Jump to content
kreml

Подключение устройств индикации через юсб контроллер

Recommended Posts

Увы но в ДКС всё немого не так. Но если есть познания в программировании то наверняка всё решимо. В общем препятствий со стороны контроллера нет, есть ограничения симов.

Да, в экспорте данных дкс насколько я помню нет данных по усилиям на органах управления. Игра выводит данные для джойстиков только по интерфейсу FFB.

Но я по этому направлению работы совсем не веду.

Самостоятельно вычислить неуверен, но думаю не так просто, кроме данных по ускорениям нужны как минимум данные о триммировании, они вроде тоже отсутствуют

Да, в экспорте данных дкс насколько я помню нет данных по усилиям на органах управления. Игра выводит данные для джойстиков только по интерфейсу FFB.

Но я по этому направлению работы совсем не веду.

Самостоятельно вычислить неуверен, но думаю не так просто, кроме данных по ускорениям нужны как минимум данные о триммировании, они вроде тоже отсутствуют

Тааак... А ваши контроллеры поддерживают интерфейс FFB? Что касаемо переменных с симулятора, то, как я понял, их таки возможно прицепить на моторы для обратки? Существуют ли ограничения по количеству сигналов, передающих контроллером от сима на устройства? И не по теме. При покупке L2 общался с qw3r по асе, да и в совместных полетушках на ЧА. Сейчас он перестал отвечать, у него ася действует? Или он на другом канале связи сейчас?

Может кто знает, имеются ли в DCS выходные данные по FFB на педали?

Вот по этой ссылке нашел прошивки плат и конфигуратор. Но там все версии от мая 2015 года. Станислав же вроде уже более новые делал ? или еще не выложил на дропбокс? :-(

https://www.dropbox.com/sh/xufrz5h4en7gehb/AABjCyrmh4oPsoH57iLM78I6a?dl=0 

где можно свеженькие скачать?

Вот по этой ссылке лежат pdf схемы различных плат:

https://www.dropbox.com/sh/db517v0631or43o/AAArGzwWjBp62Kol-TIL3sVDa?dl=0

ЗЫ: или я не умею дропбоксом пользоваться?

http://joyctrl.ru/doku.php?id=main

Edited by Marvei

Тааак... А ваши контроллеры поддерживают интерфейс FFB? Что касаемо переменных с симулятора, то, как я понял, их таки возможно прицепить на моторы для обратки? Существуют ли ограничения по количеству сигналов, передающих контроллером от сима на устройства? И не по теме. При покупке L2 общался с qw3r по асе, да и в совместных полетушках на ЧА. Сейчас он перестал отвечать, у него ася действует? Или он на другом канале связи сейчас?

Может кто знает, имеются ли в DCS выходные данные по FFB на педали?

нет, как я говорил работы по FFB не веду. Олег qw3r должен быть на связи по старым контактам.

В дкс данные то для педалей с ффб наверняка есть, вот только где взять эти педали, которые поддерживают триммирование...

Вот по этой ссылке нашел прошивки плат и конфигуратор. Но там все версии от мая 2015 года. Станислав же вроде уже более новые делал ? или еще не выложил на дропбокс? :-(

https://www.dropbox.com/sh/xufrz5h4en7gehb/AABjCyrmh4oPsoH57iLM78I6a?dl=0 

где можно свеженькие скачать?

Вот по этой ссылке лежат pdf схемы различных плат:

https://www.dropbox.com/sh/db517v0631or43o/AAArGzwWjBp62Kol-TIL3sVDa?dl=0

ЗЫ: или я не умею дропбоксом пользоваться?

http://joyctrl.ru/doku.php?id=main

новую прошивку не выкладывал, еще добавляю функционал, в частности сейчас прикручиваю виртуальную клавиатуру.

Да если дело только в триммировании, то зачем какой то вывод? Просто делаете привод который смещает нейтральное положение РУСа и РППУ от центрального. Вот вам и самый настоящий триммер, а в симе пусть отсаётся нейтральное положение.

Да если дело только в триммировании, то зачем какой то вывод? Просто делаете привод который смещает нейтральное положение РУСа и РППУ от центрального. Вот вам и самый настоящий триммер, а в симе пусть отсаётся нейтральное положение.

