Jump to content

Recommended Posts

на Чукотке могу и район точно показать, где по рекам ориентироваться нельзя.

Алексей, а где этот район? Очень интересно!

Вообще, насколько я понимаю, при разработке и MSFS и Delorme использовался один и тот же источник данных - DCW http://en.wikipedia....rt_of_the_World (или может быть Vmap0 http://gis-lab.info/...map0-about.html), для которого в свою очередь источником данных послужили бумажные карты ONC (1:1000000). Т.о. имея в руках ONC (или атлас Delorme), визуально ориентироваться по гидрографическим ориентирам в MSFS не просто удобно, а очень удобно!

Ну а в реальной сахаре конечно же никаких таких рек нет :)

Можно и ближе, чем Чукотка - например, к востоку от Калининграда. В МСФС есть система "каналов", которой нет в атласе DeLorme. Только район небольшой, можно использовать другие ориентиры.

Алексей, а где этот район? Очень интересно!

За всю чукотку не могу сказать, но как то, на пути от озера Эльгыгытгин к истокам реки Белой, столкнулся с несоответствием рек симулятора и атласа DeLorme.

post-7660-0-39774100-1350376592_thumb.jpg

Ну а в реальной сахаре конечно же никаких таких рек нет :)

Разумеется нет :) Поэтому я и стараюсь чаще называть их не реками, а руслами.

Кстати, Саша, а речки в Сахаре сложно закрасить?

Вот эта?

post-35440-0-52676800-1350376547_thumb.jpg

На ONC она присутствует. Другое дело что в районе Калининграда часть гидрографии с ONC в MSFS оказалась затертой. Но форма той её части что осталась (изгибы рек, береговой линии, форма озер и т.п.), полностью соответствует ONC.

post-35440-0-23511500-1350376552_thumb.jpg

В Сахаре же, (более бедной гидрографическими объектами кстати) все вади, что изображены на ONC, в точности соответствуют "рекам" в MSFS.

Edited by _alexander_

Коллеги,

Вади (уады - они же "речки") дейстивительно становятся речками, если выпадают дожди. Причем речками достаточно бурными. Но это бывает очень короткий промежуток времени, потом вода уходит под землю.

Убрать можно - просто ставим полигон, исключающий слой с "речками". Рельеф останется, овраги будут, но "рек" не станет. Но вот стоит ли? В МСФС нет возможности задать форму и "фактуру" поверхности, как она видна в реальной жизни. Пустыня - она вовсе не так пуста, как представляется. Посмотрите, к примеру, спутниковую съемку района Ин-Салаха, Адрара - реки (точнее, их русла) действительно видны. А в МСФС, если мы удалим все "вади", останется голая равнина (ИМХО, но готов поставить эксперимент).

Кстати, ссылочкой на ONC не поделитесь?

Edited by Alexander Belov

Александр, а почему бы не перерисовать текстуру riversu.bmp и копировать её в сим, когда нужно? Я помню, на авсим.ком видел текстуру именно пересохших рек.

ИМХО, это крайне не надежно, и неудобно, а поэтому не желательно. Пользователь наверняка забудет на N-ной итерации что и куда он копировал, что и где он удалял. И начнутся проблемы типа "у меня все intersections пропали, что делать?!!".

Сценарий болжен быть "инкапсулирован" - чтобы с удалением его папки ситуация как можно полнее восстанавливалась, а вносимые сценарием изменения не затрагивали бы области больше, чем было рассчитано.

• Upvote 2

Насчёт соответствия сима и DeLorme есть ещё интересные моменты.

Например, остров Вардё, западнее Кольского полуострова. Как-то заметил его отсутствие в одном из полётов, потом проверил - точно нет!

Леша,

(Когда переносишь посты, то аккуратнее - мысли путаются)

В принципе, можно заменять текстуры рек на "пересохшие" (как предложил Илья в "предыдущей ветке"):

http://www.avsim.ru/jump.phtml?http://www.avsim.ru/forum/topic/124975-propal-po-2-pilotiruemiy-simerom-marshrut-reggan-fort-sen-mari/page__st__280#entry2258941

Но я не сторонник таких действий - очень легко запутаться. "Сегодня снег, а завтра - пальмы" - и в какой-то момент мы уже забыли, что откуда и куда копировали, что не сохранили...

Ну это так, но можно для этой цели предусмотреть два ярлычка или батника, один будет устанавливать текстуру пересохшего русла, а другой — возвращать обычное. Такое встречается даже в платных сценах, когда нельзя обойти ограничения сима.

