Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UEMJ

Учёт ветра и изобарические поверхности

Recommended Posts

Давно думаю как честнее ветер в симе определять.

Как то попалась книга Молоканова "Учёт ветра в дальних полётах".

post-7660-0-63410200-1324011787.jpg

Сейчас просмотрел её внимательнее и нашёл подтверждение некоторым мыслям.

Если вкратце, то можно принять, что ветер движется вдоль изогипс (см.рис.3).

post-7660-0-12680200-1324011806.jpg

Карты барических поверхностей вроде сейчас должны быть доступны в Интернете.

Вот пример нужного вида карт из книги:

post-7660-0-69963800-1324011830_thumb.jpg

Надо только определиться со сроками. То есть обеспечить совпадение карт из Интернета и источником, откуда погодник берёт данные. Сам использую FSRealWX, подключенный к NOAA. Заметил, что ветер немного изменяется, в среднем, каждые 15 минут.

На примере данной карты рассматривается маршрут Москва - Новая Земля, на высоте около 500 мб.

post-7660-0-56236700-1324011817.jpg

Хорошо видно, как определяется направление ветра.

Для определения скорости ветра пользуются формулой.

post-7660-0-09324200-1324011826.jpg

Разумеется, ничего нового я не придумал, синоптики всем этим занимаются много лет. Лётчики тоже неплохо в этом разбираются.

Но очень не хочется быть ни синоптиком, ни лётчиком ("Хачу летать©из песни") и очень хочется применить что-либо подобное к симулятору. Хотя бы оценить саму применимость.

У симулятора, естественно, есть серьёзные ограничения. Главное, что изобарические поверхности не изгибаются по высоте, а ровные, как стол. И в полёте просто переключаются, ступенями. Как переключаются, это ещё вопрос. По времени, это понятно. А по расстоянию?

Другой момент - как симулятор считает ветер на высоте? Метод, который приведён выше, как я понимаю, действует только для небольших высот. В книге дальше рассматриваются уже струйные течения, преобладающие ветра и пр. Тут надо ещё разбираться.

В книге много интересного, например, вопрос нахождения маршрута полёта на дальнее расстояние в кратчайшее время. Тут даже не ортодромия :)

post-7660-0-87594800-1324013451_thumb.jpg

Но сейчас главным вопросом остаётся - где лучше брать карты изобар? Так как я пользуюсь сервером NOAA, потыкался по нему, но ничего похожего не нашёл.

Леша,

Эксперимент такой необходим. Идея давно назрела и требует экспериментальной проверки.

Во-первых, карты изобар на восточную часть Европы есть вот тут:

http://meteoinfo.by/maps/

Далее идем вниз к разделу:

Фактические метеорологические данные

Синоптическая карта погоды

Там выложены
фактические
карты погоды с шагом через каждые три часа.

Во-вторых, по приборно-аппаратному обеспечению эксперимента.

Нам потребуется барометр, радиовысотомер больших высот и ... что еще?

Радиовысотомер есть, нужно хотя бы фото барометра (могу сделать и просто тестовый прибор, выводящий давление воздуха на высоте полета).

по приборно-аппаратному обеспечению эксперимента.

Нам потребуется барометр, радиовысотомер больших высот и ... что еще?

Радиовысотомер есть, нужно хотя бы фото барометра (могу сделать и просто тестовый прибор, выводящий давление воздуха на высоте полета).

Просто тестовый неинтересно :) А реально сделать что-то вроде барографа? Не то что бы по виду, а что бы ход давления видеть, хотя бы за час, полчаса назад?

Там выложены
фактические
карты погоды с шагом через каждые три часа.

Саш, там вроде немножко не то. Синоптическая, она для приземного слоя только годится.

Надо видимо карты АТ.

Вот отсюда есть немного. Но всё это, в моё время всё передавалось по КВ и на спецоборудование. Где то в Интернете могут быть, но наверняка с запозданием.

Вот например карта для 700 мб, называемая соответственно АТ-700

file.php?id=319&sid=920cdb55c3bf65dae84a4d12ddc03b9b

Это фактическая.

А вот прогностическая

file.php?id=323&sid=920cdb55c3bf65dae84a4d12ddc03b9b

Но эта не годится, нет высот изобарической поверхности, только давление.

