Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UEMJ

Астрономические приборы в симуляторе

Recommended Posts

ОК! В выходные попробую вникнуть.

Здравствуйте!

У меня есть такая мысль:

Можно сделать абсолютно самостоятельную навигационную систему, которая с поправкой на крен и тангаж самолета будет отслеживать положение специального гироскопа.

Например:

Самолет находится в точке А, и должен лететь в точку Б.

Точка Б находится на 30 градусов западнее точки А.

Экипаж перед вылетом выставляет гироскоп, и вводит текущие координаты места самолета.

Система "знает" карту магнитных склонений, и может вычислить его в любой точке.

В полете гироскоп постепенно отклоняется назад относительно самолета, система фиксирует это отклонение, берет вычисленный по данным курсовой системы ИК, и определяет, что самолет переместился на несколько градусов географической широты в определенном направлении. Таким образом она вычисляет свое место, и сообщает его экипажу.

Получается, что если в точке А гироскоп системы был выставлен по вертикали, в точке Б из данного примера, он будет отклонен от вертикали на 30 градусов, в сторону точки А, в нашем случае - на восток.

Такой принцип определения перемещений самолета мне кажется удобным.

Я не говорю, что такие системы не существуют в природе, я говорю, что я таких никогда не встречал, но если их не существует, то я не очень понимаю, почему.

При этом возникает следующий вопрос: как избегают кажущегося ухода авиагоризонтов?

И еще одна мысль.

Я не встречал описания такого метода работы с самолетным секстаном:

Если крепление сектана, позволяет определить КУ наблюдаемого объекта отн. продольной оси самолета, то зная ИК (хотя бы приблизительно), можно определить не только расстояние самолета от ГМ светила по его наблюдаемой высоте, но и положение самолета на круге равных высот светила, по его курсовому углу.

Это поволяет определить место самолета по одному светилу.

Например:

Штурман измеряет высоту светила, и определяет диаметр КРВ, на котором сейчас находится самолет.

Далее, если самолет летит на восток, и курсовой угол светила равен 270о, то самолет находится в самой южной точке КРВ.

Или, если самолет летит на север, а курсовой угол светила равен 90о, то самолет находится в самой западной точке круга равных высот.

Таким образом нам известно место самолета.

Что думаете?

У меня есть такая мысль:

Можно сделать абсолютно самостоятельную навигационную систему, которая с поправкой на крен и тангаж самолета будет отслеживать положение специального гироскопа.

Например:

Самолет находится в точке А, и должен лететь в точку Б.

Точка Б находится на 30 градусов западнее точки А.

Экипаж перед вылетом выставляет гироскоп, и вводит текущие координаты места самолета.

В полете гироскоп постепенно отклоняется назад относительно самолета, система фиксирует это отклонение, берет вычисленный по данным курсовой системы ИК, и определяет, что самолет переместился на несколько градусов географической широты в определенном направлении. Таким образом она вычисляет свое место, и сообщает его экипажу.

:russian_ru:

Имеется ввиду что-то вроде API, НИ-50 или НАС-1 ?

При этом возникает следующий вопрос: как избегают кажущегося ухода авиагоризонтов?

У авиагоризонтов ось гироскопа направлена к центру Земли. И к ней прикреплено что-то типа типа грузика.

А курсовой гироскоп ориентирован осью параллельно поверхности Земли. Поэтому приходится его регулировать хитрым образом или подкручивать моторчиком.

И еще одна мысль.

Я не встречал описания такого метода работы с самолетным секстаном:

Если крепление сектана, позволяет определить КУ наблюдаемого объекта отн. продольной оси самолета, то зная ИК (хотя бы приблизительно), можно определить не только расстояние самолета от ГМ светила по его наблюдаемой высоте, но и положение самолета на круге равных высот светила, по его курсовому углу.

Секстантом проблематично определить курсовой угол светила. Он предназначен для измерения высоты светила относительно горизонта, либо видимого, либо искусственного.

И, допустим мы знаем ИК и измеряем курсовой угол светила. Что это нам даёт? Летим с одним ИК, измерили, потом немного повернули и измерили курсовой угол относительно нового ИК, и что?

Коллеги,

Перископический секстант (ПС-1) позволяет определять курсовый угол светила. Кстати, он может использоваться как датчик для дистанционного астрокомпаса ДАК-ДБ. А метод, описанный Никитой, применялся, к примеру, Аккуратовым (он описывал такой способ определения места, кажется, в книге "В высоких широтах"). Нужно было только достаточно точно знать магнитное склонение в месте нахождения самолета. По известным данным (магнитному курсу и магнитному склонению) определялся ИК, астрокомпасом определялся КУ Солнца, секстантом определяли удаление от расчетной точки. В результате получаем место самолета.

