Jump to content
samdim

Семейство Ан-24, Ан-26 и Ан-30 v.3

Recommended Posts

Алексей! Приветствую! А у вас какова погода?. ИМХО Такая же.

Не думаю, у нас тихо, но циклон видимо идёт - осадки и температура повышается.

Нашу погоду (Новокузнец и Кемерово) симовские погодники читать не могут.

Всё Олег! Тема всё таки про Ан-24/26/30 ver.3, а мы с тобой уже жутко оффтопим :acute:

Такие вещи лучше обсуждать, например, в OFFTOP-е, там мы пишем чего хотим, кроме матов конечно и политики :D

Ну или в Беседке

Всё Олег! Тема всё таки про Ан-24/26/30 ver.3, а мы с тобой уже жутко оффтопим :acute:

Такие вещи лучше обсуждать, например, в OFFTOP-е, там мы пишем чего хотим, кроме матов конечно и политики :D

Ну или в Беседке

Алексей! Удали оф-топ, пожалуйста

Добрый день, прошу помощи!! Понравилась вот эта панель для Ан-24,26:  http://www2.avsim.su/f/fs2004-paneli-samoletov-41/obnovlennaya-panel-i-dinamika-dlya-an-24-an-26-ot-samdim-ispravlenniy-50276.html?action=comments&hl=, очень хочется прикрутить к ней КЛН-90, но не получается.  Знающие спецы, подскажите пожалуйста как правильно  прописать в конфиге.

...очень хочется прикрутить к ней КЛН-90, но не получается.

КЛН-90 на Ан-24 и Ан-26 пользуются только лохи.

• Downvote 2

Зачем же так грубо (.Прикрутить можно всё что угодно,но не ко всем панелям,я имею ввиду платные модельки.А то что на борту у 24ки нет КЛНки в реали,можно прикрутить в симе.Ты летиш один,а их там полная кабина и каждый отвечает за своё,в том числе и за навигацию.Но,просто прибор КЛН он как бы не даёт полной помощи в управлении,чисто информационный прибор и только.Ему ещё нужен АП,который может лететь по навигации забитой в КЛН,у этих моделей АП свой и не приспособлен к таким полётам,чисто крен,курс и тангаж.У меня,допустим,всё это реализовано уже много лет,АП от "жигулей" Ан-12,КЛН,ну она и в африке КЛН :) Почитать можно тут http://va-vostok.ucoz.ru/forum/13-96-17763-16-1321774356,сам конфиг лежит в файлах здесь http://va-vostok.ucoz.ru/load/1 , Конфиг для панели раннего выпуска.

post-17897-0-33875000-1419053544_thumb.jpg

Edited by polyar_nik
  • Upvote 2

Зачем же так грубо (.Прикрутить можно всё что угодно,но не ко всем панелям,я имею ввиду платные модельки.

А зачем? В чём вообще кайф от полётов на будильниках по GPS?

А не проще ли нубам открыть FSNavigator и следить по нему за движением самолёта? Какая разница? Ведь всё равно КЛН-90 не устанавливались на этот самолёт. Что так фейк, что эдак. Только эдак удобней.

• Downvote 2

А зачем? В чём вообще кайф от полётов на будильниках по GPS?

А не проще ли нубам открыть FSNavigator и следить по нему за движением самолёта? Какая разница? Ведь всё равно КЛН-90 не устанавливались на этот самолёт. Что так фейк, что эдак. Только эдак удобней.

Никакого фейка: летают сейчас реальные "нубы" на реальных Ан-26 с реальными КЛН в реальном небе. На Ан-12, кстати, тоже встречал. Равно как и другие GPS-ки. Прикрутить эти "лоховские", как Вы говорите, машинки и не дорого, и не сложно. 

Что же до кайфа - то он у каждого свой. У Вас, например, кайф обгадить самолёты советского периода, а заодно и симеров, на них летающих. И это не фейк, а Ваше г...стое нутро в реале - что так, что эдак, неуважаемый г-н Гладков. ;-)

• Upvote 6

У Вас, например, кайф обгадить самолёты советского периода...

Подождите, я запишу себе на заметку.

