Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UEMJ

Астрономические приборы в симуляторе

Recommended Posts

Слушайте, а может вернуться к мысли о секстанте, принцип действия которого основан на интерполяции таблиц из реального альманаха? Например отказаться от использования планет, Солнца и Луны -- пусть будут только звёзды (для них табличка маленькая)???. Выбираем из списка звезду, секстант выдаёт возвышение -- дальше всё считаем сами, как в жизни. А?

И не забывал об этой мысли. Только видимо это сложно реализовать. Для для каждой из выбранной навигационных звёзд прибор должен будет считать высоту, в зависимости от места самолёта и ещё дать ошибочку.

Но если получится, то лучше выбирать звезду не в таблице, а на карте звёздного неба. Часть карты, как и обычную, закрывать вращающимся шаблоном. Я похожую в рюкзаке ношу :) Взято с сайта http://astroexperiment.ru/sam/planispher.shtml

_map.jpg

И не забывал об этой мысли. Только видимо это сложно реализовать. Для для каждой из выбранной навигационных звёзд прибор должен будет считать высоту, в зависимости от места самолёта и ещё дать ошибочку.

Я имею в виду такой секстант, который не пользуется движком полноценного планетария (это идеал), а просто кушает табличку из альманаха в качестве конфига. Если ограничиться только звёздами -- алгоритм, теоретически, не должен быть сложным, он должен в таком случае основываться на интерполяции таблицы, а она для звёзд небольшая. Если бы взялся кто-нибудь закодить, думаю, алгоритм мы бы описать смогли.

Я похожую в рюкзаке ношу :) Взято с сайта http://astroexperime...lanispher.shtml

О, хорошая штука, спасибо!

Яша,

Если переписывать секстант на С/С++, то этот механизм реализуем. Более того, если кто возьмется, то готов предоставить даже алгоритм и исходный код "планетария" - он достаточно компактен и уже существует. Но в рамках XML такое реализовать невозможно - мы с Лешей пробовали просто посчитать видимую высоту Солнца как функцию положения наблюдателя в МСФС, только днем, без каких-либо усложнений (НИР "Солнечный зайчик") - увы-с... Ошибки были чрезвычайно велики.

Если переписывать секстант на С/С++, то этот механизм реализуем. Более того, если кто возьмется, то готов предоставить даже алгоритм и исходный код "планетария" - он достаточно компактен и уже существует.

Ну что ж, будем надеяться, что кто-нибудь из С/С++ программистов заинтересуется этой задачей...

А как сейчас реализован секстант?

Решается "обратная задача" - по разности "счислимого" и фактического положения определяется "высота светила".

Разбираюсь с секстантом Белова. Правильно ли я понял, что работа с секстантом состоит в том, что в блокнот вводим координаты некой точки, загоняем пузырик между рисками и имеем расстояние до точки, а данные светила можно не вводить вообще?

Разбираюсь с секстантом Белова. Правильно ли я понял, что работа с секстантом состоит в том, что в блокнот вводим координаты некой точки, загоняем пузырик между рисками и имеем расстояние до точки, а данные светила можно не вводить вообще?

Для штатной (по всем правилам) работы с секстантом Александра Белова данные об азимутах и высотах светил нужны. Иначе использование секстанта будет читом, ничем не лучшим, чем нажатие на Shift+Z.

Подробная инструкция по работе с секстантом Белова включена (в формате .doc) в модель самолёта "Floyd Bennett" на сайте "Золотая эра российской авиации". Вот как выглядит начало этой инструкции:

post-48693-0-11303100-1324256524.jpg

Если этого не делать, применение секстанта теряет смысл, как теряет смысл заводить самолёт с помощью Ctrl+E (эта удачная аналогия принадлежит коллеге stuurman).

Дополнительная информация о применении секстантов, об их моделях и о проблеме реалистичных/нереалистичных звёзд содержится в Avsim Wiki: http://www.avsim.su/....80.D0.BE.D0.B2. Обсуждение отдельных вопросов, связанных с секстантом, и комментарии на этот счёт самого Александра Белова, можно найти в "Уголке полярника" локальным поиском в теме по ключевому слову "секстант".