Точность, конечно, была невелика (точность астокомпаса - около 2 градусов).

Нужно было только достаточно точно знать магнитное склонение в месте нахождения самолета. По известным данным (магнитному курсу и магнитному склонению) определялся ИК, астрокомпасом определялся КУ Солнца,

А зачем магнитное склонение? Можно же астрокомпасом ИК определить?

секстантом определяли удаление от расчетной точки. В результате получаем место самолета.

Всё равно не понимаю... Одна линия положения - круг равных высот Солнца, а вторая - линия азимута Солнца?

А зачем магнитное склонение? Можно же астрокомпасом ИК определить?

Чтобы точно определить ИК астрокомпасом, нужно точно знать, на каком меридиане мы находимся. А если мы не знаем свое положение, то рассчитать часовой угол Солнца мы не сможем. Решается обратная задача - по известному магнитному курсу и магнитному склонению определяется часовой угол Солнца, т.е. - меридиан самолета.

Всё равно не понимаю... Одна линия положения - круг равных высот Солнца, а вторая - линия азимута Солнца?

Именно. Мы определили азимут Солнца и, фактически, меридиан, на котором находимся. Пересечение с кругом равных высот Солнца даст нам наше место.

Решается обратная задача - по известному магнитному курсу и магнитному склонению определяется часовой угол Солнца, т.е. - меридиан самолета.

И как, интересно, определяется магнитное склонение, если мы не знаем ни свой истинный курс, ни меридиан?

Ну, например, с точностью до 1-2 градусов по счислению и карте магнитных склонений.

Кстати, определение места по Луне (по одному светилу): "В высоких широтах", стр. 164. Могу весь кусок книги выложить.

Ну, например, с точностью до 1-2 градусов по счислению и карте магнитных склонений.

Сомневаюсь. В высоких широтах меридианы-то, зачастую плотнее идут чем линии магнитного склонения.

Скорее всего, берётся истинный курс с астрокомпаса и сравнивается с магнитным курсом. По их разнице определяется величина магнитного склонения. А потом уже, на карте с магнитными склонениями, смотрится приблизительное место.

Сомневаюсь. В высоких широтах меридианы-то, зачастую плотнее идут чем линии магнитного склонения.

Скорее всего, берётся истинный курс с астрокомпаса и сравнивается с магнитным курсом. По их разнице определяется величина магнитного склонения. А потом уже, на карте с магнитными склонениями, смотрится приблизительное место.

Ага! Нашёл!

http://www.polarpost.ru/Library/Akkuratov-Trassi/text-akkuratov-08.html

Леша,

Что-то все путается, как будто себя за волосы из болота тащим, как Мюнгхаузен. Если мы можем определить азимут светила, то что мешает сравнить счислимую высоту и фактически измеренную? И получить, таким образом, свое место?

Если мы можем определить азимут светила, то что мешает сравнить счислимую высоту и фактически измеренную? И получить, таким образом, свое место?

Ну само место не получишь, а только удаление до линии положения, перпендикулярной линии азимута светила. Ну и конечно саму линию положения.

А вот уже другим этапом, измеряешь астрокомпасом ИК и компасом МК. Определяешь величину склонения и ищешь по карте на своей линии положения такую же величину магнитного склонения. Вот и наше место.

А когда вы пишете "точно знать свой МК", мне непонятно. Зачем его точно знать? Текущее местоположение самолёта не зависит от его курса. Я ж могу курс просто изменить?

Ну или, если есть возможность измерить азимут Солнца, то тогда получаем дополнительную линию положения. Можно и высоту не измерять, а так же, найти на ней текущее магнитное склонение.

Это я всё к тому, что значения МК и ИК нужны только для вычисления магнитного склонения. Но никак для пучения линий положения.

Азимут Солнца можно как раз определить астрокомпасом. Определяем курсовой угол, а зная курс - определяем азимут Солнца. Курс получаем по показаниям магнитного компаса и склонению. Так?

Азимут Солнца можно как раз определить астрокомпасом. Определяем курсовой угол, а зная курс - определяем азимут Солнца.

Тогда надо договориться, каким именно астрокомпасом? Ведь АК-53 азимут Солнца не измеришь? Только истинный или условный курс.

Курс получаем по показаниям магнитного компаса и склонению. Так?

