Jump to content

Recommended Posts

Можно взять реальные случаи для Антарктики, базы есть готовые там. :) Немного "подправить" легенды, благо случаи обошлись без жертв и экипажи были спасены.

24ab2c2147a6.jpg

http://aviation-safety.net/database/record.php?id=19551222-2

http://aviation-safety.net/database/record.php?id=19560203-0

В случае с DeHavilland 144260 можно и лагерь сделать с палаткой, дымом, экипаж пешком добирался к базе.

"Если парни всего мира", а там сразу в начале говорят что судно возле о-ва Ян-Майен находилось. Миль 700-900.

attachicon.gifpic_14.jpg

Ну, в сюжете игры можно использовать только саму идею, а точку корабля перенести куда угодно. Для красоты и сложности можно запихнуть корабль в какой нибудь фьорд.

Вообще,  сцены с воздушным поиском есть во всех произведениях Гэвина Лайэла с главными героями-лётчиками. Если, вдруг, кто ещё не сталкивался — см. вложение.

Gavin_Lyall.zip

Ну, в сюжете игры можно использовать только саму идею, а точку корабля перенести куда угодно. Для красоты и сложности можно запихнуть корабль в какой нибудь фьорд.

С фьордом сюжет весь летит. Там и земля рядом и города. А Ян-Майен не так уж далеко и ориентир хороший.

Вообще,  сцены с воздушным поиском есть во всех произведениях Гэвина Лайэла с главными героями-лётчиками. Если, вдруг, кто ещё не сталкивался — см. вложение.

Да, тоже про него подумал. Особенно "Изнанка неба". Острова Средиземного моря, Греция, Ливия... Там и самолёт, на острове разбитый, масляное пятно в море, караван рядом с поселением в пустыне...

С фьордом, сюжет весь летит. Там и земля рядом и города. А Ян-Майен не так уж и далеко и ориентир хороший.

Важна идея, а выбрать можно и безлюдное место — не думаю, что рядом с каким нибудь Нордкапом так уж много людей и н.п. Можно доработать сюжет дрейфом — дескать, из такого то района/точки/места получен сигнал, что дрейфуют (сдохла машина, нет сил прочистить фильтр, etc), примерное направление дрейфа на ЮЮВ, определиться не позволяет качка и/или облачность. Ну, как то так. Зато искать сложнее — пока в каждый фиорд не залезешь — не разглядишь.

Особенно "Изнанка неба". Острова Средиземного моря, Греция, Ливия...

Ага. Там вообще квест вырисовывается: от самолёта в роще — поиск каравана и оазиса (Китсон их нашёл по тропе, а Клей вычислил), от оазиса — ещё что нибудь.

Edited by Экзот

Как ни странно, в районе Нордкапа народа, пожалуй больше, чем в где-нить в середине Норвегии. Надо отдать соседям должное - из камня на краю земли они сделали северную "мекку" туризма. Музей, автокемперная стоянка, туча мотелей и разных прочих радостей туриста. И наплевать на погоду - фото сделано в конце июля и нам еще повезло...

post-27-0-59740100-1368949327_thumb.jpg

• Upvote 1

Ну, пусть так. Всё таки самая северная точка материка.  Можно найти и другое место.

Коллеги, в фильме "Если парни всего мира", радиоцентры определяют пеленги "Лютеции". Из Булони пеленг 004, из Осло 343. Как понимаю, пеленги истинные, ортодромические от обоих пунктов.

Саша, может у тебя есть какой-нибудь траулер или шхуна? Поставить там без радиосредств и дать только пеленги? Если неохота считать, то просто выбрать точку по координатам (координаты не говорить) и рассчитать пеленги от Булони и Осло и дать только их? Ну ещё можно координаты радиоцентров Булони и Осло дать.

Задача решается аналитически или графически.

По прикидке "на глазок" Лютеция где-то тут:

post-7660-0-43163400-1368956862.jpg

От Осло 600-800 nm, от Булони 1100-1300 nm

Но пеленги обязательно истинные (мало ли у кого какое склонение в симе) и только ортодромические (ибо других не бывает). Я бы с удовольствием на такую задачку слетал.

Можно "запустить" дрейфующий трауллер, как это было сделано для санно-тракторного поезда в Антарктиде. Начинаем от Ян-Майена (там же можно сделать "подскок" для гидросамолетов), и дальше в океан. Но если кто-то захочет пользоваться радиолокатором, то придется повозиться. Сейчас ни одна из имеющихся РЛС, кроме "Грозы", такой объект не обнаружит. РЛС "Нептуна" работать с такими объектами пока (! - ПОКА) не умеет.

