Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UEMJ

Астрономические приборы в симуляторе

Recommended Posts

Пока с реальными таблицами ТВА-57 и ежегодником астрономическим туго, в аэропорту все обходил, был уже и в военном секторе, "Да, были, помним, каждый год получали, да вывезли уж все давно на макулатуру"

ТВА-57 сами и не нужны. Они есть в МТ2000. Их назначение - расчёт сферического треугольника.

post-7660-0-13297800-1336790293.jpg

Или вот, картинка понятнее:

post-7660-0-83109500-1336790298.jpg

Сейчас вот только дошло, зачем эти таблицы нужны. Ох и тяжело мне эта астрономия даётся. Как со школы не получилось сразу, так и тянется всю жизнь.

Когда мы считаем линию положения по небесному светилу, нам требуются Азимут светила и его Высота.

Для координат счислимой точки и времени из Ежегодника узнаём на заданный год и момент высоту и азимут выбранного навигационного светила. Затем измеряем секстантом наблюдаемую высоту светила.

Азимут у нас есть, и в его направлении откладываем разность высот, измеренной и табличной. Это и будет удаление счислимой точки от нашего местоположения.

Когда же у нас нет Ежегодника, то приходится пользоваться более универсальными таблицами положения навигационных светил. А в них даётся уже не высота, а склонение. Для получения значения высоты уже приходится считать сферический треугольник (показанный выше на картинке). Тут то нам и становятся нужны ТВА-57. Они фактически только этот треугольник и позволяют считать. Через него также считаются и другие задачи, например, определение начального азимута и расстояния отродромии между двумя точками заданными географическими координатами.

Эти же задачи предлагает решать В.Ахматов в таблицах "Высоты и азимуты в три минуты" изд. 1924 года.

Надо попробовать, но мне уже кажется, что по ВАС-57 получится не сложнее. Видимо его идеи были учтены Артемием Павловичем Ющенко.

Только сегодня дошло про этот треугольник. Использование кругов равных высот светил для определения своего местоположения основано на вычислении удаления судна от ГМС (географическое место светила). Поэтому ВАС-57 и так необходимы.

Но в полёте ими пользоваться проблематично, времени много уходит и излишняя точность. Поэтому для лётчиков и выпускают Астрономические ежегодники. Пользоваться ими намного проще, но требуется ежегодное переиздание.

А ссылочку на ежегодник можно?

Саша, вот ссылка на ежегодник - http://shturman-tof....ne/Elec_alm.rar

Там же есть программа для расчета высоты и азимута светила, есть купол и планшет для построения линий положения - http://shturman-tof.ru/Line/Line/BAC-TBA-MAE.rar

ТВА-57 сами и не нужны. Они есть в МТ2000. Их назначение - расчёт параллактического треугольника.

post-7660-0-13297800-1336790293.jpg

Или вот, картинка понятнее:

post-7660-0-83109500-1336790298.jpg

Сейчас вот только дошло, зачем эти таблицы нужны. Ох и тяжело мне эта астрономия даётся. Как со школы не получилось сразу, так и тянется всю жизнь.

Когда мы считаем линию положения по небесному светилу, нам требуются Азимут светила и его Высота.

Для координат счислимой точки и времени из Ежегодника узнаём на заданный год и момент высоту и азимут выбранного навигационного светила. Затем измеряем секстантом наблюдаемую высоту светила.

Азимут у нас есть, и в его направлении откладываем разность высот, измеренной и табличной. Это и будет удаление счислимой точки от нашего местоположения.

Я тоже раза четыре или пять у Кондратьева это прочитал, пока дошло, причем если разность высот отрицательная, то откладываем расстояние по разности высот от светила, при положительной величине, к светилу, но здесь вступает правило, о котором писал Саша выше, нужно знать курс самолета, чтобы по нему отложить расстояние по разности высот. С движением более менее понятно. Я вот это никак не могу понять.

post-32503-0-42113700-1336898104_thumb.jpg

Если мы например не знали свой курс, а сели на вынужденную, то как определиться, какой азимут брать ? По измеренной высоте светила? То как тогда мы найдем свое местоположение, нужны ведь еще какие-то данные?

