Jump to content
ian_novak

Челябинск-контроль USCC

Recommended Posts

Вот я первый раз так и летал (только ещё и по яндекс-картам) и было тоже очень тяжело. А всё потому, что не знал заранее курс на выбранный заранее ориентир и расстояние до него. Эти проблемы решил сайт fpln.ru Очень хороший инструментарий для ПВП. Не хватает разве что слоя с ПВП-картами. Второй раз, уже заранее зная куда мне лететь, а не выбирая по ходу полёта себе ориентир, всё было намного проще. Ну да, это не по приборам выйти на ПОД с помощью всяких там ВОРов и приводов, здесь всегда есть возможность ошибиться с ориентированием. Но всё же ошибки можно свести к минимуму. Да и Вы вернулись ведь нормально. Имхо, добавить планирование маршрута плюс использование АРК, и это скомпенсирует ошибки визуального ориентирования.

Плюс учесть, что при неограниченной видимости дым от пожара видно километров за 15.

Судя по треку, район был вполне отработан.

Имхо, водоёмы - хороший ориентир, но они есть не все. В основном только крупные. Небольших сёл нет, но мой опыт показал, что можно ориентироваться даже по крупным посёлкам, не говоря уже о райцентрах. Дороги могут подвести, да, но на крупные трассы можно пробоват ориентироваться. Если есть ж/д, то это хороший ориентир. Но не все ж/д ветки присутствуют в симе. По ЛЭП ориентироваться не удавалось.

Спасибо за комментарий, интересно же кто как летает :-) У меня дела пошли лучше, расскажу по порядку.

1.Я тут немного с симом пошаманил, оказывается стояло очень много аддонов, которые вроде как улучшают вид местности, но затирают кое какие дороги, ЛЭП и так далее. Снёс, стало не так красиво зато узнаваемо вполне!  Кстати к вопросу о мешах.      Насколько я знаю, меш- это сетка высот, и на водоемы, дороги, жд магистрали и ЛЭП он никакого влияния не оказывает. У меня стоял FS Global, он редко у кого стоит, и сцены в основном клепают не под него, и кучу сцен пришлось адаптировать под этот глобальный меш, выравнивая площадки флаттен-полигонами. И потом, он не всегда корректно сделан, в общем отправил в топку его.

2.Я сейчас просто нужный кусок карты отрезаю в фотошопе, печатаю на А4, и линеечкой на получившимся фрагменте черчу маршрут стараясь проложить его через наиболее различимые ориентиры, отмечая курсы, расстояния и время, вуаля.

3.АРК использую, но не сильно, МПР-ы заранее не просчитывал, хотя особо то и не сложно, можно посчитать. И на большом удалении от привода этот метод отпадает :-),

Вчера времени особо не было, немного полетал по тому же маршруту, получилось намного лучше, ветерок был не сильный и особо не сносило, получалось почти точно по минутам.  Пора ставить пожары и лететь в онлайн! :-)) 

Интересная тема, лесопатруль :-)) Прям зацепило. Паше как всегда, спасибо за контроль!

В общем, отчёт. Квадрат, изображенный на скрине, обследован, пожаров не обнаружено :-)

Весело полетали (522 борт порадовал). Был ветерок с порывами и я намотался штурвалом и педалями  :joystick: , к тому же постоянно стаскивало южнее. приходилось корректировать. На участке Штанное-Ключёвка я пересек реку, которой на карте не было, и начал паниковать, как бы это была не пограничная речка, а вдруг я ошибся с предыдущим ориентиром и шпарю вовсю по Казахстану :-)) Пришлось запросить удаление от госграницы, контроль успокоил-около 15 км :-) Значит это была "незадокументированная" симовская речка  :sarcastic: , вернулся обрано на ЛЗП, добавив к времени около 4 минут на эту заминку. В остальном всё прошло на отлично! Теперь в очереди соседний квадрат :-))

post-13604-0-63236700-1368131314_thumb.jpg

• Upvote 2

Так, ну что, всем привет)

Приобщился сегодня к руководству виртуальными полётами.

Сам я действующий, живой и настоящий "диспетчер, осуществляющий непосредственное управление воздушным движением" (так в трудовой написано).

Работаю в том самом аэропорту USCC диспетчером РА и ЗВП (Если кто не знает таких понятий, РА - район аэродрома, ЗВП - зона взлёта и посадки), а точнее диспетчером совмещённого пункта Подход/Круг (Approach).

Попросили меня зайти написать мнение о данном приложении, игрой язык не поворачивается назвать)

Что могу сказать, вещь занятная, весьма приближенная к реальности. Радует что люди старательно соблюдают и пытаются соблюдать фразеологию и выполнять полёты, хоть и "понарошку" но как "взаправду". Одним словом - молодцы.

Есть конечно же и недочёты, но их мы упустим. Для тех, кто хочет стать диспетчером или пилотом (программы-леталки для этой сети я знаю и одной даже пользовался давненько) опыт будет очень полезным для понимания профессии, которую они хотят получить. А для уже состоявшихся работников интересная практика обслуживания движения.

