Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Всем привет!

Вот для любителей морской авиации и Ил-38, задание на вылет.

Предисловие.

Вечер пятницы, наш экипаж заступил в ДС, (дежурные силы).

С юга японского моря выходил очередной циклон, синоптик обещал снегопад с сильным порывистым ветром. Попив чай и посмотрев телевизор, экипаж начал расходится по комнатам и готовится ко сну. За окном завывал ветер, и метель хлестала по окнам колкими снежинками, а в домике ДС было тепло и уютно. Я начал проваливаться в сладкий сон. Спал крепко и не услышал, как в комнату зашел дневальный: «Вас к телефону оперативный», - прошептал он. Я сел на кровати. Еще под властью сна протер глаза, включил светильник, глянул на часы - 05. 45.

Оперативный доложил: «В 05.40 прошел доклад о том, что контейнеровоз, идущий из порта Находка в порт Ванино, имеет серьезные проблемы на борту. Из-за шторма и ветра груз сместился, и корабль принял деферент на корму и крен на правый борт, ситуация критическая».

Я вышел на улицу, в лицо ударил колкий порывистый ветер, окончательно разогнав остатки сна. Подняв воротник и прикрываясь от ветра, я пошел на КДП. Проходя мимо самолета, видел как тех. состав уже начал готовить самолет.

На КДП мы получили задание на вылет: «При развитии ситуации в аварийную, вылететь на поиск корабля и экипажа. При обнаружении корабля, плотов, членов экипажа, передать точные координаты».

С порта Находка вышло спасательное судно, также в готовности сидят вертолеты для подъема с воды экипажа корабля.

Если необходимо, сбросить КАСы для тех членов команды, которые нуждаются в плавсредствах.

Прошло еще полчаса, но оперативный молчал.

Я гнал от себя дурные мысли, может все обошлось у моряков, и они благополучно доберутся до порта назначения, при такой погоде -25, ветер, шторм 5-6 б. Если корабль перевернется, у моряков шансов на спасение очень мало.

Зазвонил телефон. Оперативный сообщил, что корабль больше на связь не выходил и на запросы не отвечает, возможно, что ситуация развивалась так быстро, что дать SOS экипаж, просто не успел. Опасения подтверждались.

Получив «добро» на вылет, мы занимали исполнительный. Я для себя отметил, что ни имея точных координат корабля (крайний, раз он вышел на связь больше часа назад, за это время его могло снести ветром и течением куда угодно, а тем более плоты), на все про все у нас не больше 3-4х часов, потом будет поздно. Моряки даже в костюмах получат переохлаждение, а если корабль затонул, то поиск будет только визуальным. Да, здесь нужно везение.

«иволга» я «461» осмотр по карте взлет:

«461» я «иволга» ветер 100гр, 10-15, порывы 22, взлет разрешаю:

«461» взлетаю:

Ну, а как прошел поиск и спасение терпящих бедствие, зависит от вас.

Предлагаю продолжить мой рассказ или написать свой, со скринами и сколько плотов вы нашли.

Вылетать на поиск можно как с Владивостока так и с Николаевки, легкий сценарий Николаевки есть в файлах « Аэродромы Приморского края».

Район поиска:

точка №1 N42*41,58 E133*37,99

точка №2 N42*19,71 E133*42,36

точка №3 N42*25,65 E134*06,69

точка №4 N42*48,15 E134*02,94

Вот ссыль на сценарий поиска http://depositfiles....files/ehrfcmypl

Установка простая, папку PSS закинуть в Addon Scenery и подключить.

Кораблик-бы положить где-нибудь... Ты-бы Александра что-ли попросил Белова... Или сам положи, если знаешь как. А то визуальный поиск того чего нет, как-то... нехорошо.

P.S. "поисковые" сценарии нонче в моде, я смотрю...

Кирилл, кораблик там лежит, и плоты есть, я же не зря спросил кто сколько плотов найдет, корабель притоплен, но нос торчит и его видно. Я координаты самого корябля не даю, т.к тогда нет смысла его искать, просто лети в эту точку и все, а так все натурально, как в жизне. Мы вот так и ищем.

В ссылке на скачку, там и корабель и плоты.

Да, к сожалению поиск ИПЛ в симе организовать нельзя, только псо :)

Маловат район поиска. Координаты можно грубее давать, без секунд. И подальше бы желательно.

С погодой повезло (брал с FSrealWX), видимость была отличная, ветер до 20 узлов. С такими сценариями (небольшой морской район) хорошо бы файл погоды соответствующей выкладывать.

Спасибо за сценарий! Отвлёкся немного от рабочих дум :)

Плоты не искал, но их вроде бы возле судна достаточно, не могу знать сколько там команда, но, кажется, небольшая. Я бы у судна меньшее количество оставил, а остальные немного растянул по ветру и течению. Но не очень далеко, при сильном ветре, на плотах применяется плавучий якорь из комплекта. А если судно дрейфует по течению, то вместе с ним будут дрейфовать и плоты.

