Jump to content

Recommended Posts

Як-1000

Модельку посмотрю

...ну... оперативность приятно удивляющая... все-таки "самолетка" мало известная в кругах симерских :-)...

Олег,

Это "chimney_smoke.fx" или "chimney_smoke_dark.fx" - они не сильно различаются. Макросы называются по имени эффекта.

Чтобы Бугрино не конфликтовало с нижележащими сценариями, в настройках проекта сценария поставь "крыжики" на закладке "Scenery Exclusion":

Edit -> Scenery Properties -> закладка Scenery Exclusion -> ставим крыжик "Visual Scenery"

Тогда этот сценарий перекроет все нижележащие сценарии в своей области. И никаких проблем! ;)

Edited by Alexander Belov

...ну... оперативность приятно удивляющая... все-таки "самолетка" мало известная в кругах симерских :-)...

Ну меня к кругам симмерским можно с трудом приписать  :sarcastic:  Скорее сочувствующий

Насчёт афкадов, исчезают со стоянок как правило от незамкнутых рулёжек, отсутствия, либо неправильного расположения предварительных и исполнительных стартов. 

Сделал еще одну сценку Кумжа-9 близ Нарьян-Мара. Выложил.

post-57099-0-55487900-1392341859_thumb.jpg

post-57099-0-38405700-1392341881_thumb.jpg

Это я от отчаяния, ночь то не спал, что Трумана изувечил.. Теперь точно по новой придется делать..

А так смазливенько получалось с тентом..

post-57099-0-53759400-1392342161_thumb.jpg

Латтна, завтра или на днях че-нибудь придумаем... :umnik2: (если живы будем и нервы в порядке  :D )

Сделал еще одну сценку Кумжа-9 близ Нарьян-Мара. Выложил...

Коллега, а может стоит попробовать другую технологию создания подобных площадок? Через фотополигоны и gmax? Усложнение копеечное, а результат много эффектнее. Могу поделиться, если , конечно, интересно?

Ну извольте, поделитесь, если несложно.  :)

Только я в фсдс делаю, но у неё походу тоже такие функции есть.

Дык собственно совсем не сложно:-) Насчет FSDS не знаю...не пробовал. Как бы сделал я(SBUILDER):

1. Сделал бы фотоподложку(скачал с инета) даже в самом плохом качестве - зачем? нам потребуется только квадрат для привязки и координаты;

2. В сбилдере привязал бы этот "квадрат" к месту и сделал альфатекстуру для убирания лишнего;

3. Скомпилировал бы этот кусок и проверил как лежит в симуляторе, если все нормально, то далее, нет на шаг назад;

4. Если все нормально, то  у нас появится несколько текстур(для такого квадрата-1-2 максимум), которые можно открыть имаджтулом, преобразовать в фотошоп или что-то удобное для вас, нарисовать ВСЕ что надо и... вернуть назад с помощью того же имаджтула. 

При некотором навыке - это час работы. Ну а далее расставляйте макросы(библиотечные объекты) любым способом

Можно сделать через Gmax - чуть сложнее, но тут текстуру контролировать можно сразу и не заморачиваться "космической" привязкой. 

Это в кратце - доберусь до дома, попробую сделать небольшой тутор с картинками , что бы все стало ясно...совсем

Ух сколько всего интересного появилось!

И сценарии и как обьекты создавать!

Саша, я тоже рад!!

Ремонт в квартире, а он как обычно перешел в состояние души :sarcastic: , сегодня уже не выдержал, отодвинул стиральную машину (которая оказалась на комп.столе), ну и засел! :preved:

А я, может, покажу как быстро, а не за 8 часов, сделать простенькую машину :)

Интересно! Костя покажешь?

Ну, начнем :) На часах 18:03

1. Ищем профили машины. Примерно такого вида:

zil-131-4.gif

2. Смотрим размер рисунка. У меня 2500х2027 пикселей. Запоминаем.

3. Запускаем программу. Я использую 3DMax. Но GMax не сильно отличается, думаю.

4. Создаем плоскость с размерами, равными размеру чертежа, деленному на 1000 (для меня удобно так).

