Jump to content
kreml

Подключение устройств индикации через юсб контроллер

Recommended Posts

Маленько не заглядывал в тему, красота! Стас отпишусь, днюха на носу, непросыхаю.

Жень, все в порядке, празднуй спокойно)))

- Спасибоще. - То что нужно!

Но вот в чем беда: (тут надо более точно расписать)

У меня есть - основная плата контролерра F2 (кнопки и оси - не используются),

две платы ИН32 (все оси заняты? кроме одной)

Педали подключены - на ИН32 - 1,

Как создать две новые оси? чтоб можно было указать их зависимыми от оси педалей на ИН32.

- Снятие галочек, на "основной плате" (незадействованых осей), не добавляет их Виндовсе... !!!

И в настройках вирт.джойстиков, у меня, только одна свободная ось!

Как увеличить их количество?

- блин, понимаю что туплю... но не пойму в каком месте... (((

attachicon.gif1.PNG  attachicon.gif2.PNG

===== добавил====

смог сзапустить еще один виртуальный джойстик с № 1, (основной № 0),

но в нем нет закладки - "управление осями"! ???

управление осями в прошивке Ф2 только в нулевом в.джойстике. Можно какие нибудь оси из него перенести в первый, тогда освободится место для тормозов.

Ну или как вариант, тормоза можно повесить на кнопки. Это можно сделать в разделе Виртуальные кнопки->Осевые кнопки.

Вот так например:

post-68387-0-73698600-1416078194_thumb.png

на кнопках в БОБе не хорошо... там нужны оси и довольно чуткие...

- пробую перекинуть оси...  спасибо за совет, - отпишусь...

Edited by DenUA

все настроил,

- Большое спасибо Станислав!

но вот логики что-то я не понял.... - Во второй половине видео (где настраиваем тормоза как у меня), в самом начале - для чего выбираем незадействованую ось, и она даже не актевирована???

- Я и дальше - фанат твоего девайса! 

Ну нам надо чемто активировать в.ось в джойстике. Пока выставлен режим "Не используется", ось не будет видна в ОС, даже если для нее установлено дополнительное воздействие на вкладке управления осями. Вот и приходится указывать "левую" ось в качестве основной, ну а то что она не активирована, нам это и нужно, ее значение всегда == 0, и не будет мешать работе тормоза.

А чем отличается  AT90USB646-16MU,  AT90USB647-16MU,  AT90USB647-MU, AT90USB646-MU, AT90USB647-AU, AT90USB646-AU и д.р.? Какие можно использовать? А то, они по цене все разные. И где можно взять по дешевле?

А чем отличается  AT90USB646-16MU,  AT90USB647-16MU,  AT90USB647-MU, AT90USB646-MU, AT90USB647-AU, AT90USB646-AU и д.р.? Какие можно использовать? А то, они по цене все разные. И где можно взять по дешевле?

Подходящие чипы:

**646-AU

**647-AU

**1286-AU

**1287-AU

у последних 2х памяти на борту в 2 раза больше чем у первых, но разницы в работе не будет, т.к. лишняя память пока не используется.

Из списка, те что заканчиваются на MU имеют другой корпус, паять в домашних условиях не очень удобно, и плату нужно заново разводить.

Поштучно покупать, наверное нигде дешево не получиться.  

Edited by kreml
  • Upvote 1

Станислав, а расскажите как прошить загрузчик через USB-ASP

Имеется в виду вот это программатор?

http://chipenable.ru/index.php/projects-avr/item/71-avr-usb-programmator-usbasp.html

ДА.

Вот типа такого:

http://www.aliexpress.com/item/LC-01-51-AVR-programmer-ISP-USBASP-Downloader-USBISP-download-cable/1704870977.html

Edited by webkiller0071

нужно сделать переходник

с разъема программатора берем следующие линии:

контакт-линия

1-MOSI

9-MISO

7-CLK

5-RESET

4-GND

На контроллере используем один из разъемов (любой) IN*, к нему подключаем все вышеназванные линии программатора, кроме линии RESET. Названия линий на IN такие же как и программатора, т.е. подключаем MISO к MISO, CLK к CLK и т.д.

Линию RESET программатора подключаем к разъему RESET контроллера.

(если контроллер самодельный, то распиновку IN можно посмотреть тут http://joyctrl.ru/doku.php?id=board:f2, если плата заводская, то на ней поменяны местами пины MISO и CLK)

Ну и для подачи питания на чип контроллера подключить его к ЮСБ.

Скачать архив с загрузчиками https://www.dropbox.com/s/ezluumr0i65kca1/ver10.7z?dl=0

Выбрать из него соответствующий используемому чипу файл с расширением a90

Прошить этим файлом FLASH память микроконтроллера.

Больше ничего не трогаем, в т.ч. и FUSE биты.

нужно востановить в памяти,,,

а где-то был пример - "Удаление драйвера контроллера (составного устройства), после изменения его конфигурации".

Например; если добавить еще одну плату расширения, винда не увидит новых кнопок и осей пока не удалим старый драйвер и не установится новый, после переподключения контролера.

И еще - посоветуйте правильное направление поиска. На одной из осей платы расширения появились переодические рывки и места с как-бы "мертвой зоной", движение в которой проходят рывками.

