Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Направление да, по положению самолёта. Скорость пока по Shift+Z :) Намекал Саше Белову сделать ручной анемометр, но видимо слабо намекал, потому что получил ответ: "Делай, с удовольствием помогу" :sarcastic:

Леша, сгори со стыда, когда это было?! :russian_ru:

Ручной анемометр - не вопрос. Нужно фото циферблата "для образца", остальное - дело техники.

Леша, сгори со стыда, когда это было?! :russian_ru:

Ручной анемометр - не вопрос. Нужно фото циферблата "для образца", остальное - дело техники.

Было-было. :)Анализ показывает, что было это зимой 2010 года.

Саш, правда сделаешь если шкалы найду? Хорошо бы АРИ-49, но у него шкала коническая.

Было-было. :)Анализ показывает, что было это зимой 2010 года.

Саш, правда сделаешь если шкалы найду? Хорошо бы АРИ-49, но у него шкала коническая.

Нет, все-таки, "я хочу, чтобы меня правильно поняли наверьху!..." © Мих.Мих. Жванецкий. ГДЕ я тебя отправлял делать прибор?!! Не, в натуре,а?! :new_russian:

Если не шибко заморачиваться коническими шкалами, то дел на пару вечеров. Шкала ветра от 0 до 30 м/с, так? Остается придумать, как изобразить вращающиеся "чашки". Пропеллер (см. указатель скорости на самолете братьев Райт) все-таки легче сделать.

Направление да, по положению самолёта. Скорость пока по Shift+Z

А я вот чегой-то пропустил момент... В симе реализован разворот на самоориентацию гидроплана на ветер?

P.s. А Кормашов - зло... Есть более старая книжка-карманный справочник...

P.S.

Паспорт на АРИ-49 нашел, если смотреть снизу - шкала вполне воспроизводима:

post-33-0-54415200-1320755429_thumb.jpg

А я вот чегой-то пропустил момент... В симе реализован разворот на самоориентацию гидроплана на ветер?

Так точно! Сам не раз пользовался в Баренцевом море. Жаль вот дрейф гидросамолёта на воде не реализован.

Пока в маршрутке ехал, понял как дальность до привода вычислять.

Разворачиваем самолёт так, что бы радиокомпас показывал 90 или 270 градусов, пускаем секундомер и сохраняем курс некоторое время, допустим 10 минут.Фиксируем показания радиокомпаса. Лучше даже не по минутам, а по величине угла стопорить, допустим на 45 градусов. Считаем, по нашей скорости, расстояние, пройденное за 10 минут или, если по углу, то количество прошедших минут.

Это значение (пройденное расстояние), на шкале 4 совмещаем с углом радиокомпаса на шкале 5. И по ней же, напротив чёрного треугольника, считываем удаление до приводной радиостанции.

Паспорт на АРИ-49 нашел, если смотреть снизу - шкала вполне воспроизводима:

О! Саш, а если так шкалу и нарисовать, "лицом". А сверху вертушку. Пусть получается как переломано, зато удобно и оригинально!

post-7660-0-96360800-1320758965_thumb.jpg

А на вращение сделать четыре положения чашечек и переключать их по очереди. Так можно?

О! Саш, а если так шкалу и нарисовать, "лицом". А сверху вертушку. Пусть получается как переломано, зато удобно и оригинально!

post-7660-0-96360800-1320758965_thumb.jpg

А на вращение сделать четыре положения чашечек и переключать их по очереди. Так можно?

Ну, где-то так и представлял себе. Можно переключать, можно попробовать сделать "вращающиеся" чашки на виде снизу - "пропеллер" над циферблатом прибора. Нет ветра (менее 1 м/с) - останавливать чашки. Есть - крутить, со скоростью, пропорциональной скорости ветра.

А размещать анемометр на панели с видом вверх! :sarcastic:

А размещать анемометр на панели с видом вверх! :sarcastic:

И он должен работать только тогда, когда на самолёте открыты люки/двери (Shift+E). А если самолёт движется при открытых дверях, то показания должны отображаться с учётом навигационного треугольника.

И он должен работать только тогда, когда на самолёте открыты люки/двери (Shift+E). А если самолёт движется при открытых дверях, то показания должны отображаться с учётом навигационного треугольника.

Открытие двери проверить можно (параметр EXIT OPEN проверил - и дело сделано), а вот отобразить показания с учетом навигационного треугольника - это нужно подумать, как сделать.

Кстати, скорость в МСФС отображается уже с учетом ветра. Так что просто выводим скорость набегающего воздушного потока, а остальное - это уже проблема пользователя. Если он хочет измерить скорость ветра, не дожидаясь полной остановки самолета, то это его проблема.

можно попробовать сделать "вращающиеся" чашки на виде снизу - "пропеллер" над циферблатом прибора.

Вот как-то так?

post-7660-0-61033400-1320805992.jpg

Тоже неплохо.

P.S.Только у меня правая чашечка неправильно, художник, блин :blush:

То есть фото уже не нужно?

Илья, ты считаешь что по моему рисунку можно сделать АРИ :) Саша молчит, но фото, думаю нужно. По крайней мере, я собираюсь напомнить в пятницу.

Просто я не знаю, какие требования к фото должны быть, если делать фотопанели. Но для них нужен компьютерный художник. Да и, вспоминая реальный прибор (доводилось держать в руках), не думаю что что-то получится, не очень удобная форма у него. Поэтому фото, думаю, нужны больше для информации. Вид и шрифт шкалы, надписи, шильдики, пропорции.