Если мы например не знали свой курс, а сели на вынужденную, то как определиться, какой азимут брать ? По измеренной высоте светила? То как тогда мы найдем свое местоположение, нужны ведь еще какие-то данные?

Не нужно знать свой курс при определении местоположения по кругам равных высот (методом Сомнера)? Он и в воздухе нам не нужен.

Мы определяем, по Ежегоднику, для своей счислимой точки и текущего времени, азимут и высоту Солнца и замеряем фактическую высоту. Чертим линию положения.

Через четыре часа определяем по Ежегоднику азимут и высоту для этого времени и измеряем фактическую высоту.

Чертим вторую линию положения и получаем своё место.

А картинка не к этому тексту относится. Она демонстрирует использование линейного ориентира (река, ж/д, автотрасса и т.п.) в качестве второй линии положения.

Андрей,

Спасибо за программы!

На крайний случай, интервал между определениями можно взять и час. Точность будет, конечно, ниже, но если других средств нет - и это хлеб.

Спасибо, окончательно дошло. ;) Это помогло. Рисунок этот и вправду не туда, путает все.

Продолжаю читать сайт Владимира Вейхмана. Это на него ссылался в Контроле пути... при упоминании линий Сомнера. Но тут ещё много интересного!

Например про сложение столбиком (выделено жирным шрифтом мною), надо попробовать

«Мореходную астрономию» Николая Николаевича Матусевича штудировал не только потому, что она была нужна для диплома, но даже просто как увлекательное чтение. Многие страницы книги были посвящены таким нюансам штурманской работы, о существовании которых я и не подозревал. Например, с какого места на судне надо производить измерения высот светил в зависимости от условий видимости. При низкой дымке, когда горизонт «плохой», спускайся на палубу, а если можно – даже на нижнюю площадку вываленного за борт парадного трапа, а при ясной погоде, когда горизонт «в ниточку» – поднимайся повыше, хоть на верхний мостик. Матусевич рекомендовал научиться при сложении многозначных чисел «столбиком» записывать цифры сумм не справа – налево, как учат в школе, а слева – направо, от высших разрядов к низшим. Подумаешь, какой пустяк, но с каждой прочитанной страницей я все глубже постигал истину: «В штурманской работе нет мелочей».

И вот ещё про американские таблицы:

Кроме того, на судне оказались еще и американские таблицы, предназначенные для решения той же самой задачи. Они восхищали своей простотой – никаких тебе логарифмов или тригонометрических функций. Выбери из таблицы по округленным значениям аргументов готовый результат да прибавь к нему три небольших поправки – как говорится, дешево и сердито. Правда, для использования в любом месте Мирового океана нужно было иметь девять томов таких таблиц и, к тому же, измерения высот не всех звезд можно было с их помощью обрабатывать.

У Владимира Вейхмана есть интересная публикация, что то вроде Занимательной астрономии - "Коперник. 112-й элемент"

Очень понравилось оттуда полушутливое и, на мой взгляд, очень точное определение - небесной сферой называют сферу произвольного радиуса с центром в произвольной точке пространства, используемую для решения астрономических задач.

...

так хоть какая-нибудь определенность в этом понятии есть?

– А определенность заключается в том, что если мысленно сместить параллельно самим себе лучи, идущие от светил к глазу наблюдателя, чтобы они прошли через центр сферы, то на сфере отобразится картина звездного неба так, как ее усматривает наблюдатель в данный момент. Каждому небесному светилу (звезде или планете, Солнцу, Луне) на сфере соответствует определенная точка. ее называют местом этого светила на сфере (в обиходе – просто светилом). а плоскостям в пространстве соответствуют на сфере большие круги.

Матусевич рекомендовал научиться при сложении многозначных чисел «столбиком» записывать цифры сумм не справа – налево, как учат в школе, а слева – направо, от высших разрядов к низшим.

Попробовал - класс! Удобно, никаких "один в уме"! Просто прикинул сумму справа, ближайшего и следующего ряда и всё. Получается быстрее и надёжнее.