Может быть, http://meteocenter.net/maps/ спасет отца русской демократии?

Карты барической топографии (геопотенциальная высота, температура и относительная влажность воздуха по уровням)

Только там прогностика онли...Не знаю, как оно с симовским будет коррелировать.

Просто тестовый неинтересно :) А реально сделать что-то вроде барографа? Не то что бы по виду, а что бы ход давления видеть, хотя бы за час, полчаса назад?

Барограф? В принципе, не вопрос. Сейчас есть готовый механизм регистрации на 5 минут (если склероз мне не изменяет) - в панели L-63 стоит. Вполне можно расширить его и до получаса, принципиальных ограничений нет.

Какой шаг времени для записи выберем и какой параметр будем выводить?

Кстати, самолет-метеоразведчик какой будешь комплектовать?

Может быть, http://meteocenter.net/maps/

Ага, только что про него вспомнил, там даже КН-04 вроде были. Спасибо!

Похоже то что доктор прописал.

post-7660-0-19656100-1324021345.jpg

Ну будем разбираться вечером. :umnik2:

Какой шаг времени для записи выберем и какой параметр будем выводить?

Мне кажется что 5 минут за глаза хватит. А параметр - давление. Барограф на земле выставляли по наземному давлению. Тому, который станционный ртутный показывает, и летели.

Кстати, самолет-метеоразведчик какой будешь комплектовать?

Конечно B-29, самое то, что надо. Эх, валялась у нас на станции старинная книга "Авиационная аэрология", и чего я её не взял? :russian_ru:

А у аэрологов, по рассказам, в конце 40-х, начале 50-х, обязательно в программу обучения входили прыжки с парашютом. Начальница станции прыгала.

Мне кажется что 5 минут за глаза хватит. А параметр - давление. Барограф на земле выставляли по наземному давлению. Тому, который станционный ртутный показывает, и летели.

Саша, 5 минут это шаг отсчётов, а запоминаемый интервал полчаса-час. На ленте метки времени, можно минут через 10 и кривая (можно точки) хода давления.

И прям получится это на ленте отображать? :blink:

Леша,

Уй!!! Спасибо за техописание! Таки прибор-то, почти готов!

Сейчас прибор хранит 32 отсчета, так что при интервале взятия отсчета 5 минут мы можем отобразить на "ленте" данные за 2 часа 40 минут. Это даже без модификации существующей логики регистратора.

Самое громоздкое там - именно "регистратор", а задание начального значения - это, право слово, совсем не сложно.

Ну а книги по аэрологии и метеорологии... "Их есть у меня" ©. Например:

post-33-0-96095000-1324024514_thumb.jpg

post-33-0-56463200-1324024535_thumb.jpg

post-33-0-02484600-1324024559_thumb.jpg

Это чтобы не тратить время на набор выходных данных. :D

Уй!!! Спасибо за техописание! Таки прибор-то, почти готов!

Только АД-2 в B-29 покажет не ту высоту, там кабина герметичная. Будем считать что висит он в бомбоотсеке.

Ну а книги по аэрологии и метеорологии... "Их есть у меня" ©. Например:

Не те немного книги :) В том учебнике описывались приборы и методы именно для аэрологических измерений с самолёта.

Потом это дело умерло и осталось аэрологические измерения радиозондом. Позже появилось (и угасло) ракетное зондирование, но там что-то уже другое измеряли.

Леша,

И не утверждаю, что книги - именно по ведению метеозондирования. Просто что есть по авиационной метеорологии тех лет.

Будем считать, что датчик барографа находится за бортом, а барабан регистратора - на рабочем месте штурмана-наблюдателя. Диапазон давления, думаю, можно принять от 100 до 800 мм.рт.ст. (т.е. примерно до 14000 м). Это подойдет?

Будем считать, что датчик барографа находится за бортом, а барабан регистратора - на рабочем месте штурмана-наблюдателя.

Барографы для больших самолётов обычно подключались к трубкам Пито. Например, барограф типа ЦАГИ.