Взлёт с Владивостока в шесть с четвертью.

post-7660-0-02395700-1327943114_thumb.jpg

Находка.

post-7660-0-44674400-1327943127_thumb.jpg

Район! Разворот со снижением до 700м, секундомер.

Начинаем поиск, первый проход.

post-7660-0-95871900-1327943156_thumb.jpg

Через 10 минут:

- Командир, по правому борту судно!

post-7660-0-36984000-1327943164_thumb.jpg

post-7660-0-59084800-1327943180_thumb.jpg

post-7660-0-66709100-1327943188_thumb.jpg

Так как полетел исключительно для оценки и не на Ил-е, полёт не описываю, точные координаты не сообщаю. Да их у меня и нет - НАС-1 демонтирован, РСБН не настраивал. ДИСС тоже снят, снос определял по "Грозе". По счислению конечно не проблема дать широту и долготу с достаточной точностью, но пусть уж коллеги с Ил-38 (22,18) сами тренируются :)

P.S. "поисковые" сценарии нонче в моде, я смотрю...

Дык это ж классно! Я Сашу Белова долго уговаривал на создание объектов без координат. Хорошо бы ещё такие вещи отдельными темами помещать в "Навигации и самолётовождении". Вплоть до отдельного раздела, с обязательным условием не разглашать координаты и не засвечивать район поиска для тех, кто будет искать потом. Как в "Африке 30-х" и "По следам Джона Уэйна".

Был бы благодарен за вторую версию данного сценария. Подальше в море и с плотами подальше от судна.

Интересно, какая на контейнеровозе обычно численность команды?

Командиру фрегата "COBBLESTONE"

адмиралу Jack Headbreaker

СРОЧНО

Во время планового полёта обнаружено затонувшее русское грузовое судно. Координаты судна щас выложу. Команда спасается на плотах. Подтверждённое число плотов - семь. Спасите парней, сэр, они могут подхватить ангину.

Командир грузовика "ITTY-BITTY"

Natalie Letter

post-48693-0-11224600-1327970473.jpg

P.S. Благодарю коллегу NAVYNK за это приключение. Присоединяюсь к мнению UEMJ о том, что задание в его нынешнем виде является довольно простым. Извинений за не Ил-38 не приношу, поскольку сюжет, как я поняла, был адресован, в том числе, и просто любителям морской авиации.

UEMJ согласен с Вами, что задание не сложное, но я хотел узнать, есть ли к этому вообще интерес у народа, а то может и не стоит заморачиваться.

Если такие сцены будут интересны, то можно будет и продолжить, а усложнить не проблема.

Четыре плота стоят рядом с кораблем, а три удалены от корабля.

Хоть плоты и оборудованы плавучими якорями, их очень хорошо сносит, из личного опыта.

Спасибо за репорт, и Вы профессионально вышли на цель, с учетом потраченного времени.

UEMJ, а вот как сделать файл погоды я не знаю, если Вы знаете, то расскажите пожалуйста, было бы не плохо грузить сцену с погодой.

Letter я рад, что Вам понравилось, да плотов 7. Вы нашли всех моряков!

Да, эта сцена для всех любителей авиации, не только для Илов.

хотел узнать, есть ли к этому вообще интерес у народа, а то может и не стоит заморачиваться.

Если такие сцены будут интересны, то можно будет и продолжить, а усложнить не проблема.

Я думал Вы смотрите раздел "Навигация и самолётовождение". Сейчас там две подобные темы:

Африка, 30-е (автотрасса Бешар - Гао)

Помимо трёх объектов, которые кто-то уже и нашёл, сегодня появились два новых без координат. Но сценарии являются составной частью тестового варианта исторической трассы, поэтому Саша Белов даёт их только по личной просьбе ему в PM. Не ради ограничения доступа, а для того, что бы избежать возможных нестыковок после окончания тестирования и публикации сценария. То есть, фактически он доступен для всех, но на правах тестового.

По следам Джона Уэйна ("Небесный остров")

Тут, первый вариант оказался немногим сложнее Вашего и его многие довольно быстро нашли. Теперь доступна вторая версия (в теме прикреплён файл). Новое место посадки "Corsair", с маяком малого радиуса действия, никто пока не нашёл.

Ажиотажа особого нет, но и то, приходится напоминать регулярно что бы нашедшие не проболтались. Мы не торопимся :)

Поиск - дело длительное и утомительное. Лично я его чередую с перерывами и сменой объектов. Ваш сценарий был просто как бальзам на душу. Вылетел, раз, и нашёл! Понятно что не сложный, но после многочасовых блужданий по Африке и Северо-восточной Канаде дал много положительных эмоций :)

Если Вы будете продолжать, было бы здорово! И желательно в разделе "Навигация и самолётовождение", всё таки он по теме ближе. Но это, разумеется, на Ваше усмотрение.

UEMJ, а вот как сделать файл погоды я не знаю, если Вы знаете, то расскажите пожалуйста, было бы не плохо грузить сцену с погодой.

