Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UEMJ

Астрономические приборы в симуляторе

Recommended Posts

Вместо таблиц и "бумажных" альманахов можно воспользоваться различными программами, например, тем же SkyMate. Была бы такая компактная и (!!!) фриварная программа - не стал бы заморачиваться с своим калькулятором...

Саш, с Альманахом у тебя вообще проблем нет. Гауга секстант/астрокомпас уже давно и непрерывно вычисляет GHA и склонения. Альманах больше ничего и не даёт.

Не надо путать Альманахи и Таблицы Высот и Азимутов. В Альманахе экваториальные координаты светил. Они меняются постоянно, поэтому и данные в них на каждый год, каждый месяц, каждое число, каждый час, каждую минуту и каждую секунду.

А в Таблицах Азимутов и Высот данные постоянны. По крайней мере для склонений от  -29 до +29 (если рассматривать навигационные светила, так как в общем случае -ТВА это просто таблицы решения параллактических треугольников). Применяя последовательно данные из Альманаха и ТВА мы получаем счислимые высоту и азимут. И по ним (плюс обсервованная высота) получаем положение LoP.

В общем, имеем:

- По введенным пользователем координатам места, дате и GMT считаются склонение, прямое восхождение, азимут и высота Солнца и всех 28 навигационных звезд.

- Эти данные выводятся в четыре колонки. Число листов (страниц) - ну сколько потребуется.

Уф... (смайлик с высунутым на плечо языком)...

Уф... (смайлик с высунутым на плечо языком)...

Сань, я с тобой спиваюсь :)

Завидую... "Мне на службе не положено..." © участковый уполномоченный Ф.И. Анискин. ("Деревенсикй детектив", артист Жаров). :D

Завидую... "Мне на службе не положено..." © участковый уполномоченный Ф.И. Анискин. ("Деревенсикй детектив", артист Жаров). :D

Не завидуй, у меня на работе аварии, а я им всем про высоты и азимуты объясняю и про тебя! Потом уезжаю, устраняю, и опять про тебя! Домой приезжаю - опять жене про тебя. Кстати, она почему-то за тебя :)

Сань, я с тобой спиваюсь :)

Пьете да? Все пьете и пьете...!!! :facepalm:

Андрей,

Кто - пьет, а кто и трезвым сидит, хотя, как говорил тот же Лева, насчет "трезвому человеку тоже бывает нужно выпить..." - в "Особенностях национальной политики". ;)

Ладно, начинаем отлаживать "закат Солнца вручную"... Ох...

Ну что Саша, выходи? Подлый трус! :D

Вот тебе алгоритм (не обращай внимания на сообщения, я часто сохраняю в OFFTOP-е нужную информацию, прикрепляя её к старым сообщениям)

Накидал за утро програмку на работе (моей Электроники МК90 под руками не было, поэтому использовал её эмулятор).

Это расчёт ТВА по реальному положению Арктура

post-7660-0-96685800-1417001900_thumb.jpg

А вот сама програмка:

20 PRINT “Lat”;

22 INPUT E

30 PRINT “LHA”;

32INPUT T

40 PRINT “Dec”;

42 INPUT S

50 LET E=E*PI/180

70 LET T=T*PI/180

80 LET S=S*PI/180

90 LET B=SIN(E)*SIN(S)+COS(E)*COS(S)*COS(T)

100 IF INT( B)>1 THEN LET B=1

160 LET H=ATN(B/SQR(1-B* B))

180 LET D=SIN(T)

200 LET C=SIN(T)*COS(S)

220 LET B1=COS(E)*SIN(S)-SIN(E)*COS(S)*COS(T)

240 IF B1=0 THEN LET B1=1E-9

260 LET A1=ATN(C/B1)

280 IF (SGN(B1)+SGN(D))=2 THEN 380

300 IF (SGN(B1)+SGN(D))=0 THEN 360

320 IF SGN(B1)=0 THEN 360

340 LET A=-A1 : GOTO 400

360 LET A=PI-A1 : GOTO 400

380 LET A=2*PI-A1

390 PRINT”dec”;S/PI*180

400 PRINT “Lat”;E/PI*180; “LHA”;T/PI*180

420 PRINT”H”;INT(H/PI*18000)/100;

440 PRINT”Z”;INT(A/PI*180+0.5)

1000 STOP

На этом Бейсике из тригонометрических фунций есть только синус, косинус и арктангенс :wow1:

Хотел до ума довести с округлениями и переводами временных и угломерных мер, но на работе не дали нормально вспомнить студенческий опыт.