Правильно ли я понял, что работа с секстантом состоит в том, что в блокнот вводим координаты некой точки, загоняем пузырик между рисками и имеем расстояние до точки, а данные светила можно не вводить вообще?

Насколько я помню, без азимута светила (да и высоты тоже) секстант ничего не покажет. Ведь на выходе он даёт расстояние и направление от обсервируемой точки до счислимой. И это расстояние Вы будете откладывать по линии азимута навигационного светила. То есть, без азимута Вам не обойтись самому.

Другое дело, что азимут и высоту светила можно выбирать произвольно, ибо нет пока для симулятора механизма привязки к видимым навигационным светилам. Но тут уж всё зависит от человека, "взявшего в руки" виртуальный секстант. Что бы как то поставить себя в реальные условия, необходимо знать азимуты и высоты, ибо не все светила обычно видны и не все на углах (высотах), дающих приемлемую точность. Сильно низкие и сильно высокие не подходят. В свою очередь, не все азимуты доступных светил подходят навигатору. Выбирая данные светил произвольно, мы, как заметила коллега Letter, занимаемся читерством. Это не страшно и никак не карается. Но именно поэтому бессмыслено, идо нажми Cntrl+Z да посмотри, чего мучаться.

Другой серьёзный момент, это отсутствие у симеров ААЕ. Определить без них положение звёзд на нужный момент сложно. Американцы, предложившие идею данного секстанта, предлагают смотреть положение звёзд в Интернете. Это оптимальный путь для новичка. Он хотя бы поймёт суть метода Сомнеровых линий положения.

Вообще, вопрос мало подходит для раздела новичков. Если его обсуждение продолжится, то сообщения не теряйте, перенесу в раздел "Навигация и самолётовождение", дабы не засорять ветку.

То есть честного сектанта, реально измеряющего высоту светила над горизонтом в симе не существует?

Насколько я помню, без азимута светила (да и высоты тоже) секстант ничего не покажет. Ведь на выходе он даёт расстояние и направление от обсервируемой точки до счислимой. И это расстояние Вы будете откладывать по линии азимута навигационного светила. То есть, без азимута Вам не обойтись самому.

Ну если мы очнулись на необитаемом острове секстантом подмышкой и хотим узнать куда нас занесло, то без азимута не обойтись, но в полете мы ведь знаем откуда и куда мы летим. Берем за счислимую точку координаты пункта назначения или ППМ, замеряем расстояние и откладываем его на ЛЗП -- имеем наше положение. Все таки секстант -- не тот прибор с помощью которого летают "по ниточке", когда дошло дело до секстанта боковым отклонением в 5-6 километров можно и пренебречь. Если неведомый злоумышленник не засунул нам под компас топор, и мы хоть иногда следим за сносом, то далеко в сторону не уедешь. Letter таки права, читерство выходит. Хотя...

Офицеры воспользовались тем, что показалось солнце,

и с помощью секстана взяли широту. До сих пор в полете мы пользовались

радиопеленгами, которые передавала по нашим сигналам радиостанция

вспомогательного судна "Читта-ди-Милано", стоявшего на якоре в

Конгс-фьорде.

...

Определение по солнцу показало, что

дирижабль находится на 81° северной широты Точка пересечения этой

параллели и радиопеленга, сообщенного с "Читта-ди-Милано", лежала

приблизительно в 110 милях11 на северо-восток от мыса Северного

(Шпицберген)

Комплексная навигация рулит! :)

Другое дело, что азимут и высоту светила можно выбирать произвольно

Что сие значит на практике? Берем две цифры с потолка?

ибо нет пока для симулятора механизма привязки к видимым навигационным светилам
Почему? Просто руки ни у кого не дошли или есть принципиальные препятствия?
Вообще, вопрос мало подходит для раздела новичков. Если его обсуждение продолжится, то сообщения не теряйте, перенесу в раздел "Навигация и самолётовождение", дабы не засорять ветку.

Я хотел там спросит, но никакой общей вопросницы не нашел, темы почем зря клепать не люблю, их и так дохрена.

