Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

И так, в 05:45 я стоял в штабе.Рядом, вытянувшись в струнку стоял мой друг и сослуживец - КВС Ил-38.Мы стояли и выслушивали свою "боевую" задачу:

-В 05.40 прошел доклад о том, что контейнеровоз, идущий из порта Находка в порт Ванино, имеет серьезные проблемы на борту. Из-за шторма и ветра груз сместился, и корабль принял деферент на корму и крен на правый борт, ситуация критическая.Имеем координаты четырех точек - предполагаемый квадрат поиска.Ваша задача - немедленно вылететь в этот квадрат, обнаружить судно, шлюпки, и передать координаты нам - мы вышлем вертушки.Задание ясно?

-Так, точно!

В 05:55 экипажи уже готовили самолеты к вылету:

0_60cca_c3c37248_XXL.jpg

Погода была паршивая - видимость до трех километров, нижняя граница облаков 120 метров, ветер 10 узлов, ожидается уменьшение ветра до 2 узлов.Но нас непогодой не испугать.Быстро запустились, порулили к полосе:

0_60ccb_d7dabc98_XXL.jpg

-Вэ-Вэ-Эс 2204, занял исполнительный.

0_60ccc_bb5652d8_XXL.jpg

Дали добро на вылет, и мы, шустренько промчавшись по бетонке, взмыли в небо(бабушки опять будут жаловаться, что мы им мешаем спать своими полетами):

0_60ccd_b6abaac0_XXL.jpg

Заняли эшелон 040, несемся над сопками.Курс на первую точку квадрата.Перед самым вылетом договорились с вторым бортом, что мы начинаем поиск с первой точки, а они с четвертой:

0_60cce_4bed2782_XXL.jpg

Вырвались к морю, сбросили высоту и почесали на малой к квадрату поиска:

0_60ccf_828e485f_XXL.jpg

====

0_60cd0_4f975fd6_XXL.jpg

-Командир, вроде бы, судно на 13 часов, - сообщил мне второй пилот.

Чуть накренив самолет, начал вглядывать в указанное направление - ничего.

0_60cd1_9d90797a_XXL.jpg

-Командир, мы в таком тумане хрен, что найдем, - вдруг сказал штурман.

-Аатставить разговоры!Ты на карту смотри, да следи, чтобы мы не заблудились, а то нас еще придется искать.

Минут 5 тишины, только гул винтов, да радист докладывает второму борту наши текущие координаты.Никаких результатов поиска..Я уже решил "Все, идем на вторую точку, тут ловить нечего", как вдруг..

-Судно!На 14 часов!

Штурман живенько назвал курс на цель и наш Ил, взревев винтами, рванулся вперед.Да, на этот раз второй пилот не обманул - действительно это был нос затонувшего контейнеровоза!

0_60cd2_a6f83a0_XXL.jpg

Штурман записал координаты и отправил их второму борту(у них связь с базой была в разы устойчивей, чем у нас - наверное, сказывалась погода и расстояние).А мы прошлись пониже, дабы показать морякам - держитесь, помощь скоро будет!

0_60cd3_8735f074_XXL.jpg

-Командир, кажется, на развороте я еще две шлюпки видел!

-Курс запомнил?

-Да.

Очередной заход - обнаружились и эти шлюпки.Вдруг мое внимание привлекла точка на краю видимости.Повинуясь лишь своей интуиции, я взял курс на эту точку.Интуиция меня не подвела - эта была еще одна шлюпка!Пролетели, качнули крыльями в приветствии и пошли на второй заход, чтобы координаты уточнить:

0_60cd4_7688928a_XXL.jpg

Второй борт доложил, что нашел еще одну шлюпку - они за это время успели пройтись по южной части квадрата и нашли эту шлюпку.Сообщили базе координаты всех шлюпок, прошлись еще пару раз по квадрату поиска, но больше ничего не смогли найти.Все, время вышло - вертушки на подходе и пора нам освобождать воздушное пространство в этом квадрате.С чувством исполненного долга взял курс "домой" и начал набирать заданный эшелон 080.

0_60cd5_999c728f_XXL.jpg

Вынырнув из тумана, прошлись над городком, начали выполнять заход:

0_60cd6_7524fc62_XXL.jpg

===

0_60cd7_a5d8ec57_XXL.jpg

На глиссаде:

0_60cd8_da96e632_XXL.jpg

Освободил полосу:

0_60cd9_7573521_XXL.jpg

Вот и закончился полет.А сейчас сдаем борт техникам и идем спать - работа работой, но и спать тоже надо=)

0_60cda_8ba6348f_XXL.jpg

Отличный репорт!!!

А скрины СУПЕР!!!

Прочитал с большим удовольствием! :good:

Спасибо!Этот репортаж не был бы возможен, если бы не ваш сценарий.Поэтому - ждем новых интересных заданий!=)

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.