Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

RussianPilot

Ноутбук в поезде

Recommended Posts

Было жутко холодно, поскольку проводнику было лень топить, света вообще не было из-за неисправного генератора, а горячий чай у меня был только потому, что я пошел к проводнику поговорить "за жизнь".
Ну вот опять отличительная черта России. Надо не "за жизнь" говорить (хотя конечно нужно в плане ближней, текущей перспективы). Только вот в плане дальней перспективы (европейский подход) нужно было в обязательном порядке данные нарушения отразить в книге жалоб, и не забыв проинформировать на телефон горячей линии. Ибо если этого не делать, то "за жизнь" придется всем нам говорить бесконечно

А что вы под словом "инфраструктура понимаете?

У ЖД тоже есть инфраструктура вокзалов, диспетчерские. САб простите? Так там все забором обнесено. О тут целую армию охраны надо содержать.

Зато такого понятия как рельсы, путь, контактная подвеска, системы централизации, блокировки, светофоров и всего этого, что тянется вдоль всего полотна (и чего вы не видите) у авиаторов нету. А это требует каждодневных текущих и капитальных вложений. Радар? Ну да, радар дорогой. правда он сразу все самолеты видит. И поезд радаром не отследишь. Посему и требуется целая система, которая требует и обслуживания и ремонта.

То что авиаторам и морякам дается бесплатно (воздух, вода) железной дороге обходится больших денег.

Сэр, Вы хоть понимаете, во сколько обходится просто поддержание одного аэродрома с ILS в рабочем состоянии? Счет на многие миллионы евро ежегодно. Я прекрасно понимаю, почему морское сообщение дешевле железнодорожного, не нужно мне объяснять про полотно, блокировки и светофоры.

Кстати говоря, в той же Германии даже малую авиацию содержать очень накладно. Хотя бы только из-зо того, что ресурс самолетного двигателя, независимо от данных производителя, поскольку ограничено законом - всего 2000 часов. Надеюсь, не надо объяснять, во что это выливается.

Ошибся, пардон....

3П, 3Э

3Э - только в фирменных поездах. Пожалуйста, 052 "Сура" - 1659 руб 10 коп. Офигеть цена. (302 Москва - Пенза - 1049 руб 20 коп. Хоть какая-то конкуренция автобусу). А если учесть наличие частных (не принадлежащих фирмам) автобусов (экономят на техобслуживании, кондиционерах и многом другом), на коих до Пензы можно доехать за 600-700 руб, то РЖД по идее должно быть в пролете.

Легко снимаемый колпак с лампы и пару "крокодилов" в пакете с бельем

Не про такие удобства речь. Хоть бы сгоревшей солярой в вагоне не воняло и температурный режим был покомфортнее.

Не про такие удобства речь. Хоть бы сгоревшей солярой в вагоне не воняло и температурный режим был покомфортнее.

Я пошутил, в общем-то.

Но и в целом, в поездах дальнего следования, при полном отсутствии таковых фирменных, проблем с температурным режимом и зловредными наружными запахами даже в плацкартных вагонах не ощущаю. Варёная курица пахнет гораздо ядрёней.

Аха! Теоретик! ;) (без обид, плиз)

Да какие обиды, сэр?!

Не так уж мы, ученые-теоретики, оторваны от жизни. Ну если не брать чистых математиков, вроде Перельмана, в расчет. :sarcastic:

Бо как в теории опасностей никаких, а на практике может быть сгнившая изоляция хотя бы.

Сэр, но тут уж проблемы таки проводки и ответственных за это людей, а не пассажиров. Чем то мне сегодняшняя дискуссия напомнила случай, когда в России сгорел практически новый японский автомобиль, а производитель в лице дилера отказался возместить ущерб, мотивируя тем, что причиной пожара было то, что в прикуриватель была включена зарядка мобильника. Ага, прикуриватель в штатном режиме жрет дикие амперы, а зарядка - сотню миллиампер максимум. Но вот формально в инструкции не было сказано, что можно заряжать мобильник через прикуриватель.

Я не знаю разводки вагонной сети. И не знаю, какой толщины провода подходят к 10-ваттной лампе в купе. Вне зависимости от того, что там выдаст генератор.