То есть честного сектанта, реально измеряющего высоту светила над горизонтом в симе не существует?

Мне пока не попадались. Секстант вообще прибор очень простой. И измеряет он исключительно угол между двумя ориентирами. Если бы он был реализован, вряд ли Вы стали им пользоваться. Это уже не игра. Нужны таблицы, хранение точного времени, кучи поправок на рефракции и прочие искажения. Для оценки объёма достаточно посмотреть только оглавление Мореходных таблиц МТ2000 :)

Лучше всего использовать ААЕ, но их не попадалось пока, за исключением американского, 1946 года.

Ну если мы очнулись на необитаемом острове секстантом подмышкой и хотим узнать куда нас занесло, то без азимута не обойтись, но в полете мы ведь знаем откуда и куда мы летим.

Все таки секстант -- не тот прибор с помощью которого летают "по ниточке", когда дошло дело до секстанта боковым отклонением в 5-6 километров можно и пренебречь.

Если неведомый злоумышленник не засунул нам под компас топор, и мы хоть иногда следим за сносом, то далеко в сторону не уедешь. Letter таки права, читерство выходит. Хотя...

Отклонением 5-6 км можно пренебречь даже когда по радиокомпасу летишь. Такое отклонение практически в допуске для современных трасс и лайнеров.

Использование дефолтного магнитного компаса я также считаю читерством.

Что сие значит на практике? Берем две цифры с потолка?

Уверен, что подавляющее большинство именно так и делает.

Почему? Просто руки ни у кого не дошли или есть принципиальные препятствия?

Одно подразумевает другое. Если подробнее, то нужно просмотреть Уголок полярника, там много про это.

Секстант вообще прибор очень простой. И измеряет он исключительно угол между двумя ориентирами.

Да я в курсе, тем более и удивительно отсутствие столь простого прибора. В Silent Hunter`е секстант есть -- просто проградуированная линия от горизонта до зенита, в Virtual sailor`e уже более сложный, совмещающий светило с горизонтом, а в MSFS нет, хотя казалось бы сам Бог велел.

Если бы он был реализован, вряд ли Вы стали им пользоваться. Это уже не игра.
Да ладно, это игра, причем забавная наверное. Тем более, что правильное использование имеющегося секстанта и так подразумевает пользование таблицами и построения на карте, но как то с черного хода. Все таки логично имхо плясать от замера высоты светила, а не наоборот. А неправильное использование -- просто читерское помещение в произвольную точку маяка DME, так делать точно не буду.
Если подробнее, то нужно просмотреть Уголок полярника, там много про это.
Да я почитываю иногда, но вставлять свои "пять копеек" пока не решаюсь.

Для оценки объёма достаточно посмотреть только оглавление Мореходных таблиц МТ2000
Блин, ну когда же сделают нормальный морской сим! Богомерзкий Ship Sheep simulator не предлагать.

А вот смотрите, что ещё нашёл для Windows:

AstroNav 1.1.7 -- Навороченный астронавигационный калькулятор. Бесплатно работает только с данными 2008 года

Nautical Almanach 2011 -- Альманах в pdf формате за 2011 год.

Вот тут есть ещё Альманахи за несколько предыдущих лет, плюс дополнительные коррекционные таблицы.

К теме ветки, есть довольно неплохая программа - StarCalc 5.72. Позволяет рассчитать координаты звезд для любой точки и для любого времени, а так-же распечатать в виде удобной таблицы.

Герр Алексей, да Вы извращенец от навигации :)

Ни фига! Саша вот сделает ДАК-ДБ-5, узнаете! ;) Кстати его, на мой поверхностный взгляд, реализовать можно ближе к реальности, чем АК-53.

Правда первый ставить некуда. Ту-16 или Бе-какой-нибудь надо?

Леша,

Во-первых, рад, что ты снова"в строю". :)

Во-вторых, есть фото Ил-14 с ДАК-Б (тут все проще, даже логика готова). Указатель компаса оснащен переключателем "астро - магнитный". Так что, модели подобрать можно.

