Jump to content
Ki-ll

Голосовой ATIS на русском и английском языках для Евроскопа

Recommended Posts

проверьте работу программы для USCC, пожалуйста. Пишет, что не может найти некоторые аудио-файлы...

No file to play item 'attention' - например. И так же про все остальное почти. txt-файл указан

Edited by Okasana

Очень похоже на то, что вы не указали нужный URL. Я сегодня потестирую и отпишусь. Но вы все же скиньте сюда УРЛ, который вы используете.

Спасибо!

P.S. Проверил, все работает. Наверняка вы не вставили нужный УРЛ. Вот такой стоял у меня:

http://uniatis.net/atis.php?arr=$arrrwy($atisairport)&dep=$deprwy($atisairport)&apptype=ILS,2NDB,Visual&info=$atiscode&trlvl=050&metar=$metar($atisairport)

ЭП и тип захода поставьте свой :)

Edited by Ki-ll

Подскажите есть ли в ЕС возможность вещания АТИСов на двух разных языках, на двух разных частотах, как это происходит в реале?

Допустим Вышка транслирует английский АТИС на одной частоте,а Круг русский на другой.

Попробовали такое сделать на практике. При подключении второго АТИС и нажатии в Voice ATIS Setup Dialog кнопки Connect ATIS пишет, что "Callsign in use" и второй АТИС не подключается. В Voice communication setup уже как только не обзывали...и "ICAOairportname_RUS_ATIS" и "ICAOairportnameRUS_ATIS"-результата 0.

Кирилко канадское, привет! У меня вот такая проблема!

вот такой урл http://uniatis.net/atis.php?arr=$arrrwy($atisairport)&dep=$deprwy($atisairport)&apptype=ILS,2NDB&info=$atiscode&trlvl=060&metar=$metar($atisairport)r=UNNT 091100Z 28002MPS CAVOK M03/M11 Q1028 NOSIG RMK QFE761/1015

Заход ОСП не произносит, пишет что не может воспроизвести 2NDB.

Кроме того, когда в метаре КАВОК он вставляет между тэгами какую-то фигню %msky_clear%%mmt_obsc%. Полностью составленный им текст АТИС вот:

[uNNT][ATIS][information]D[12][30][approach][iLS][runway][25][Transition level][060][meters][wind][calm][CAVOK]%msky_clear%%mmt_obsc%[Temperature]-[8][dew point]-[12][QFE]762[mm]1016[hpa][NO SIG][Acknowledge information]D

Я обновлял код АТИСа на сайте, но не для Новосиба. Им, вроде как, Витя заведовал. Где он сейчас? :) Я могу поменять на новый код, если срочно :)

Edited by Ki-ll

Ну если несложно тебе, поменяй плиз :)

Готов для тестирования английский войспак АТИСа. Работает со всеми вышеуказанными аэропортами с одной оговоркой. Прежде чем использовать АТИС напишите в каких аэропортах вы будете его использовать. Из-за разницы в чтении английского и русского АТИСов в реале, нужно будет поменять скрипт на сайте. Вместе работать английский и русский АТИС пока не будут. Установка аналогична русскому АТИСу, она описана в первом посте.

Комментарии/пожелания обязательны! :)

Большое спасибо!

http://zalil.ru/33117231

Edited by Ki-ll

пользуюсь на русском, спасибо, Кирилл :) все работает) Но, оказалось, программа не знает слова "сдвиг ветра".. По ссылке кодирует нормально, а читать не хочет. Но это исправила (оказалось только строчки в txt-файле не хватало).

И ещё, как оказалось, для аэропортов, где несколько полос, не хочет читать нормально Левая или Правая полоса... В usss, например, 26L читать не хотел.. Своими силами исправить не удалось...

Edited by Okasana
  • Upvote 1

пользуюсь на русском, спасибо, Кирилл :) все работает) Но, оказалось, программа не знает слова "сдвиг ветра".. По ссылке кодирует нормально, а читать не хочет. Но это исправила (оказалось только строчки в txt-файле не хватало).

И ещё, как оказалось, для аэропортов, где несколько полос, не хочет читать нормально Левая или Правая полоса... В usss, например, 26L читать не хотел.. Своими силами исправить не удалось...

Приветствую, Оксана.

Извиняюсь за задержку. Первую проблему исправьте добавлением сточки RECORD:windshear:windshear.wav в файл ATIS_RU.txt. Советую сохранить алфавитный порядок. Или скачайте новый пакет, я обновил ссылки.