Трауллеры есть, даже целых три варианта:

1000 тонн (прототип - трауллер типа РТ):

post-33-0-12672100-1368957701.jpg

700 тонн (прототип - английский "адмиралтейский" трауллер):

post-33-0-68764800-1368957714.jpg

и 250 тонн (прототип - тихоокеанский рыболовный сейнер):

post-33-0-10580600-1368957726.jpg

"Разоружить" и покрасить в гражданские цвета - дело одного вечера. Выбирайте. ;) Кстати, какой флаг будем вывешивать?

(Уй!!! Пойду сам искать на Do-24 взлетом с катапульты "Швабена" :sarcastic: )

самолёт, на острове разбитый, масляное пятно в море

Именно: по маслянному пятну находится только район, где на одном из островков в роще прячется разбитая "дакота". Направление, в котором улетел Китсон, и удаление ложной катастрофы можно изменить отн-но книжного — ну, чтобы у тех, кто читал не было возможности "заглянуть в конец задачника". :)  Караван и оазис в книге толком не отмечены и ставить можно там, где будет удобно автору сценария. 

• Upvote 1

Трауллеры есть, даже целых три варианта:

и 250 тонн (прототип - тихоокеанский рыболовный сейнер):

attachicon.gifminesweeper_T94_class_a0a0.jpg

Выбирайте. ;) Кстати, какой флаг будем вывешивать?

Третий наиболее близок — не по силуэту, а по компоновке. Флаг, конечно, французский — как по сюжету, да и имя корабля исконно французское.

Блин, в книге немного всё по-другому:

Сюжет фильма значительно отличается от романа Ж. Реми. В романе помощи требуют шведские рыбаки

В принципе, шведов лучше не делать — для них Скандинавия более знакома и они бы сами нашлись. :)

Кстати, а в симе (в дефолте и в сценариях) в Норвежском море много буровых платформ? Я только на одну случайно наткнулся. И честно ли будет ориентироваться по их маякам?

post-7878-0-93623500-1368958407.jpg

Edited by Экзот

Итак, имеем: сейнер, 250 тонн. Корпус темный (в фильме вообще снималась посудинка в 100 тонн, вряд ли больше). Снимем вооружение и поплавки тралов, добавим тральные дуги. Корпус темный, надстройки светлые, мачта и рангоут - дерево. Огни не гасим. Флаг сделаем французский.

Дрейф задавать будем?

С дрейфом вопрос скользкий. Я о нём упомянул исключительно для того, чтобы перенести место действия — может, уважаемому клубу не захочется летать над скучным морем, а захочется рельефа. Тогда, дрейф нужен, чтобы замотивировать перемещение сейнера, бывшего в открытом море, к берегу.

Если, всё же, задать дрейф, то надо либо чётко указать его направление и скорость (а то вообще можем не найти :) ) или дать ему дрейфовать только  в одном районе. Всё строго ПМСМ.

Лично я, как новичок, предпочёл бы неподвижный сейнер. Но решать клубу.

А на дворе, тем не менее, 1955 год — золотая эра. Выбор птиц огромен — ещё в седле поршневики, достигшие пика своего развития, но уже есть немало газотурбинных. Есть и рысаки, и неторопливые ворчуны. :) Где то куча РТС, а где то вся надежда на голову, карту, компас и часы.

Итак? :)

Edited by Экзот

Хорошо, тогда еще один вопрос: ограничиваем ли период видимости разыскиваемого объекта?

То есть, сейнер может появиться в день Д, и исчезнуть в день Д1. В промежутке между этими датами он может перемещаться с некоей скоростью V миль в сутки.

Вот что имеем с объектом:

post-33-0-46335900-1368962551.jpg

Флаг "бланковый" - требуемый поставим уже в сценарии.

• Upvote 1

Хорошо, тогда еще один вопрос: ограничиваем ли период видимости разыскиваемого объекта?

В смысле? Будет автоматом возвращаться в исходную точку? Скажем, неделю дрейфует; в итоге оказывается, скажем, в 100милях от старта и пропадает, чтобы сразу же снова появиться в исходной точке и начать дрейф заново? Просто, если ограничить период видимостью неделей/декадой/месяцем/etc, то могут и не успеть найти — насколько я помню, генерала, сидящего неподвижно, больше недели искали. :)

Если это имеется в виду, то почему бы и нет. Не успел найти — все умерли, начинай сначала. Если видимость одноразовая — не успел найти — звиняй, хлопец, то лично я против. :)

Вот что имеем с объектом:

Хорош. :) С какой примерно высоты полёта такой объект будет виден в симе на скромном экране (у меня 1400х1280)?

