Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Miracle

Навигация при помощи палки и веревки

Recommended Posts

Сереж, надеюсь треки полета сохранил?

Как? :) FS Recorder у меня не стоит.

По самолету: можно брать не дефолтный DC-3, а фришный C-47 (или R4D) - то же самое, но визуалка приятнее, и есть вариант на лыжах.

Ссылку потерял, увы, но можно поискать.

По самолету: можно брать не дефолтный DC-3, а фришный C-47 (или R4D) - то же самое, но визуалка приятнее, и есть вариант на лыжах.

Ссылку потерял, увы, но можно поискать.

Благодарю. Был бы поклонником Дугласов - непременно воспользовался бы Вашей любезностью. Но ради одного полета - вряд ли стоит напрягаться. Слетаю и на дефолтном :)

Заявленная крейсерская скорость DC-3 (ее еще предстоит уточнить) - 140 knots.

А встречный ветер, а обход гроз, а вертикальный слалом между слоями облачности, а запас на корректировку сноса, если сильный обнаружится, а расстояние до запасного, а запас на поиск аэродрома в случае плохой видимости? Вы правда думаете, что это не рулетка? :)

Хотите ссылку на астрономические таблицы 46-го года?

:) Это ты еще не слышал

Жесть, плюсанул :)

А встречный ветер, а обход гроз, а вертикальный слалом между слоями облачности, а запас на корректировку сноса, если сильный обнаружится, а расстояние до запасного, а запас на поиск аэродрома в случае плохой видимости? Вы правда думаете, что это не рулетка? :)

Если не выбирать подходящую погоду - однозначно рулетка.

Хотите ссылку на астрономические таблицы 46-го года?

А чем мне помогут астрономические таблицы полувековой давности?

Ну в симуляторе вроде бы как можно дату руками поставить. Правда, насколько корректно при этом отработает MyFsStars не знаю -- не проверял ещё...

Если не выбирать подходящую погоду - однозначно рулетка.

Делов то, год поставить 1946 и лети себе :)

Правда, насколько корректно при этом отработает MyFsStars не знаю -- не проверял ещё...

Яков, а это кто такой? MyFsStars ?

Ну в симуляторе вроде бы как можно дату руками поставить. Правда, насколько корректно при этом отработает MyFsStars не знаю -- не проверял ещё...

Не, я привык летать с реальной датой и реальной погодой.

UEMJ, с величайшим интересом прочел статью по навигации по Сомнеровым линиям. Статья - супер :clapping: Если использовать азимуты и склонения нескольких светил сразу, можно в разы повысить точность вычислений. Здорово, взял на карандаш :)

Очень понравилось описание перелёта(и подготовка и перелёт) :) Особенно поразили расчёты топлива.

http://www.elbiah.de...s/MyFsStars.htm Ты же вроде его упоминал, или какой-то другой озвездитель?

Аааа... Этот должен работать без проблем. Он просто вид неба меняет, а крутит то его симулятор.

Не, я привык летать с реальной датой и реальной погодой.

Какая разница, год только меняется, остальное то всё остаётся. Просто по Альманаху, когда раз попробуешь, очень просто определяться. Он на каждый день года страничку имеет, специально для простого использования в полёте. Я вот никак не могу отечественный ААЕ достать.

Если использовать азимуты и склонения нескольких светил сразу, можно в разы повысить точность вычислений. Здорово, взял на карандаш :)

Непонятно немного. Для линий Сомнера (линий положения) нужно определять высоту светила. Тогда придётся ещё вертикальную шкалу размечать в кабине. Но точность будет очень низкая. А в симуляторе наверное вообще не будет.

Другое дело, измерять азимуты светил и сравнивать их с данными ААЕ, может и можно что-то придумать. :umnik2:

Ну что, уважаемые 601 и Letter, все не так страшно получается, как казалось поначалу? :)

Да. Если говорить конкретно о Певеке, стоящем практически на самом берегу, то здесь есть возможность ограничиться одномерным поиском вместо двумерного. Это упрощает дело и кардинально снижает требования к той части АНЗ, которая отводится на поиск.

Ну что, уважаемые 601 и Letter, все не так страшно получается, как казалось поначалу? :)

Страшно, и это слабо сказано. Впрочем, если будет полный штиль, то пост #50 может обрести черты реальности.

Всё. Всё. Умолкаю.

Страшно, и это слабо сказано. Впрочем, если будет полный штиль, то пост #50 может обрести черты реальности.

Да ладно! Главное здесь - не попасть в Берингов пролив! :)

У дефолтного ДС-3 три бака вместо четырёх, как у С-47, да и вообще много косяков.

Вот такой маршрутик не рассмотрите? По реальным материалам о перегоне двух сухопутных, не оборудованных автопилотом "пожарников" Бомбардье CL-215 из Канады в Турцию из док. фильма Ice Pilots (про авиакомпанию Buffalo).

Начнаете в Канаде, Red Deer - Winnipeg - Montreal - St. John's (Нью-Фаундленд) - Santa-Maria (Азоры) - Cascais (Португалия) - Murcia - Malta - Ankara.

лететь лучше на С-47, если найдёте версию с увеличенным радиусом действия, как в ФС9 c47_5tk.zip от Dave Bitzer. "Без ветра" такая штука пролетает 3200 миль. Там 8 100-галлоновых баков дополнительно стоят.

Кажется, для С-47 для ФСХ от Manfred Jahn такая штука тоже есть, файл r4dpanel.zip, также нужен DCA_4TK.ZIP, но я сам его не пробовал.

