Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UEMJ

Астрономические приборы в симуляторе

Recommended Posts

я вот только пока борюсь с Солнцем, хочу по нему одному определяться в полете, пока не могу понять про перенос движения и сколько там точек счислимых брать и где их брать, на линии пути или можно вне линии пути?

Про перенос я давно собираюсь написать, там всё вроде несложно, но мне надо пролететь и "пощупать" :)

Суть-то очень простая - "приведение к одному месту наблюдения".

Вот тут понятно написано, конец 181 страницы и следующая.

post-7660-0-28575000-1338308827_thumb.jpg

Красным я отметил перенос линии положения первой обсервации ко второй.

Перенос производится по линии ПУ на пройденное расстояние между обсервациями (скорость x время)

А счислимая точка всегда одна, ты ж один и не можешь предполагать что находишься одновременно в двух точках! :)

И брать счислимую точку можно где-угодно, в том и достоинство метода. Бери хоть на ЛЗП, хоть на предполагаемой ЛФП, метод всегда даст твоё истинное положение.

Просто, когда ты выбираешь её на ЛЗП, то получаешь на бланке привязку к КПМ без рисунков на маршрутной карте.

Вот и вся разница.

Да перенос то прост как две копейки. Приложи параллельную навигационную линейку да перенеси :)

Костя, как я понимаю, Андрея интересует что и куда переносить, а не как :)

И на твоём рисунке пример не переноса, а измерения :beee2:

А вот такие линейки, к сожалению, уже не продают. А зря. У меня две рейсшины, но это фигня оказалась. Уж думаю самому что ли попробовать сделать :russian_ru:

Костя, как я понимаю, Андрея интересует что и куда переносить, а не как :)

А вот такие линейки, к сожалению, уже не продают. А зря. У меня две рейсшины, но это фигня оказалась. Уж думаю самому что ли попробовать сделать :russian_ru:

Куда переносить, куда переносить... По линии пути в точку нового счисления. :rtfm:

И вообще - сам такой :russian_ru: Я лично в училищах так переносил. :pioneer: И линейку собирал из двух деревянных обычных, детского конструктора железного и каких-то болтиков.

Да и вообще. Как так не продаются?

http://www.morkniga.ru/p1147.html

http://spb.tiu.ru/p1200464-linejka-parallelnaya-shturmanskaya.html

Ценник кусучий за кусок пластика, если честно

Разобрался. :rtfm: Первую линию положения перенести в точку нового счисления (по линии ЛЗП) на пройденное расстояние, где в пересечении со второй линией даст нам обсервованное место. :brrr1:

post-32503-0-65775000-1338316539.jpg

Во линеечка и транспортир! :shok:

post-32503-0-77595700-1338316929_thumb.jpg

Posted · Hidden by UEMJ, June 3, 2012 - No reason given
Hidden by UEMJ, June 3, 2012 - No reason given

Сравним :umnik2:

Перенос производится по линии ПУ на пройденное расстояние между обсервациями (скорость x время)

Куда переносить... По линии пути в точку нового счисления. :rtfm:

Блин, красивее сказал, короче и понятнее. Ведь можете, ттщ генерал! :)

Линейку то можно с болтиками, но они ж царапать бумагу будут. Да и всё равно, охота промышленную.

Линейку то можно с болтиками, но они ж царапать бумагу будут. Да и всё равно, охота промышленную.

Сделай круглую утопленную заклепку. :glare:

Сделай круглую утопленную заклепку. :glare:

Нуууу... У меня нет подчинённых, которые могли бы это сделать качественно :)

Нуууу... У меня нет подчинённых, которые могли бы это сделать качественно :)

Дык там подчиненных то нет :) Смотри, как мы делали в курсантские годы:Берем два брусочка деревянных, желательно из мягких пород размерами* (200х20х20. Шкурим их, делаем ровными и красивыми, покрываем морилкой (по желанию).Едем на рынок, покупаем (в СССР заменить фразу на фразу: "Идем на склад,не находим, идем ищем, думаем чем заменить, потом приспосабливаем") четыре болтика коротких с "низкой" шляпкой, четыре гайки к ним, 4 шайбы и 2 полоски жесткого металла. Чем меньше высота самой шляпки болта, тем нам лучше. Остальное не так важно. На дощечках отмечаем места в которых будут болты. Стараемся соблюдать "одинаковость". Потом берем перьевое сверло и аккуратненько, в местах, где будут вставляться болтики, высверливаем место под головку болта глубиной, равной "высота головки болта+1мм". Именно поэтому надо искать болты с минимальной высотой. Потом обычным сверлом под диаметр болта просверливаем дощечки насквозь. Ну а далее собираем, проверяем, чтобы головка болта не выходила за поверхность нижней линейки, шлифуем края отверстия под головку болта, замазываем шпатлевкой, покрываем лаком (по желанию). Можно и без шпатлевки, но тогда надо хорошо шлифовать.Собранная таким образом линейка прослужила с 1987 по 2004 год, после чего окончательно разболталась и пришла в негодность.*Здесь и далее размеры в мм.