Саш, и даже после этого ты будешь утверждать что на xml нельзя посчитать высоты и азимуты?

Всё, побежал домой...

Леша,

Ну тут я, тут...

Не буду цитировать дракона, с которым хотел драться Иван-царевич в пошлом старом анекдоте. :blush:

Посчитать треугольник - да без вопросов. Проблема в том, что его надо считать МНОГО РАЗ. Ну нет в XML циклов и процедур-подпрограмм-пользовательских функций. Точнее, сделать цикл можно, но как на ассемблере, вручную. А тут надо один и тот же кусок кода вызывать много-много раз. И только в этом затык.

:o Может, мне вам это переписать на Visual Basic хотя бы?..

Да нет, и Си - не проблема...

"Господь создал этот мир за семь дней, потому что у него не было проблем совместимости с предыдущей версией" © почти Бьерн Страустроп

Посчитать треугольник - да без вопросов. Проблема в том, что его надо считать МНОГО РАЗ. Ну нет в XML циклов и процедур-подпрограмм-пользовательских функций.

Саш, ни в приведённом мною алгоритме, ни в построенной по нему программе, нет никаких циклов.

Его нужно лишь повторить три раза. Для моей Электроники МК90 это сложно лишь потому, что долго набирать строки.

Посмотри на её клавиатуру :)

post-7660-0-80536100-1417010722_thumb.jpg

Ни USB, ни Wi-Fi! Всё руками!

post-7660-0-57423800-1417010233_thumb.jpg

Люблю её больше любых Таблиц. Потому что она вечная. Как Windows и логарифмические таблицы  :P

А тебе лишь скопировать и вставить два раза.

Три она посчитает, а пользователь получит три на три строки. Широта и часовой угол через градус.

А один градус широты равен... Шестидесяти морским милям.

Остальное он сделает по интерполяционным таблицам, которые вечные и умещаются в одну или пол-странички.

Леша...

Три раза - для одной звезды, три раза - для второй... И так далее - это и есть ЦИКЛ (или же можно реализовать как подпрограмму или функцию, или как метод объекта - ). Вопрос реализации.

Для Солнышка это сейчас уже считается, прибор у тебя есть. Ну ломает копировать один и тот же достаточно большой кусок кода 28 раз с мелкими вариациями. Хочется потратить время с большей продуктивностью.

Леша...

Три раза - для одной звезды, три раза - для второй... И так далее - это и есть ЦИКЛ (или же можно реализовать как подпрограмму или функцию, или как метод объекта - ). Вопрос реализации.

Для Солнышка это сейчас уже считается, прибор у тебя есть. Ну ломает копировать один и тот же достаточно большой кусок кода 28 раз с мелкими вариациями. Хочется потратить время с большей продуктивностью.

Саша...

Для одной звезды, для другой, для двадцать пятой...

post-7660-0-07632200-1417014301_thumb.jpg

Альманах даёт годовое положение для Солнца, Луны, планет и точки Овна. Первая и последняя точки в твоих приборах отработаны. А точка Овна универсальна. Ибо даёт нам положение всех звёзд, включая навигационные.

И эти положения даются простым углом - звёздным дополнением до точки Овна и склонением. А они у звёзд меняются не годами, а эпохами.

Этот прибор - готовый Альманах. А раз прибор сам считает экваториальные координаты, то это уже не ежегодная таблица. Для симулятора это на все года и эпохи, начиная даже не с братьев Райт, а с Монгольфьеров.

Сделать Альманах и всё. Для полётов по астрокомпасу - более чем достаточно.

А потом уже высоты и азимуты. Они для секстанта.

Уй... "Ничего не понимаю!..." © Коллега, "Следствие ведут колобки".