Саша, тоже рад тебя видеть ( :)), но:

1. Ещё не совсем в строю (хотя умудрился полетать на Ан-24РВ в Новосибирской и Кемеровской областях и даже на Каталине с мыса Желания на ЗФИ несколько раз).

2. Эхо прошедшей войны наверное совсем затихнет только к маю месяцу.

3. Ил-14, который последний, меня не устраивает из-за неправильной смены видов.

4. Меня устроит любой астрокомпас, в который хотя бы ГЧУ Солнца вводить требуется. Я его хоть к B-29 подключу, мне лишь бы Таблицами была возможность пользоваться :)

Леша,

Хорошо, вопрос о ДАК'ах пока опустим.

ИМХО, попробуем снова запустить НИР "Солнечный Зайчик", но будем скромнее в желаниях - посмотрим, на сколько точно будет считаться уравнение времени. Ведь нам нужно аналитически (а не по таблицам!) определять положение солнечного зайчика на экране.

Например, можно принять, что картинка "неправильной восьмерки" можно аппроксимировать двумя синусами:

post-33-0-75768000-1332926131.png

где

post-33-0-45902500-1332926151.png

Ну и стоит попытаться сделать хотя бы стенд. Чтобы проверить соответствие показаний стенда таблицам.

Как тебе такая идея?

Если точность расчета будет приемлемой, солнечный компас Герц FL-197 (он мелькал в "Полярном сне") у нас в кармане.

Например, можно принять, что картинка "неправильной восьмерки"

Ужас! :shok: Как можно называть Аналемму "неправильной восьмёркой"?! :)

можно аппроксимировать двумя синусами:

post-33-0-75768000-1332926131.png

где

post-33-0-45902500-1332926151.png

Ну и стоит попытаться сделать хотя бы стенд. Чтобы проверить соответствие показаний стенда таблицам.

Как тебе такая идея?

Если точность расчета будет приемлемой, солнечный компас Герц FL-197 (он мелькал в "Полярном сне") у нас в кармане.

Я пока не могу формулы воспринимать ( :drinks: ), но одна мысль есть, - зачем стенд, если можно просто проверить саму формулу по Таблицам?

Мореходные таблицы МТ-2000 дают точность 1-2 минуты!

post-7660-0-75157700-1332927371.jpg

А для FL-197, нам с тобой, думаю даже градуса за глаза хватит.

Не зря же Михаил Александрович Чёрный даёт таблицу с точностью до градуса? Я её тебе уже не раз в пример приводил. Теперь рядом с пивом покажу :)

post-7660-0-62908500-1332928400.jpg

Леша,

А для FL-197, нам с тобой, думаю даже градуса за глаза хватит.

Не зря же Михаил Александрович Чёрный даёт таблицу с точностью до градуса? Я её тебе уже не раз в пример приводил. Теперь рядом с пивом покажу :)

Издевается... :acute:

Так вопрос как раз в точности расчета, как он будет реализован с симуляторе. По моим прикидкам, тригонометрические формулы в XML считаются где-то до 3 знака после запятой. Стенд даст возможность определить ошибку моделирования экспериментально. Ну а по известному значению поправки и текущему времени определить положение "солнечного зайчика" в окуляре Fl-197 - уже дело простое.

Леша,

Издевается... :acute:

Да ни в жизнь... :nea:

Пойду за пивом (которое на фото - закончилось). Меня просто слово "стенд" пугает. Я могу проверять только летая ;)

Пусть без зайчика даже будет. Просто цифры на тестовом приборе. Самому понять интересно. Тут коллега появился любознательный, благодаря ему сам много узнал и вспомнил :)

Леша...

Мне бы тоже пивка накатить (как для поднятия тонуса, так и для улучшения взаимопонимания :cheer1: - после пары кружек все барьеры и препоны резко исчезают - :) )

Ну конечно "стенд" - это прибор, его содержательная расчетная часть. Ну как это было в НИР "Правак", когда макет автопилота испытывали. Даже стыдно стало, что не написал эту штуку, раз формулы все есть.

Ну-с... Кое-то получилось. Уравнение считается, с графиком даже вроде как согласуется.

Глянь личку!

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...