так же, если нет двойных рудов, то для "хвостокатов" есть утилитка, которая раздельно "управляет" двигателями на рулёжке. С такой утилитой "кордебалет" на разворотах устраивать легче. taxi_thr.zip, автор Dave Bitzer.

Аааа... Этот должен работать без проблем. Он просто вид неба меняет, а крутит то его симулятор.

Вот такая штука ещё есть

Name: autostrx.zip

FSX AutoStar X, v1.01, a utility that adds new features to the night sky such as brighter planets in the correct position for any date, comets and even user objects such as an eclipse or Messier object. The SAO star catalog can be imported to greatly increase the number of background stars. By Chris Wright.

FSX AutoStar X

Только под 10-ку?

Какая разница, год только меняется, остальное то всё остаётся. Просто по Альманаху, когда раз попробуешь, очень просто определяться. Он на каждый день года страничку имеет, специально для простого использования в полёте. Я вот никак не могу отечественный ААЕ достать.

Ок, если другого приемлимого варианта не найду, то придется использовать машину времени :)

Непонятно немного. Для линий Сомнера (линий положения) нужно определять высоту светила. Тогда придётся ещё вертикальную шкалу размечать в кабине.

Обязательно. Без этого никак не обойтись.

Другое дело, измерять азимуты светил и сравнивать их с данными ААЕ, может и можно что-то придумать. :umnik2:

Я собираюсь использовать и то, и другое.

По азимутам можно только курс узнать. Что-то даже не могу сообразить как по ним можно определить координаты. А свое местоположение нам знать обязательно надо, это не от острова Стьюарт к островам Окленд лететь, на такой дистанции, да за 10 часов, да с ветерком - может ого-го куда унести... А координаты только по возвышениям можно определить.

Я просто сначала думал более замороченными методами вычислять, но способ Сомнеровых линий гораздо проще, удобнее и изящнее.

Все-таки дундук я еще в астронавигации, такого прекрасного метода не знал! :)

Posted · Hidden by UEMJ, December 1, 2011 - No reason given
Hidden by UEMJ, December 1, 2011 - No reason given

На подлете в 130 милях слева у меня будет остров Врангеля, и если я ошибусь влево, я его увижу, опознаю и скорректирую курс.

Не так уж он хорошо фиксируется в полярную ночь :)

Непонятно немного. Для линий Сомнера (линий положения) нужно определять высоту светила. Тогда придётся ещё вертикальную шкалу размечать в кабине.

Обязательно. Без этого никак не обойтись.

Боюсь что для вертикалей точность будет неприемлемой. Дедо в том, что даже когда высоту светила реально секстантом измеряют (а у него точность до минут), погрешность уже составляет не менее 5-10 миль. А в симуляторе, где само небо не настолько точное, плюс шкала приблизительная, плюс малый диапазон рабочих углов. Но попробовать конечно никто не запрещает.

По азимутам можно только курс узнать. Что-то даже не могу сообразить как по ним можно определить координаты. А свое местоположение нам знать обязательно надо, это не от острова Стьюарт к островам Окленд лететь, на такой дистанции, да за 10 часов, да с ветерком - может ого-го куда унести... А координаты только по возвышениям можно определить.

Я просто сначала думал более замороченными методами вычислять, но способ Сомнеровых линий гораздо проще, удобнее и изящнее.

Сомнеровы линии можно использовать только измеряя высоты светил и сверяя их с расчётными по ААЕ. Но разновидностей линий положения (LOP) много. Любой пеленг, это уже линия положения. А пеленг можно брать не только на радиостанцию, но и на звезду. Отсюда можно и плясать.

Пересечение линий положения и есть место.

Например, Аккуратов определялся по пересечению Сомнеровой линии солнца и обычному радиопеленгу. Ту же Луну можно использовать. К сожалению, на форуме не сохранился старинный репортаж, где коллега Airman использовал Луну для навигации.

Боюсь что для вертикалей точность будет неприемлемой. Део в том, что даже когда высоту светила реально секстантом измеряют (а у него точность до минут), погрешность уже составляет не менее 5-10 миль. А в симуляторе, где само небо не настолько точное, плюс шкала приблизительная, плюс малый диапазон рабочих углов. Но попробовать конечно никто не запрещает.

Я потому и оценил точность измерений в 200 миль, потому что возвышение точнее 3-4 градусов вряд ли удастся определить. Но чем больше линий положения удастся построить - тем выше будет точность. Я надеюсь, что 3-4 светила одновременно я все же буду видеть. Но это, конечно, надо будет проверять.

Сомнеровы линии можно использовать только измеряя высоты светил и сверяя их с расчётными по ААЕ. Но разновидностей линий положения (LOP) много. Любой пеленг, это уже линия положения. А пеленг можно брать не только на радиостанцию, но и на звезду. Отсюда можно и плясать.

Нет, нельзя. Маяк - конечно удаленный объект, звезда - бесконечно удаленный объект. Где бы мы не находились, азимуты звезд будут одинаковыми. Ну, разве что наклон земной оси учитывать, но там точность будет почти никакая.

Для того, чтобы по азимутам определить местоположение - надо знать КУРС как минимум. А мы его по тем же азимутам определяем. Задача в этом виде решения не имеет.

А пеленг можно брать не только на радиостанцию, но и на звезду.

Неее, пеленг на звезду линию положения не даст -- на наземный объект даст...

Чёрт!

Сергей, приношу извинения - нечаянно испортил твой ответ Наталье. Сможешь повторить?

Там про использование, в качестве ориентиров, острова Врангеля и устья Колымы было.

Нажал вместо "ответить" кнопку "изменить".

А ответить хотел по поводу Врангеля. Не так уж просто его заметить в полярную ночь.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.