Jump to content

Recommended Posts

Блин, писал фрау Наталье огроменный, полный арийской злости и нордических доводов пост, и нечаянно тыкнул ногой reset... :ranting2: :brrr1:

Сочувствую :)

Но мадам нам и так не поверит.

Кстати, Шерман от Гранта унаследовал только ходовую часть. Кстати, далеко не самую совершенную. Сегодня такая нигде не используется.

Все остальное - корпус, башня и двигатель - были новыми.

Британская Матильда была куда круче Гранта. По броне. Только англичане могли поставить на тяжелый танк такую пушчоночку.

Ну и главный вопрос - сколько было у англичан (а затем и примкнувших к ним янкесов) этих танков? И сколько было танков у Роммеля? И сколько он потом еще пинал союзников?

Кстати, Шерман от Гранта унаследовал только ходовую часть. Кстати, далеко не самую совершенную. Сегодня такая нигде не используется.

Все остальное - корпус, башня и двигатель - были новыми.

Британская Матильда была куда круче Гранта. По броне. Только англичане могли поставить на тяжелый танк такую пушчоночку.

При чём тут Шерман и Матильда? Напоминаю суть вопроса:

1. Андрей порекомендовал фильм "Sahara".

2. Я оставила положительный отзыв на фильм с одним-единственным предложеньицем-комментарием по поводу M3.

3. Тут появились Вы и начали "из принципа" задираться на M3.

4. Я отправила Вас в нокаут вместе с Вашим принципом.

Всё. Фильм "Sahara" откомментирован, донецкая таможня встала с корачек и дала "добро", выразив это тем, что начала цепляться уже не к M3, а к Шерману и Матильде (которые, кстати, тоже нокаутоопасны, равно как и генетическое родство между M3 и M4).

Ну и главный вопрос - сколько было у англичан (а затем и примкнувших к ним янкесов) этих танков? И сколько было танков у Роммеля? И сколько он потом еще пинал союзников?

Я же дала ссылку на труд сэра Лиддела Гарта. Этот труд был написан, в том числе, и с активным использованием дневников Эрвина Роммеля, которые ему доверила на время работы семья генерал-фельдмаршала. В этой книге есть все ответы на Ваш главный вопрос.

В этой книге есть все ответы на Ваш главный вопрос.

Ни в одной книге, которая написана одной из сторон, тем более победившей, написанной даже с использованием материалов проигравшей стороны, нельзя найти ответы на все вопросы. Тем более на вопросы чей танк (самолет, орудие, миномет, лопата, каска, портянка) лучше. Это связано с субъективной стороной рассмотрения вопроса. Нельзя сравнивать только технические параметры. Даже слабый танк в лучших условиях может легко уничтожить тяжелый. Даже старое орудие, при наличии хорошего наводчика, способно выдать лучшие показатели в точности. Это все очень, очень и очень субъективно. Наталья, я обычно в такие споры даже не влезаю, предпочитая отдавать эту тему людям, не связанным с реальным планированием и деятельностью подразделений. Самому мне это просто не интересно по той причине, что я вижу тут сравнение двух сферических танков в вакууме. Уж извините, фрау, но Ваша книга господина Лиддела это хороший исторический труд, ну уж никак не техническое сравнение танков.

P.S. Все написанное выше не является попыткой развязать спор, объявить чье-то мнение ложным или уничижать труд сэра Лиддела. Данный пост является исключительно выражением собственного мнения, которое может не совпадать (а может и совпадать) с мнением уважаемой редакции.

Искренне Ваш, Константин.

Edited by Эрих Хартман

Уж кто только не летал в тех краях...

Вот кстати, Александр.

А почему бы вам не заняться сценарием боевых действий в Северной Африке?

Уж там-то можно организовывать и спасательные и поисковые и бомбардировочные полеты. Качественных крафтов не в пример больше, чем для 30-х годов, макросов для сцен в нете навалом.

Что думаете?

Вот кстати, Александр.

А почему бы вам не заняться сценарием боевых действий в Северной Африке?

Уж там-то можно организовывать и спасательные и поисковые и бомбардировочные полеты. Качественных крафтов не в пример больше, чем для 30-х годов, макросов для сцен в нете навалом.

Что думаете?

Есть информация о действиях немецкой штурмовой авиации в тех районах на море. Особенно про атаки конвоев. В свое время собрал целую картотеку. :russian_ru: Да и летать над средиземным морем не в пример комфортнее, чем над холодными водами в районе Новой Земли. А уж сколько там разного г...на и не только летало...

Коллеги,

Спасибо за предложение, но... Давным-давно, в славную эпоху F-19, "Битвы за британию", "Красного Барона", LHX, "Асов Тихого океана" и "Асов над Европой" (ну да, стар как ... мамонта, знаю, знаю - :sarcastic: ) налетался-настрелялся выше крыши. Кроме того, если летать-стрелять, то это надо куда-нить в CFS той или иной версии, а не в МСФС.

Макросы таки сами сделаем, не вопрос. С материалами - ну как-то не вопрос, есть. Но... Проблема не в этом. Как-то "не лыбит" делать "пострелушечные" разработки.

Ну какие пострелушки в 9-ке! :sarcastic:

А разведка, снабжение, бомбардировки на худой конец?

Ну какие пострелушки в 9-ке! :sarcastic:

А разведка, снабжение, бомбардировки на худой конец?

