Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Илья, читаем AvsimWiki УС :)

Спасибо, но я надеялся на формулы, а там расчитано на человека с НЛ-кой. Ну тут уж, в принципе, сам посчитаю :) (Хотя, пока не знаю, как.)

По наручным часам можно определять направление на истинный Юг/Север

orientir4.gif

Только надо не забыть взять поправку на декретное(+летнее) время :)

Не люблю я на маршруте, пардон за мой французский, жопой вилять... Я лучше по боковой... Опять же, как показали мои полеты по Chiken Hot Road на B-29, все нормально определяется. В известных пределах, конечно же...

Дык, сам такой. Если веду счисление, то лучше по прямой через чёрта рога, чем направление менять :) Но, если заблудился, топлива мало, но слышно чей то привод, очень даже удобно. Вроде даже как то применял на Ли-2 у Диксона. Проклятый склероз.

Спасибо, но я надеялся на формулы, а там расчитано на человека с НЛ-кой. Ну тут уж, в принципе, сам посчитаю :) (Хотя, пока не знаю, как.)

Илья, там формула детская. Что-то вроде tg УС = (T1-T2)/(T1+T2)

Это из пособия по НЛ-10 для вояк. Книжка дома распечатанная лежит, но и в Интернете распространена очень.

Илья, там формула детская. Что-то вроде (T1-T2)/(T1+T2)

Это из пособия по НЛ-10 для вояк. Книжка дома распечатанная лежит, но и в Интернете распространена очень.

Ну я так и понял примерно. Просто хотелось посмотреть сразу, чтобы не возиться. Я люблю всё в номограммы и таблицы переделать, чтобы в самолёте не считать ничего, только время замерить. А в идеале — простое правило для запоминания вывести. НЛ-ка (E-6B, НРК, нужное подчеркнуть) — замечательный инструмент, но хочется не привязывать себя к инструменту.

А по поводу часов идея не такая уж и абсурдная. Только в симуляторе её не реализовать пока.

Я собирался ориентироваться по переплету кабины. С точностью до 10 градусов так можно положение солнца определить. А точнее, на мой взгляд, не потребуется.

Нужно только знать время и законы движения Солнца.

Думаю, найти в нете подходящий астрономический расчетчик не проблема.

Впрочем, время можно и по Солнцу определить.

Можно. Но уже наоборот по компасу ))

Мне было бы интересно слетать не "вдоль побережья", а по действительно сложному маршруту и в отвратительную погоду. Если предложите такой маршрут - буду признателен.

Маршрут был разбит на четыре участка. Первые три пролегали приблизительно на юго-восток, потом на восток и северо-восток, образуя плавную кривую, пролегавшую по долинам и пересекавшую границу посередине и южнее трех радарных станций. Каждый участок был около двадцати пяти морских миль длиной. Четвертый резко поворачивал на юго-восток и на пятнадцать миль тянулся по речной долине к месту нашего назначения.

Подробности — см. на стр.97.

lail_gyevin_The Most Dangerous Game.zip

Ещё стало интересно, как определить ветер посадкой на воду. Это просто лечь в дрейф и дождаться, пока самолёт сориентируется? Но ведь ветер на высоте может отличаться...

Направление да, по положению самолёта. Скорость пока по Shift+Z :) Намекал Саше Белову сделать ручной анемометр, но видимо слабо намекал, потому что получил ответ: "Делай, с удовольствием помогу" :sarcastic:

А насчёт высоты всё очень просто - не летай высоко :) До 50-х над морем чаще так и летали.

Думаю, найти в нете подходящий астрономический расчетчик не проблема.

Не спортивно :) Но если нужен, то вот он

А крутые пацаны пользуются ААЕ. Но их не попадалось. Нашлись только американские на 40-е года XX в.

Ну ещё есть в Интернете Мореходные таблицы МТ-2000. Я их даже в книгу распечатал, пользоваться пока стимула нет. Нужны приборы соответствующие.

А! Ещё есть табличка и график в "Авиационной астрономии" Черного. Умещается на одной страничке.

Я собирался ориентироваться по переплету кабины. С точностью до 10 градусов так можно положение солнца определить. А точнее, на мой взгляд, не потребуется.