Вот  и  именно :) Правильно Вовчик  глаголит . МП-100М+пружинный  загружатель   Вам в  помощь  :) И  управление  ним  вывести на  кнюппель  РУСа ( и  индикация  нейтрального  положения на  табло ).  Ахренительно реалестично   :)

post-35422-0-61947000-1441285940_thumb.jpg

Edited by Vladmode

нет, как я говорил работы по FFB не веду. Олег qw3r должен быть на связи по старым контактам.

В дкс данные то для педалей с ффб наверняка есть, вот только где взять эти педали, которые поддерживают триммирование...

Странно, по квипу Олег не отвечает. А педали с ОС у меня в виде идеи пока. Т.е. как я понял, ваши контроллеры снимают только показания приборов, а не ОС.  Можно в ЛС долбануться по коммерческому сотрудничеству?

Блин, чегойто не совсем понял... Перегрелся на работе походу... Или это не мне?

Здравствуйте.
Собрал платку f3-l3. Вот фотка(кликабельна):

b124ca1d61a6t.jpg

Вот схема(красным подсвечены контакты +5 В):

57aa4c0866dat.jpg

Проблема такая – подключаю к USB – Виндовс пишет что устройство неопознано-сам ищет драйвера, потом определяет, что это неизвестное устройство и драйверы ему отсутствуют или не нужны и на этом успокаивается. Пробовал и на Виндовс 7 SP1 х64 и на Виндовс ХР SP3 x32 результат одинаковый. Микроконтроллер не программировал еще. 

a77df72ed1a9t.jpg

Потом я через диспечер устройств делаю обновление драйвера вручную и указываю ему путь до файла atmel_usb_dfu.inf в папке C:\Program Files (x86)\Atmel\Flip 3.4.3\usb а Винда говорит что устройство не нуждается в обновлении драйверов и все тут.
Плату на предмет замыкания между дорожками всю облазил-проверил, вроде все окей. Сверялся с распиновкой USB и даташитом AT90USB1287 – вроде тоже все правильно. Питание +5 В с ЮСБ приходит на все ножки куда должно приходить, D- и D+ через резисторы 22 Ом тоже приходят куда надо, земля тоже заведена как положено.

Подскажите куда копать?

Можно и в скайп с 20-00 до 24-00 МСК. Ник- marvei

или в личку

Похожая проблема с USBasp-программатором. Только он определяется как USB HID-устройство ввода. А должен определятся как USBasp-устройство и потом ему можно устанавливать свои драйвера. А на USB HID-устройство ввода драйвера программатора не ставятся ((

Edited by Marvei

Здравствуйте.

Собрал платку f3-l3. Вот фотка(кликабельна):

b124ca1d61a6t.jpg

Вот схема(красным подсвечены контакты +5 В):

57aa4c0866dat.jpg

Проблема такая – подключаю к USB – Виндовс пишет что устройство неопознано-сам ищет драйвера, потом определяет, что это неизвестное устройство и драйверы ему отсутствуют или не нужны и на этом успокаивается. Пробовал и на Виндовс 7 SP1 х64 и на Виндовс ХР SP3 x32 результат одинаковый. Микроконтроллер не программировал еще. 

a77df72ed1a9t.jpg

Потом я через диспечер устройств делаю обновление драйвера вручную и указываю ему путь до файла atmel_usb_dfu.inf в папке C:\Program Files (x86)\Atmel\Flip 3.4.3\usb а Винда говорит что устройство не нуждается в обновлении драйверов и все тут.

Плату на предмет замыкания между дорожками всю облазил-проверил, вроде все окей. Сверялся с распиновкой USB и даташитом AT90USB1287 – вроде тоже все правильно. Питание +5 В с ЮСБ приходит на все ножки куда должно приходить, D- и D+ через резисторы 22 Ом тоже приходят куда надо, земля тоже заведена как положено.

Подскажите куда копать?

Можно и в скайп с 20-00 до 24-00 МСК. Ник- marvei

или в личку

Похожая проблема с USBasp-программатором. Только он определяется как USB HID-устройство ввода. А должен определятся как USBasp-устройство и потом ему можно устанавливать свои драйвера. А на USB HID-устройство ввода драйвера программатора не ставятся ((

Боюсь ошибиться, но разницы в первоначальной прошивке F2/L2 и F3/L3 быть не должно. Для первоначальной прошивки F2/L2 нужно выполнить два условия: " Чтобы перевести контроллер в режим программирования, необходимо замкнуть разъем PRG ( PRG должен быть замкнут в течении всего процесса программирования), подключить контроллер к USB порту компьютера и после этого кратковременно замкнуть разъем RST. " После выполнения этих условий можно устанавливать драйвера и заливать прошивку. Все подробно описано на сайте разработчика http://joyctrl.ru/doku.php.