А вот вторую проблему я не совсем понял... Сообщите пожалуйста МЕТАР и вашу конфигурацию рабочих полос. У меня в Ташкенте все читает как следует, насколько я знаю.

Спасибо!

Сегодня заметил такую странность, не говорит атис если в работе полоса левая..

К сожалению не смогу помочь вам если вы не укажете:

1. Аэропорт, в котором работал АТИС.

2. Рабочие полосы.

3. Тот МЕТАР, на котором АТИС запнулся.

Есть возможность добавить аэропорт UNWW?

Есть возможность добавить аэропорт UNWW?

Запросто.  Дайте пожалуйста название аэропорта, как оно правильно читается и превышение в футах.

Хочу предупредить заранее, что состояние полосы у вас читаться не будет...  Та же беда, что и в Новосибирске.

Edited by Ki-ll

Запросто.  Дайте пожалуйста название аэропорта, как оно правильно читается и превышение в футах.

Хочу предупредить заранее, что состояние полосы у вас читаться не будет...  Та же беда, что и в Новосибирске.

Название: Новокузнецк(Спиченково) в реально АТИС он произносится просто "Новокузнецк"

Превышение 1024 фута/312 метров

Большое спасибо за проделанную работу!

Edited by Monya_prk

В новосибирске, Как и в Кольцово состояние полосы читается, в метаре её стали писать перед RMK

Кирилл, АТИС кстати не знает { } и to, это как можно исправить ?

Подскажите, где можно скачать файлы? Все ссылки из топика не работают. Спасибо.

Название: Новокузнецк(Спиченково) в реально АТИС он произносится просто "Новокузнецк"

Да не за что совсем, пока еще не добрался до создания звуков, извините.  У меня тут переезд.  Постараюсь записать как можно скорее.

В новосибирске, Как и в Кольцово состояние полосы читается, в метаре её стали писать перед RMK

Кирилл, АТИС кстати не знает { } и to, это как можно исправить ?

Отличные новости!  У вас где-то ошибку выдает?  Можно узнать в каком именно порту и с каким МЕТАРом?

Подскажите, где можно скачать файлы? Все ссылки из топика не работают. Спасибо.

Ссылки рабочие на форуме Ватруса:

http://www.vatrus.aero/forum/viewtopic.php?f=18&t=1656

Я все обновил, Новокузнецк должен работать, не забудьте скачать обновленный пакет звуков отсюда:

Отличные новости!  У вас где-то ошибку выдает?  Можно узнать в каком именно порту и с каким МЕТАРом?

Порты, UNNT, USSS а метар не сохранял ...

Ссылки рабочие на форуме Ватруса:

А можно на сторонние ресурсы залить, ссылка не открывается.

Кирилл, пора всё перезалить на новый сайт Ватруса vatrus.info

Кирилко канадское, привет! :) А можно звуковой файлик [with compacted snow], а то он пока еще часто идет в метаре, а звукового соответствия ему нет. Шпасибо!

Порты, UNNT, USSS а метар не сохранял ...А можно на сторонние ресурсы залить, ссылка не открывается.

МЕТАР нужен, без него не могу ничего сказать...

Кирилл, пора всё перезалить на новый сайт Ватруса vatrus.info

Жень, я не против.  Только куда именно заливать?  С временных хостингов файл рано или поздно удалится, а никаких постоянных я не знаю.  Или ты имеешь в виду просто организовать такую же тему на новом форуме?

Кирилко канадское, привет! :) А можно звуковой файлик [with compacted snow], а то он пока еще часто идет в метаре, а звукового соответствия ему нет. Шпасибо!

Привет, Мишо!  Файлик-то можно, только тут кроется какая-то ошибка...  В каком аэропорту это было и какой был МЕТАР (интересует именно состояние полосы).

Жень, я не против.  Только куда именно заливать?  С временных хостингов файл рано или поздно удалится, а никаких постоянных я не знаю.  Или ты имеешь в виду просто организовать такую же тему на новом форуме?

Организуем тебе доступ в файловый архив нового сайта Ватрус.инфо. Туда можно будет складывать твой проект "Голосовой АТИС".

Организуем тебе доступ в файловый архив нового сайта Ватрус.инфо. Туда можно будет складывать твой проект "Голосовой АТИС".

Я не против :)

Редактировать свои посты почему-то не могу, наверное опять какое-то нововведение авсима.

Правильные ссылки на АТИС:

Русская версия:

http://vatrus.info/atis/ATIS_RU.rar

Английская версия:

http://vatrus.info/atis/ATIS_ENG.rar

По этим ссылкам файлы будут обновляться.

Edited by Ki-ll