Jump to content
ian_novak

Челябинск-контроль USCC

Recommended Posts

Каждому иметь ПВП карту района мониторинга, либо любую другую карту. Предварительно ознакомиться с ней.

А можно ссылку на ПВП карты Челябинска?

Отлично полетали на лес охрану! Жаль было мало трафика гражданского!

1. Самое начало. Два борта с Кургана.

eff549a17d43d040fd5503b63ee1e528.jpg

Присоеднияются два борта с Челябы. С Аэропорта 151 и 410 Ан-2 с Аэроклуба.

a4fe64be41a5024c0383a339a1df5325.jpg

Трафик на 4м плотный)   Жаль, что КВС Уральских был малоопытный ,а у 151 были проблемы со связью. В итоге пока Уральский мне рассказывал о схемах и рулении, 151 ушёл на 2й.)

db63f8ad7d3fdce5a842110fe4f21c0e.jpg

Это трагичный скрин: крайние секунды перед катастрофой 240го борта(((

c8361af4b72771ce6482373730cf5adc.jpg

Это ребята с Кургана идут домой. Бичкрафт на Асфальт, Ан-2 на грунт ,поперёк!

50bf00557cda66f17920054cb1879ad2.jpg

5db86760127cf5b430b7d1f827b478ef.jpg

Это уже Ан-2 пыхтит в аэроклуб, а по кругам летают тренировочные на Барбосе.

c8a963ab2563435f3d9bc802d63530e3.jpg

КВСы Ан-2 и Б735 машут друг другу руками!

dd778724d1068bf3fc8af1daae156753.jpg

Edited by paavo
  • Upvote 1

Сезон открыт.

Мой борт(Один из четырех участников) 40487 сегодня работал в Варгашинском и Лебяжевском районах Курганской области.

По поводу качества скринов молчать.

После взлета набрали 600 метров по давлению 760.

fb1dbd91d975.jpg

В районе Белозерского наблюдаем коллегу

75c5de16bf23.jpg

Позвонили, получили задание забрать работника лесхоза у деревни Шастово Варгашинского района.

Начинаем поиск площадки для посадки.

7e0e3009dbe1.jpg

Посадку не скринил, уже после взлета идем на Лебяжье

368bae7b25cb.jpg

Наш борт провел в небе два с половиной часа, за это время не обнаружено возгораний лесного массива.

Ждем отчетов от остальных экипажей.

Edited by KRO

Фуух, слетал первый раз на авиапатрулирование! Оказалось, это сложнее, чем я думал. Отвык уже от ПВП. Да и на руках давно столько не летал. Но самое сложное - это навигация. Без бумажных карт очень тяжело. Лучше бы, конечно, ПВП-карты, но где ж их взять? Оказалось, что пользоваться сайтом fpln.ru гораздо лучше, чем яндекс-картами. Так что всем рекомендую, хотя бы как приложение к обычным картам. Подготовился я вообще откровенно слабо, даже загрузился на стоянке, забыв установить сам сценарий пожаров)) В общем, полетел я "с кондачка". Сразу скажу, что надо было хотя бы приблизительно просчитать маршрут. Хотя бы между райцентрами знать расстояние и направление. А то иногда я себя просто слепым котёнком ощущал, блуждающим в тёмной комнате. В общем, предварительный расчёт практически обязателен!

Сложности начались уже со взлёта, был строго боковой ветер 10м/с (почти максимальный для меня 13). Далее всё было спокойно, на 700 метров стал искать в районе Просвет-Белозерское. Где-то там же в районе Белозерского работал Ан-2 40487, через час даже видел его, разошлись правым бортами, он был на 600. Радиообмен был на удивление плотный - трафик вообще порадовал. Да и дисп иногда отжигал, пару раз я даже в голос смеялся))

Ничего в этом районе я не нашёл и решил пойти дальше на Каргаполье через Просвет, чтобы приблизительно пройти по трассе Курган-Екатеринбург. Более-менее мне это удалось (трассу так и не заметил), т.к. на Каргаполье всё-таки вышел. Дальше дисп предупредил о близости военного аэродрома Шадринск (хотя он давно уже заброшен и с него уже наверное все плиты хозяйственные граждане давно растащили). Я решил отвернуть на юг, чтобы закрыть этот район, и тут в развороте заметил дым от пожара. На удивление близко, километров может за 10 я его увидел. А мог бы и не замтетить, т.к. как раз отворачивал на юг. Пожар оказался небольшой, 17 км западнее Каргаполья, между деревнями Ударник и Бобылева. Горело поле, а не лес.

