Jump to content
Jezz

Сценарии для X-Plane 10 – Новости разработки

Recommended Posts

Не поделитесь Йошкаром пожалуйста?) Если это не платник конечно. 

Не поделитесь Йошкаром пожалуйста?) Если это не платник конечно. 

Не платник. 

Выложу, как только будет готова.

Ни у кого случаем нет сценария Саранска UWPS, а то его к сожалению даже в дефолте нет!

Народ, где-то ссылочка проскакивала на ресурс, где выложены здания для заполнения дефолтных портов. Киньтесь плиз.

Народ, где-то ссылочка проскакивала на ресурс, где выложены здания для заполнения дефолтных портов. Киньтесь плиз.

Если  prefab имеется ввиду то http://www.4xplane.nl/prefab/

А существуют вообще сценарии маленьких аэродромов (площадок)  Московской области - Северка, Остафьево, Ватулино, Грызлово, Новинки.... Дайте ссылочку.

А существуют вообще сценарии маленьких аэродромов (площадок)  Московской области - Северка, Остафьево, Ватулино, Грызлово, Новинки.... Дайте ссылочку.

Остафьево http://www.x-plane.su/forum/viewtopic.php?f=7&t=1890 , а Ватулино на этом сайте в файлах есть.

Остафьево http://www.x-plane.su/forum/viewtopic.php?f=7&t=1890 , а Ватулино на этом сайте в файлах есть.

Спасибо. Подскажите пожалуйста, там требуется установка OpenScenery. Скачал. Что дальше с ним делать? Куда и как этот OpenScenery распаковывать? Если можно поподробнее. Буду очень признателен.

Спасибо. Подскажите пожалуйста, там требуется установка OpenScenery. Скачал. Что дальше с ним делать? Куда и как этот OpenScenery распаковывать? Если можно поподробнее. Буду очень признателен.

Папка openscenery должна находиться в папке кастом сценери.

Папка openscenery должна находиться в папке кастом сценери.

Там в скаченном архиве установщик какой-то. Его нажимать или всю папку тупо скопировать в кастом?  Спасибо.

Установщик сам создаст эту папку в кастом сценери. Да, нажиайте на установщик, если попросит указать путь к симулятору, то указываете, все остальное он сделает сам.

Edited by Henker

Спасибо. Папку установки указывать \кастом сценарий\ ? А то он по умолчанию предлагает \program files\    Спасибо большое.

Указывайте директорию x-plane.

Коллеги, нуждаюсь в помощи.
Возникла необходимость сделать сценарий URKH Ханская. Кое-что сваял. Ваял впервые. Одновременно и осваивая WED. Уж больно отвратно летать на пустые дефолтные полосы (да к тому же ещё и отсутствующие в симе). А так хоть что-то, мала-мала радующее глаз.

ВПП и рулёжки отрисованы довольно точно. Однако, разница в положении ВПП составляет 5 град. Это много! Сначала рисовал по схеме 45-225. А когда подложил фото и развернул по нему, получилось +5 град. Пока оставил так. Насыщение поставлено частично по гуглю, частично по схеме АС, частично наобум Лазаря. Основная работа сделана, доводка впереди. Но сейчас мне важнее расставить РТО, а тут и возник затык. Ставлю ДПРМ, указываю координаты, а маяк как стоял на месте самолёта, так и стоит. :brrr1: :( Помогите, кто чем может. :unsure:
Буду признателен, если кто-то посмотрит этот эскиз сценария. Многое вижу и сам, но и ваши замечания будут, несомненно, полезны, даже необходимы.

https://drive.google.com/file/d/0BxNvOHS9mgEZZ1lFRVZ0YjJ6NEU/view?usp=sharing

URKH_01_800.jpgi.gif

URKH_02_800.jpgi.gif

URKH_03_800.jpgi.gif

URKH_04_800.jpgi.gif

URKH_05_800.jpgi.gif

URKH_06_800.jpgi.gif

Правда, уже кое-что подредактировано.  В частности, добавлена грунтовая полоса.

Библитека ruscenery.

Edited by Oceanair

Коллеги, нуждаюсь в помощи...

Могу подсказать кое-что. 

При создании сценария в WEDе учитывается магнитное склонение данной географической зоны. Это склонение указывается в полётной (аэронавигационной) карте в виде стрелочки с числом.

