Jump to content
Sign in to follow this  
NetHunter

Аэродромы Подмосковья: планируем совместный визит на Северку, Мячково, Большое Грызлово и другие площадки

Recommended Posts

Буду в Мячково с Сергеем (Locky) в субботу (24.05) примерно с 16-30.

Буду в Мячково с Сергеем (Locky) в субботу (24.05) примерно с 16-30.

Леш, какие у вашего тандема творческие планы на летный день? ))

Хоть фоток поснимайте как там народ поживает!!

Леш, какие у вашего тандема творческие планы на летный день? ))

Хоть фоток поснимайте как там народ поживает!!

Паш, мы решили на месте со Львовичем порешаем, какие будут дальнейшие шаги, работы всякой много ))) я например до сих пор не отрабатывал посадку в непосадочной конфигурации, да и отказ двигателя тоже, завтра погода для таких упражнений самое оно. Фотки постараемся сделать.

Только что вернулись из Мячково. Сегодня была отличная погода, как сказал диспетчер когда запросил исполнительный, "ветер до 2-х метров, направление хз, попробуйте 06 стартом, а там дальше видно будет". 

Что сказать по полету, воздух спокойный, но жарковато поэтому движок не тянет, воздух не держит, на высоту круга выходили к 3-му развороту и сразу на снижение. Полет был самый обычный отрабатывали различные нюансы посадки, заметил после самостоятельного полета, чувствуешь себя более уверенно, что позволяет отрабатывать уже нюансы полета.

Про пребывание на земле, лучше меня опишет Терехин, тем более, что он был нашим фотокором  :sarcastic:

В общем-то замечательно полетали, Львович, кроме пары "разъяснительных" моментов даже управление не трогал а разговаривал по телефону. Ближе к закату вся болтанка прекратилась и самолет летел как по рельсам. На 795 "отработали" отказ приборов: занимательно скорость и высоту выдерживать чисто визуально, не говоря про всякие там курсы и прочую билибирдень. :sarcastic:

Фото у Терехина! "Поэт", блин.

Собственно, кроме фоток добавить особо нечего, такая погода бывает пару раз за лето, единственный недостаток - жара, самолеты достаточно лениво лезли от полосы. Наблюдая вялый и "на необычных углах" взлет, сделали предположение, что в кабине два бугая килограмм по 120, но после посадки из самолета вышел Юра Бадржан с товарищем (не помню как зовут, но как-то вместе точно пили :sarcastic: ) чуть большей комплекции чем у Юры. :sarcastic:  

Теперь фотки:

Алексей Корчагин за секунду до произнесенного им - "Всегда готов!!"

post-39338-0-06248200-1401006552_thumb.jpg

Серега чешет репу, в штабе нагрузили по полной.

post-39338-0-99506300-1401006756_thumb.jpg

Юра отлетался и навострил лыжи в баню (с бабами?).

post-39338-0-41577800-1401006807_thumb.jpg

Игорь Львович приветствует Геннадия, только что исполнившего произвольную программу. 

post-39338-0-05758800-1401006966_thumb.jpg

• Upvote 1

Серега балдеет, жизнь удалась..

post-39338-0-51090700-1401007071_thumb.jpg

Развлекаю пилотов стихами.

post-39338-0-66072300-1401007176_thumb.jpg

Львович загружает данные с планшета. :sarcastic:

post-39338-0-83088100-1401007262_thumb.jpg

• Upvote 1

Погода.

post-39338-0-23257800-1401007424_thumb.jpg

post-39338-0-48956500-1401007426_thumb.jpg

Ребята, спасибо за фотки, как будто с вами полетал!! 

Сам собираюсь в Мячково 10-го июля, в воскресенье, с утречка. Планирую полетать с детским клубом Авиатор.

Ребята, спасибо за фотки, как будто с вами полетал!! 

Сам собираюсь в Мячково 10-го июля, в воскресенье, с утречка. Планирую полетать с детским клубом Авиатор.

Спасибо за предупреждение.

Я-ж говорю: Серега в поэты пошел. Ну кто еще так кратко и так емко опишет летный день!

Edited by Locky

Народ летающий, подскажите пожалуйста начинающему, как смотрите погоду перед полетами и оцениваете вероятность прогнозов? Поясню на примере - хочу в воскресенье в 11.00 быть в Мячково. смотрю прогнозы в следующих местах: http://meteocenter.asia/?m=aopa&p=uubm и http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=442239&sty=m_spot естественно интересует ветер и боковая составляющая. Данные отличаются. У меня возникают след. вопросы: 1) где наиболее точный статистически прогноз или может дадите такие ссылки 2) при каких значениях ветра не стоит ехать, если для P2002 Sierra :

При полетах с боковым ветром - боковая составляющая

Uветра не должна превышать 7,7м/с.

При встречном ветре более 15 м/с и боковым ветром более 7,7 м/с полеты на самолете запрещаются.

Народ летающий, подскажите пожалуйста начинающему

Начинающему лучше всего заранее позвонить инструктору и спросить, будут ли условия, исключающие возможность полетов? Начинающему сложно самостоятельно это определить.

Юра отлетался и навострил лыжи в баню (с бабами?).

attachicon.gif20140524_183658.jpg

Нет, самостоятельно (вручную)...мы уже взрослые :)

Начинающему лучше всего заранее позвонить инструктору и спросить, будут ли условия, исключающие возможность полетов? Начинающему сложно самостоятельно это определить.