Я тоже не знаю. Но чисто из расчета того, что там минимум четыре лампы для чтения плюс верхнее освещение, с учетом того, что холодные лампы накаливания имеют значительно меньшее сопротивление, а люминесцентные вообще в момент зажигания гоняют импульсы... Если проводка не выдержит зарядку ноутбука, то конструктора надо повесить за одно место.

Ну вот опять отличительная черта России. Надо не "за жизнь" говорить (хотя конечно нужно в плане ближней, текущей перспективы). Только вот в плане дальней перспективы (европейский подход) нужно было в обязательном порядке данные нарушения отразить в книге жалоб, и не забыв проинформировать на телефон горячей линии. Ибо если этого не делать, то "за жизнь" придется всем нам говорить бесконечно

Я выше уже описал случай из "правовой" жизни Германии. А уж в случае поезда, который идет в Бишкек. Скажи честно, ты веришь хоть в какие-то последствия того, что я написал бы официальную жалобу? Ну кроме того, что я остался бы в этом случае без горячего чая?

Нифига не воняло. Наш вагон стоял вторым после тепловоза (часов 8 ехали по неэлектрифицированному участку). На то и нужны стеклопакеты (фото выше), чтобы вонь с улицы не летела.

Насчет температурного режима.

Кто-нибудь объяснил бы Онищенко, что 20-24 - это в поезде с кондиционером - это холодно (когда температура близится к 20-22)

Самая комфортная от 23 до 26. Ниже холодно. Выше жарко.

К сожалению (сам как ремонтник знаю) из этих рамок не вылезешь. Очень хочется сделать пассажирам нормально, но проклятые нормативы САНПИНа 14-18 (для электропоездов) не дают сделать выше. А это холодно.

Да какие обиды, сэр?!

Отлично и спасибо! Мы найдём общий язык :)

Сэр, но тут уж проблемы таки проводки и ответственных за это людей, а не пассажиров. Чем то мне сегодняшняя дискуссия напомнила случай, когда в России сгорел практически новый японский автомобиль, а производитель в лице дилера отказался возместить ущерб, мотивируя тем, что причиной пожара было то, что в прикуриватель была включена зарядка мобильника. Ага, прикуриватель в штатном режиме жрет дикие амперы, а зарядка - сотню миллиампер максимум. Но вот формально в инструкции не было сказано, что можно заряжать мобильник через прикуриватель.

Ну, несколько некорректно, всё-таки :) Юридические заковыки и здравый смысл - это э.... Ну э... :)

Я тоже не знаю. Но чисто из расчета того, что там минимум четыре лампы для чтения плюс верхнее освещение, с учетом того, что холодные лампы накаливания имеют значительно меньшее сопротивление, а люминесцентные вообще в момент зажигания гоняют импульсы... Если проводка не выдержит зарядку ноутбука, то конструктора надо повесить за одно место.

А я б не стал так рассчитывать. Потому что не знаю схемы. А провод, подведённый к этой единственной лампе, может оказаться тонким и с дохлой изоляцией. А конструктор, которого должно подвесить за одно место, 40 лет назад и думать не думал, что к его лампе будут подключаться вот такие находчивые засранцы. :)

В Европе считается нормальным не только обеспечить возможность подзарядить ноутбук, но еще и обеспечить бесплатный доступ в Интернет.

Ну это вы загнули. Весной последний раз катался на ICE дойче-бановском, никаким бесплатным интернетом не пахло.

Я выше уже описал случай из "правовой" жизни Германии. А уж в случае поезда, который идет в Бишкек. Скажи честно, ты веришь хоть в какие-то последствия того, что я бы написал официальную жалобу? Ну кроме того, что я бы остался в этом случае без горячего чая?
Самолично разбираю и даю ответы (техническое описание) вышестоящему руководству на жалобы пассажиров.

Лично я разбираю именно техническую составляющую жалобы. Кстати иногда жалоба не подтверждается (есть объективныесредства контроля). Есть определенный процент "вредных" пассажиров, которые любят привирать.

