Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UEMJ

Учёт ветра и изобарические поверхности

Recommended Posts

Ух там и ветрище! А ниже 8000 ft обледенение. Долетел до Goose Bay, и ррраз! Сим исчез! Как будто ничего вообще не было! Никаких сообщений :shok:

Я даже расстроиться не успел :sarcastic:

Вот последние скрины. Авиабазу видно.

post-7660-0-24574800-1324670354_thumb.jpg

Полётное время - час сорок пять от привода Gander (до этого минут десять крутился в наборе)

post-7660-0-47590500-1324669856_thumb.jpg

По API расчётный средний ветер на маршруте (по всему профилю, кроме набора) магнитный метеорологический 237 градусов 39 узлов

Диаграммы на середине маршрута (приблизительно 1 час 20 мин. после взлёта)

Незадолго перед этим снижался с 19000 ft до 5000 ft, обледенел и забрался вернулся к 8000 ft

post-7660-0-29157200-1324670045_thumb.jpg

Ща перезагружу компьютер и заново полечу.

Мдяяя...Второй раз то же самое, на том же месте. Это сценарий, однозначно.

Только "The Thing" правильнее было бы перевести на русский как "Хрень" :)

"The Thing" также переводят как "Нечто", что по смыслу довольно близко к: "штуковина", "фиговина", "хреновина", но лишено иронической нагрузки.

Update: А если говорить об иронии, то "The Thing" - один из американских сленговых терминов, имеющих значение: "гомик", "педик". То-то гляжу: в верхней части ящика - глаз с ресницами, а в его корме - обросшая волосами дырка. Тьфу! Я этого не говорила.

Можно и так переводить ("фиговина" просилась на язык, но как-то не рискнул - :blush: ).

А вот "Тайфун Гун" в конце войны, экипаж на фоне самолета. Вооружение уже снято - самолет готовят к перегону на капремонт и переоборудование в WB-29. Отметки о пройденных боевых вылетах можно посчитать:

post-33-0-22356400-1324703818.jpg

Вот найти бы еще рисунок 514 эскадрильи на киле - и можно нарисовать. Заготовка окраски с темным низом уже есть.

Выспался, сценарий CYYR выключил, полетал рядом, вроде не вылетает.

post-7660-0-36064800-1324709227_thumb.jpg

Поем и в путь. Попытка номер три :)

А плотность воздуха и правда, содержание влаги не показывает. Что то наверное для аэродинамики и пересчёта высоты и скорости?

Плотность воздуха используется для расчетов подъемной силы и величины аэродинамического сопротивления.

Сила полного сопротивления (без разложения по осям):

R = ro * C * S * V**2

где R - величина полного сопротивления;

ro - плотность воздуха;

C - коэффициент обтекаемости;

S - площадь;

V - скорость воздушного потока.

Собственно, при разложении этой силы по осям мы получаем и величину подъемной силы, и величину лобового сопротивления.

Плотность мелкомягкие определяли именно для этого, а погода и пр. - это уже потом, "дополнительные необязательные опции".

Плотность воздуха используется для расчетов подъемной силы и величины аэродинамического сопротивления.

Ещё наверное на двигатели влияет?

Ещё наверное на двигатели влияет?

Безусловно. Мощность зависит от плотности воздуха на входе карбюратора.

Эх... Есть мысля как сделать нормальный, с правильной высотной зависимостью мощности, двигатель. Для BMW-IIIa это получилось, но для Райт R-3350 данных не хватает. Нужны зависимости, которые на английском называются "altitude charts" - высотные характеристики. Можно, конечно, моделировать по характеристиками АШ-73ТК, но хотелось бы "фирменные" моторы сделать.

Мдяяя...Второй раз то же самое, на том же месте. Это сценарий, однозначно.

Не обязательно сценарий. Иногда в симе попадаются такие чёрные дыры. Я когда-то в Германии на такую наткнулся во время кругосветки -- раза 4 сим вылетал в одном и том же месте, хотя никаких сценариев установлено не было. Лечилось только обходом этого места с удалением миль 50-70.

Не обязательно сценарий. Иногда в симе попадаются такие чёрные дыры. Я когда-то в Германии на такую наткнулся во время кругосветки -- раза 4 сим вылетал в одном и том же месте, хотя никаких сценариев установлено не было. Лечилось только обходом этого места с удалением миль 50-70.

Возможно и так. Но раньше я там так вроде не вылетал. Сейчас посмотрим, минут 40 осталось.