Не знаю какая точность будет по переплёту кабины. Но на острова Баллени , с точностью определения курса в 10 градусов, не попасть. Даже если лететь от островов Макуори, ЛБУ для 10 градусов составит 300-350 км.

А крутые пацаны пользуются ААЕ.

Ну, я не крутой пацан :) Мне чем меньше геморроя - тем лучше. За ссылку спасибо, посмотрю.

Черт, бредовая на первый взгляд идея захватывает меня все больше. Давно я в такие авантюры не пускался.

Прикидки на пальцах (растопыренных :new_russian: ) показывают, что вполне осуществимо. В ближайшее время начну серьезную подготовку. Как только время выкроить удастся... :(

Не знаю какая точность будет по переплёту кабины. Но на острова Баллени , с точностью определения курса в 10 градусов, не попасть. Даже если лететь от островов Макуори, ЛБУ для 10 градусов составит 300-350 км.

Я проверял, если погода не совсем дрянь, там створ километров 500 получается.

Ну я так и понял примерно. Просто хотелось посмотреть сразу, чтобы не возиться. Я люблю всё в номограммы и таблицы переделать, чтобы в самолёте не считать ничего, только время замерить. А в идеале — простое правило для запоминания вывести. НЛ-ка (E-6B, НРК, нужное подчеркнуть) — замечательный инструмент, но хочется не привязывать себя к инструменту.

Илья, вот эта книга "Кормашов В.А. Навигационная счетная линейка НЛ-10. Пособие для летного состава" 1956.

А ведь я ссылку на неё вчера в Wiki видел, но не нажал, так как подумал: "Зачем мне пособие по НЛ, если у меня нет НЛ?" :) Никогда больше не пошлю новичков в поиск :)

Спасибо.

АРИ-49 у нас на аэродроме есть, я могу сфотографировать в субботу. Только напомните мне в тяпницу через личку, а? :)

Маршрут был разбит на четыре участка. Первые три пролегали приблизительно на юго-восток, потом на восток и северо-восток, образуя плавную кривую, пролегавшую по долинам и пересекавшую границу посередине и южнее трех радарных станций. Каждый участок был около двадцати пяти морских миль длиной. Четвертый резко поворачивал на юго-восток и на пятнадцать миль тянулся по речной долине к месту нашего назначения.

Подробности — см. на стр.97.

Спасибо, но... на 97 странице какого топика?

Да не топика. А стр.97 в файле, который к сообщению прицеплен. :)

Я уже читать начал, Серёж, спасибо!

P.s. А Кормашов - зло... Есть более старая книжка-карманный справочник...

Дык это... Говори, где есть? :)

Так точно! Сам не раз пользовался в Баренцевом море. Жаль вот дрейф гидросамолёта на воде не реализован.

Пока в маршрутке ехал, понял как дальность до привода вычислять.

Разворачиваем самолёт так, что бы радиокомпас показывал 90 или 270 градусов, пускаем секундомер и сохраняем курс некоторое время, допустим 10 минут.Фиксируем показания радиокомпаса. Лучше даже не по минутам, а по величине угла стопорить, допустим на 45 градусов. Считаем по нашей скорости путь, пройденный за 10 миинут.

Это значение (пройденное расстояние), на шкале 4 совмещаем с углом радиокомпаса на шкале 5. И по ней же, напротив чёрного треугольника, считываем удаление до приводной радиостанции.

Чет не понял :) Вы предлагаете пролететь от 90 на маяк до 45 на маяк ? То есть если ветра нет, это в точности = расстоянию до маяка, а не проще тогда уж просто курсом на маяк долететь до него ? :sarcastic:

Чет не понял :) Вы предлагаете пролететь от 90 на маяк до 45 на маяк ? То есть если ветра нет, это в точности = расстоянию до маяка, а не проще тогда уж просто курсом на маяк долететь до него ? :sarcastic:

Да, разворачиваемся так, что бы маяк встал на траверзе и летим сохраняя курс. Не обязательно на 45, сколько хочешь угол делай, но чем он больше, тем точнее результат.

И насчёт "долететь" мне Ваш смайлик непонятен. Вы наверное думали что привода предназначены только для того, что бы до них долетать? Разочарую - они предназначены прежде всего для навигации. И данный метод помогает при потере ориентировки. Или для уточнения положения относительно дальнего маяка на траверзе. Ведь любой маяк в стороне от ЛЗП, рано или поздно пройдёт у Вас траверзом. Так что при полёте по трассе не обязательно и разворачиваться для проверки ЛБУ. Пролетаешь мимо - уточни. Хороший штурман никогда в полёте не отдыхает, даже если его самолёт лидер ведёт. А долететь до привода и без линейки можно.

