Jump to content
DeltaIV

Пробуем X-Plane, с чего начать.

Recommended Posts

Так а Вы сами почитайте внимательно свою цитату. Там черным по белому написано что рендеринг осуществляется на одном ядре (если уж быть совсем точным, то "дополнительные ядра не сделают рендеринг быстрее"). АИ и презагрузка это конечно замечательно, но они практически не поднимают фпс, а просто сглажывает просадки. Так что это очень условная поддержка многоядерности. То же самое сказать что я умею одновременно работать на двух ноутбуках, при этом второй использовать как подставку для кофе.

Именно для этого я и процитировал. Если вы отмотаете всего на одну страничку назад, там человеку сказали, что в многоядерности щастья нету, т.к. она нужна только для определенных вещей типа подгрузки сцен и обсчета моделей трафика. На что Ghost-V попросил доказательств. Вот я и процитировал разрабов, где они это прямо заявляют. И еще аналогия с женщинами понравилась, по ней и запомнил.

Если лень лезть даже на одну страничку назад, то вот:

— Точнее, практически все считается на единственном ядре. Но если включить трафик и сим начнет запускать дополнительные крафты, то вот под них будут задействованы другие ядра.

— И какие же, интересно, будут ваши доказательтва? 

Edited by Junglist

А еще проскакивала инфа, что сейчас X-Plane, только под виндой, может высаживать видеодрайвер в отдельную задачу.

Вот я и процитировал разрабов, где они это прямо заявляют.

Есть там один нюанс. Ядра не используются, а могут использоваться. Как таковой многоядерности в X-Plane нет, во многом по милости системы живёт.

А еще проскакивала инфа, что сейчас X-Plane, только под виндой, может высаживать видеодрайвер в отдельную задачу.

И шо, винда таки ему это позволит? (было бы интересно хоть намёк на ссылку поиметь) Edited by Ghost-V

Вот сейчас все брошу и буду ссылку искать :) Не помню я, кажись в комментах у Супника в блоге он это упоминал. А что тут такого невероятного, виндовый OGL драйвер многозадачный, ламинары вполне могли это задействовать. Не с той эффективностью, конечно, которой нам бы хотелось, но где-то Супник еще писал, что если прикинуть суммарную производительность X-Plane, вместе с со всеми задачами, то получится, что он загружает где-то полтора ядра, хотя воркеры у них повешены на каждое. Вот как-то так.

Как в Плейне генерятся отказы? Случайно, или же влияют какие либо параметры полета? Уже дважды удалось положить движок КингЭйра (с90 и 200-го, оба Каренады) но причины не догнал. В первый раз пожару предшествовала довольно жесткая посадка. В другой - прибрал руды в idle на заходе (зажигания вкл., обороты макс.) и левый двигатель просто умер, не воскресить...

Как перетаскивать окошки с панелями на второй монитор? Соответственно уходят просто за края монитора основного, как в АЫЧ не перетаскиваются на второй(

Edited by NUKE155

Как перетаскивать окошки с панелями на второй монитор? Соответственно уходят просто за края монитора основного, как в АЫЧ не перетаскиваются на второй(

никак :(

Ну если очень хочется, то есть обходной путь. Есть такой плагин XHSI, он показывает окошки с приборами, которые можно перетащить на любой монитор. Правда там приборы Boeing 737NG (и Airbus) но подцепить можно к любому крафту.

никак :(

Вот это печаль  :umnik2:

Ну если очень хочется, то есть обходной путь. Есть такой плагин XHSI, он показывает окошки с приборами, которые можно перетащить на любой монитор. Правда там приборы Boeing 737NG (и Airbus) но подцепить можно к любому крафту.

Спасибо за инфу! надо будет попробовать

Edited by NUKE155

Я понимаю конечно, что сейчас будет глупый вопрос, но пожалуй задам. Как этот симулятор работает на слабых компьютерах ( на минимальных настройках ) ? Спасибо

Я понимаю конечно, что сейчас будет глупый вопрос, но пожалуй задам. Как этот симулятор работает на слабых компьютерах ( на минимальных настройках ) ? Спасибо

Очень плохо.

Что для вас слабый компьютер? У меня в профиле можно сказатьслабый компьютер. Но вцелом летать можно.

Вот это печаль  :umnik2:

Спасибо за инфу! надо будет попробовать

Подтверждаю, XHSI зачетная штука. Как вариант, можно поставить XUIPIC (аналог FSUPIC или как там его) и подключать панели для MSFS (не все но по идее большинство).

Подтверждаю, XHSI зачетная штука. Как вариант, можно поставить XUIPIC (аналог FSUPIC или как там его) и подключать панели для MSFS (не все но по идее большинство).

Оуууууу XHSI это прям то что доктор прописал! Супер! Спасибо!