Так... «Назвать говно говном означает обгадить говно».

Спасибо, записал. Получилось, что назвать вещь её названием — это значит обгадить эту вещь.

Но в связи с этим у меня к Вам вопрос. Если я назову солнце солнцем, будет ли это означать, что я обгадил солнце?

• Downvote 3

Так... «Назвать говно говном означает обгадить говно».

Зачем навязывать свое субъективное мнение по поводу советских самолетов?

Зачем навязывать свое субъективное мнение по поводу советских самолетов?

Понятия не имею. Поэтому когда кто-то, как Вы верно заметили, навязывает своё субъективное мнение по поводу советских самолётов, я ему отвечаю своим субъективным мнением. А если меня спрашивают, почему у меня такое субъективное мнение, я его обосновываю фактами — и тогда оно уже перестаёт быть субъективным и становится объективным, ибо против фактов не попрёшь.

Кроме того, очень весело наблюдать, как квасные патриоты начинают срать кирпичами именно после появления моего мнения, а не после мнения того, кому я ответил. А ведь казалось бы: не я начал.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Интересно получить эти факты.

Что, опять? Да сколько же можно...

Да что вы мужуки начинаете "шашками" махать? Тут чисто частный,обыденный случай.Человек спросил,я ответил.А это уже его дело,как летать.Пусть он будет хоть "будильником",хоть "метлой бабки ёжки",главное,что бы человек стремился к чему нибудь,а наша задача ему помочь,что в наших силах.Ну не нужно ругаться по мелочам и пустякам.

Edited by polyar_nik
  • Upvote 1

Да что вы мужуки начинаете "шашками" махать?

Я тоже удивлён, чего эти злобные люди размахались шашками.

Человек спросил,я ответил.

Мы ответили. Мы.

Ан-24. На УШ не показывает стрелка направление на VOR.Почему?

Ответ не только прост, но и совершенно очевиден! И знает его только один человек -  Главный Консультант по самолётам советского авиапрома, МНОГОУВАЖАЕМЫЙ г-н Гладков! Просим! (аплодисменты). В отличие от остальных, Он не "серет кирпичами" и понимает суть... Оммммм. ;-))) 

• Upvote 1

КЛН-90 на Ан-24 и Ан-26 пользуются только лохи

Ты не утомился ещё, Половинчик? Старенький ведь уже, помирать скоро, а всё говноедством занят.

:D дык не вопрос,даже и помогу, как самый старый,встаю раньше всех,потому и первый  :dance4: всё сделать как на скрине и будет счастье,это ДМД,можете проверить,VOR2 Раменское 

post-17897-0-57606600-1419143617_thumb.jpg

Edited by polyar_nik
  • Upvote 3

SPNSH сказал(а) 20 Дек 2014 - 05:50:

Понравилась вот эта панель для Ан-24,26:  http://www2.avsim.su/f/fs2004-paneli-samoletov-41/obnovlennaya-panel-i-dinamika-dlya-an-24-an-26-ot-samdim-ispravlenniy-50276.html?action=comments&hl=, очень хочется прикрутить к ней КЛН-90, но не получается.  Знающие спецы, подскажите пожалуйста как правильно  прописать в конфиге.

Подключать и переключать приборы симмер должен обязательно сам научиться, иначе так и придётся всю жизнь на поводу у злобных разработчиков идти.

Сам не пользуюсь этой панелью, но посмотрел и думаю, что KLN у Вас сохранилась от прошлых панелей (эта панель ставится прямо поверх старой непосредственно в папки модели). Значит, восстановить их не проблема.

Сначала смотрим первоначальную версию, то есть то, что было у Вас до установки вышеупомянутой панели.

Вам нужен Ан-26. Это папка C:\...\Папка сима\Aircraft\SamdimDesign An26 v3

Во-первых, файл Aircraft.cfg. В нём смотрим, какая панель используется в интересующей нас секции fltsim.XX (обычно панель одна, но здесь их несколько может быть).

post-32439-0-53511200-1419258910_thumb.jpg

Ага, панель panel=26

post-32439-0-16940500-1419258908_thumb.jpg

Значит, заходим в папку panel.26 и открываем блокнотом файл Рanel.cfg. И ищем в нём (задав в поиске "kln") окно KLN. Видим что это 9-е окно (Window09=Kln90B)

post-32439-0-77096300-1419258905_thumb.jpg

Ищем по тому же ключевому слову ("kln") далее...