9b2a8a3ca6ba.jpg

Как я определял его местоположение: сначала пришлось убедиться в том, что это действительно возле Каргаполье. Вернулся, убедился, долетел до пожара, осмотрелся, нормальных ориентиров не обнаружил. Опять вернулся к Каргаполью, посмотрел, автомобильные дороги вроде как на карте. Засёк секондомером время, взял курс на пожар (его от Каргаполья видно прекрасно было), замерил время. Вышло 17 км курсом 260. Но на карте курс точно не определишь, пришлось ориентироваться на местности. Определил, что горит в аккурат между деревнями Ударница и Бобылева. О чём радостно сообщил пожарным)) Челябинск-контроль уже собирался заканчивать работу, поэтому пришлось закругляться и лететь на аэродром. Сел практически одновременно с 40487.

Запомнилось когда 40487 после взлёта с подобранной площадки вышел на связь сквозь звон цилиндров двигателя Ан-2 после докладов всяких арбузов со звуком как из зала консерватории - вот это реально меня порадовало. Звучал как в реале тот же 40487!!

Привожу свои треки.

e3b4d928fca5.jpg

e25096dd7dc0.jpg

Здорово было бы завтра продолжить, ведь осталось столько неисследованной территории, а пожар нашли всего один! Только в этот раз я уже нормально подготовлюсь, чтобы блин опять комом не вышел.

Хотел спросить Челябинск-контроль насчёт высоты 700 метров. Я в плане подавал 500 и не рассчитывал, что УВД мне её пересчитает как относительную. Так какая высота подаётся в флайтплане при ПВП - относительная?

• Upvote 1

500 ПВП ты говорил.  прибавь превышение аэродрома. будет тебе 700 приведённого.

Да, именно так и произнёс.

НО: нет такой высоты - "высота (по) ПВП". Поэтому, если честно, не вижу логической связи между моей фразой и "значит ты хотел лететь на 500 метров истинной, поэтому вот тебе +200 метров и будет приведённая высота".

Я всего лишь хотел сказать, что полёт у меня по ПВП и занимаю я 500 метров (согласно плана). Эти 500 метров я бы занял по давлению аэродрома (пока внутри круга), а за пределами выставил бы заданное приведённое давление (и потерял бы в истинной высоте превышение местности плюс/минус поправка на разницу от стандартного давления). Не очень красиво бы получилось, но можно ведь сразу и не лезть на подписанную, чтобы не пришлось глупо снижаться из-за перевода давления.

Я себе это так представлял. Если в чём-то не прав, то поправьте.

Завтра 05.05.13 в 08.00 единого, 12.00 мск, 14.00 местного состоятся вылеты на лесопатруль :pilotfly: 

Надеемся увидеть новых участников.

Подробности читаем выше.

Господа, не видел никаких афиш, просто решил полетать сегодня после годового перерыва, 85604. Пока настраивался, запускался и т.д. немного потупил, потом освоился. На первом круге забыл как называется захоод ОСП,и назвал его NDB :-))) Спасибо за контроль, было приятно полетать!

Теперь по теме пожаротушения, куча вопросов.

1.Какие то аддоны имеются, чтобы местность более или менее совпадала с реальностью, чтобы летать ПВП? Когда то чтобы отлетать в симе реал- ПВП маршруты БЛУГА, пришлось много полопатить ландкласс в окрестностях Бугуруслана, без этого летать по ориентирам было очень-очень тяжко.

2.Какие то стандартные маршруты есть для лесопатруля или правила их построения? А то ведь я для себя могу взять пару хороших ориентиров и как на гоне змейкой наворачивать, либо по расходящейся коробочке (лабиринту). Я просто в реале никогда на лесопатруле не был...

3.Как делятся участки между участниками, или кто как хочет так и ...?