Есть правило. Априоре (презумпция правоты) - при разборе считается что пассажир в жалобе всегда прав. Если пассажир неправ (врет, заблуждается, неверно понял), то это необходимо доказать.

Допустим пассажир жалуется что поезд подали на посадку поздно, оставив мало времени на саму посадку. И еще допустим поезд опоздал минут на 15. А еще и пол-дороги не топили (электропечи).

Однако я, имея на руках справку диспетчерской системы, показания расшифровки скоростемера (системы КЛУБ), а так же расшифровки картриджа регистратора параметров движения (кучу страниц назад описывал его), могу с уверенностью доказать - так ли это на самом деле, а так же включалось ли отопление или нет.

Уверяю вас, что 50% того, что делается - делается только благодаря тому что приходится отвечать на жалобы и предпринимать меры к их устранению.

Ибо когда ты написал в ответе что "виновные привлечены, меры тезхнического характера приняты", то не дай бог потом придет проверка, и увидят, что ты не починил (если дело в техническом плане). Башка покатится с плеч.

Кстати, намедни случай был со мной.

Ехал я в отпуске электричке. Обслуживала "Н-ская пригородная компания". Название тут вслух не сообщаю. Как-никак профессиональная этика у меня все же имеется.

Захотелось мне «по маленькому».

Обнаружил что оба туалета закрыты. К слову сказать на нашей дороге за это нещадно наказывают, и мы очень долго были наказываемы рублем за закрытые туалеты. Меня простите это возмутило. Как так? Меня там премии лишают, а у «этих» можно что-ли?

В общем. Позвал я тетю-контролершу, которая билеты там торговала и говорю «хочу туалет». Она говорит – «это не ко мне» это машинисты не открывают. Я говорю – нифига не так. Перевозчиком является ваша «Н-ская пригородная компания», деньги я платил ВАМ, в аренду состав взяли вы, вот вы и рулите дело. Понятное дело – контролерша ума и знаний недалекая ничего не ответила.

По приезде на конечную станцию я обнаружил, что на станции имеется туалет. Но только платный. Выцепил проходившую мимо тетю – старшего билетного кассира этой компании, и говорю – хочу бесплатный туалет. Вы мне в электричке не дали, давайте на вокзале. Она типа «иди нафиг, туалетами не заведую». Ну что же. Пришлось идти в платный туалет. Позвонил на горячую линию «Н-ской пригородной компании». Сообщил:

1) Номер поезда

2) Тип электропоезда (чтобы потом санитарными зонами не прикрылись). Там биотуалеты имеются.

3) Стоимость потраченных 15 руб в туалет.

Потребовал от них письменного ответа на вопросы:

1) На каком основании нарушаются требования САНПИНа в плане туалетов в электропоезде

2) на каком основании нарушаются требования САНПИНа в плане невключения вентиляции в составе

3) потребовал вернуть 15 руб которые я вынужден был потратить.

4) Потребовал сообщить мне о мерах принятых в отношении виновных.

Дал положенные 30 суток на рассмотрение.

Если за 30 дней они не расшевелятся, то не поленюсь все это послать на горячую линию уже РЖД. Уж там они дадут им простите «просраться»

Отлично и спасибо! Мы найдём общий язык :)

Очень приятно! :)

Ну, несколько некорректно, всё-таки :) Юридические заковыки и здравый смысл - это э.... Ну э... :)

Ну, тут же призывали вызвать полиционеров. Они то теоретически должны исходить из юридических предпосылок. :sarcastic:

А я б не стал так рассчитывать. Потому что не знаю схемы. А провод, подведённый к этой единственной лампе, может оказаться тонким и с дохлой изоляцией. А конструктор, которого должно подвесить за одно место, 40 лет назад и думать не думал, что к его лампе будут подключаться вот такие находчивые засранцы. :)

Ну, изоляция к максимальной плотности тока как бы не имеет отношения. :umnik2: Насчет тонкого провода - в принципе соглашусь, что это может иметь место. Но не считаю ситуацию нормальной. Если уж ЖД борется за звание "дома высокой культуры", то стоит обратить внимание не только на то, чтобы постель была застелена, что вроде как декларировалось еще двадцать лет назад, но и обеспечить купе розетками для ноутбуков. Чтобы не было необходимости у "засранцев" проявлять находчивость. Вот человека, подключающегося "крокодилами" к плафону освещения при наличии розетки, я первый назову нехорошими словами.