Барографов типа ЦАГИ выпущено не­сколько типов, отличающихся между собой деталями конструкции и диа­пазоном измеряемых высот. Для летных станций можно рекомендовать барограф Б-10. Основной особенностью барографов типа ЦАГИ является применение в их конструкции многоступенчатой записи давления, и большой скорости ленты, что обеспечивает большую точность при определении давления и времени. Барографы типа ЦАГИ могут быть использованы не только для испытаний при установившихся движениях самолета, но и при неустановившихся движениях. На фиг. 30 приведена фотография баро­графа типа ЦАГИ Б-16, являющегося барографом упрощенного типа. Запись давления производится накалыванием на бумажной ленте (кальке) иглами,запрессованными в концы стрелок Переход с одной ступени на другую осуществляется путем применения четырех стрелок /, посаженных кре­стообразно на ось с трибкой 2, которая входит в зацепление с зубчатым сектором Зу перемещающимся при расширении и сжатии манометрических коробок.

Барограф Б-16 работает в диапазоне от 760 до 182 мм рт. ст. и имеет восемь ступеней записи давления. Для того чтобы различить записи сту­пеней, имеется стрелка 4, связанная с сектором 3. Эта стрелка дает гру­бую запись давления. Точность расшифровки записи давления 0,2 мм рт. ст. Прибор имеет три скорости движения ленты: 2,5; 5,3 и 14 мм\сек. На кальке, кроме записи давления, есть запись стрелки отметки ступени, нулевой линии и отметчика времени, работающего от электрочасов типа ЦАГИ. Прибор заключается в герметический кожух и имеет автоматиче­ский электрообогрев 5. На крышке прибора имеется розетка 6 для вклю­чения кабеля от щитка и штуцер 7 для присоединения трубопровода от статической части трубки Пито.

Все барографы подвешиваются внутри самолета на резиновых или пру­жинных амортизаторах.

Удобнее подвешивать на амортизаторах не сам прибор, а фанерную коробку или кожух прибора. Это позволяет быстро снять прибор после полета, перезарядить его и поставить вновь. При переноске прибор нужно предохранять от воздействия дождя, снега, ветра и пыли, закры­вая его хотя бы фанерной коробкой.

Можно конечно поискать американские, но стоит ли? Один фиг, барабан c лентой и стрелкой самописца наверняка одинаково выглядели и у нас и у них.

Диапазон давления, думаю, можно принять от 100 до 800 мм.рт.ст. (т.е. примерно до 14000 м). Это подойдет?

4500 ft? Думаю пойдёт. А может парочку повесить? Один на средние высоты, второй "на повыше"? Я на B-25 обычно 5000-15000 ft летаю, да и люблю когда приборов разных много :)

Леша,

Откуда цитата? Источник есть?

Сделать несколько приборов (0 - 5000 м; 5000 - 10000 м и 10000 - 15000 м) - это не вопрос. Изменится только диапазон выводимых значений и картинка "ленты".

Сейчас "лента" неподвижна, но можно, в принципе, сделать ее движущейся (намотанной на вращающийся барабан), с отметками времени. Скажем, оборот барабана за 1 час? Тогда даже в существующем механизме шаг по времени будет 2 минуты, и можно будет достаточно точно определить момент изменения регистрируемой величины.

Откуда цитата? Источник есть?

Отсюда, но источников нормальных нет.

Сделать несколько приборов (0 - 5000 м; 5000 - 10000 м и 10000 - 15000 м) - это не вопрос. Изменится только диапазон выводимых значений и картинка "ленты".

Метеорологическое зондирование с целью прогноза имеет смысл только до тропосферы. Выше только науке интересно и с целью накопления данных для методов будущего. Самолёты для разиозондирования, как я понял, выше 9000м редко летали.

Сейчас "лента" неподвижна, но можно, в принципе, сделать ее движущейся (намотанной на вращающийся барабан), с отметками времени. Скажем, оборот барабана за 1 час? Тогда даже в существующем механизме шаг по времени будет 2 минуты, и можно будет достаточно точно определить момент изменения регистрируемой величины.

Да две минуты, думаю, маленький шаг слишком. В симуляторе он разве что для снятия разреза температуры по высоте интересен. Может и такой термограф сделать?

А давление на эшелоне меняется раз в 15 минут. По крайней мере при моих настройках и погоднике.

Есть теперь нормальные источники: Егоров, "Летные испытания самолетов", М., Изд-во БНТ ЦАГИ, 1941. Книга есть, могу выложить.

