Jump to content
samdim

Семейство Ан-24, Ан-26 и Ан-30 v.3

Recommended Posts

И все же хочу уточнить момент, относительно выпуска рампы на Ан-26 и анимации по Shift+E+2,3 на остальных моделях. Дело в том, что указанная комбанация клавиш срабатывает только при опущенных тумблерах включения приборов, на панели Shift+1. Если же навигационные приборы включены, рампа и т.д. не срабатывает. Так должно быть? Это только у меня или это какая то ошибка?

Присоединяюсь к вопросу, так как ответа не нашел. Не думаю что это глюк сима. Во всех моделях, все двери открываются нормально. Вот еще один нюанс - заметил, что рампа перестает открываться (сдвигаться) после включения навигационных приборов на панели БИ, либо при определенной комбинации этих АЗС.

Пример: По порядку, врубаем РСБН, АГД-1, АГД-2, рампа работает. Стоит только включить АГБ-3, рампа не реагирует.

Другой вариант: Вырубаем все АЗН нав. приборов, рампа начинает работать исправно, но стоит врубить только один АГБ-3 - проблема появляется вновь. :(

Подскажите пож. как быть? Спасибо.

Пожалуй, самый оптимальный способ решить сию проблему - поставить себе куда-нибудь в панель кнопки cx_cargo_door. Люди знающие давно уже советовали. Вот, держите.

Rampe.zip

Единственный недостаток - работают всегда, даже при отключенном питании. Как установить, надо полагать, разберётесь, да?

Edited by Pleischner
  • Upvote 1

Я у себя на 2Д панели версии 2.1 делал подобие шторки для тренировочных полётов...

Да, шторка - это интересная идея. А я себе устроил "тёмную", собрав панель штурмана без окон, без дверей. Правда, быстро надоело. Хм... Да, пожалуй тоже не отказался бы от качественного фото шторки...

Но сейчас другая идея фикс. Прошу помочь советом. Хочу сделать ночную подсветку кабины. Техзадание такое: с наступлением темноты и при условии включения тумблера красного освещения битмапы основных панелей, а также (очень желательно) и боковых видов, меняются на "ночной" вариант. Примерно вот так. Здесь продублирована основная панель, битмап панели заменён на "ночной" и подправлены кой-какие приборы. Вызывается мышиной зоной в любое время суток. Понятно, что такой вариант не самый элегантный и потянет за собой огромный хвост дополнительных кликспотов и пр. Уверен, вариантов решения несколько. Хотелось бы разобраться со всеми. Может быть кто-нибудь возьмётся растолковать принцип? Алгоритм. Есть что-нибудь кроме SDK почитать про освещение в 2D? Можно и на языке ГП.

Решение тут по сути одно- зашивать бэкграунд панели в Гаугу.

Пожалуй, самый оптимальный способ решить сию проблему - поставить себе куда-нибудь в панель кнопки cx_cargo_door. Люди знающие давно уже советовали. Вот, держите.

Rampe.zip

Единственный недостаток - работают всегда, даже при отключенном питании. Как установить, надо полагать, разберётесь, да?

Большое спасибо за ссылку, скачал. Но сам не разберусь, ибо полный нуб я в этом деле. Подскажите где можно про это почитать. Без подробной инструкции мне с этим не справиться.

Спасибо.

Папка из архива кидается в ...FS9/Gauges или ...FS9/Aircraft/SamdimDesign An26 v3/Panel26. Затем в Panel.cfg в самом конце раздела [Window00] пишите:

gaugeNN=cx_cargo_door!cx_cargo_door, XXX,YYY,xxx,yyy

gaugeNN=cx_cargo_door!cx_cargo_slider, XXX,YYY,xxx,yyy

где NN - номер прибора по порядку, XXX,YYY - координаты верхнего левого угла прибора (в пикселях) на битмапе панели, xxx,yyy - размеры прибора в пикселях. Если у Вас оригинальная панель 4:3, то можно вот так:

gauge81=cx_cargo_door!cx_cargo_door, 789,497,23,9

gauge82=cx_cargo_door!cx_cargo_slider, 790,511,23,9

То же самое можно сделать и для Ан-24: эти кнопки просто заменяют Ctrl+2 и Ctrl+3. Ну а почитать можно в Panels SDK или в доках к FS Panel Studio. Если что - пишите в ЛС. Удачи.

• Upvote 3

То же самое можно сделать и для Ан-24: эти кнопки просто заменяют Ctrl+2 и Ctrl+3. Ну а почитать можно в Panels SDK или в доках к FS Panel Studio. Если что - пишите в ЛС. Удачи.

Помогло! Спасибо. Теперь все заработало как надо, даже удобнее стало. :)

Немного поигрался с координатами и размерами, так как панель у меня широкая.

Жаль, нет под рукой фотографий шторки в закрытом положении...

Шторку среднего окна не закрывал:

post-20959-0-22836300-1349358413_thumb.jpg

post-20959-0-93589300-1349358422_thumb.jpg

post-20959-0-33839100-1349358432_thumb.jpg

post-20959-0-03044100-1349358403_thumb.jpg

• Upvote 4

Господа разработчики, а не могли-бы вы прописать для Ан-26 точки загрузки (station load) с координатами для файла Aircraft.cfg? Чтобы загружать самолёт грузом традиционно, через симовский загрузчик?

• Upvote 1

@ airomsk

Спасибо. Ваши 50%! ;) :sarcastic: А Вы на работе художественной фотографией ночной подсветки не увлекаетесь? А то материала маловато... :russian_ru:

@ mikedet

Понял, спасибо!

