Jump to content
Serov1313

Обсуждаем железнодорожные симуляторы

Recommended Posts

Это какой сим так выпендривался?

а вот это интересно! наши разрабатывают порой удивительные вещи - жаль эти вещи широкой огласки не получают!!!

Что-то эта удивительная вещ мне всего 4 ФПС выдала, я конечно понимаю что у меня старый пень, но RailWorks на нем 20+ ФПС давал.

Что-то эта удивительная вещ мне всего 4 ФПС выдала, я конечно понимаю что у меня старый пень, но RailWorks на нем 20+ ФПС давал.

Все правильно, комп очень слаб для него. Тут дело не в графических возможностях, а в самом процессоре! Нужен как мимнимум двухядерный. В симе идет полная обработка каждого провода в электрической схеме и каждого шланга в пневматической! Так что, вся нагрузка по расчетам висит на проце.

Крнечно RailWorks этого не считает, вот и ФПС. У нас уже появились более интересные маршруты и сценарии. А самое привлекательное, что у нас есть реальный мультиплеер с диспетчером, который организовывет движение. Пока все переговоры с машинистами через "Тимпсик", но мы едем за такими же машинистами как сами и на встречу проезжают такие же. Есть расписание и поезда следующие по ним. Этим не может похвастать ни один ЖД сим.

• Upvote 2

Сим конечно хорош. Как разживусь мощным компом, обязательно попробую. :)

я тоже качнул, правда пока не ставил - времени не было. если моя железяка его потянет - куплю.. и в мультиплеер к sib2217 сразу ломанусь )

...и в мультиплеер к sib2217 сразу ломанусь )

Кстати, посмотрите как народ реагирует после мультиплееров. Мне больше нечего сказать! :)

Кстати, посмотрите как народ реагирует после мультиплееров. Мне больше нечего сказать! :)

осталось ребятам поднять свой голосовой сервер вместо тимспика :) и прогу написать которая будет полноценную радиосвязь делать с забиванием канала - чтобы все одновременно не могли разговаривать.

осталось ребятам поднять свой голосовой сервер вместо тимспика :) и прогу написать которая будет полноценную радиосвязь делать с забиванием канала - чтобы все одновременно не могли разговаривать.

Будем рады любой помощи в этом направлении;)

Этот Rail Works 3 - откровенное барахло. Весь интернет матюками завален, что сим под Win7 не запускается. Мой не исключение.

Весь интернет матюками завален, что сим под Win7 не запускается. Мой не исключение.

Все запускается.

Edited by Кусачая_Утка
  • Upvote 2

Trainz Simulator 12

Плюсы

- Цена. Локализация от Акеллы стоит 349/499 рублей

- Бесплатная техническая поддержка от НuKuT (Представить Акеллы в массах) на двух самых популярных Trainz-форумах

- Огромное количество российских маршрутов (Москва-Малоярославец, несколько карт московского метрополитена), БМО, Родина и еще целая куча

- Проблемы с запуском игры о обладателей лицензии возникают очень редко. Игра работает даже на Windows 8

- Многообразие маршрутов и сессий (не в стандартной комплектации)

- Приемлимая графика

- Мультиплеер

Минусы

- Сумасшедшие неофициальные минимальные системные требования

- Сервер Planet Auran постоянно висит. Поэтому скачивать с него можно только избранным.

- Мультиплеер идет через их глючный Planet Auran. Т.е Идет не клиент-клиент, а клиент-сервер-клиент

- Проверка ключа при каждом запуске игры через Planet Auran

- Симулятором назвать эту игру можно только с натяжкой

Как видим, минусы не значительные

RailWorks3 Train Simulator 2012

Плюсы:

- Суперская графика

- Мноргообразие маршрутов и сессий (в стандартной комплектации)

- Не слишком большие минимальный системные требования

- Качественно сделанный пс.

Минусы:

- Отсутствую российские маршруты и локомотивы (там один какой то сделан только)

- У многих возникают проблема с запуском на Windows 7 (Проверить не могу т.к у меня все нормально)

- Насколько я знаю техническая поддержка в России отсутствует

- Хоть графика и суперская, но иногда видны явные недочеты (особенно с качеством рельс)

Как видим, RW во многих моментах опережает Trainz, но в некоторых моментах явно уступает.

Вывод: тут дело вкуса. Кто то не слезает с Trainz, а кто то верен своему родному RW. Для того, чтобы определиться, нужно поиграть в оба симулятора

Минусы

- Сумасшедшие неофициальные минимальные системные требования

- Сервер Planet Auran постоянно висит. Поэтому скачивать с него можно только избранным.