Эх, ещё бы всю эту "Мореходную астрономию" Матусевича найти...

Эх, ещё бы всю эту "Мореходную астрономию" Матусевича найти...

Ага! Оказывается она называется "Основы мореходной астрономии" С депозита взялась!

post-7660-0-91411100-1337948731_thumb.jpg

Всё, буду звонить другу, просить распечатать. 548 страниц, почти столько же, как в МТ2000

Эх, а ведь был у меня в детстве настоящий секстан! Правда достался без оптики(визир). И ещё жалею что не вывез в 1998 году аэрологический теодолит АШТ. Тот то мог заменить секстан, правда громоздкий и тренога нужна. И вроде у него точность поменьше, не помню шкалы. У секстана то до минут верньер стоял.

0_664f5_e75047f7_L.jpg

Блин... :russian_ru:

Матусевич рекомендовал научиться при сложении многозначных чисел «столбиком» записывать цифры сумм не справа – налево, как учат в школе, а слева – направо, от высших разрядов к низшим. Подумаешь, какой пустяк, но с каждой прочитанной страницей я все глубже постигал истину: «В штурманской работе нет мелочей».

Нашёл это место, про сложение слева направо, в оригинале:

post-7660-0-96666600-1337953053.jpg

Метод сложения упоминается мельком, всего частью предложения. Странно, а почему нас в 70-е этому в школе не учили? Ведь много складывать приходилось. :russian_ru:

Коллеги, разжился у моряков планшетом, называется маневренный планшет, сгодится ли он для наших астрономических вычислений по линиям положения?

Manevrenniy_planshet_-_USA.zip

маневренный планшет, сгодится ли он для наших астрономических вычислений по линиям положения?

Для вычисления по линиям положения сгодится конечно, как и всё остальное, имеющее круговую отградуированную шкалу. Ну или часть её, в том числе и при уточнении места при обсервации.

Андрей, а чем тебе Universal Plotting Chart не подходит? Сдаётся мне, что маневровый планшет для более серьёзных вещей предназначен.

Увидев маневровый планшет, вспомнил выдвижной столик на Эвенджерах, на которых летали в "Бермудском треугольнике"

Увидев маневровый планшет, вспомнил выдвижной столик на Эвенджерах, на которых летали в Бермудском треугольнике

Ага. У меня тоже первая мысль про Авэнджер была. :) Иэээх. Были времена...

Для вычисления по линиям положения сгодится конечно, как и всё остальное, имеющее круговую отградуированную шкалу. Ну или часть её, в том числе и при уточнении места при обсервации.

Андрей, а чем тебе Universal Plotting Chart не подходит? Сдаётся мне, что маневровый планшет для более серьёзных вещей предназначен.

Увидев маневровый планшет, вспомнил выдвижной столик на Эвенджерах, на которых летали в "Бермудском треугольнике"

Леша, Universal Plotting Chart идеально подходит, им и пользуюсь. А по планшету тоже можно определяться астрономически, так как и по UPC, так штурман обьяснил, а еще его используют при вычислении маневров при расхождения судов, но ты прав, уж больно он замысловат, да и шкала при распечатке мелкая.

Камрады, а можно вопрос?

При использовании UPC будет ли являться расстояние между центральной линией и проведенной нами в действии №1 линией долготы шириной 1* на карте? Или желательно измерить по номограмме и учитывать это расстояние?

Камрады, а можно вопрос?

При использовании UPC будет ли являться расстояние между центральной линией и проведенной нами в действии №1 линией долготы шириной 1* на карте? Или желательно измерить по номограмме и учитывать это расстояние?

Ммм... Камрад, не совсем понял вопрос. Но постараюсь ответить. На UPC расстояние измеряется по шкале широты (центральная вертикальная линия). На ней выполняется правило "минута=миля".

И расстояние по долготе в один градус будет зависеть от широты, как и на любой карте. Ведь UPC и есть кусочек меркаторской карты высотой в 4 градуса широты.

но ты прав, уж больно он замысловат, да и шкала при распечатке мелкая.

