Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UEMJ

Учёт ветра и изобарические поверхности

Recommended Posts

Карты погоды уже были. Еще в 30-е годы они даже передавались по радио специальным метеокодом.

Ой, а я вопрос не понял сначала. Карты в те года, даже если и не передавались, то синоптик всё равно их чертил сам. Ну и методика расчёта поправки по изобарам, больше к середине-концу пятидесятых подходит.

А вот общие правила образования ветра на высоте, движение циклонов, антициклонов, фронтов и пр. в 30-е были уже достаточно развиты.

Вот, интересно почитать на эту тему Каневского З.М. "Цена прогноза"

Леша, БРАВО!!!

Браво, не браво, а вот на бис похоже ещё летать и летать. Мне теперь кажется что я неточно воздушную скорость рассчитывал. :russian_ru:

Леша,

Данные для карт передавались телеграфным метеокодом, как общая сводка погоды по всем метеостанциям. А метеорологи на аэродроме вылета по сводке рисовали карту погоды.

В справочнике Шталя:

Справочник_метеоролога ВВС РККА(1939).zip

есть описание и таблица кода (стр. 65 и далее). Вообще, мне ли тебе это рассказывать?!!!! ;)

Данные для карт передавались телеграфным метеокодом, как общая сводка погоды по всем метеостанциям. А метеорологи на аэродроме вылета по сводке рисовали карту погоды.

В справочнике Шталя есть описание и таблица кода (стр. 65 и далее).

Саш, насколько я понял, тот код для передачи данных наземных наблюдений. Сейчас такие карты называют "кольцовка". Издаётся она вроде каждые три часа.

А изобары на высотах смотрят по данным радиозондирования - два раза в сутки международные сроки. Иногда добавляют один-два срока местных. Радиозондирование зародилось да, в 30-х. Но, до конца сороковых наверняка развивалось не очень масштабно.

Разрез атмосферы, скорее всего, был для синоптика ценным, но достаточно редким подарком.

Леша,

Есть у меня скан учебника авиационной метеорологии 1933 года, метеозондирование и конструкция радиометеозонда там хорошо описано. Могу выложить, жаль, что в форум он не "пролезет", великоват. Так что вполне можно (и дОлжно - ;) ) считать, что такие данные БЫЛИ. :) ИМХО, мы не сильно погрешим против истрической правды.

Да, дело интересное, коллеги, а mb и hpa это одно и тоже или разные понятия?

Есть у меня скан учебника авиационной метеорологии 1933 года, метеозондирование и конструкция радиометеозонда там хорошо описано. Могу выложить,

Ты как то говорил, но я не думал, что они у тебя в электронном виде. Если так, то пожалуйста выложи, интересно почитать.

вполне можно (и дОлжно - wink.png ) считать, что такие данные БЫЛИ. smile.png ИМХО, мы не сильно погрешим против истрической правды.

У меня идея немного иная была. Проверить возможность применения методики в симуляторе, освоить её и выявить основные ньюансы, вносимые симулятором.Поэтому пока интересуют точные значения. Как это будет использоваться потом, не знаю пока.

Можно попробовать начать работать с картами. Думаю, в наше "интернетное" время и с нашим синоптическим "опытом" результат будет как раз с точностью методов 30-40-х годов :)

Есть идея применять предварительное зондирование в КПМ с самолёта и пр. Например, взлетает метеоразведчик над Англией, определяет высоту изобары. Потом основной борт взлетает, например в Гандере (Ньюфаундленд), набирает высоту нужной изобары, считает поправку к курсу и идёт на Англию. Данные уже будут неточные, но никто не отменял ту же астронавигацию и пр.

Также хочу проверить это дело для эшелонов пониже (для DC-3) и приземный слой (для PBY-5). В первом случае подойдут доклады других бортов, в во втором можно попробовать работать с "кольцовками".

коллеги, а mb и hpa это одно и тоже или разные понятия?

Так точно. Один миллибар равен одному гектопаскалю. А 1013 мбар равны 760 мм.рт.ст.

Есть ещё мысль проверить метод определения угла сноса по двум высотомерам (радио- и барометрическому), который в симуляторе считается неприменимым.

post-7660-0-48918300-1353982381.jpg

На 7000 вроде заметно было изменение высоты изобары, участок надо только подлиннее выбирать. Надо на Каталине попробовать. Например, на первый этап снос определяем по приводу аэропорта вылета. Через часик считаем по разнице высотомеров, вводим новый снос и корректируем расчётное БУ, так же второй и, если есть, последующие участки. Единственно, этот метод вроде не годится для экваториальных широт, т.е. надо опять на Северах пробовать. А давно хочется Каталину перегнать по части исторического маршрута "Вокруг света с заходом в Белый дом" (Мазурук И.П.)