- Проверка ключа при каждом запуске игры через Planet Auran

Как видим, минусы не значительные

Ага, офигенно незначительные. Ну подумаешь, нормально играть не всегда получается. Зато полно отчественных маршрутов и ПС! :sarcastic:

ИМХО:

Если ищите именно симулятор, то лучше ZDSimulator не было, нет и не будет, хоть графа там явно уступает и Trainz-у и Railworks-у. А если хотите простые, но красивые покатушки, то советую Trainz, во многом из-за большого количества дополнений.

А мы тем временем, уже свой симулятор переводим на новый графический движок! Его возможности перекрывают Trainz по красоте (графика) и остаются прежние возможности ZDSimulator.

• Upvote 1

А если хотите простые, но красивые покатушки, то советую Trainz, во многом из-за большого количества дополнений.

А если хотите простые и некрасивые покатушки, то MSTS :D

Да, ZDsimulator сейчас самый перспективный, тем более с точки зрения авиасиммеров, привыкших к сложным системам и качественной реализации. Скоро (наверное) его переведут на новый движок, а также ведется разработка новых электровозов.

Trainz имеет неплохой потенциал, но упадок русского сообщества свел на нет все попытки его раскрытия. Максимум, что для него сейчас делают - это простенькие покатушечные модельки, такими темпами он станет как МСТС, только с графикой получше.

Edited by Don Capone

Вышла бэта ZDSimulator новой версии с электропоездом!

Я балдею!

post-1155-0-27274700-1339615737_thumb.jpg

post-1155-0-10869400-1339615748_thumb.jpg

post-1155-0-25437600-1339615753_thumb.jpg

post-1155-0-69699600-1339615757_thumb.jpg

• Upvote 2

Trainz имеет неплохой потенциал, но упадок русского сообщества свел на нет все попытки его раскрытия. Максимум, что для него сейчас делают - это простенькие покатушечные модельки, такими темпами он станет как МСТС, только с графикой получше.

Упадок? Даже не знал - давно в теме не варился. Для Trainz достаточно качественных вещей в производстве.

Вот один из лучших как я помню http://trainzup.com/

• Upvote 1

Для Trainz достаточно качественных вещей в производстве.

Смотря что считать качественным. Если просто красивые модельки - то да, вполне возможно.

Вот один из лучших как я помню http://trainzup.com/

Это самый крупный отечетсвенный сайт, посвященный данному симулятору, но очень печалит тот факт, что он одновременно является флагманом упрощенничества и казуализации.

Не делается сейчас интересных проработанных локомотивов. В основном все делается для простеньких покатушек, и любований на паровозик.

• Upvote 1

Как человек, имевший "счастье" влезть в Трейнз и разработку под него по самые уши могу сказать, что то, что для него столько всего сделано- это колоссальный подвиг. Есть несколько очень приличных локомотивов, подвижной состав, маршруты.

НО! Это все не благодаря, а вопреки. Настолько уродской, системы разработки, как в трейнз я больше НИГДЕ не видел. Особенно это касается маршрутов,сессий и сигналки. Да и с ПС тоже та ещё песня.

Система разработки, особенно скриптов - отвратительна.

Создать даже простейший трафик(РЕАЛЬНЫЙ а не от балды) в сессии невозможно.- объем работы для того что-бы элементарно провести траффиковый состав "от и до" -колоссальный.

Кстати, так как я там в комьюнити слегка повращался и вник что у них и как - у них самая большая проблема была тогда- отсутствие Скриптеров(программистов) а без них ни о какой "продвинутой" логике разговоров быть не может. Как и у нас. Так что не надо удивляться упадку- Трайнз выехал ТОЛЬКО потому что ничего кроме него долгое время не было. Потому что МСТС устарел морально много лет назад, а замены ему не стало и начали делать под Трейнз- который по совести говоря для разработки аддонов приспособлен примерно так-же, как грабли для копания. Т.е. инструмент, конечно, садовый, и теоретически копать можно, но вообще-то оно для другого.

И то что для Трейнз есть такие шедевры как ВЛ-10(900-чего-то там) и 2ТЭ10 - это подвиг, сравнимый с разработкой Ту-154 для МСФС, потому что там все через За****у, в этом Трейнз.

• Upvote 1

Как человек, имевший "счастье" влезть в Трейнз и разработку под него по самые уши могу сказать...

Кирилл, уверен, что вы уже смотрели эту ветку и видели развитие нашего собственного ЖД симулятора. Зачем нам далекая Австралия с ее кенгуру? До них не достучаться, разрабы сняли "пенку" и адьёс.

У нас совершенно реально можно влиять на разработку симулятора! И это не пустые слова!