Буду признателен за инфу, только сегодня мысль посещала на АН-2 опять полетать, а тут такая замута у вас ИНТЕРЕСНАЯ!!! :-))

Edited by Mihail Stepanov

Привет Миша) Ориентиры- дороги реки совпадают в приницпе, деревни тоже многие, особо никто не заморачивался воссозданием лендкласса области, я сейчас поставил текстуры ОРБХ и еще красивее стало, для ПВП самое то)) Я сегодня вечером думаю полетать, сценарий пожаров есть, но они в случайном порядке разбросаны, а маршруты или квадраты каждый сам себе выбирает, просто надо посмотреть кто куда гонял уже)) Я сегодня как раз Цессну 208 гранд караван перегнал в аэропорт Челябинск, так что буду с позывным 67208 работать)) Планирую в район Троицка через Южноуральск и обратно сгонять для начала, а вообще может еще потом сгоняю через Белорецк в Магнитогорск и дальше Бреды, до границы с казахстаном)) цессна побыстрее ан цвай будет все таки))

Всем кто сегодня летал спасибо! Ну и смежникам конечно!

Ваши USCCшники!

Ждем завтра!

Есть идея сделать запись АТИС для Баландино,

Аналог - 

http://files.radioscanner.ru/files/download/file8736/vko-volmet-06.08.2007.mp3

ШУТКА :tease:

Edited by KRO

Теперь по теме пожаротушения, куча вопросов.

1.Какие то аддоны имеются, чтобы местность более или менее совпадала с реальностью, чтобы летать ПВП? Когда то чтобы отлетать в симе реал- ПВП маршруты БЛУГА, пришлось много полопатить ландкласс в окрестностях Бугуруслана, без этого летать по ориентирам было очень-очень тяжко.

2.Какие то стандартные маршруты есть для лесопатруля или правила их построения? А то ведь я для себя могу взять пару хороших ориентиров и как на гоне змейкой наворачивать, либо по расходящейся коробочке (лабиринту). Я просто в реале никогда на лесопатруле не был...

3.Как делятся участки между участниками, или кто как хочет так и ...?

Буду признателен за инфу, только сегодня мысль посещала на АН-2 опять полетать, а тут такая замута у вас ИНТЕРЕСНАЯ!!! :-))

1. Меш Урала. Более или менее совпадает. Вчера летал второй раз с предварительной подготовкой - на порядок проще ориентироваться. Только буквально на пару минут потерял райцентр, от которого собирался возваращаться на аэродром вылета. Но сам нашёл, без подсказки диспа.

2. Т.к. в Курганской приходилось часто слушать работу по лесопатрулированию, то просто стараюсь повторять) А так вроде бы от заказчика всё зависит. Т.е. в реале это не совсем авиапоиск. Но за неимением заказчика у нас практически чистый авиапоиск.

Мой план второго полёта:

0a04a0bdb101.jpg

Мой план поиска виден тут: http://vataware.com/flight.cfm?id=11645686

План неудачный. Но пока более оптимальный не придумал. Длинные гоны не устраивают сложностью ориентирования. Хотя KRO удалось это реализовать вполне успешно: http://vataware.com/flight.cfm?id=11645684

3. Вообще я думал, что каждый отпишется где искал, чтобы второй раз там не искать. В Курганской области закрыты Кетовский, Белозерский, Каргапальский (1 пожар), Шатровский, Глядянский, Половинский, Варгашинский р-ны. В Челябинской насколько я видел, летали только на восток: один в сторону Сафакулевского р-на Курганской, второй через Миасское и далее на северо-восток.

Пожары в Челябинской не совсем в случайном порядке разбросаны, т.к. это я их "разбрасывал". Но без точной географической привязки к реальным пожарам.

• Upvote 1

Поздравляем Павла Лозгачёва с первым Iron micОМ.

:preved: Ура товарищи

2013_CTR_WK18.png

• Upvote 2

Мы сделали это!!!   Поздравления не мне ,а всему нашему ФИРу!!! Спасибо ,ребяты ,за работу!!!

• Upvote 3

Ого! Поздравляю с первым местом! Так держать Павел!!!

• Upvote 1

Молодцы Челябинцы, поздравляю, Павел!!! 

1. Меш Урала. Более или менее совпадает. Вчера летал второй раз с предварительной подготовкой - на порядок проще ориентироваться. Только буквально на пару минут потерял райцентр, от которого собирался возваращаться на аэродром вылета. Но сам нашёл, без подсказки диспа.

Пожары в Челябинской не совсем в случайном порядке разбросаны, т.к. это я их "разбрасывал". Но без точной географической привязки к реальным пожарам.