И, всё таки, что в море с буровыми?

Саша, может не надо с дрейфом заморачиваться? Опять к датам привязка будет.

Просто сообщить в пеленги с ошибкой на 1-2 градуса, вот тебе и дрейф автоматом.  Плюс ошибка, которая будет при графических построениях. Я вот планирую сначала графикой попробовать определить, потом уже, если не получится, аналитически. Опять же, кто GPS, ДИСС, секстантами и пр. не будет пользоваться, того ветер снесёт.

Лично мне интересно рассчитать по пеленгам и долететь на чем-нибудь, типа B-29 или Дакоты, например из Исландии или той же Норвегии. Свой расчёт проверить и потренироваться очередной раз в учёте ветра и поиске на море.

Не уверен что прям все легко по ортодромическим пеленгам координаты аналитически определят. А если по карте, то погрешность будет. Разве что какой готовой программой.

Усложнить и потом можно.

Я задачу так бы хотел для начала:

В океане сценарный объект - небольшой траулер "Лютеция".

Пеленги из:

Осло XXX

Булонь YYY

Координаты радиоцентров:

Осло гг мм сс с.ш. ггг мм сс в.д.

Булонь гг мм сс с.ш. ггг мм сс в.д.

Возможна ошибка определения координат из-за дрейфа судна (небольшая ошибка введена в пеленги)

Видимость, думаю, ограничивать не стоит. А лазейки, они в любой задаче практически есть. Кто хочет пусть пользуется. Например, в этой, поставь летящий самолёт в вычисленные координаты и крути поисковый маневр.

А кому-то интересно точно до района долететь. Помню, по молодости, искал на Каталине, по известным координатам Красин, Малыгин и пр. во льдах или океане с двух-трёхчасовым подлётом, так и то, не так просто было.

Хорош. :) С какой примерно высоты полёта такой объект будет виден в симе на скромном экране (у меня 1400х1280)?

А надо Сашу попросить, что бы такой же, контрольный траулер поставил, например, в Осло на рейде и все вопросы разрешатся.

Дальность видимости объекта задается автоматически, по типу Area=5 (от 22 до 40 км). Длина сейнера - около 30 метров. Можно прикинуть, на каком удалении видимый размер будет меньше 1 пикселя экрана.

Принимаем объект как стационарный, видимый непрерывно.

Нужны координаты радиоцентров Осло и Булони, тогда рассчитаем границы треугольника ошибок. Точность определения пеленга можно принять 2 - 3 градуса (Байрашевский, Быков, Никитенко, Положинцев "Радионавигационные приборы", М., "Транспорт", 1966).

Такие условия сгодятся? Если ДА, то жду координаты радиоцентров.

Edited by Alexander Belov

жду координаты радиоцентров.

Координаты радиоцентров

Булонь

N50*33'  E001*35'

Осло

N59*56' E010*16'

Судно без дыма и прочих эффектов! :)

Точность определения пеленга можно принять 2 - 3 градуса

ОК! Тогда ошибка по ЛБУ, приблизительно до 60 nm (от Булони) и 40 nm (от Осло) составит, если судно будет в том районе, в котором оно по фильму находилось.

Отлично, координаты радиоцентров принял. Из Булони пеленг 004, из Осло 343

Пошли "на точку":

post-33-0-70267900-1368967610_thumb.jpg

Как договаривались: судно стоит без хода, машина остановлена, буруны от волнения пренебрежимо малы (ставить не буду).

Edited by Alexander Belov

Саша, как договаривались, без эффектов вообще?

P.S. Ушёл думать, по какой карте пеленги чертить... Больше всего РНК наверное подойдёт.

Edited by UEMJ

P.S. Ушёл думать, по какой карте пеленги чертить... Больше всего РНК наверное подойдёт.

У меня нарезка не позволила: Осло, Булонь и район поиска на трёх разных листах (Е-1-А, Е-1-Б и Е-7-А). :( Редакция от июн-2010. Сейчас ищу джеппы — может, там что получится.

Edited by Экзот

У меня нарезка не позволила: Осло, Булонь и район поиска на трёх разных листах (Е-1-А, Е-1-Б и Е-7-А). :(

Угу, примерно та же самая фигня... По skyvector-у не хочется, слишком просто. Наверное буду думать как рассчитать... Или меркаторскую сетку начертить, но расстояния нужны. Хотя, идея есть... Короче ушёл :)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.