8eyNuNrC.jpg

8eyNuNrD.jpg

4. Прикладываем на плоскость наш чертеж

8eyNuNrF.jpg

8eyNuNrG.jpg

8eyNuNrH.jpg

Ищем где лежит наш файлик, выбираем, тыкаем ОК. Он должен появиться на шарике. Перетаскиваем шарик на нашу плоскость

8eyNuNrI.jpg

• Upvote 2

Продолжаем:

Позиционируем окно удобно, правой кнопкой на плоскость, конвертируем

8eyNuNrJ.jpg

Теперь вырезаем с помощью инструмента cut нужные нам плоскости. Я беру бок и верх

8eyNuNrK.jpg

Отключаем "cut", выбираем полигон и нажимаем detach. Обзываем как нам нравится.

8eyNuNrL.jpg

Скрываем все не нужное.

8eyNuNrM.jpg

Теперь разворачиваем, подгоняем... Не буду описывать процесс. Он везде одинаковый. Самоучителей море в интернете. Должно получиться что-то типа такого:

8eyNuNrN.jpg

Дальше я скрываю верх. включаем режим сплайна и обводим линей нашу машину.

8eyNuNrO.jpg

Когда линия замкнется делаем видимым вид сверху, в панели модификатора выбираем EXTRUDE и выдавливаем так, чтобы половинка машины у нас стала нужной ширины

8eyNuNrQ.jpg

Преобразуем половинку в Editable Poly, делаем ее прозрачной (правой кнопкой на ней, свойства, "смотреть через" и дальше начинаем нудно резать ее, двигать точки, снова резать... (процесс хорошо прописан у Самдима в теме "Делаем модель с нуля"). Однако общий вид у нас уже есть.

• Upvote 2

На все про все, учитывая время на заваривание кофе, хождение по комнате, игру с котом, телефонные разговоры, создание скриншотов, выкладывание и описывание действий у меня ушел час. По факту из этого часа я работал с моделью меньше 5 минут.

Здорово!

А можешь какой-нибудь кораблик показать для примера? Ну, как будет время.

(Не покидает мысль нарисовать рейдер немецкий :) )

Edited by NDakota

Вам то хорошооооо, у вас то воон как.....

Нет, такое строительство я пока не освою. Мне пока примитивные объекты ба построить ба...

Спасибо Саше, трумана начал восстанавливать. Помог советом!

post-57099-0-31241500-1392415887_thumb.jpg

да и дальше.. технику северов В ПУТЬ!

post-57099-0-95093800-1392416006_thumb.jpg

Edited by Marque

Ндык а я о чем? (я о фототекстурах)

Даже корявенькая и примитивная моделька выглядит гораздо более выигрышно с фототекстурками  ;)

Товарищи коллеги! Вопрос - кто проможет нарыть фото и рисунков, а может и схему (-ы) аэродрома Песчанка, что на о.Колгуев.

И вообще о поселке Песчаноозерский где и что расположено. Нашел разрозненные фото, а ХОЧУ этот ерапорт изделать! Ибо..

Ибо летают! Летають там.. вот че!  :pilotfly:

Песчанка Колгуев

post-57099-0-98546200-1392454169_thumb.jpg

post-57099-0-64608400-1392454083_thumb.jpg

post-57099-0-24072800-1392454204_thumb.jpg

post-57099-0-90754800-1392454121_thumb.jpg

Интересно, а вот такой факел можно ли сделать, Саша, а?

post-57099-0-26253800-1392454241_thumb.jpg

Вертолет на заставе Песчаноозерская (баявой, военнай!)

post-57099-0-89459200-1392454346_thumb.jpg

post-57099-0-64700000-1392454412_thumb.jpg

post-57099-0-60274000-1392454527_thumb.jpg

Так что вот такие разрозненные факты! Как бы их упорядочить и понять где и что расположено?

Кто может - помогите! 

А к Саше Белову вопрос еще - что там за Баимка такая? Это на Колгуеве, я правильно понимаю? Баимка то?

Кстати, Олег, речной трафик реализован в сценарии Печоры. Там афкад для этого дела весьма нагляден... 

Факел - не проблема. Большое "пламя" уже есть, основание - труба - тоже сложностей не представляет. Часовенку сам сделаешь. ;) Только учти ориентацию этого объекта - она жестко задана.

По Баимке нет ничего, я же собирал на 20-е - 40-е годы. Эка там сейчас все застроилось!

Только, Олег, я бы рекомендовал перейти в GMax или 3DMax. У тебя сразу появится куча возможностей о которых ты и не задумывался :)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.