Edited by Fokuspokus

Боюсь ошибиться, но разницы в первоначальной прошивке F2/L2 и F3/L3 быть не должно. Для первоначальной прошивки F2/L2 нужно выполнить два условия: "

Чтобы перевести контроллер в режим программирования, необходимо замкнуть разъем PRG ( PRG должен быть замкнут в течении всего процесса программирования), подключить контроллер к USB порту компьютера и после этого кратковременно замкнуть разъем RST." После выполнения этих условий можно устанавливать драйвера и заливать прошивку. Все подробно описано на сайте разработчика http://joyctrl.ru/doku.php.

"

Сайт разработчика изучен вдоль и поперек уже много лет. Слежу за разработкой с самого начала, еще когда основная тема была на форуме "сухой" (к сожалению копии ветки того форума не сохранилось, а форум давно не существует).

У меня нет разъема PRG, так как разводка платы новая сразу под f3, я ее специально выложил в виде картинки.

Вот тут выложены все мои файлы разводки https://yadi.sk/d/Tfk4uSbfgztaH

Может я все таки где-то ошибся, но плата разведена точь в точь как у Станислава, я просто дорожки увеличил до 0,3 мм и посадочные места сделал под более крупные СМД 1206.

ЗЫ: по моему мнению микроконтроллер должен был определиться просто если его правильно присоединить к ЮСБ, то есть UVcc, Vcc, AVcc это +5 В; UGND, GND это земля; D- и D+  это соответствующие информационные контакты с ЮСБ через резисторы 22 Ом.

ЗЫ2: до момента прошивки я еще даже не дошел и прошивку не делал. Я думаю, что в AT90USB1287 уже залит заводской bootloader и микроконтроллер должен (а должен ли?) определяться как AT90USB если ему установить соответствующий драйвер, а только потом прошивать.

Может я что-то не понимаю, первый раз балуюсь микроконтроллерами.

Edited by Marvei

Сайт разработчика изучен вдоль и поперек уже много лет. Слежу за разработкой с самого начала, еще когда основная тема была на форуме "сухой" (к сожалению копии ветки того форума не сохранилось, а форум давно не существует).

У меня нет разъема PRG, так как разводка платы новая сразу под f3, я ее специально выложил в виде картинки.

Вот тут выложены все мои файлы разводки https://yadi.sk/d/Tfk4uSbfgztaH

Может я все таки где-то ошибся, но плата разведена точь в точь как у Станислава, я просто дорожки увеличил до 0,3 мм и посадочные места сделал под более крупные СМД 1206.

ЗЫ: по моему мнению микроконтроллер должен был определиться просто если его правильно присоединить к ЮСБ, то есть UVcc, Vcc, AVcc это +5 В; UGND, GND это земля; D- и D+  это соответствующие информационные контакты с ЮСБ через резисторы 22 Ом.

ЗЫ2: до момента прошивки я еще даже не дошел и прошивку не делал. Я думаю, что в AT90USB1287 уже залит заводской bootloader и микроконтроллер должен (а должен ли?) определяться как AT90USB если ему установить соответствующий драйвер, а только потом прошивать.

Может я что-то не понимаю, первый раз балуюсь микроконтроллерами.

При просто подключении контроллера к порту USB появится неизвестное устройство как у Вас и происходит, контроллер не имеет прошивки, соответственно не имеет идентификаторов и не передает их в USB.  Бутлодер загрузится если перевести микроконтроллер в режим программирования, а именно сделать как я написал выше, ресет-то есть?

Edited by Fokuspokus

Да верно, но еще также важно наличие кварца с обвязкой, поэтому проверьте номинал резонатора, должен быть ровно 16мгц.

Ну и старт загрузчика хотя как правило происходит при первоначальном подключении, но не гарантируется, соот-но рекомендация была правильная, попробовать замкнуть контакты RST на подключенном контроллере.

Кварц проверил – на нем написано ровно 16.000 Мгц. Он присоединен к контактам XTAL1 и XTAL2, обвязка – два керамических конденсатора на 22 пФ заведены на GND микроконтроллера и общую землю.
Разъем RST есть. При его замыкании плата исчезает из диспетчера устройств и не появляется пока не разомкнешь. Как только размыкаешь сразу появляется Unknown device и все. Дальше ничего.
Ладно, завтра попробую на макетке собрать второй запасной микроконтроллер с минимум необходимой обвязкой и запустить. Если получится, то буду искать ошибку в первой плате.