На то что вы ругаетесь в Трэйнце, у нас делается элементарно! Причем практически весь подвижной состав реален. настоящее не только в кабине, но и проработка всех систем реальна на 100%. Говорю вам не просто так, а как бывший машинист депо Киев-Пассажирский, 9 лет отдавший "железке". И пусть он не так заманчив красотами как трейнз, но после долгого перерыва в работе, сев за виртуальный локомотив я чуть не плакал, на сколько все точно! Как говориться в одном фильме - "...а руки-то помнят!" Точно такое же ощущение и я словил, прохватив по родным местам с поездом.

Вы пробовали играть? Интересовались разработкой дополнений?. Мой друг разработчик. Так что, у нас все впереди.

• Upvote 3

Я в курсе об этой разработке, но увы...

Поясню:

Я перестал пользоваться FS9 уже несколько лет назад. 2 года назад- он был полностью снесен с Диска, за ненадобностью.

В основном, из-за того что он банально плохо выглядит. Плохие текстуры, плохое освещение, малая дальность отрисовки, низкие ЛОД, ну и все такое, что вы и сами можете понаблюдать, запустив FS2004 у себя дома, ведь вы-же им пользуетесь... 10-ка не смотря на такой-же по сути движок, выглядит на порядок лучше. Да, тоже не шедевр, но и блевать, как от 9-ки не тянет... Благодаря разрешению текстур, дальностям отрисовки, освещению. Возможностям мультитекстурироания, и т.д.

Графически ZDSimulator выглядит даже хуже девятки. На уровне ФС-2002. ЭТО НЕПРИЕМЛЕМО. Можно сколько угодно подробно моделировать самолеты или поезда, но если картинка морально устарела, ничего не поможет. Я очень люблю ПТ Ту-154, но до того момента, как мы с ребятами не начали делать Б-ху для 10-ки, я не летал на Ту-154 больше года. На М-ке я не летаю уже более 2 лет.

Хотя реализация- прекрасная. Но вот не тянет чего-то всем этим любоваться.

А для железнодорожного симулятора- это ещё критичнее, потому как мы ближе к земле. Плоские Деревья с альфой(которые ещё можно с натягом простить авиасиму), мыльные текстуры, никакое освещение, низкополигональные кабины отбивают всякую охоту заниматься вашим Симом.

Хотя с точки зрения реализации - да, прекрасно.

Я ведь рассматривал тогда все альтернативы, когда полез в Трейнз.

• Upvote 1
  • Downvote 1

А для железнодорожного симулятора- это ещё критичнее, потому как мы ближе к земле. Плоские Деревья с альфой(которые ещё можно с натягом простить авиасиму), мыльные текстуры, никакое освещение, низкополигональные кабины отбивают всякую охоту заниматься вашим Симом.

Хотя с точки зрения реализации - да, прекрасно.

Кирилл, про какую версию, какой маршрут и локомотив вы говорите?

У нас уже версия 4.9.3 на носу.

Это было достаточно давно, месяцев 9 назад, но судя по представленным на оф. сайте скриншотам - сейчас мало что изменилось. Я не могу сейчас скачать свежую версию посмотреть- я с нетбука.

Смотрел тогда помню все что можно было в виде бесплатника взять... Практически во всем были довольно страшные фототекстурные кабины, плохое разрешение текстур снаружи... В общем, выбор был тогда сделан безоговорочно в пользу Треинз. Это было "до" того, конечно, как я попытался что-то для трейнз делать. Чисто с пользовательской точки зрения.

Edited by Kirill Konovalov

За пол года вышло уже версий 3-4. В каждой из них (внутри возможности движка), мы пытаемся что-то улучшать, добавлять. Идет планомерная замена локомотивов в сторону увеличения полигональности. Уже маячит переход на новый граический движёк, в котором будут мультитекстуринг, ЛОДы. Думаю не стоить говорить, какие открываются возможности ;) Да, все это потребует колоссальных трудовых и умственных затрат, но мы верим-оно того стоит! Т.к. еще никто из игровых приложений не смог предложить на рынке реальную физическую модель и реальное поведение поезда сравнимую с тренажером.

Не спорю, чтоб продать много, нужна "картинка". Но истинный поклонник ценит качество и правдивость. Мы не стоим, мы движемся!

Это радует. По уровню "логики" ваш сим хорош, это никто отрицать не будет - подтянете визуальную часть и дадите людям адекватный СДК(не будете-же вы сами весь контент для него делать, не вытяните...) - за вами будет будущее. А у вас будут продажи.

Что касается "истинных поклонников" и картинки. Я скажу так. Всё имеет свои пределы. Каким-бы прекрасным не было внутреннее содержание, существует некий минимальный уровень внешнего представления, для разных лет он разный, естественно. Лет 10 назад- вашего уровня было-бы достаточно(минимально-достаточно). Он не хватал-бы звезд с неба, но это было-бы нормально. Сегодня-это совсем несерьезно...

• Upvote 6