Edited by Pleischner

А Вы на работе художественной фотографией ночной подсветки не увлекаетесь? А то материала маловато...

Намек понял. Придется в свободное и темное время увлечься. Но быстро не обещаю.

Вот, написал для себя маленькую гаугу, удобства ради. Работает как надо, стрелочка вроде правильно ходит, (но это от аиркрафт.цфг зависит). Может надо кому?

post-31081-0-59192500-1350858044.jpg

Гаугу мне надо :) Saprosha-+mail-+ru

А ещё такая просьба. Прежде всего к Михаилу. Очень хочу сделать боковые виды специально для Ан-30. Опыт, судя по отзывам, вроде положительный. Нужны фотографии. Без вспышки, с зумом, соответствующим реальному восприятию (без широкоугольного рыбьего глаза). И очень желатьельно, чтобы было видно хоть что-то за окном - нужно чтоб подобрать правильный ракурс в конфиге. Ещё есть идея повесить на виды "up" разные ракурсы из "берлоги" штурмана. То есть чем больше будет фото, тем лучше. Отсортировать лишнее всегда можно. В общем, это не к спеху конечно, но буду ооочень благодарен.

А ещё такая просьба. Прежде всего к Михаилу. Очень хочу сделать боковые виды специально для Ан-30. Опыт, судя по отзывам, вроде положительный. Нужны фотографии. Без вспышки, с зумом, соответствующим реальному восприятию (без широкоугольного рыбьего глаза). И очень желатьельно, чтобы было видно хоть что-то за окном - нужно чтоб подобрать правильный ракурс в конфиге. Ещё есть идея повесить на виды "up" разные ракурсы из "берлоги" штурмана. То есть чем больше будет фото, тем лучше. Отсортировать лишнее всегда можно. В общем, это не к спеху конечно, но буду ооочень благодарен.

Ну такие просьбы надо бы пораньше делать, зимой мы не летаем и в лучшем случае попаду в самолет весной, а так сделаю подборку видов и кину в личку.

• Upvote 1

Народ, а никто не занимался озвучкой экипажа? Очень уж хочеться слышать экипаж, а то такое ощущение складываеться, что летишь один! Может можно что придумать? или на худой конец прилепить от какгонибудь другого самолета? Проэксперементировал с озвучкой экипажа от Ту-154, это конечно не серьезно, но делал ради любопытства, что выйдет, а вышло ничего интересного, в процессе подготовки борта к вылету- тишина, лишь на разбеге экипаж оживился, начав отсчитывать скорость.

Народ, а никто не занимался озвучкой экипажа? Очень уж хочеться слышать экипаж, а то такое ощущение складываеться, что летишь один! Может можно что придумать? или на худой конец прилепить от какгонибудь другого самолета? Проэксперементировал с озвучкой экипажа от Ту-154, это конечно не серьезно, но делал ради любопытства, что выйдет, а вышло ничего интересного, в процессе подготовки борта к вылету- тишина, лишь на разбеге экипаж оживился, начав отсчитывать скорость.

В панели Ил-76 присутствует прибор озвучки, который легко можно прикрутить к панели любого крафта (только слово "подъем" будет звучать на скорости соответствующей ИЛ-76, но на форуме есть описание метода изменения этой скорости путем небольшой правки в приборе. Возможно в соответствующем топике по звуку, не помню точно где, но помню точно что читал эту тему).

Меня он устраивает на 99%. У меня он стоит в панелях обеих версий Ан-24РВ.

В Panel.cfg он добавлен так: gauge79=copilot!Copilot, 107,647,17,17.

Народ, а никто не занимался озвучкой экипажа? Очень уж хочеться слышать экипаж, а то такое ощущение складываеться, что летишь один! Может можно что придумать?

У меня работает. Только не помню как сделал...

Сначала, очень давно, на Ан-24РВ Samdim V.2.1 поставил вот эту панель

Когда установил Ан-24/26 Samdim V.3.0 (классическую, с ПНК С.Грицевского), озвучки на нём конечно не было. А потом, что то добавил из сборки V.2.1 и заработало.

Вроде это copilot оттуда и, соответственно в panel.cfg его прописываем. А может и вообще - только прописал там, copilot вроде в общей папке Gauge лежит. Дома буду, могу посмотреть.

Прога "Экипаж" отлично справляется. Установил нужные скорости и высоты и читает прекрасно для любого крафта, для Ан-24 в том числе...

Прога "Экипаж" отлично справляется.

А можно ссылку?

А можно ссылку?

http://www.avsim.su/f/fs2004-utiliti-45/soobsheniya-ekipazha-uluchshennaya-versiya--44250.html

Правда, у меня версия старая, мне там озвучка нравится, а это вроде как обновленная, не слышал, не пользовал. Но сама прога мне на Ан-24 всегда помогала и с отсчетом скорости и высоты, еще нравится что кэп по набору эшелона сообщает температуру за бортом.

http://www.avsim.su/...общения экипажа

http://www.avsim.su/...общения экипажа

Программа интересная, но интонации ужасные, как будто слушаешь диктора на телевидении.

Но функционально! :yes: Кстати, с минимальными познаниями там файлы можно переозвучить как душе угодно, было бы желание...

Edited by Shatoux

Да, да, да!!! Я думаю он очень хочет! Вы представляете, какая панель получится ТОГДА?! И возьмите с собой, пожалуйста, crazysurgeon, Кирилла Коновалова и кого-нибудь из известных "сценаристов"! Иногда даже рядом с самолётом постоять такой порыв даёт, а тут покататься!..

• Upvote 1