Все-таки, надо преодолеть природную брезгливость и тупо расписать три - четыре звезды. Ну там обсудим, что и как...

Уй... "Ничего не понимаю!..." © Коллега, "Следствие ведут колобки".

Все-таки, надо преодолеть природную брезгливость и тупо расписать три - четыре звезды. Ну там обсудим, что и как...

Саш, в том то и дело, что Таблицы Высот и Азимутов не требуют звёзд.

Я же выше писал - в зоне склонений от -29 до +29 ТВА(в виде чистого расчёта параллактического треугольника) действуют на ВСЕ светила. Солнце, Луну, планеты и все попадающие в них звёзды :brrr1:

Остальная зона склонений нет. Но и то, она действует на периоды лет по 5-10.

Всё непонимание идёт от разных видов таблиц. Их можно сделать удобными, но тогда они меняются.

Саша, ну расскажи, какие книжки ты читал по астронавигации и я прочту их тоже. Может мы разные читаем?

И тогда наконец-то пойму, почему ты меня не понимаешь :)

Есть ли тут кто живой?

Я тут посмотрел ролик. Всё это кажется даже очевидным, но очень не хватало умных картинок и умных людей, которые бы всё это суммировали вот так. Вот какие мысли возникли.

1. А разве в данной конкретной точке местности истинный полдень наступает не всегда ровно в 12:00?  :blush: Почему у него 12:10?

2. Не понимаю, зачем знать местное время? Ведь достаточно иметь часы, выставленные на время по Гринвичу и знать свой часовой пояс.

3. А зачем вообще всё это надо? Ведь если мы знаем часовой пояс, то почти знаем долготу...

4. Этот мужик, понятно, объясняет принцип. Но ведь нам незачем ждать полудня, чтобы определить долготу, и ночи, чтобы определить широту. Высота Солнца над горизонтом в полдень на разных широтах, скорее всего, уже давно измерена и занесена в таблицу. Если у нас есть часы, то мы можем взять "поправку на полдень"?

5. Если можем, то получается, что достаточно получить высоту Солнца над горизонтом с помощью хотя бы вот и такого незамысловатого инструмента, как тот, что он использовал для определения высоты Полярной звезды, и мы сможем в пределах выстрела из АКМ определить координаты, разве нет?

6. Как это сделать? :)

Скажите, эти все мои домыслы вообще имеют смысл или лучше не позориться?

P.S.: я совершенно не владею терминами в этой области; сорри, если где чушь написал.

Пойдем по порядку. Мы (разработчики и тестеры) живы, но как-то перебрались в другое, неназываемое здесь, место. Так уж вышло.

Истинный полдень (т.н. верхняя кульминация Солнца - когда Солнце находится на максимальной высоте над горизонтом, при этом оно пересекает меридиан места) наступает не в 12:00 по часовому поясу. Это ясно из определения верхней кульминации: момент связан с долготой места, а не с тем, к какому часовому поясу приписано данное место по тем или иным административным соображениям.

Соответственно, это и будет ответом на вопросы 1-5.

По вопросу 6. Можно обойтись вообще без приборов, определив момент наименьшей длины тени от столбика-гномона. Точность будет, конечно, невелика, но и оборудование будет примитивным, доступным любому.

Истинный полдень (т.н. верхняя кульминация Солнца - когда Солнце находится на максимальной высоте над горизонтом, при этом оно пересекает меридиан места) наступает не в 12:00 по часовому поясу.

Нет, не по часовому поясу, понятно. Я имел в виду "астрономическое" время в данном месте. Ведь, как я понимаю, если ехать вслед за Солнцем, то всегда будет полдень.

По вопросу 6. Можно обойтись вообще без приборов, определив момент наименьшей длины тени от столбика-гномона. Точность будет, конечно, невелика, но и оборудование будет примитивным, доступным любому.

Так наименьшая длина тени — это полдень, так? Но если у меня полдень был час назад, не ждать же 23 часа...

Если мы живем по солнечному времени, то да, в полдень Солнце будет точно на юге, на максимальной высоте - это верхняя кульминация Солнца.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.