Edited by Marvei

Кварц проверил – на нем написано ровно 16.000 Мгц. Он присоединен к контактам XTAL1 и XTAL2, обвязка – два керамических конденсатора на 22 пФ заведены на GND микроконтроллера и общую землю.

Разъем RST есть. При его замыкании плата исчезает из диспетчера устройств и не появляется пока не разомкнешь. Как только размыкаешь сразу появляется Unknown device и все. Дальше ничего.

Ладно, завтра попробую на макетке собрать второй запасной микроконтроллер с минимум необходимой обвязкой и запустить. Если получится, то буду искать ошибку в первой плате.

была похожая проблема,либо контроллер глюкнул и не открывается,что мало вероятно,либо ищи К.З..у меня как раз таки К.З. и было

Собрал на макетке второй at90usb1287 с минимум элементов. А именно: кварц на 16 Мгц с двумя конденсаторами 22пФ и два резистора на 22 Ом на линиях D+ и D-. соединил все GND и UGND, подал питание +5В на все Vcc, UVcc, AVcc. Ошибок нет. Сверялся с даташитом. КЗ тоже нет. Контроллер также определяется как неизвестное устройство и не хочет цеплять драйвера. На замыкание Reset реагирует правильно.

Грешу на at90usb1287. Заказывал на алиэкспресс из китая. Может они пустые пришли? 

Попробую найти замену или прошить эти.

Спасибо.

Оффтоп:

есть две рабочие платы tennsy 2++ и teensy 3 кто-нибудь знает можно ли из них сделать программатор? и как? (в личку или скайп marvei)

Edited by Marvei

Я собрал программатор, который работает через com порт. Микросхемы можно взять со старых материнских плат. Прошивку записывал через avrdude. Такой программатор работает сразу после сборки. Только надо разобраться с avrdude, она работает через командную строку. Хотя есть графические оболочки для неё.

post-97032-0-99072000-1441750419_thumb.gif

Edited by semenovkr
  • Upvote 3

kreml, напишите пожалуйста в личку есть пару вопросов по MJoy16

Всем привет!

Недавно начал увлекаться MFSX, летал летал, и встала такая проблема, даже не проблема, хочу вывести некоторые тумблеры и переключатели на отдельную панель, так сказать переключать это все не на клавиатуре а на тумблерах и кнопках, почитая немного тут, и увидя много непонятных терминов вовсе запутался(

Читал про Mjoy16, но возможности собрать пока нет, возможно ли его купить у кого-либо, и хватит ли его для того что я выше описал

Может есть какие либо альтернативные способы вывести это все но стол

Кто может помочь буду очень признателен

Почта:alexeyv1409@gmail.com

Здравствуйте...

была точь в точь такая проблема ..... ломали голову со Стасом...  в итоге он выяснил что причина в USB-разъеме....

Чип AT90USB1287, тот который собран на макетке с минимальной обвязкой (как я писал ранее) удалось прошить COM программатором из 295 поста (semenovkr) и программы avrdude, прошивка-бутлоадер "bootloader128.a90" (верификация также прошла успешно)

Но чип все равно не определяется. Пробовал на разных ОС и с разными проводами USB. Как такое может быть? Куда копать дальше?

3e6feec72840t.jpg 0ad61c39cb53t.jpg

Драйвера на неизвестное устройство принудительно никакие устанавливаться не хотят. Flip не видит его и модуль Флипа из программы-конфигуратора Стаса пишет ошибку открытия порта (ну это естественно, драйверов-то нет)

ЗЫ: 

Чип на самой плате f3/L3 я кажется запорол когда баловался USBISP программатором и программой progISP. Я его либо залочил, либо весь стер. Сигнатура у него теперь 0х000000. И Виндовсом он вообще никак не видится и не определяется. Вообще на него не реагирует.

Edited by Marvei

В свойствах не

Драйвера на неизвестное устройство принудительно никакие устанавливаться не хотят. Flip не видит его и модуль Флипа из программы-конфигуратора Стаса пишет ошибку открытия порта (ну это естественно, драйверов-то нет)

А в сведениях неизвестного устройства VID и PID доступны ?