Не знаю :) Но, вроде бы, если сохранить полёт в соответствующую погодную тему, и вместе с сценарием, отдать файлы xxx.FLT и xxx.WX, то пользователь, установив их в папку \Мои документы\Flight Simulator Files и поставив стенарий, открывая этот полёт попадает в те же самые условия. Как, например, вот тут. Конечно, задан будет и маршрут и тип ВС. Но маршрут нам не нужен, ведь летаем не глядя на встроенную карту симулятора, а тип ВС не проблема изменить.

Интерес есть! И ещё какой! Я нашел все семь плотов. Это перове что я нашел из поисковиков :rofl: . "Дакота" у меня все ещё мерзнет, причем уже почти месяц как, бедный Джон уже околел нас там дожидаючись... Африку-не летал, слишком эээ... "древнюче" для меня. Слишком мало средств навигации-опыта не хватает.

ПОддерживаю-про отдельный раздел в "Навигации"

А я уже из района собирался уйти как вдруг заметил нос корабля.Вспоминаются боевые будни,Спасибо!

Ан-12, морская разведка.

Я тоже нашел!

post-75813-0-20370800-1332523535_thumb.jpg

post-75813-0-03280500-1332523549_thumb.jpg

Кружить в указанном районе пришлось довольно долго.

Благо береговая линия рядом - сам не успел заблудиться :sarcastic: .

post-75813-0-94799200-1332523687_thumb.jpg

post-75813-0-76857500-1332523707_thumb.jpg

Обнаружил семь плотов - четыре возле судна, ещё два отнесло чуть дальше, седьмой отнесло вообще довольно далеко (пришлось повозиться с поиском).

post-75813-0-58203600-1332523909_thumb.jpg

post-75813-0-16859800-1332523924_thumb.jpg

Пострадавшим были сброшены продукты питания, лекарства и пресная вода.

"держитесь, ребята - помощь скоро подоспеет!"

post-75813-0-12919400-1332524099_thumb.jpg

post-75813-0-02351800-1332524105_thumb.jpg

UEMJ согласен с Вами, что задание не сложное, но я хотел узнать, есть ли к этому вообще интерес у народа, а то может и не стоит заморачиваться.

...

Само собой интерес есть. Здорово получилось. Очень хотелось бы ещё таких сцен.

Ну а впродолжение данной темы предлагаю небольшой скрин-репортаж о ходе спасательной операции.

Разведчик передал координаты терпящих бедствие моряков на базу.

Команды спасателей были уже на готове, а экипажи вертолётов только и ждали команды на взлёт.

И вот данные получены - За дело!

post-75813-0-66976800-1332600371_thumb.jpg

post-75813-0-11465800-1332600415_thumb.jpg

post-75813-0-95352900-1332600470_thumb.jpg

Спасательный вертолёт прибыл в район катастрофы и начал поднимать на борт пострадавших

post-75813-0-76718400-1332600486_thumb.jpg

post-75813-0-98137300-1332600562_thumb.jpg

post-75813-0-21712100-1332600588_thumb.jpg

post-75813-0-37498900-1332600599_thumb.jpg

post-75813-0-91221300-1332600614_thumb.jpg

post-75813-0-09848500-1332600626_thumb.jpg

Первая партия спасённых доставлена на берег

post-75813-0-92004100-1332600724_thumb.jpg

В спасении моряков также приняла участие авиация погранвойск и к вечеру все потерпевшие кораблекрушение были доставлены на землю...

post-75813-0-49185900-1332600843_thumb.jpg

Отлично! Еще были и сложные погодные условия?

Отлично! Еще были и сложные погодные условия?

Ну да, в условиях так же было сказано

С юга японского моря выходил очередной циклон, синоптик обещал снегопад с сильным порывистым ветром. Попив чай и посмотрев телевизор, экипаж начал расходится по комнатам и готовится ко сну. За окном завывал ветер, и метель хлестала по окнам колкими снежинками

Но тут погода ещё ничего - Самое главное видимость вполне достаточная, чтобы в море что-то разглядеть.

Watto репорт отличный! Все как нужно! И разведка с поиском спасение. Скрины отличные!

NAVYNK, по какому принципу выполняется поиск? Существует ли какая-то методика? :umnik2:

NAVYNK, по какому принципу выполняется поиск? Существует ли какая-то методика? :umnik2:

Узнаем место последней "засечки", далее анализируем обстановку или начинаем искать улиткой от места последней засечки объекта.

Узнаем место последней "засечки", далее анализируем обстановку или начинаем искать улиткой от места последней засечки объекта.

Т.е. по спирали?

Да. Строим спираль с таким учетом, что бы перекрывать полосу видимости

Хм. Спасибо :) . Интересный способ)

Ан-12 с номером 33 у нас в Нальчике базировался долго. Может и сейчас тоже.

Предлагаю продолжить мой рассказ или написать свой, со скринами и сколько плотов вы нашли.

Двумя бортами вышли из Николаевки - нашли 8 шлюпок! :) Передали на базу координаты, а они выслали уже "восьмерки".Если кому интересно - могу написать рассказик небольшой, да скринами приукрасить.

.Если кому интересно - могу написать рассказик небольшой, да скринами приукрасить.

Конечно интересно!

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.