Один только воздушный мост армии Роммеля чего стоит! А там и савойи и тётушки Ю... Через всю средиземку...

<Весь текст спойлера.>

Полностью согласна, от первого до последнего слова.

В таком аспекте попробовать можно. Подумаем. Может, что-то вроде "Операции Вундерланд" (в "Полярном сне" мы этот пакет обсуждали) и наклюнется.

Но из общих работ у меня есть только Белли, Пензин, "Боевые действия в Атлантике и на Средиземном море. 1939–1945 гг." и Брагадин "Итальянский флот во Второй Мировой войне". Может, что еще порекомендуете, коллеги?

В таком аспекте попробовать можно. Подумаем. Может, что-то вроде "Операции Вундерланд" (в "Полярном сне" мы этот пакет обсуждали) и наклюнется.

Но из общих работ у меня есть только Белли, Пензин, "Боевые действия в Атлантике и на Средиземном море. 1939–1945 гг." и Брагадин "Итальянский флот во Второй Мировой войне". Может, что еще порекомендуете, коллеги?

Надо найти мои тетради с огромной картотекой по времени действия, конвоям, воздушным мостам и боевым действиям, частям, подразделениям. Все это есть. Нужны только конкретные вопросы или, хотя бы, время.

До конкретных вопросов еще добраться надо. По аэродромам есть отличная подборка данных:

http://www.wwii-photos-maps.com/targetnorthafrica/Libya/index.html

С аэрофотосъемкой, дешифровкой, описаниями. По организации системы базирования, обеспечения и боевого применения итальянских ВВС в Африке была хорошая книга Татарченко "Воздушные силы в итало-абиссинской войне", но у меня осталась только распечатка одного раздела - по аэродромным средствам и машинам (пожадничал бумаги). К сожалению, на "Милитере" эта книга пропала.

По организации системы базирования, обеспечения и боевого применения итальянских ВВС в Африке была хорошая книга Татарченко "Воздушные силы в итало-абиссинской войне", но у меня осталась только распечатка одного раздела - по аэродромным средствам и машинам (пожадничал бумаги). К сожалению, на "Милитере" эта книга пропала.

Саша, это она?

http://militera.lib....ko_e/index.html

Edited by NDakota

Андрей, да... Странно, по алфавитному каталогу не нашел... Видимо, потеряли - даже линк на иллюстрации отсутствует, но страничка и все файлы целы. Спасибо! Буду собирать книжку в один файл, такой материал жаль упускать.

Собственно, по этой книжке сделал мастерскую, которая стоит в Бидоне-V:

04.jpg

автостартер и техничку-летучку с подъемным краном. Не использовал, но готова посадочная прожекторная станция:

12.jpg

аэродромная "пожарка" и прочее. В смысле оборудования, эта книга - ценнейший материал!

Блин, интересно тут у Вас. :) А я про все забыл. Пока в отпуске был недельку вот такой вот головастик родился. Угадать сложно, но можно.

post-4085-0-93418500-1328965144.jpg

Костя, удачи в таком важном и нужном деле.

А "Москва", как побочный продукт, случайно не предусмотрена?

Костя, удачи в таком важном и нужном деле.

А "Москва", как побочный продукт, случайно не предусмотрена?

Саш, Москва то была, по сути, демилитаризованным бортом и особо не отличалась от обычных. Будет "Москва". А если будут фото или чертежи кабин, то и ВК постараюсь сделать.

Так что, город уже нашли? :)

Жаль, что я выпал на время из вашего героического коллектива, но у меня появилась новая моделька на стапеле, которой я уже неделю отдаю все свободное время и даже часть несвободного :)

Будущая 1/12 Yamaha Virago 1000

post-51173-0-96470200-1328993601_thumb.jpg

post-51173-0-32846600-1328993625_thumb.jpg

Сорри за офф-топ. :)

• Upvote 3

А тем временем в далеком холодном СССР

Я зачем выкладываю и злостно оффтплю. У меня глаз замыливается. Вот этот зализ полукрыло-фюзеляж я делал 2 часа.К концу работы уже все нравится и косяков не видишь. А тут глаз много. Отдельную тему открывать не хочу. Рано еще...

post-4085-0-09790100-1329157323.jpg

Edited by Эрих Хартман

Костя,

Может, пригодится. "Москва" на Ньюфаундленде:

post-33-0-74998400-1329203709_thumb.jpg

post-33-0-51656000-1329203962_thumb.jpg

Edited by Alexander Belov
  • Upvote 1

Костя,

Может, пригодится. "Москва" на Ньюфаундленде:

О! Саш, спасибо! Стала ясна форма мотогондолы за капотами и расположение антенн на фюзеляже.... У меня потом к тебе еще пара вопросов по XML появится :)

Костя,

Все, чем смогу помочь - к твоим услугам. Но вот с формой капотов я был бы осторожен - "Москва" была очень специфичной машиной.

У тебя "Моделист-Конструктор" с чертежами ДБ-3 есть?

Костя,

Все, чем смогу помочь - к твоим услугам. Но вот с формой капотов я был бы осторожен - "Москва" была очень специфичной машиной.

У тебя "Моделист-Конструктор" с чертежами ДБ-3 есть?

Конечно. Именно из него чертежи и резал для модели. Только все равно чуть не совпадает с тем, что требуется. Но это не критично. Сегодня буду думать как добивать зализ по задней кромке крыла...

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...