Отключение датчика, этой оси, не прекращает рывки.... то есть - проблемма не в датчике...

Спасибо!

Про удаление драйвера...

http://joyctrl.ru/doku.php?id=mode:safe

Это может понадобится при первом включении в контроллере более 1 виртуального джойстика.

Так же вместо удаления можно выбрать "Обновление".

По поводу рывков, как я понимаю прошивка еще версии F2 ? Если да, то какая именно?

нужно сделать переходник

с разъема программатора берем следующие линии:

контакт-линия

1-MOSI

9-MISO

7-CLK

5-RESET

4-GND

На контроллере используем один из разъемов (любой) IN*, к нему подключаем все вышеназванные линии программатора, кроме линии RESET. Названия линий на IN такие же как и программатора, т.е. подключаем MISO к MISO, CLK к CLK и т.д.

Линию RESET программатора подключаем к разъему RESET контроллера.

(если контроллер самодельный, то распиновку IN можно посмотреть тут http://joyctrl.ru/doku.php?id=board:f2, если плата заводская, то на ней поменяны местами пины MISO и CLK)

Ну и для подачи питания на чип контроллера подключить его к ЮСБ.

Скачать архив с загрузчиками https://www.dropbox.com/s/ezluumr0i65kca1/ver10.7z?dl=0

Выбрать из него соответствующий используемому чипу файл с расширением a90

Прошить этим файлом FLASH память микроконтроллера.

Больше ничего не трогаем, в т.ч. и FUSE биты.

Спасибо. А программу для прошивки какую использовать?

Ну от производителя какой то софт был?

Если нет, то в инете советуют несколько софтин, вот одна из них http://chipenable.ru/files/usbasp/KhazamaAVRProgrammer.rar

Но я сам этим не пользовался, рекомендовать что то не могу.

Ну от производителя какой то софт был?

Если нет, то в инете советуют несколько софтин, вот одна из них http://chipenable.ru/files/usbasp/KhazamaAVRProgrammer.rar

Но я сам этим не пользовался, рекомендовать что то не могу.

Спасибо, все получилось.

Хочу этим устройством, для начала, оживить ПУ-46.

То есть ввод необходим для кнопок, тумблеров, энкодера, оси. Вывод необходим на два реле и светодиоды.

Какие для этого нужны контроллеры? Какое нужно ПО для FS 2004 и FSX? Нужна ли диодная матрица? Можно ли купить эти контроллеры (и диодную матрицу в случае необходимости) готовые? Заранее спасибо.

Если, задействуется менее 8 контактных групп (энкодер это две контактных группы) то матрица не нужна.

Дополнительного ПО не надо, у-во -- видится системой как один или более стандартных джойстиков. Нужна только утилита настройки контроллера.

По поводу покупки, это непосредственно к Станиславу. :) Думаю, проблем быть не должно :)

Дополнительного ПО не надо, у-во -- видится системой как один или более стандартных джойстиков. Нужна только утилита настройки контроллера.

Не совсем понял. Как это не нужно дополнительного ПО? А как контроллер узнает, что нужно зажечь лампу? Ему чем то нужно получить значение переменной. Меня не столько интересует ввод, который у меня прекрасно работает сейчас на MJoy, сколько вывод сигнала. То есть, чтобы если у меня в симе, например,загорелась лампа "Стаб Н" (виртуальная), то она должна и загореться физически на ПУ-46.

Для контроллера есть утилита связи с SIOC сервером. Поэтому можно использовать любой существующий программный экспорт, который также работает через SIOC.

Я с FS не очень сам знаком, не подскажу что там есть для этих целей.

Хочу этим устройством, для начала, оживить ПУ-46.

...

Какое нужно ПО для FS 2004 и FSX?

Только что доделал поддержку части контроллеров Станислава в своём роутере. Поддерживаются кнопки (+энкодеры), вывод (светодиоды, лампы, ...) и индикаторы. Осей пока нет, но думаю, появятся в ближайшие 2 недели.

Роутер пока никуда не выкладывал, но если интересно, могу выслать на почту или выложить в публичный файлообменник. Поддерживаемый в данный момент самолёт - Ту-154М v.2.04beta для FS9. Оживлён весь пьедестал, оверхед (за исключением ответчика), часть панели БИ и КВС.

Только что доделал поддержку части контроллеров Станислава в своём роутере. Поддерживаются кнопки (+энкодеры), вывод (светодиоды, лампы, ...) и индикаторы. Осей пока нет, но думаю, появятся в ближайшие 2 недели.

Роутер пока никуда не выкладывал, но если интересно, могу выслать на почту или выложить в публичный файлообменник. Поддерживаемый в данный момент самолёт - Ту-154М v.2.04beta для FS9. Оживлён весь пьедестал, оверхед (за исключением ответчика), часть панели БИ и КВС.

В смысле ввода осей нет или вывода? Зачем на роутере вообще делать ввод, если контроллер поддерживается по умолчанию ОС? Конечно бросайте роутер мне. Обязательно посмотрю. А железо какое нужно купить? Расскажите с самого начала, что делать? Я кроме как с MJoy ни  с чем дела не имел.