Вот как-то так?

post-7660-0-61033400-1320805992.jpg

Тоже неплохо.

P.S.Только у меня правая чашечка неправильно, художник, блин :blush:

Именно так себе и представлял. Выводить надо истинную воздушную скорость - анемометр измеряет именно ее.

Фотографий и материалов (техописание есть) вполне достаточно. Я не художник, поэтому мне проще нарисовать самому, чем пытаться что-то вырезать из фотографии.

Я не художник, поэтому мне проще нарисовать самому...

Саша, а можно мне, как человеку абсолютно не умеющему рисовать, тоже иногда пользоваться этой фразой? :rofl: С указанием копирайта, конечно :)

Да сплошные взаимоисключающие параграфы! :sarcastic:

Фотографий вполне достаточно.

...и при этом:

мне проще нарисовать самому, чем пытаться что-то вырезать из фотографии.

Так надо фотографии или нет? :)

А может какой-то такой анемометр сделать, чтоб не заморачиваться с переламыванием пополам и коническими шкалами? У меня когда-то в детстве такой был...

anemometr-ruchnoj-fotografii.jpg

anemometr-ruchnoj-iskusstvo-kollekcionirovanie.jpg

Саша, а можно мне, как человеку абсолютно не умеющему рисовать, тоже иногда пользоваться этой фразой? :rofl: С указанием копирайта, конечно :)

Яша, да на здоровье!

Просто не умею я пользоваться ФотоЖабой. Вырезать - затенить - подкрасить - эффекты/плагины (нужное подчеркнуть, недостающее вписать) - это не ко мне. А вот точно, до пикселя, нарисовать шкалу и вокруг известного центра заставить вращаться стрелку - это дело вполне по плечу!

Пока единственный случай, когда удалось хоть как-то по фотографии сработать - это DR-1. И то, вышло кривовато и кособоко.

Кстати, если не отвлекаться на анимацию чашек, то прибор делается "на раз". Просто и незамысловато. Более того, прототип его УЖЕ есть. Анемометр до 40 м/с стоит в панели дирижабля. Немцы использовали анемометр для измерения скорости. Вот он:

Anemometer_40.ZIP

Надо добавить проверку открытия кабины - и логика прибора готова.

Да сплошные взаимоисключающие параграфы! :sarcastic:

...и при этом:

Так надо фотографии или нет? :)

Спасибо, уже имеющихся хватит!

Спасибо, уже имеющихся хватит!

Ну вот, а я уже объектив "наточил" :sarcastic:

Яша, да на здоровье!

Более того, прототип его УЖЕ есть.

Саша, тот анемометр, что у меня на картинке, прикольный ещё тем, что там надо ещё и секундомером поработать, и с графиком повозиться. Хотя, реализация всего этого, безусловно, лишний головняк по сравнению с готовым дирежбомбелевским...

Перед измерением скорости ветра записывают показания по трем шкалам. В измеряемом воздушном потоке анемометр устанавливают вертикально и через10 - 15 с одновременно включают арретиром механизм анемометра и секундомер. Экспонирование анемометра в воздушном потоке производят в течение одной или двух минут. По истечении этого времени механизм и секундомер выключают и записывают показания по шкалам анемометра и время экспозиции в секундах. Разность между конечным и начальным отсчетом делят на время экспозиции и определяют число делений шкалы, приходящихся на одну секунду. Скорость ветра определяется по градуировочному графику. приложенному к анемометру. На вертикальной оси графика находят число делений шкалы. приходящихся на одну секунду. От этой точки проводится горизонтальная линия до пересечения с прямой графика, а из точки пересечения проводится вертикальная линия до пересечения с горизонтальной осью. Точка пересечения вертикали с горизонталью осью графика дает искомую скорость воздушного потока в м/сек.

Яша,

Сделать можно, просто рассчитать по аппроксимированной формуле число "попугаев" и отобразить его стрелками (сотни, десятки, единицы). но график нужно иметь перед собой, на бумаге. Ты прав, будет "неиграбельно".

Все-таки, стоит сделать контроль на открытую кабину - типа, в люк или в окно выставили руку с прибором.

Все-таки, стоит сделать контроль на открытую кабину - типа, в люк или в окно выставили руку с прибором.

Не знает ли кто-нибудь, на какой скорости ещё можно высунуть руку в окно самолёта, не опасаясь, что воздух её сломает?

Не знает ли кто-нибудь, на какой скорости ещё можно высунуть руку в окно самолёта, не опасаясь, что воздух её сломает?

Это смотря какая рука! Шварцнеггер наверное может и на Ту-154 высунуть :)

В одном из шедевров зарубежной кинематографии люди махали "белым флагом", свернутым из бумажных салфеток, из открытой двери Конкорда на эшелоне)

Это смотря какая рука! Шварцнеггер наверное может и на Ту-154 высунуть :)

А Чак Норрис может даже из Ту-144, летящего на сверхзвуке :rofl:

Думается, что если брать истинную скорость, то фигня получится. Тогда при нулевой путевой скорости анемометр будет показывать скорость ветра только тогда, когда самолёт ориентирован против ветра (так сим устроен), а настоящему АРИ-49 плевать, как он ориентирован. Надо делать, наверное, (истинная скорость ВС + скорость ветра), тогда он будет работать во всех случаях.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...