Ребята, спасибо, довольно развернуто!

Еще хотел спросить по радиообмену какие то особенности будут или нет? Я по ПВП не летал в ватсиме пока то...

Молодцы Челябинцы, поздравляю, Павел!!! 

Ребята, спасибо, довольно развернуто!

Еще хотел спросить по радиообмену какие то особенности будут или нет? Я по ПВП не летал в ватсиме пока то...

Да какие там особенности=)

Пример: Курган-подход, 40487, взлет левым на Варгаши, расчетное Варгашей 45 минута.

далее... Подход, 40487, Варгаши проходим на 600 по приведенному 753, Макушино в 13 минут следующего часа.

Как-то так!

У подхода / контроля есть на радаре разного рода поселки? Если нет , то смысл какое либо расчетное докладывать? Или "чтобы хоть как то скрасить одиночество в эфире"?

Карта для ПВП не скачивается с сайта Z25t. Рашил зарегиться, может поможет. Не дает зарегиться "Incorrect email address:". Попробовал второй адрес-тот же член только вид сбоку. Как быть, WTF?

Регистрация нового пользователя  

Добрый день, уважаемый посетитель нашего сайта. Регистрация позволит Вам стать полноценным участником данного проекта. Вы сможете оставлять комментарии, просматривать скрытый текст, добавлять новости и многое другое. В случае возникновения проблем с регистрацией, напишите администратору сайта.

Хорошо, решил написать ему. Ничего на сайте не нашел кроме "Написать нам" на сайте. Что из этого получилось приложено ниже

Информация  

alert.pngПосетители, находящиеся в группе "Гость", не могут использовать обратную связь на сайте.

Это что специально так сделано?

У подхода / контроля есть на радаре разного рода поселки? Если нет , то смысл какое либо расчетное докладывать? Или "чтобы хоть как то скрасить одиночество в эфире"?

Карта для ПВП не скачивается с сайта Z25t. Рашил зарегиться, может поможет. Не дает зарегиться "Incorrect email address:". Попробовал второй адрес-тот же член только вид сбоку. Как быть, WTF?

У подхода есть карта МВЛ, как в реале так и в виртуале. Так что есть смысл докладывать, вспомните свердловский Ан-2, полетел сам по себе. Итог огромная зона поиска.

Edited by KRO

KRO, согласен, тем более если у диспетчера видно мое место, есть смысл.

В общем, попробовал спланировать пробный облёт, в оффлайне. Пожары даже не ставил, цель была проверить возможность самолетовождения ПВП в Челябинской области. Вот краткий отчетик.

Для вылета выбрат аэродром Калачево и тип ВС Ан-2. Зону поиска отгородил себе на восток от Калачево вплоть до запретки и южнее до границы с Казахстаном.

Сначала сделал петлю до запретки и обратно, попытался записать время и прикинуть ветерок, и снова полетел.

В районе ЕМАНЖЕЛИНСКА меня смутило озеро, которого на карте нет. Я бы даже сказал это водохранилище, оно меня малость испугало. Прикинув, что по времени я так ошибиться не мог, поверил часам и расчётам, и полетел в сторону запретки. А так как я не особо был уверен в определении предыдущего ориентира, решил немного сократить гон, опасаясь зацепить запретку, а оказалось зря, можно было лететь еще пару минут точно. Пытался ориентироваться по дорогам, но они как то в симе хаотично разбросаны, не понятно, все таки старался придерживаться водоёмов в качестве ориентиров. Таким образом, в поле видимости оказался Упрун, который я решил облететь стороной. Заодно решил выйти на следующий гон южнее. Вроде повернул на гон восточнее, в ориентирами были напряги и я увидел Троицк, а от него наконец таки, автодорогу, а не далеко и реку. Вдоль дороги долетел до Ключевки, и решил возвращаться, так как худо-бедно район облетел. Для чего решил идти на север до траверза Калачева, поближе к запретке, откуда я и начал облёт района. Здесь мне озёра очень помогли, и я без ошибки долетел до траверза Калачево, как раз и по часам совпало. Охото было спать и пошел на посадку.

Вывод-летать можно, но очень-очень напряжно на мой взгляд. С водоемами то беда, я уже  не говорю про села, которых на карте нет. Повосетуйте что ли что нибудь, может я где то ошибаюсь?

post-13604-0-08634900-1367959692_thumb.jpg