"Однако экзотическая Амазонка нас несколько разочаровала: бесчисленное количество проток, рукавов, а при более близком знакомстве — мутная вода с мириадами микроорганизмов и полчища москитов в воздухе. Бразильский портовый городок Белен, где мы совершили посадку, приютился на южном берегу одной из проток, у самого океана. Нам пришлось гостить здесь несколько дней, готовясь к опасному перелету через Атлантический океан. Путь неблизкий — две тысячи восемьсот километров, почти на пределе возможностей самолета. А океан есть океан, с ним шутки плохи.

21 октября мы вылетели в полдень с расчетом пройти ночью над океаном и с рассветом прибыть в Дакар. В жаркий день перегруженные горючим самолеты взлетели с трудом, да и весь этот перелет оказался очень трудным. Над океаном — циклон, дожди, грозы. Сильная болтанка исключала возможность пользования автопилотом. В общем восемнадцать часов, проведенные в воздухе, дались нам с большим трудом. К концу полета страшная усталость одолевала экипажи, но утром 22 октября все четыре самолета благополучно сели около Дакара, в лагуне Батерст"

Книги - не вопрос. ;)

Беляков, Кулаков "Метеорология и аэрология" Учебник для летных школ ВВС РККА, Госвоениздат, 1933:

http://rusfolder.com/33810044

Гальцов, Чубуков "Метеорология для летчиков", Воениздат НКО СССР, 1941:

http://rusfolder.com/33810046

И еще:

Гриценко, Кобелев, Поляк "Курс метеорологии и аэронавигации", М.-Л., Главная редакция авиационной литературы, 1938:

http://rusfolder.com/33810048

Эту книгу можно рекомендовать для тех, кто хотел бы присоединиться, для начинающих.

Книги - не вопрос. ;)

Саша, спасибо, скачал!

А вот немного с сайта ФГБУ "Авиаметтелеком РОСГИДРОМЕТА"

С введением радиосвязи на самолетах (1935 год) появился новый вид полетов - слепой полет. Это потребовало от синоптиков прогноза погодных условий до высот потолка полета (около 5 км). Новыми метеорологическими явлениями, которые стало необходимо прогнозировать, стали обледенение в облаках, верхняя граница облаков, ярусность облачности, направление и скорость ветра по высотам.

Для решения этих задач во второй половине 1937 года на АМСГ Ленаэропорта начали составлять карты барической топографии.

При подготовке к метеообеспечению беспосадочного перелета летчика В. Коккинаки по маршруту Москва-Нью-Йорк через Исландию АМСГ «Шоссейная» в конце 1937 года получила задание организовать ежедневное самолетное зондирование атмосферы. Для этого АМСГ было обеспечено двумя самолетными метеорографами (один системы Молчанова и один Боша). В сентябре для продолжения регулярного зондирования в штат АМСГ были введены две должности зондировщиков.

На здоровье! :)

Есть даже фото - Р-5 с установленным в правой "клетке" крыльев метеорографом. Немцы использовали в качестве разведчиков погоды Юнкерсы A-20.

Когда облетывал Ю-21 (тестировал "высотный мотор", пришлось выполнить большую серию полетов на высоты до 6000) идея о "зондировании атмосферы" просто носилась в воздухе. Что еще можем сделать к существующим приборам?

Что еще можем сделать к существующим приборам?

Ну вроде бы всё основное есть... :russian_ru:

Слетал на Каталине, проверить малые высоты и метод двух высотомеров. Хотел из Диксона на Мыс Желания, но в Диксоне стоял штиль! :shok:

Тогда решил из Белушьей губы (Новая Земля) к Кольскому п-ву, где ордер с плавучей РЛС находится, из Полярного Сна.

Но в Белушьей не оказалось радиомаяка.

post-7660-0-98071500-1354036969_thumb.jpg

Тогда пошёл оттуда к Малым Карамкулам сначала.

Так здорово вспоминать всё! Справа проплыла бухта Рогачёва.

А вот слева уже озеро Гусиное и впереди залив Моллера.

post-7660-0-84055200-1354036979_thumb.jpg

Над Малыми Карамкулами лёг на курс.

post-7660-0-46807900-1354036989_thumb.jpg

Через 10 минут скорректировал курс по радиомаяку.

Сначала шёл неплохо. Подготовился к расчёту и сидел довольный, ждал изменения давления.

Но увы, изобара была плоской, как стол! С середины пути только ветер изменился, потом ещё раз. В результате стало сносить.

post-7660-0-68642700-1354037000_thumb.jpg

До плавучей РЛС долетел конечно, но уже по приводу, просто проведать.

post-7660-0-44741600-1354037008_thumb.jpg

Так что метод двух высотомеров, на небольших расстояниях (этот маршрут 300 nm), да в наших водах, где мало метеостанций, не годится.

Буду пробовать теперь где-нибудь в районе Бермуд наверное. Заодно будет повод на Эвенджере слетать.

Буду пробовать теперь где-нибудь в районе Бермуд наверное. Заодно будет повод на Эвенджере слетать.

Попробовал, давление изменяется! Теперь надо думать как использовать. Не так оно понятно меняется, как в книжках про реал. Но общие принципы сохраняются - если на радиовысотомере больше, то снос правый.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.