Вообще ни разу в симе не летал на вертолётах. Думаю в плейне стоит попробовать.

Как завести самый простой вертель из дефолтных? Вроде на кнопку запуска нажимаю, лопасти начинают медленно крутиться, звук есть. А секунд через 7 всё останавливается и глохнет. Рудами и так и сяк делал. Кнопку и держать пробовал и нет. Там из нажимаемых то вроде всего две с половиной кнопки...

Edited by NUKE155

Вообще ни разу в симе не летал на вертолётах. Думаю в плейне стоит попробовать.

Как завести самый простой вертель из дефолтных? Вроде на кнопку запуска нажимаю, лопасти начинают медленно крутиться, звук есть. А секунд через 7 всё останавливается и глохнет. Рудами и так и сяк делал. Кнопку и держать пробовал и нет. Там из нажимаемых то вроде всего две с половиной кнопки...

Вам надо назначить еще одну ось collective. Так называемый шаг-газ, или по другому угол атаки лопастей винта.

А вообще, поверьте, больше удовольствия от полета на вертолете вы получите от связки DCS + Ми-8. Простите за небольшой оффтоп.

• Upvote 1

Про Ми-8 в DCS соглашусь. Там и Ирокез очень неплох и более легок.

Но первый кайф от вертолетовождения я все же здесь получил на Ми-2 от Красноглазых :) А он сейчас доступен бесплатно. Но удовольствие от управления это не значит легко управляется :)

Edited by SilverFox

Всем спасибо! Про DCS тоже давно думал попробовать побаловаться.

Получается какая конфигурация, чтобы завести вертолёт:

Врубаем батареи, РУД на джойстике в максимальное положение, чтобы не было пищания в салоне предупреждающей сирены. Ось угла атаки лопастей (рискну предположить что на минимум). И нажимаем прокпу старта.

Верно?

Edited by NUKE155

Ну конкретно по этой модели я не знаю (приду домой попробую), но  обычно еще топливо подать надо , включить- выбрать бак  и помпу включить.  Смотри по приборам давление топлива или расход  есть ли когда на запуск жмешь.

Ось шаг-газ (collectiv)я как раз на РУД джоя и вешал, а РУД кнопками или на маленькую оську джоя. Сначала делал как на вертолете - к себе тянешь увеличение, от себя уменьшение. Но самолетная привычка - вторая натура - вернул по самолетному потом.

Опс - винт растормозить надо еще , это на Ми-8 и Ми2

Edited by SilverFox

С подачей топлива засада. Вроде и кран открыт и прибор расход показывает, а движок не схватывает. Зато если в PM поставить галку у "Подавать топливо автоматически при включении стартера" (или как-то так), то заводится с пол-пинка. И все равно летать не в кайф, чувствуешь себя как на симуляторе велосипеда, пока скорость не набрал чуть малейшее отклонение и несет незнамо куда. Я присоединяюсь к рекомендации - лучше начать с Ми-2, это и не рельсы и не симулятор велосипеда, очень удачная модель.

С подачей топлива засада. Вроде и кран открыт и прибор расход показывает, а движок не схватывает. Зато если в PM поставить галку у "Подавать топливо автоматически при включении стартера" (или как-то так), то заводится с пол-пинка. И все равно летать не в кайф, чувствуешь себя как на симуляторе велосипеда, пока скорость не набрал чуть малейшее отклонение и несет незнамо куда. Я присоединяюсь к рекомендации - лучше начать с Ми-2, это и не рельсы и не симулятор велосипеда, очень удачная модель.

C Ми-2, думаю, начинать не самый лучший выход, т.к. на нем нет автопилота. Начинать лучше с тех моделей, на которых автопилот есть и по умолчанию включен. Педали еще сильно очень желательны для ветролетов.

Ну в Ка-50 в DCS крутой автопилот. Много на нем налетал.  Но с автопилотом верт не так чувствуется. Вот отключишь автопилот и понимаешь что ты на вертолете :)

Ну побьешься на Ми-2  не раз , в вихревое попадешь, но что-то  поймешь о вертолете и   зато вертолетом сам управляешь , а не автопилот за тебя. 

Кстати в Ми-8 из DCS вариометр запаздывает , легко попасть в вихревое. Лучше по ДИССу ориентироваться  по скорости снижеия.

С подачей топлива засада.

Засада , так и есть.  Сим так модифицируется, что старье летать перестает.

Люди, доброго дня.

Кто знает, на Steam-версию аддоны отдельно выпускают или одни и те же и в дисковую и в Steam ставятся?

Люди, доброго дня.

Кто знает, на Steam-версию аддоны отдельно выпускают или одни и те же и в дисковую и в Steam ставятся?

Все аддоны ставятся и функционируют аналогично в обоих версиях. С наступающим Новым годом!