Какой именно курс?

У Никиты была фраза:

И у тебя:

Нужно было только достаточно точно знать магнитное склонение в месте нахождения самолета.

Из-за этих фраз и появились вопросы.

Как можно точно узнать текущее магнитное склонение?

Либо по карте, зная своё положение (но нам это не подходит, потому что мы как раз и пытаемся определить координаты), либо измерив ИК и МК (Мскл=ИК-МК).

И ещё много говорилось про курсовые углы. Да, если мы смогли измерить текущие курс и курсовой угол Солнца, то можем узнать и его текущий азимут. И сравнить с расчётным. Тогда можем построить линию положения.

Но не курсовой угол тут не главное и не курс. А их сумма, называемая азимутом.

Леша,

В твоих словах - истина. Мы в положении Мюнгхаузена. Уважаемый барон тащил себя из болота за косичку парика.

Что-то должно быть известно:

1. Известны текущие курс самолета и курсовый угол светила. В этом случае меряем высоту светила, строим линию положения, по пересечению линии азимута и линии положения определяем место.

2. Нам не известен курс полета, и наше место, мы не знаем магнитного склонения. Астрономически можно определить ИК только относительно "среднего" меридиана, для которого можно рассчитать часовой угол светила.

Как выкручиваться в данном случае - один Аллах ведает. Можно попытаться прикинуть свое место по двум последовательно, с интервалом в полчаса - час, взятым линиям положения. Между измерениями сохраняем курс полета и переносим астрономическую линию положения на пройденное расстояние.

Как-то так... :(

Коллеги,

Обнаружил интересную книгу:

Ахматов В. В. "Высота и азимут в 3 минуты. Таблицы, упрощающие и ускоряющие расчет вычисление линий положения". - Л., 1936.

http://sistematima.narod.ru/Texts2012/Ahmat_Asimut_1936/a_Ahmat_Asimut_1936_obl01.htm

Изложена методика работы, позволяющая сократить и упростить подготовку данных.

Коллеги,

Обнаружил интересную книгу:

Ахматов В. В. "Высота и азимут в 3 минуты. Таблицы, упрощающие и ускоряющие расчет вычисление линий положения". - Л., 1936.

Ого! Саша спасибо! Будем изучать.

С ходу не смог вникнуть, но вроде Астрономический ежегодник (МАЕ) к книге всё равно требуется.

А там и сама страничка интересная! Пошёл скачивать остальное.

Пока с реальными таблицами ТВА-57 и ежегодником астрономическим туго, в аэропорту все обходил, был уже и в военном секторе, "Да, были, помним, каждый год получали, да вывезли уж все давно на макулатуру"

Вот! А Леша на меня обижался, что я найти не могу. :)

Во-первых, не обижался, а возмущался :sarcastic:

А во-вторых, авиационного ежегодника пока никто не нашёл ;)

За исключением американского на 1946 год. Но тот только для Солнца.

Я тут сижу изучаю перевод "Руководства для штурманов" (пер. с англ) под ред. того же В.В.Ахматова, 1924 г.

Всё с Наташиными средними косинусами разбираюсь, где-то она вроде права. Но не могу понять где.

Надо заранее курс и удаление знать что бы проверить, а я его только расчётчиком могу пока считать или по самодельной карте измерять.

post-7660-0-96294400-1336736419_thumb.jpg

Посчитал по Таблицам расстояние для разницы широт и отшествие.

post-7660-0-59792400-1336736437.jpg

post-7660-0-12192500-1336736445.jpg

post-7660-0-29092900-1336736869.jpg

При расчёте курса по прямоугольному треугольнику получалось 398 nm и 92.6 nm.

Разница мизерная, при том, что я курс и расстояние на простой НЛ-10М считал.

Вот ведь линейка замечательный инструмент! Никогда не позволит считать с излишней точностью.

Даёт исключительно то, что надо на приборах видеть.

А насчёт косинусов... Моряки отшествие и разность широт считают по курсу и расстоянию. А мне надо обратную задачу, притом из географических координат.

Ладно, пойду покурю.

Я наверное электронным буду пользоваться ежегодником, реальные бумажные уже тяжело найти.

post-32503-0-50285100-1336752986.jpg

Я наверное электронным буду пользоваться ежегодником, реальные бумажные уже тяжело найти.

post-32503-0-50285100-1336752986.jpg

Мне МТ2000 друг на работе распечатал. Люблю бумажные книжки. Без электронных конечно тоже не всё получается, но они, заразы, суть скрывают.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.