Вот перед Вами лежит аэронавигационная карта данного порта. Прибавьте к курсу ВПП, указанному у торца (например 240') магнитное склонение (например +4') и получим 244'. Это-то и получается в WEDе при использовании фотоподложки формата GeoTiff. Заранее прошу простить, могу в расчёте что-то напутать, так как не хочется залезать в редакторы сценария. Однако моя мысль Вам, думаю, уже станет понятна.  Немножко поэкспериментируйте с этими числами ... :)

• Upvote 1

Коллеги, нуждаюсь в помощи...

Группируйте объекты по сходным признакам. Например группа освещения, группа рулёжных дорожек, группа самолётов , группа объектов перрона и т.д.   Так будет удобнее воспринимать зрительно, да и поиск нужного объекта займёт меньше времени.  Время от времени проводите процедуру [ File]- Validate для проверки правильности сделанного.  Иногда в старых сценариях не прописаны характеристики стояночных мест бортов, в таком случае при валидации WED "ругается" и указывает на ошибку. Тут-же исправляйте.

Ну, а ... проблемка с кривостью рельефа (- "как-же так? Ведь при строительстве порта была произведена планировка грунта???  :huh: ") ... эта проблемка решается при помощи двух утилит, работу с которыми я наконец освоил (редактирование мэша).

Как-то так ...

Edited by sergeyouem
  • Upvote 1

Спасибо! Подскажите ещё, каким образом сформировать список стоянок для отображения в окне загрузки полёта в симе.

... каким образом сформировать список стоянок для отображения в окне загрузки полёта в симе.

Этот список является тем, что сделано в WEDе. Имена те, что и в WEDе.

А стоянка делается так: выбираете в боковой панельке пиктограмму с самолётиком( [O] клавиша при английской раскладке), появляется строка с именем "New Ramp Start номер". Вводите свойства этой стоянки в нижней правой панели...  переименовываете...

Немного от темы, для дальнейшего изучения.  Эти названия стоянок ни как не может произнести дефолтный диспетчер ( "ети его за ногу"  :) ), и  даже русифицированный (ищите на форуме или авсима или на официальном ).  Как только я не называл эти стоянки... Короче...  Что-то в дефолтном диспе не так. Дисп пишет в консольной панели что : 1) или аудио файл не найден с данным произношением, или 2) если файл там есть, то ещё какая-то "заковыка".  Вообщем ... дефолтный дисп "затыкается" при произношении стоянок.

• Upvote 1

Ну, насчёт дефолтного диспа не страшно, я уже давно и плотно поселился в онлайне. Спасибо за помощь!

И всё-таки нет ответа: почему не удаётся передвинуть маяк?

И всё-таки нет ответа: почему не удаётся передвинуть маяк?

Ещё раз поподробнее... 

Загрузил сценарий в сим. Надо обустроить маяки. Начинаю с ДПРМ. В карте включаю режим редактирования, щёлкаю на add outer marker - он появляется там, где стоит самолёт. Назначаю атрибуты, меняю координаты маяка, а он остаётся на месте. Как же, всё-таки, передвинуть? :brrr1:

Да, кстати, WED у меня какой-то кривенький - не срабатывают клавиатурные комбинации. :(

Так так так ... Что-то новенькое. Чтобы не передвигались маяки на карте - с таким ещё не встречался. Надеюсь, двигаете не сами изображения, а щёлкаете в окошках с координатами?  Пробовали другие маяки установить (NDB, VOR), с ним такая-же беда?

Симулятор у Вас является официальным дистрибутивом Laminar Research, или с какого-нибудь стима? 

А горячие клавиши и у меня иногда не работают. Запускайте программу с УЖЕ включенной английской раскладкой ( это её "фишечка" така  :) )

• Upvote 1

Да, меняю цифры, а не двигаю значок. Хотя и пробовал, но он не двигается :( . А вроде бы должен, по аналогии с самолётом. Другие маяки не ставил - переключился на допиливание самого сценария: расширил рулёжки и стоянки, добавил и упорядочил расстановку объектов, сгруппировал и пр., и пр., и пр., в порядке обустройства АС и освоения программы. Сомневаюсь - зеленью заняться сейчас или подождать до весны :). Голых деревьев что-то не обнаружил в библиотеке.  Координат на приводы у меня нет, поэтому стандартно (на стандартные расстояния) поставил сценарные объекты приводов, маяков и сегодня вечером продолжу возню с их расстановкой в симе. Поскольку, работа по созданию полудефолтных сценариев, в общем-то, не сложна (за исключением самой территории, да и то основная сложность - в аккуратности), надеюсь насытить свой сим более-менее оживлёнными аэропортами вместо голых дефолтных бетонок.

Edited by Oceanair