Jump to content
kreml

Подключение устройств индикации через юсб контроллер

Recommended Posts

Ребят, есть ли у кого тут разводка платы out?

Cделал разводку в DipTrace. В архиве pdf с оригинальной схемой от Станислава, файл схемы для DipTrace и два варианта разводки, двухсторонний и односторонний. Добавлены разъемы RJ-45 для подключения плат обычным патч-кордом. Для односторонней платы пришлось сделать одну маленькю перемычку и отзеркалить разъем SPI (иначе ну никак не разводится).

Плата контроллера F3, немного переработанная - односторонняя разводка, нет перемычек, три разъема SPI.

OUT.zip

F3.zip

Edited by GriShutkin

attachicon.gifkmaPins.png

ножки:

1. + 5В

2. Аналоговый выход

4. "земля"

Обвязка дополнительная не требуется

Подключил таким образом KMA, не двигается ползунок в настройках. Такие магниты подойдут: http://magnit23.com/market/magnitnye_kolcza/kol_co_10_3_2_mm  ?

Ползунок совсем не двигается? Или есть мелкая дрожь?

магнит не подойдет, требуется диаметральная намагниченность

Ползунок совсем не двигается? Или есть мелкая дрожь?

магнит не подойдет, требуется диаметральная намагниченность

Совсем не двигается.... подскажите, где заказать магниты?

На том же сайте есть несколько таких магнитов, фильт поставьте по нужной намагниченности, вот http://magnit23.com/market/magnitnye_kolcza/namagnichennost/884

Я сам вот тут заказывал http://magnitos.ru/index.php?productID=126

Но вообще, датчик будет хоть как то реагировать на любой магнит, он у вас точно в аналоговом режиме?

угу, в аналоговом.....прямо не знаю, что делать (

Есть у меня пара в цифровом режиме, не дадите ли схему обвязки? 

Спасибо заранее

угу, в аналоговом.....прямо не знаю, что делать (

они в виде чипов, или на платах распаяны?

Есть у меня пара в цифровом режиме, не дадите ли схему обвязки? 

Спасибо заранее

обвязка не требуется.

они в виде чипов, или на платах распаяны?

В виде чипов....

Доброго времени суток!!!  Искренне извиняюсь если не в тему!!! прошу помощи. в общем хочу построить кокпит боинг 737, может не совсем точную копию, но как минимум похожую по расположению кнопок и тумблеров и рычагов. начал конечно с мджоя16, напечатал спаял/прошил, работает конечно, собрал макет панели автопилота поставил 4 энкодера, конечно классно, но без индикации бессмысленно((( так вот. можете пожалуйста поделиться схемами, списком деталей, изображением печатных плат, контроллеров F3/F2,L3/L2,in32/64,out, конечно если это возможно? прошивки и конфигуратор я так понял брать с дропбокса. заранее большое спасибо!!!

Доброго времени суток!!!  Искренне извиняюсь если не в тему!!! прошу помощи. в общем хочу построить кокпит боинг 737, может не совсем точную копию, но как минимум похожую по расположению кнопок и тумблеров и рычагов. начал конечно с мджоя16, напечатал спаял/прошил, работает конечно, собрал макет панели автопилота поставил 4 энкодера, конечно классно, но без индикации бессмысленно((( так вот. можете пожалуйста поделиться схемами, списком деталей, изображением печатных плат, контроллеров F3/F2,L3/L2,in32/64,out, конечно если это возможно? прошивки и конфигуратор я так понял брать с дропбокса. заранее большое спасибо!!!

Полистайте тему с самого начала внимательно. Ссылки на все схемы присутствуют, в формате pdf. Так предлагаю внимательно прочтению все посты этой темы,что бы избежать ошибок,потому что будету под себя перепроектировать, ну или может кто поможет готовым вариантом. Для индикации есть два варианта,на микросхемах STP16CP05 и на MAX7219. Везде есть свои плюсы минусы.

https://www.dropbox.com/sh/db517v0631or43o/AAArGzwWjBp62Kol-TIL3sVDa?dl=0тут все схемы

Большое спасибо за ссылку и помощь!!! по поводу прочтения данной ветки согласен обязательно изучу внимательней!!!

Всем доброго времени суток!!! Мужики выручайте!!! собрал я плату Станислава F3/L3 разводку взял GriShutkin, мк поставил at90usb1287, драйвер ISL83086, плату под линзой просмотрел вдоль и поперек, на сколько смог прозвонил, вроде все норм. А вот после при помощи своих пакостных рук и программатора USBASP я стер мк. после Станислав ткнул носом какой мне нужен файл бутлойдера из его архива что бы прошить мк. но вот проблема, как и какой бы программой я не прошиваю мк, после подключаю к usb, а ПК ни как не реагирует(( если подключаю плату по SPI через программатор, то мк вроде нормально определяется, по крайней мере видны фьюзы, что записано во флешь памяти, калибровочные ячейки генератора, мк вроде шьется. но при подключении как будто мк молчит, питание при подключении к ПК поступает, кз вроде нету, ни чего не дымится.

работоспособность программатора проверил на рабочей плате MJOY16(ATmega16), стер прошивку мджой не работает, залил прошивку мджой работает в штатном режиме, залил в мджой прошивку М62, тоже все работает и мджой в системе определяется как М62. исходя из этого я считаю программатор работает.