Я не это хотел сказать :) Не особо он замысловат, просто охота освоить методы его использования, а они должны быть очень просты. Просто мы отвыкли использовать графические методы.

А в распечатке на цветном лазерном нормально он смотрится даже, на А3. Я только что вернулся от друга с очередной порцией печатной продукции, под пивом ессно :) Повод есть! Теперь у меня МТ2000 разбиты на 4 книги, так удобнее пользоваться. И есть РЛЭ WB-29A! :new_russian: :)

Завтра, если получится, "Основы мореходной астрономии" Матусевича принесу домой в печатном виде!

post-7660-0-56150200-1338302279.jpg

Коллеги, вы уж меня извините что хвалюсь, но просто поделиться радостью больше не с кем. Даже друг, который распечатывает, спрашивал сегодня: "Ну это действительно нужные тебе книги? А то я замучился брошюровать" :)

Его только РЛЭ WB-29А впечатлило - "Как всё понятно написано - садись и лети" :)"

Коллеги, вы уж меня извините что хвалюсь, но просто поделиться радостью больше не с кем. Даже друг, который распечатывает, спрашивал сегодня: "Ну это действительно нужные тебе книги? А то я замучился брошюровать" :)

Его только РЛЭ WB-29А впечатлило - "Как всё понятно написано - садись и лети" :)"

Нет тебе прощения, змий! Искушааааешь! :)

А американские учебники и документы вообще написаны очень интересным и простым языком. Да еще и в картинках...

Нет тебе прощения, змий! Искушааааешь! :)

Ну вот, хоть кто-то оценил! :)

А американские учебники и документы вообще написаны очень интересным и простым языком. Да еще и в картинках...

Дело даже не в этом, американцев за их книги сразу и давно уважаю. Просто тащусь от бумажных книг.

А за электронный исходник РЛЭ Саше Белову спасибо!

post-7660-0-62666400-1338304783.jpg

Ограничения и предупреждения они здорово иллюстрируют :)

post-7660-0-87048500-1338304843.jpg

post-7660-0-78730100-1338304855.jpg

post-7660-0-58793300-1338304865.jpg

А в распечатке на цветном лазерном нормально он смотрится даже, на А3. Я только что вернулся от друга с очередной порцией печатной продукции, под пивом ессно :) Повод есть! Теперь у меня МТ2000 разбиты на 4 книги, так удобнее пользоваться. И есть РЛЭ WB-29A! :new_russian: :)

Я на А4 распечатал, то не очень, мелковато, на А3 конечно в самый раз, но с этим принтером у меня проблема. Пока буду UPC использовать, Леша,ты так все на Wiki описал вот здесь, ну слов просто нет, отлично, бери и используй, я вот только пока борюсь с Солнцем, хочу по нему одному определяться в полете, пока не могу понять про перенос движения и сколько там точек счислимых брать и где их брать, на линии пути или можно вне линии пути?

А книжки это отлично, я иной раз читаю в электронном виде, вроде понятно, а вот и не все, а взяв в руки и прочитав, уже по другому воспринимаешь, ну наверное это воспитание и привычка, большую часть жизни то использовал бумажные. Но, за неимением бумажных, конечно приходится и электронные читать. :sarcastic:

Я на А4 распечатал, то не очень, мелковато, на А3 конечно в самый раз, но с этим принтером у меня проблема. Пока буду UPC использовать, Леша,ты так все на Wiki описал вот здесь, ну слов просто нет, отлично, бери и используй, я вот только пока борюсь с Солнцем, хочу по нему одному определяться в полете, пока не могу понять про перенос движения и сколько там точек счислимых брать и где их брать, на линии пути или можно вне линии пути?

Слишком много мороки. Хотя нет невозможного... :)

Почитай тут. Достаточно муторно написано, но, при должной тренировке, применимо. Только учти, что это дело примерно 30-40 минут...

Слишком много мороки. Хотя нет невозможного... :)

Почитай тут.Достаточно муторно написано, но, при должной тренировке, применимо. Только учти, что это дело примерно 30-40 минут...

Костя спасибо, читаю. :umnik2:

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.