Прошёл один привод между Gander и Goos Bay, посчитал по API средний ветер, 96 узлов получилось! Обалдеть. На 15000 ft Почти встречный, УС= +16

post-7660-0-14809900-1324722011_thumb.jpg

Нормально прошёл Goose Bay :)

Измерил ветер по трём сносам, посчитал средний по API, пока решил первый учесть, а потом, над морем, наверное расчётный возьму. Главное, что он теперь попутный! 36 узлов

post-7660-0-02434800-1324726343_thumb.jpg

Курс на Bluie West One! (BGBW)!

post-7660-0-63980100-1324726320_thumb.jpg

Вот же... :ranting2:

Как будто и не летал.

post-7660-0-32608400-1324726822_thumb.jpg

:sarcastic:

Чё ж делать-то? Неохота маршрут менять, Goose Bay, место то историческое :russian_ru:

Наверное надо с Gander лететь. Там район проверенный.

Ну всё, я пошёл за пивом. Будем думать. Теперь и карту по новой чертить.

P.S. Сейчас на скрин FSrealWX глянул, ветер то по трём сносам то хорошо считается. У меня получился меорологический магнитный 272 градуса и 56 узлов! А фактический 254/56 !

Леша,

На последнем скриншоте есть изменения давления и температуры. Погода подгружалась?

Я бы все-таки проверил, не "гадит" ли какой-нибудь сценарий (меш, к примеру). Ведь уже был обнаружен "остров" посреди океана, а это - меш, его глюки.

На последнем скриншоте есть изменения давления и температуры. Погода подгружалась?

Да, погода. Она у меня почти каждые 10 минут настроена подгружаться. Но иногда вот такие изменения. Наверное это когда она станцию переключает. Надо ещё в настройках поковыряться. Я там плохо понимаю.

Я бы все-таки проверил, не "гадит" ли какой-нибудь сценарий (меш, к примеру). Ведь уже был обнаружен "остров" посреди океана, а это - меш, его глюки.

Ну сценарий я отключил, а меш не хочется, с ним красивее. Просто в том районе летать не буду, маршрутов то много. На прошлом FS2004 похожее было под Москвой, когда с востока приближаешься, как раз в районе Долгопрудного с базой дирижаблей. Разбираться долго и не всё охота отключать, поэтому просто обходишь, как Яков говорил, и летишь дальше.

Я особо и не расстраиваюсь, практика то копится, а момент прибытия откладывается, то есть только плюсы :)

Нащупал как на координированных разворотах сделать что бы C-1 высоту сохранял. На правом нижнем регуляторе ставишь +2 и он крутит не снижая самолёт!

Для выяснения вопросов о поведении атмосферы, из состава 53 эскадрильи дальней метеоразведки (очень дальней) (53 Long Range Weather Reconnaissance (Very Long)) был выделен один самолет (борт 462090). Экипаж уже перегнал самолет в Гандер:

post-33-0-47967600-1324741485_thumb.jpg

Для выяснения вопросов о поведении атмосферы, из состава 53 эскадрильи дальней метеоразведки (очень дальней) (53 Long Range Weather Reconnaissance (Very Long)) был выделен один самолет (борт 462090). Экипаж уже перегнал самолет в Гандер:

Ого! :shok: Саш, задари ливрею?! :wow1:

один самолет (борт 462090). Экипаж уже перегнал самолет в Гандер:

:russian_ru: А это точно Гандер? Тогда снимок могу датировать не позднее прошлого лета :umnik2:

Вот свежее фото из Гандера:

post-7660-0-03024000-1324742622_thumb.jpg

О! А это кто такой в трафике? :blink:

post-7660-0-66814100-1324742762_thumb.jpg

Леша,

Сделаю панель штурмана-наблюдателя и раздам текущую сборку. Кстати, кинь свою мини-панель - только ее описание. Интересно, как ты туда прописал самописцы.

Гандер (CYQX) у меня дефолтный, отсюда лес и бедность сценария. Дата скриншота - ну, как получилось (смайлик, разводящий руками). Ливрейку сразу стал пробовать в Гандере, а дату не посмотрел.

Кстати, эмблема эскадрильи (на 50-е годы):

post-33-0-82939000-1324744984.jpg

На самом деле, эмблемы не накрашивали. Это, так сказать, вольности исполнителя. WB-29 тщательно зачищались (это экономило десятки килограмм на самолет!). Вооружение с модели снять, к сожалению, нельзя.

Сейчас пытаюсь (грешен, портвейну накатил, 900 грамм поросятины с приправами томится в духовке, чилийское каберне приготовлено и ждет) сделать карту и курс посчитать.