И насчёт "долететь" мне Ваш смайлик непонятен. Вы наверное думали, что привода предназначены только для того, что бы до них долетать?

Смайлик был на фразу "по величине угла стопорить, допустим на 45 градусов". А именно на цифру 45. Если лететь от траверза (90 на маяк) до 135 (90 + 45), самолет пройдет ровно столько, как если бы мы просто повернули на траверзе НА МАЯК и долетели до него :) Для чего предназначены радиомаяки и даже как они устроены я как бы представляю :) Вы так написали, словно я первый раз запустил сим, а на форуме открыл тему "а что какое за кружочки красные на карте в симе.. и ромбики синие" :sarcastic:

Смайлик был на фразу "по величине угла стопорить, допустим на 45 градусов". А именно на цифру 45. Если лететь от траверза (90 на маяк) до 135 (90 + 45), самолет пройдет ровно столько, как если бы мы просто повернули на траверзе НА МАЯК и долетели до него :)

Если я иду по трассе мимо, почему бы мне не пролететь 45 градусов? А заодно снять секстантом высоту Солнца? И вот у меня уже две линии положения., плюс третья, на сам радиомаяк.

Например лечу со Шпицбергена в Мурманск (то есть не имею данных о ветре) и слышу впереди норвежский радиомаяк? Запускаю счёт на 45 градусах, останавливаю на траверзе. Определяю снос. Соответственно, к Мурманску выхожу точнее. Ещё примеры нужны? :) А то Вы так написали, словно я первый раз запустил сим, а на форуме открыл тему "а что какое за кружочки красные на карте в симе.. и ромбики синие :sarcastic:

А если серьезно, то не вижу ничего сложного, но без всяких разворотов. Летим мы по ЛЗП себе, и есть в стороне одинокий радиомаяк. Определили по радиокомпасу угол на него и засекли время. Летим. Пролетаем траверз. Расстояние пройденное известно, угол мы знаем, ну и геометрию в школе учили. Или вы что-то другое имели в виду?

Например лечу со Шпицбергена в Мурманск и слышу впереди норвежский радиомаяк? Запускаю счёт на 45 градусах, останавливаю на траверзе. Соответственно, к Мурманску выхожу точнее.

Ну вот и я о том же :) Просто вы написали же про "..понял как дальность до привода вычислять. Разворачиваем самолёт так, что бы радиокомпас показывал 90 или 270 градусов.." и потом про 45. Если уж разворачивать самолет, так уж тогда сразу на маяк!

А если серьезно, то не вижу ничего сложного, но без всяких разворотов. Летим мы по ЛЗП себе, и есть в стороне одинокий радиомаяк. Определили по радиокомпасу угол на него и засекли время. Летим. Пролетаем траверз. Расстояние пройденное известно, угол мы знаем, ну и геометрию в школе учили. Или вы что-то другое имели в виду?

Именно про это я и говорил. Рад, что наконец-то меня поняли :)

Ну вот и я о том же :) Просто вы написали же про "..понял как дальность до привода вычислять. Разворачиваем самолёт так, что бы радиокомпас показывал 90 или 270 градусов.." и потом про 45. Если уж разворачивать самолет, так уж тогда сразу на маяк!

Да не переживайте Вы так. Всё дело в смайлике ржущем. Когда читал, представил как Вы ржёте, потому и спросил :)

Алексей уже ответил. :)

Да не топика. А стр.97 в файле, который к сообщению прицеплен. :)

Я уже читать начал, Серёж, спасибо!

Да совершенно не за что, Лёш. :) Вот ещё две его повести (с кое какими моими коррекциями ляпов авиапереводов). Он ярый антисоветчик, но, что характерно, служил в RAF и пишет, мягко говоря, со знанием дела.

Вот ещё две его повести (с кое какими моими коррекциями ляпов авиапереводов). Он ярый антисоветчик, но, что характерно, служил в RAF и пишет, мягко говоря, со знанием дела.

Серёж, а это... Где ещё две? :)

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.