Программы использую Avrdude3.3, ADS, Khazama AVR Progrsmmer.

Помогите оживить бутлойдер!!!

post-109868-0-07950900-1472822896_thumb.jpg

Edited by son32

Мужики приношу свои извинения!!! проблема решилась двадцатой попыткой прошить мк черезUSBasp и о чуда контроллер ожил, далее прошил его пока временно прошивкой L3, так как у меня пока плат расширений ни каких нету. да и пока буду осваивать софт))) размеры фоток контроллера уменьшу выложу на ваш суд))

Привет всем. Такая проблема, может кто-то сталкивался:

Плата OUT подключена к F3 по UART. Конфигуратор видит её нормально, все светодиоды зажигаются гаснут как надо. Открываю роутер F3IOCP он тоже ее видит, но как только в роутере ее выбираю мне показывает только две оси и две кнопки :(

Подключал другую OUT с ней все хорошо отображается в роутере, но мне нужно чтобы работали обе. В чем может быть подвох?

Edited by mishanya_izgib

Да, крайняя версия роутера уже работает с новыми лампочками

attachicon.gifF3IOCP.zip

Проблема решилась роутером из этого сообщения :)

Работа контроллера F3 в связке с платой UAS-B (САБ) управляющей в данном случае прибором ИТЭ-2

Вывод данных из модуля ГС3 DCS World, под управлением роутера F3IOCP (Shaman2010)

• Upvote 7

Работа контроллера F3 в связке с платой UAS-B (САБ) управляющей в данном случае прибором ИТЭ-2

Вывод данных из модуля ГС3 DCS World, под управлением роутера F3IOCP (Shaman2010)

Это замечательно! А можно подробнее? И планируется ли работа в связке с UAS-C2 и UAS-Stepper?

Подробнее?...

Ну у Сергеея проделана огромная работа по созданию электроники для оживления авиаприборов, с другой стороны в моем проекте тоже есть свои ++, но к реальным приборам я пока даже близко не подходил (ну разве что сделал плату с 6ти канальным ШИМ, управлять логометрами).

Ну и тут была своя логика, вместо изобретения велосипеда, попробовать подружить модули друг с другом.

Была сделана простая плата переходник, которая умеет общаться с платами UAS_*, и переводит их в понятный для Ф3 синтаксис.

В результате этого, использование дополнительных модулей становится "прозрачным", и ничем не отличается от "родных" плат системы Ф3, и их можно использовать с роутером Ф3, без каких либо заморочек.

Платы UAS-C2 и UAS-Stepper думаю также получится подключить, разницы принципиальной думаю нет. Просто в моем распоряжении уже давно была плата UAS-B, соответственно с неё и начал тесты.

Т.е. функционал общения с платами одинаковый, для взаимодействия мне нужно будет только прописать их "айдишники" в прошивку.

Единственно, на данный момент не реализована загрузка прошивок в платы UAS посредством их родного загрузчика. Я это делаю пока через SPI-шину контроллера F3.

И также пока отсутствует работа с калибровочными данными плат UAS. Немного неудобно, но пока так, в дальнейшем думаю этот функционал добавить.

• Upvote 2

Вышло обновление прошивки плат управления шаговыми двигателями.

1. убран писк моторов.

далее для плат, начиная с версии 2.01 (схема)

2. добавлена прошивка управления тремя биполярными двигателями (3й канал мотора на линиях Ex2-Ex4)

2. добавлена прошивка управления двумя униполярными двигателями (подобные используются в дисководах. подключать необходимо через драйвера (ULN2803)) (управление 4й обмоткой двигателя через линию Ex0 у 1го мотора и через Ex1 у 2го)

3. добавлен функцилнал для линий расширения Ex0-Ex4.

Теперь можно самостоятельно настроить эти линии на одну из функций:

дискретный ввод(кнопка), дискретный вывод (можно использовать для управления св.диодом, реле и т.д.), инкрементный энкодер, ШИМ выход (1 канал с разрешением 8 бит, и 2 канала с настраиваемым разрешением от 2х до 16 бит)

также вышло обновление конфигуратора с поддержкой нового функционала.

ресурс с обновлениями

Edited by kreml
  • Upvote 5

Спасибо большое Стас ! Очень ждал прошивку по дисководным ШД. Уже чешется паяльник :)

Так все же, кто-нибудь сталкивался с подключением 288-й кнопки в SIOC?
Расскажите, как использовать в SIOC кнопки у которых номер больше 287?

Не совсем ясно. Что такое номер кнопки, номер где?

Или имеется в виду что СИОКу не нравится более 287 переменных инпута?

Я вот только что проверил, задал запрос на 291 входное значение, все работает.

Либо я не понял вопрос.

Стас, в СИОКе пишу команду
Var 3001, name EFIS_C_MIN_R, Link IOCARD_SW, Input 388, Type P
Выдает ошибку про нумбер оут оф рэнж.
Проверил методом научного тыка, параметр input больше 287 ну ни как не воспринимается.

А не, это не подскажу. Как я понимаю это связано с работой с IOCARD. Тут у меня нет никакого опыта.