С диапазонами понятно: 0 - 5000 и 5000 - 10000 м (800 - 400 и 400 - 200 мм.рт.ст). Можно разбить весь диапазон равномерно: 800 - 500 и 500 - 200 мм.рт.ст. Будет удобнее считывать данные.

Если давление изменяется каждые 15 минут, то, думаю, шага в 3 минуты (5 шагов на интервал "стабильности") хватит. И момент изменения определим точнее, и время накопления данных будет 90 минут (1.5 часа). Учти, что ВСЕ данные будут отображены на приборе! Или надо изобретать механизм, как "достать и посмотреть" ленту записи.

Сделать термограф? Думаю, это будет вполне возможно. Если будет нормальный регистратор, то что на нем "писать" - это вопрос уже не столь важный. Меняться будет весьма малая часть кода и картинка "ленты".

Есть теперь нормальные источники: Егоров, "Летные испытания самолетов", М., Изд-во БНТ ЦАГИ, 1941. Книга есть, могу выложить.

С диапазонами понятно: 0 - 5000 и 5000 - 10000 м (800 - 400 и 400 - 200 мм.рт.ст). Можно разбить весь диапазон равномерно: 800 - 500 и 500 - 200 мм.рт.ст. Будет удобнее считывать данные.

Нееее, книгу не надо! :sarcastic: Ещё бы с метеорологией разобраться, а тут приборы ЦАГИ для лётных испытаний.

Если давление изменяется каждые 15 минут, то, думаю, шага в 3 минуты (5 шагов на интервал "стабильности") хватит. И момент изменения определим точнее, и время накопления данных будет 90 минут (1.5 часа). Учти, что ВСЕ данные будут отображены на приборе! Или надо изобретать механизм, как "достать и посмотреть" ленту записи.

Да наверное не стоит пока ленту "снимать", так бы просто глянуть.

Сделать термограф? Думаю, это будет вполне возможно.

Было бы интересно. По изменению температуры легко и просто увидеть тропопаузу. Ну а инверсий наверное в симуляторе нет. И это проверим.

Итак,

НИР "Регистратор" (разработка самописца-регистратора для записи параметров атмосферы - барографа).

ТЗ:

- интервалы работы 800 - 500 и 500 - 200 мм.рт.ст.

- цикл работы длительностью 90 минут, шаг - 3 минуты.

На ближайшем заседании НТС НИИ АП(чхи!) обсудим план работ. :sarcastic:

Насколько я знаю симулятор не моделирует погоду, а просто задает данные извне.

Например если на двух станциях А и Б, расстояние между которыми 10км, установить давление 760 мм. рт.ст. (А) и 600 мм.рт.ст. (Б), то ураганного ветра не будет :) А в реале должен быть.

Сам МСФС погоду моделировать не может, конечно. Но вот качество воспроизведения - это интересно будет проверить.

Насколько я знаю симулятор не моделирует погоду, а просто задает данные извне.

Например если на двух станциях А и Б, расстояние между которыми 10км, установить давление 760 мм. рт.ст. (А) и 600 мм.рт.ст. (Б), то ураганного ветра не будет :) А в реале должен быть.

Это если задать самому. Потому что ветер в симе, как я понимаю, задаётся отдельно от давления, а не давлением.

Но, когда качается реальная погода, то ветер соответствует давлению. И если выбрать соответствующий временной интервал на перемену погоды (плавность её изменения на переходных моментах), то возможно что можно будет добиться и плавного изменения ветра (и давления) от А до Б.

Для меня цель одна - попробовать добиться того, что бы по реальным картам можно было определять ветер на маршруте.

Вот ещё сайтик с картами для Европы: http://www.flyingine...eather_maps.htm

Ага Яков! А тут даже и давление не придётся измерять.

21OWS_EUROPE_MODEL-DATA_UKMO-GLOBAL_WIND-TEMP_FL050_06_00Z.png?{ts%20%272011-12-16%2017:22:03%27}

Как будто тебе синоптик дал прогноз ветра по маршруту! ОК, это тоже проверим. Кстати, если бы ты не назвал использование бомбардировочного прицела на больших высотах читерством, я бы не полез во всё это :sarcastic:

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.