P.S.

Пытался загрузить погоду FSRealWeatherVX. Коннект с симулятором есть, на команду "загрузить погоду" говорит ОК, а в МСФС вместо -10 термометр показывает чуть выше нуля... И никак не пойму, из-за чего это?

кинь свою мини-панель - только ее описание. Интересно, как ты туда прописал самописцы.

Я не стал в минипанель ставить, прописал в панель навигатора. В минипанели у меня анемометр

Вот мой panel.cfg

Panel.zip

Пытался загрузить погоду FSRealWeatherVX. Коннект с симулятором есть, на команду "загрузить погоду" говорит ОК, а в МСФС вместо -10 термометр показывает чуть выше нуля... И никак не пойму, из-за чего это?

А в симуляторе строка появаляется при смене погоды? Пробовал переключится из FS2004 в FSrealWX и выбрать опцию "Sent wx to FS"?

Вот, на всякий случай мои настройки:

post-7660-0-09384500-1324746662_thumb.jpg

Леша,

Личку проверь, а?

Перебрал несколько "погодников", ни один не пашет... Что-то своротил или в самом симуляторе, или в настройках FSIUPC...

Перебрал несколько "погодников", ни один не пашет... Что-то своротил или в самом симуляторе, или в настройках FSIUPC...

Настройки FSrealWX я тебе дал, может в FSUIPS попробовать "Wheater setting off" ? Перезагружал компьютер?

Вот так попробую.

post-7660-0-48410100-1324752479_thumb.jpg

Увоевал, все работает. Проблема была в как-то появившейся ошибке в FSIUPC.ini - там, вообще-то, "компот" из записей. Удалил файл, при следующем запуске МСФС он пересоздался правильным.

Но начинать полет в пол-первого ночи уже сил не было. Трассу проверим сегодня.

И всё таки я слетал :)

Минут десять двенадцатого по Гринвичу вылетел из Гандера (о.Ньюфаундленд)

post-7660-0-32269800-1324809237_thumb.jpg

post-7660-0-98843500-1324809246_thumb.jpg

Прошёл немного вдоль побережья Северо-Восточной Канады, портом Гренландия, Исландия и в 21:15 уже рулил в Шенноне (Ирландия)

post-7660-0-99497200-1324809261_thumb.jpg

Чуть более 2300 морских миль и десять часов полёта. На последнем участке думал что свалюсь со стула. Всё таки, день перед этим тоже летал. Но тут вспомнил что забыл скорректировать магнитное склонение и сон развеяло. Ну а потом, снижение в облаках, ночной заход на незнакомый аэродром (благо выбрал большой аэропорт, что бы ВПП была длинная), и тут уж не до сна.

post-7660-0-45186900-1324809266_thumb.jpg

Лужа пересечена, и вот они, локсодромии.

post-7660-0-47128000-1324809271.jpg

Итак, по порядку.

Задача стояла опробовать барографы и термограф и вообще, взглянуть на атмосферу MSFS изнутри.

Вторая задача - оценить возможность использования "среднего ветра" предыдущего участка маршрута (полученного через API) для следующего участка.

Надежда была на то, что на высоте ветер не так сильно изменчив.

Ну и третья, главная задача, отработать практику применения API в полёте.

Взлёт (который уже за выходные :) ) в Гандере, отворот на обратный курс для набора высоты.

post-7660-0-93906400-1324809276_thumb.jpg

Зимой тут не очень благоприятная погода для полётов - сильные ветра, низкая облачность, обледенение.

Вот, легки на помине. В левом верхнем углу экрана появилась зелёная таблетка - лёгкая степень обледенения.

Стрелка указателя скорости начинает дёргаться и занижать показания скорости (а может и сама скорость занижается).

Но, эта модель (сборка на основе B-29 WoP) учитывает факт активности ПОС и, позволяет летать даже при высокой степени обледенения (красная таблетка). Надо только добавить мощности и, ни в коем случае, не выпускать шасси и закрылки.

post-7660-0-38512100-1324809290_thumb.jpg

На высоте около 5000 футов разворачиваемся и, продолжая набор, проходим над аэродромом, ложась на заданный курс.

post-7660-0-92019400-1324809298_thumb.jpg

Самолёт не хочет "оттаивать" даже на 17000 футов. Более того, появилась красная таблетка - сильная степень обледенения.

post-7660-0-11697500-1324809311_thumb.jpg

Дополнительное оборудование фиксирует на "бумажной" ленте давление, температуру и плотность воздуха.

post-7660-0-20979000-1324809213_thumb.jpg

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...