Ну хорошо, инструктор тоже будет куда-то смотреть и сравнивать с какими-либо ограничениями. Звонить с утра, или в 22.00 накануне? как это делают все, кто имеет уже определенный налет, например в Мячково

Ну хорошо, инструктор тоже будет куда-то смотреть и сравнивать с какими-либо ограничениями. Звонить с утра, или в 22.00 накануне? как это делают все, кто имеет уже определенный налет, например в Мячково

Инструктор приедет утром на аэродром и посмотрит на фактическую погоду, примет решение. А заранее можно использовать любой ресурс, который нравится

... собираюсь в Мячково 10-го июля, в воскресенье, с утречка. Планирую полетать с детским клубом Авиатор.

... собираюсь в Мячково 10-го июля, в воскресенье, с утречка. Планирую полетать с детским клубом Авиатор.

Как и планировал, сегодня полетал с воспитанниками детского клуба "Авиатор". Впечатления, фото и отчет ЗДЕСЬ

post-5054-0-70014700-1401637459_thumb.jpg

• Upvote 2

Всем здравствуйте. Сегодня был в Мячково наконец я добрался до маршрутных полетов. Так как погода была не очень (местами ливневые дожди и грозы) мы поглядели куда сносит облачность и выбрали учебный маршрут Мячково-Бронницы-Булгаково-Шкинь-Северка(возможно с посадкой)-Воскресенск-Бронницы-Мячково. Первым делом я сел за подготовку маршрута, быстренько составил табличку по точкам Курс, Расстояние, Время полета, предложил Львовичу на проверку на что он сказал, сейчас в воздухе все проверим, если все верно хорошо, а если нет будем учиться восстанавливать ориентацию на местности. Перед запуском поглядели направление и силу ветра, примерно прикинули на какой угол надо доворачивать на ветер и порулили на взлет. Первое с чем пришлось столкнуться, это то что я не выдерживаю курс, чуть отвлекся и курс ушел градусов на 10-20, благо расстояния небольшие да и ориентироваться на местности довольно не сложно. Подходим к Северке контрольную связь установить не можем, на круге тоже никого, поэтому прошлись через КТА поглядели направление и силу ветра, и открыты или нет рулежки, нам повезло и РД2 была открыта, сделав пару кругов с ковейером, зарулили на стоянку. Первый раз я видел совершенно пустую Северку, ни одного человека. Зашли в домик Челавиа попили кофе, чуть отдохнули и собрались в обратный путь. Взлетаем Львович интересуется, был ли я в Воскресенске, я сказал, что не доводилось, тогда он говорит значит сделаем там пару конвейеров и полетим дальше. На подходе запрашиваем Воскресенск, а в ответ тишина, прошлись над КТА еще раз запросились, никто не отзывается, тогда уведомительно докладываем и делаем круги 24 стартом, для полноты ощущений конвейерили на грунт. Обратно было все просто, но оказалось идем против солнца и Мячково не видно даже за 3-4 км от КТА, пока не представляю как ориентироваться в таких ситуациях, если вперед видно дай бог километра на 1,5 с высоты 400-500 метров. Вот собственно и весь полет.

• Upvote 2

Всем здравствуйте. Сегодня был в Мячково наконец я добрался до маршрутных полетов. 

Леш, молодца! Помню себя на первом маршруте: вообще ничего не понял - кто я, где я, еще карта в руках какая-то. Толком не опознал ни одного ориентира до тех пор, пока в упор метров на 500 не подлетели. И все это было совмещено с дождем и болтанкой. Я был в шоке...))

• Upvote 1

Леш, молодца! Помню себя на первом маршруте: вообще ничего не понял - кто я, где я, еще карта в руках какая-то. Толком не опознал ни одного ориентира до тех пор, пока в упор метров на 500 не подлетели. И все это было совмещено с дождем и болтанкой. Я был в шоке...))

Паш, с картой мне было просто, у меня хорошая тренировка от авто, я ведь до сих пор в любые поездки только по карте с предварительной подготовкой маршрута, как говорится только храдкор никаких навигаторов  :sarcastic: . Да и в симе я тоже маршрутные полеты полетал, и так получилось, что в таком же хардкоровом варианте, не нашел я в модельке "Альбатроса" никакой gps пришлось готовить маршруты и вперед курс, скорость, время. Реальность конечно сильно отличатется, но по себе могу сказать, даже симовская подготовка здорово все упрощает.

Немного своих впечатлений от ориентации, до Бронниц все очень просто М5 + р. Москва отличные ориентиры не заблудишься. Булгаково сложнее, мне помогло то, что по А108 много машин и они отблеск дают за много километров, ну а сверить характерное озерцо с картой уже проще. Шкинь видна издалека и тут все совсем просто, изгиб ЖД очень характерен и сама ЖД очень далеко видна. Северку на удивление опознал не сразу, только после маленькой подсказки (наверное нашел бы и сам стоило подлететь поближе, все таки самый изученный аэродром у меня). Воскресенск, я не знал как выглядит, там только одно взлетка возле А108, так что в целом тоже не самый сложный ориентир. 

А вот впечатление действительно осталось сильное, высота пляшет, курс гуляет, такое ощущение, что рук и глаз не хватает. Ну ничего тренировка и еще раз тренировка.

• Upvote 1

14 и 15 июня на аэродроме Шевлино состоится вертолётный слет, в программе которого соревнования по упражнениям "развозка грузов" и "слалом", показательные полёты, выступления авиамоделистов и прочие плюшки.

Планирую быть там завтра, в субботу, 14 июня, с 10:00 и почти до упора. Кто-нибудь ещё собирается?

Edited by Zerolex