• Upvote 1

Леша, когда переносишь посты, то аккуратнее - мысли путаются.

Саша, аккуратнее надо общаться, например, предлагая собеседнику переместиться в существующие, или только что созданные темы. Приблизительно так написано в Правилах форумов :)

Леша, а можно попросить тебя создать отдельную тему для НИР, Саша уже начал ее, я тоже хочу немного доложить начальству о поисках ПЛ, ну чтобы здесь в "Беседке" не нагромождать материал, а то запутаемся. :)

Леша, а можно попросить тебя создать отдельную тему для НИР, Саша уже начал ее, я тоже хочу немного доложить начальству о поисках ПЛ, ну чтобы здесь в "Беседке" не нагромождать материал, а то запутаемся. :)

Андрей, а почему меня-то спрашиваешь? Создавай сам, это очень просто :)

Для тематики "Навигационных игр" очень даже подходит.

Чем больше тем, тем проще навигация. Я уже свои-то посты, при нужде, уже с трудом нахожу.

ИМХО, это крайне не надежно, и неудобно, а поэтому не желательно. Пользователь наверняка забудет на N-ной итерации что и куда он копировал, что и где он удалял. И начнутся проблемы типа "у меня все intersections пропали, что делать?!!".

А я бы не отказался от такого бонуса, хотя бы в отдельном пакетике. В него кладёшь, помимо изменённых текстур, дефолтные и ставишь при необходимости и те или эти. Даже и батник не особо-то нужен.

Саш, может сделаешь текстуру пересохшего русла? Пожалуйста (умоляя)... Вместо недавно обещанного пива? :)

А может заодно и белую, для зимы Крайнего Севера?

Леша,

Так эти текстуры уже есть, Илья даже ссылку давал. Не хочу присваивать чужой труд, но сам такое не нарисую. Не умею я рисовать... :(

Я вообще-то ссылок не давал, но раз уж на то пошло...

Сделать резервную копию файла \Scenery\World\Texture\riversu.bmp и распаковать с перезаписью.

riversu.zip

• Upvote 1

Я вообще-то ссылок не давал, но раз уж на то пошло...

Сделать резервную копию файла \Scenery\World\Texture\riversu.bmp и распаковать с перезаписью.

riversu.zip

Илья, спасибо! Это, как я понял - песок, высохшие реки? А где-то попадались зимние. Не знаешь?

Не за что.

Ну зимние где-то, может, и есть. Я просто взял те, что у меня лежат, а зимних у меня нет. В принципе, несложно нарисовать. А как они должны выглядеть в пустыне? :)

С высохшими реками в Сахаре заметно лЮЧЧе! :good:

post-7660-0-51705100-1350487888_thumb.jpg

Зафиксировал это дело в AvsimWiki и ушёл искать зимние текстуры. Вроде где-то даже тут в "Файлах" лежали. Для поисков Джона Уэйна в Канаде очень пригодятся.

Пользовался, очень приятные, но своеобразные текстуры. Значительно уменьшают количество урбанизированной местности. Но там не только текстуры — там полный пакет модернизации сима для "отката" его в 1930-е. Установка требует убрать Боинги и Цессны, трафика становится гораздо меньше (хорошо для слабых компов, кстати), пропадают крупные аэропорты. Для многих аэропортов меняется афкад в соответствии с конфигурацией на 30-е гг. и много ещё чего-то, не помню уже :)

• Upvote 1

Пользовался, очень приятные, но своеобразные текстуры. Значительно уменьшают количество урбанизированной местности. Но там не только текстуры — там полный пакет модернизации сима для "отката" его в 1930-е. Установка требует убрать Боинги и Цессны, трафика становится гораздо меньше (хорошо для слабых компов, кстати), пропадают крупные аэропорты. Для многих аэропортов меняется афкад в соответствии с конфигурацией на 30-е гг. и много ещё чего-то, не помню уже :)

Спасибо, пишут что пустыня в них красивее, да вот скринов не нашел, офсайт закрыт...

Попался фильм - Военно-Воздушные Силы Новой Зеландии / Air Force of New Zealand

Страна: Новая Зеландия

Жанр: Документальный авиация

Продолжительность: 10 серий по ~ 00:22:20

Перевод: Профессиональный (одноголосый)

Описание: Документальный сериал рассказывает о разносторонней деятельности молодых людей, служащих в составе Королевских новозеландских Военно-воздушных сил.

4 серия: Обучение обнаружению подводных лодок с помощью самолетов "P3-K Orion"

post-32503-0-44890500-1350494464.jpg

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...