Осваивал War Department Air Corps Form No.21D (1937)

post-7660-0-23441200-1338708427_thumb.jpg

Но назначение некоторых позиций пока непонятно.

post-7660-0-87401000-1338708502.jpg

1. Круг. Для чего? Я на нём прикидывал часовые углы светила, удобно. Может действительно буква "М" означает меридиан наблюдателя?

2. Что за высота Hs ?

3. Что за CORR ?

Пока писал, вроде пп. 2 и 3 дошли. Наверное это коорекция на высоту самолёта, значения которой на бланке в таблице справа. С увеличением высоты влияние атмосферы (вроде рефракция) на результаты измерений уменьшается. Оно?

4. Что за высота Zn

Найти бы заполненный такой бланк. Да и чистый бы, в хорошем качестве.

Коллеги, а может кто-то может улучшить качество? А то я этот взял с картинки из Navigators' Information File (NIF). War Department 1945

5. Ещё непонятно положение вычисленной Hc и измеренной высоты Ho. По бланку удобнее вычислять не общепринятое (Ho -Hc), а(Hc - Ho). Но тогда знак не соответствует. По общепринятому, если разница высот положительна, двигаем линию положения "к "(toward) ГМС, отрицательная - "от"(away) светила. Какая то логика у разработчиков бланка же была?

Леша,

Качество можно попытаться поднять, увеличив резкость изображения. Есть такой инструмент в PaintShoPro - "Sharpen". Попробуем.

Леша,

Качество можно попытаться поднять, увеличив резкость изображения. Есть такой инструмент в PaintShoPro - "Sharpen". Попробуем.

Да я в ACDSee попытался, но куда там, когда ничего не понимаешь в графике... :blink:

Ну вот что получается - это если вручную отдельные места не радактировать, а только весь рисунок:

post-33-0-16899900-1338720883_thumb.jpg

P.S.

Номер странички в NIF'е дай, а? Попробую из "оригинала" вытащить.

Номер странички в NIF'е дай, а? Попробую из "оригинала" вытащить.

NIF 3-6-1 Ageton Solution

Найти бы заполненный такой бланк. Да и чистый бы, в хорошем качестве.

Коллеги, а может кто-то может улучшить качество? А то я этот взял с картинки из Navigators' Information File (NIF). War Department 1945

Попробовал... Вот что получилось:

post-33-0-18118600-1338732279_thumb.jpg

При таком небольшом исходном разрешении, ИМХО, проще перенабрать табличку в "Ворде".

Попробовал... Вот что получилось:

Саша спасибо! Сейчас перезалью.

При таком небольшом исходном разрешении, ИМХО, проще перенабрать табличку в "Ворде".

В Word-е то можно, рассматривался такой вариант. Но это уже не раритет будет, а так, бланк образца 1937 года! :)

Старый одесский анекдот про "бомбилу": "Вам таки нужно шашечки, или ехать?" ;)

Старый одесский анекдот про "бомбилу": "Вам таки нужно шашечки, или ехать?" ;)

Касаемо симулятора все варианты - "шашечки". ;)

Леша, Hs - высота по секстанту, corr - ошибка секстанта, Ho - исправленная высота секстанта, с учетом ошибки, Zn - астрономическая широта, угол образованный плоскостью, перпендикулярной оси вращения Земли, и отвесной линией в данном месте, по другому если сказать, это отвесная линия совпадающая с направлением силы тяжести, а еще проще, это точка Зенит - Надир в данном месте.

post-32503-0-77580900-1338737453.jpg

Линию Zn - подчеркнул красным. По сути - это географическая широта.