Вот, в окне Window00 (главное окно модели, его часто называют окном КВС) строка, которая отвечает за наличие, в определённом месте экрана, клик-зоны (там, в качестве пиктограммы нарисованы буквы "КЛН" на переплёте кабины) и за вызов окна KLN-90 на экран.

gauge35=T154Kln90B!Spot 1057,215,62,66

post-32439-0-54052700-1419258903_thumb.jpg

Ищем далее и находим само окно KLN:

//--------------------------------------------------------

[Window09]

Background_color=0,0,0

size_mm=441,142

window_size_ratio=1.000  

position=0

visible=0

ident=12601

render_3d_window=0

nomenu=1

window_size= 0.441, 0.250

window_pos= 0.000, 0.000

gauge00=kln90b!Kln90B,  0,1,443,141

post-32439-0-23909200-1419258901_thumb.jpg

Всё. Если в своей модели, с новой панелью, разместите в соответствующих местах эти строки (разумеется соблюдая нумерацию приборов и окон), то KLN должна работать.

Только на новой панели уже нет рисунка пиктограмки вызова KLN и надо просто подогнать клик-зону на нужное место экрана изменяя координаты в строке.

gauge35=T154Kln90B!Spot,  1057,215,62,66

Выделенные цифры, это координаты верхнего левого угла клик-зоны на экране (X,Y от левого верхнего угла экрана), вторые две - размеры клик-зоны (X,Y). Когда будете подбирать эти цифры, перезагружать симулятор не обязательно, достаточно пререзапустить полёт одновременным нажатием клавиш "Ctrl" и ":".

Есть и другой вариант, ещё проще.

В своём Ан-26 с новой панелью (а в нём используется панель noVС), откройте файл C:\...\Папка симулятора\Aircraft\SamdimDesign An26 v3\Panel.noVC\Panel.cfg

И добавьте следующее (чёрным обозначено то, что там есть, синим - то, что нужно добавить):

Window10=Yoke

Window11=Minipanel

Window12=Shtorka

Window13=KLN

Fixed Window40=Forward Right

Fixed Window41=Right

Fixed Window42=Rear Right

Fixed Window43=Rear

...

[Window12]

file=Shtorka_Tu.bmp

size_mm=1280,800

window_size_ratio=1.000  

position=7

visible=0

ident=555

window_size= 1.000, 1.000

window_pos= 0.000, 0.000

[Window13]

Background_color=0,0,0

size_mm=441,142

window_size_ratio=1.000  

position=0

visible=0

ident=12601

render_3d_window=0

nomenu=0

window_size= 0.441, 0.250

window_pos= 0.000, 0.000

gauge00=kln90b!Kln90B,  0,1,443,141

[Fixed Window40]

file=FORWARD_RIGHT.bmp

position=7

visible=0

ident=40

render_3d_window=1

nomenu=1

window_size= 1.000, 1.000

window_pos= 0.000, 0.000

post-32439-0-88158000-1419258898_thumb.jpg

post-32439-0-96875800-1419258895_thumb.jpg

И тогда KLN-90 можно вызывать через меню сима (которое по кнопке Alt появляется). У меня русскоязычный вариант сима, а в настоящем будет что-то вроде View - Panels (наверное). Короче, в общем в списке потом появится пункт "KLN".

post-32439-0-98656000-1419258892_thumb.jpg

post-32439-0-10326800-1419258890_thumb.jpg

Edited by SLAVJAN
  • Upvote 2

КЛН-90 на Ан-24 и Ан-26 пользуются только лохи.

Так говорить могут только лохи. Потому что они, по определению, не способны использовать ПНК С.Грицевского вообще и Ан-24 Samdim в частности.

Ты много ими пользовался? Ах да! Твоих полётов здесь никто не видел. На Сессне с VOR помню. Но это даже не полёт, а больше пересказ понятого напоминает. Ну ещё Ту-154М надул наверное, пару раз от СКВ.