Буду и дальше практиковать управление виртуальными потоками, всем спасибо за прочтение, услышимся в виртуальном небе;)

• Upvote 4

Работаю в том самом аэропорту USCC диспетчером РА и ЗВП (Если кто не знает таких понятий, РА - район аэродрома, ЗВП - зона взлёта и посадки), а точнее диспетчером совмещённого пункта Подход/Круг (Approach).

Есть конечно же и недочёты, но их мы упустим. Для тех, кто хочет стать диспетчером или пилотом (программы-леталки для этой сети я знаю и одной даже пользовался давненько) опыт будет очень полезным для понимания профессии, которую они хотят получить. А для уже состоявшихся работников интересная практика обслуживания движения.

Добро пожаловать в семью, Станислав!

Надеюсь, будет еще много приятных впечатлений. 

Все, читающие ветку, прекрасно знают все сокращения, надеюсь, что пилоты и окружающие диспы будут радовать своим профессионализмом.

Успехов и в виртуальном небе!

Буду и дальше практиковать управление виртуальными потоками, всем спасибо за прочтение, услышимся в виртуальном небе ;)

Приятно было поработать смежником с настоящим профессионалом!

Очень рад что виртуальный Челябинск встает таки на ноги, и что главное все своими силами, несмотря на разговоры в сторонке "Сидят там в пустой экран смотрят" Да, трафиком нас не балуют, но лично я "работаю" в ЧЛБ за идею, а не за количество меток за смену. 

Всем добро пожаловать в аэропорт Баландино славного города Челябинск!

Приеду с Уфы и на лесопатруль и на полеты из и в усцц! Скорее бы уже домой вернуться)))

Вот сегодня заходик был. Профи на Т54  обогнал Бобика.)

11a7cf1576cd15b5cf13736749f76148.jpg

• Upvote 2

Вот сегодня заходик был. Профи на Т54  обогнал Бобика.)

Костян может!

• Upvote 1

Спасибо мужики!:) Паша тебе огромное спасибо за сопровождение и предоставленную возможность! Классно получилось!!!

03dee875e408.png

Всем спасибо!

Edited by KRO

настроить надо радар на то что-бы высоты ниже ЭП показывал метры ) и будет отлично

Сегодня для вас в работе USCC_APP до 18 единого.

Всем спасибо.

b8c94557d4e6.png

С Праздником!

Edited by KRO

Благодарю за отличный контроль и душевную атмосферу! Сегодня впервые летал в Челябинск (вообще впервые, даже сценарий аэропорта поставил только перед вылетом) и сижу теперь довольный, как кот после валерьянки! Очень приятно летать с таким сопровождением! Еще раз спасибо и с Праздником!

85621 (Ярослав)

Cпасибо за контроль.Увы, дальше вылет на рабочий стол. 

CLO7287

Вам спасибо=)

Сегодня снова в работе USCC_APP до 18 единого.

P.S. Не очень приятно наблюдать на радаре такие пируэты. Разгильдяи. В очередной раз AFL....

796e31c11b2f.jpg

Edited by KRO
  • Upvote 1

От имени коллектива Новосибирского РЦ и от себя лично поздравляю Андрея Шестакова с Днем рождения!!!

Андрюха, самые теплые поздравления тебе! Пусть в пространстве твоей жизни дует только попутный ветер, и никакое струйное течение не собьет тебя с выбранного тобой курса - курса вперед - к Счастью, Любви, Удаче! С днюхой!!! 

• Upvote 3

От имени коллектива Новосибирского РЦ и от себя лично поздравляю Андрея Шестакова с Днем рождения!!!

Андрюха, самые теплые поздравления тебе! Пусть в пространстве твоей жизни дует только попутный ветер, и никакое струйное течение не собьет тебя с выбранного тобой курса - курса вперед - к Счастью, Любви, Удаче! С днюхой!!! 

Спасибо большое за поздравления! Буду стараться!

• Upvote 2

Был в командировке - не успел поздравить вовремя. Андрей, с Днюхой!!!! Здоровья, любви, счастья! Буду рад снова оказаться под твоим контролем!

Был в командировке - не успел поздравить вовремя. Андрей, с Днюхой!!!! Здоровья, любви, счастья! Буду рад снова оказаться под твоим контролем!

Спасибо) Воздушные ворота Челябинска открыты для вас всегда!

Сегодня в работе USCC_APP до 17 единого.

Извиняйте, по тех. причинам окончил работу в 15.30 единого.

Edited by KRO

Отпишусь за себя и за Павла, ребят извиняйте, реальная жизнь берет свое, считайте что мы в отпуске!  :pioneer:

До связи!

Работаем. Милости просим!

Прошу прощения у контроля и руления за плохую связь!!! SDM9923/9934

Вот такой у нас инет... :'(