Леша, Hs - высота по секстанту, corr - ошибка секстанта, Ho - исправленная высота секстанта, с учетом ошибки, Zn - астрономическая широта, угол образованный плоскостью, перпендикулярной оси вращения Земли, и отвесной линией в данном месте

Андрей, спасибо!

С первыми ясно. Даже в AirNavigation нашёл

post-7660-0-34995700-1338738803.jpg

А вот с этой астрономической широтой не всё понятно.

Астрономическая широта - угол между вертикальным направлением и плоскостью земного экватора. Если бы Земля была однородной сферой и не вращалась, вертикальная линия была бы направлена к ее центру, но Земля не является точной сферой. Отклонение вследствие неравномерностей земной поверхности называется ошибкой местоположения.

Зачем она в бланке? Может для определения географической?

post-7660-0-12142400-1338738833_thumb.jpg

Сейчас для своего примера из статьи вычислил 90*-(Ho - Dec.)=90* - (50*28' - 22*09') = 61*41'

Похоже конечно, но один градус разницы по широте - многовато. Для чего эта астрономическая широта вообще?

А вот с этой астрономической широтой не всё понятно.

Астрономическая широта - угол между вертикальным направлением и плоскостью земного экватора. Если бы Земля была однородной сферой и не вращалась, вертикальная линия была бы направлена к ее центру, но Земля не является точной сферой. Отклонение вследствие неравномерностей земной поверхности называется ошибкой местоположения.

Леша, совершенно верно, тот кружочек, что нарисован на бланке, является вспомогательной небесной сферой, при решении астронавигационных задач принимается, что на этой сфере (кружочек) наносятся не только видимые места светил, но основные точки, линии и плоскости наблюдателя на Земле, там можно и планеты и звезды рисовать, что удобно кому, так вот, эта линия, прочерченная по центру и является вертикалом или отвесной линией, проходящей через глаз наблюдателя (если в центре круга поставить точку и принять ее условно за глаз наблюдателя), а зная свою астрономическую широту, а она будет равна и географической, ты сможешь на круге построить и линию земного экватора и небесного экватора, а дальше сможешь приближенно определить:

1. Широту места наблюдения.

2. Дополнение к широте.

3. Высота светила.

4. Зенитное расстояние.

5. Склонение светила.

6. Полярное расстояние.

7. Азимут светила.

и др.

То есть ты можешь использовать или азимутальную систему координат или экваториальную, а именно астрономическая широта является отталкивающей ступенью, но для этих целей существуют как и написано на бланке Ageton solution, специальные таблицы Ageton. Ну примерно так.

P.S. Обрати внимание, в приведенном тобой скрине из NIF тоже нарисован круг с примерной раскладкой ситуации.

Вот описание метода и там же найдешь таблицы.

Поправлюсь,коллеги, чтобы не путаться, на бланке, Zn то это не высота (бывает встречается Az), а именно азимут, и нахождение истинного азимута (Zn) по широте наблюдателя и склонению выбранного светила плюс измеренная высота и является задачей вышеуказанного бланка. Только решать нужно сначала левую часть бланка (по склонению светила, часовому углу и широте) находим высоту светила в данной точке (без секстанта) Hc, можно ее назвать счислимой, на основании этих данных получаем азимут, переходим в правую часть, измеряем светило в точке, где мы находимся в данный момент Ho, вычисляем разницу и откладываем на азимуте и получаем линию положения. Если что не так, то поправьте. ;)

Сейчас для своего примера из статьи вычислил 90*-(Ho - Dec.)=90* - (50*28' - 22*09') = 61*41'

Похоже конечно, но один градус разницы по широте - многовато. Для чего эта астрономическая широта вообще?

Упс... Вроде это правило действует только в момент кульминации светила, то есть, при переходе через меридиан наблюдателя, а у меня 11:43 местного. Отсюда и разница такая.

Упс... Вроде это правило действует только в момент кульминации светила, то есть, при переходе через меридиан наблюдателя, а у меня 11:43 местного. Отсюда и разница такая.

Точно, правило только на момент кульминации. Взял для простоты полдень на меридиане Гринвича и выбрал две широты, N40* и N67*

post-7660-0-49941200-1338786634_thumb.jpg

90* - (72*30.7' - 22*30.7') = 40* северной широты

post-7660-0-24927800-1338786639_thumb.jpg

90* - (45*30.7' - 22*30.7') = 67* северной широты

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.