KLN-90 на Ан-24 полезна по тем же самым причинам, что и на остальных самолётах. Она была рекомендована для Ан-24 и в реале (прямая ссылка на Worl-документ).

Ну и на досуге, отдыхая после тяжёлых модераторских будней, можешь накопать в Интернет кучу снимков и роликов с кокпитами Ан-24, в которых установлены приёмники GPS. А ещё лучше, найди реального лётчика Ан-24/26 и доказывай ему, что он лох.

Зачем она нужна в симе, тебе уже не раз объясняли. Последний раз вот здесь.

И именно для Ан-24 Samdim она особенно может потребоваться. Разработчики Ан-24.26.32 v.3 включили KLN-90 в состав модели уже при создании. С лохами они разумеется не советовались.

Ты, в очередной раз влезая в тему, о которой не имеешь ни малейшего понятия, можешь только догадываться о том, как летают на этой модели. Например, ГПК-52, установленный в ней, не способен штатно работать в Южном полушарии. А РСБН заметно уводит в сторону при полётах в высоких широтах (заметно уже после 60*) в направлениях, близким к направлению параллели.

Да, есть НАС-1. Она работает очень точно и везде (кстати не везде, так как работает она от того же ГПК-52). Но не все новички умеют ей пользоваться. Как раз KLN-90 (которую, саму по себе ещё надо освоить) очень может помочь разобраться.

А как ты собрался летать, например, в Африке по ортодромиям? По магнитному компасу? А ты сможешь такой маршрут рассчитать?

Уж про лохов, Олежа, тебе лучше молчать. Глядишь, никто и не догадается. По будильникам он летал видите-ли. Это на Цессне с VOR что-ли? :D

Так что не парь молодёжи мозги и шпарь в темы, где ты безусловный ас.

Вот например, тема тобой созданная (мною правда, в своё время, тщательно вычищенная, но теперь не жалко) - "Ту-154. Моя легенда". Вот там и доказывай Колеснику, что Ту-154 - высер советского авиапрома. Глядишь и бортпитание к тебе подтянется, хоть поешь немного.

Edited by UEMJ
  • Upvote 3

Бомбануло...

Бомбануло...

Ты ещё здесь?  :blink:  Давай уже, тут ловить больше нечего :D  И да! Олег, не в службу, а в дружбу. Поправь пожалуйста описание того файла, публикацию которого ты санкционировал  http://www.avsim.su/f/obuchayushie-materiali-109/fs-2004-an-24-samdim-primer-poleta-55490.html

Как раз в тему и будет, про Ан-24.  А то здесь наглотался и ещё там некрасиво смотрится, а внизу твой ник.  Кто у нас виртуоз русского языка? ;) Да и админы всегда рекомендовали обращать внимание на описания файлов, которые разрешаешь.

Edited by UEMJ

Поправь пожалуйста описание того файла, публикацию которого ты санкционировал  http://www.avsim.su/f/obuchayushie-materiali-109/fs-2004-an-24-samdim-primer-poleta-55490.html

Нет, тупость каждого должна быть видна.

• Downvote 1

Нет, тупость каждого должна быть видна.

Понятно. Будем теперь смотреть на вас обоих.

Кстати, иногда твою всё же стирают. Вот, совсем недавно было ;)

А парень просто ошибся. При выкладке файла многие слегка нервничают, а исправить свою ошибку пользователи не могут. Получается, что тупил лишь один. Тот кто проверил и разрешил. Мало того, кто позже не воспользовался возможностью исправить, выданной ему как раз для подобных случаев.

Edited by UEMJ
  • Upvote 1

Подключать и переключать приборы симмер должен обязательно сам научиться, иначе так и придётся всю жизнь на поводу у злобных разработчиков идти.

Сам не пользуюсь этой панелью, но посмотрел и думаю, что KLN у Вас сохранилась от прошлых панелей (эта панель ставится прямо поверх старой непосредственно в папки модели). Значит, восстановить их не проблема.

Спасибо большое, мне Ваш совет очень помог

• Upvote 1