Ну это вы загнули. Весной последний раз катался на ICE дойче-бановском, никаким бесплатным интернетом не пахло.

Да вроде бы нет. Мобильная связь в поезде - это абсолютно точно. А под бесплатным Инетом я понимал тот, что доступен без дополнительной оплаты. У меня мобильный flatrate, но мне показалось, что и бесплатный Wi-Fi доступен тоже. Хотя, сэр, если Вы утверждаете, что не было, то не дам никакие части тела на отсечение.

Очень приятно! :)

Взаимно :)

Ну, тут же призывали вызвать полиционеров. Они то теоретически должны исходить из юридических предпосылок. :sarcastic:

Ничтожно повторяю ехидный смайл.

Ну, изоляция к максимальной плотности тока как бы не имеет отношения. :umnik2: Насчет тонкого провода - в принципе соглашусь, что это может иметь место. Но не считаю ситуацию нормальной. Если уж ЖД борется за звание "дома высокой культуры", то стоит обратить внимание не только на то, чтобы постель была застелена, что вроде как декларировалось еще двадцать лет назад, но и обеспечить купе розетками для ноутбуков. Чтобы не было необходимости у "засранцев" проявлять находчивость. Вот человека, подключающегося "крокодилами" к плафону освещения при наличии розетки, я первый назову нехорошими словами.

Толстая изоляция греется и прогорает дольше, только и всего. Правда, и вонять опосля будет сильней. Уже вместе с с вагонным пластиком. А насчёт ЖД и "дома высокой культуры быта" - это совсем другая история. Равно как и находчивый, но недалёкий засранец :)

Ого. Пропустил слова "при наличии розетки". Да хоть и без неё. Нельзя. Нефиг. Бо ты не один во всём составе. Бить по рукам и ссаживать за это стоит, как минимум.

Если уж ЖД борется за звание "дома высокой культуры", то стоит обратить внимание не только на то, чтобы постель была застелена, что вроде как декларировалось еще двадцать лет назад, но и обеспечить купе розетками для ноутбуков.
ну е-маё!. РЖД - фабрика чудес что-ли? Нельзя же весь парк за одну ночь через капиталку прогнать.
Вот человека, подключающегося "крокодилами" к плафону освещения при наличии розетки, я первый назову нехорошими словами.
А я также назову нехорошими словами человека, подключающего крокодилами к плафону и при отсутствии розетки.

Знаете какая у нашего общества проблема? Проблема правосознания.

Начиная вот такими умельцами, заканчивая милицией и судами.

Нельзя так делать и все тут.

Нельзя технически. Ни один технический эксперт этого не разрешит.

Если такой фокус увидел бы Желдорконтроль (там вообще жестокие дяди сидят), то головы полетели бы.

Нельзя юридически. Это не ваша собственность и вы не имеете права ничего с ней делать.

Нет ни одного оправдания. При любом раскладе имеется возможность зарядить телефон, подойдя к проводнику.

ДАже если проводник урод попался, все равно это не дает никакого права ничего разбирать и подключать.

Представтье что вы сидя в кафе вдруг начали требовать зарядки вашего телефона любой ценой (он у вас сел, а надо срочно позвонить). И при отказе начали откручивать лампочку.....

Да вроде бы нет. Мобильная связь в поезде - это абсолютно точно. А под бесплатным Инетом я понимал тот, что доступен без дополнительной оплаты. У меня мобильный flatrate, но мне показалось, что и бесплатный Wi-Fi доступен тоже. Хотя, сэр, если Вы утверждаете, что не было, то не дам никакие части тела на отсечение.

hotspot был, да, и то у нас какие-то проблемы со скачиванием фильма были(не помню уже) :) wifi проверял - не было.

А вообще, не знаю как в России, но за 10-15 евро, которые стоит проезд в Украине к примеру из Киева до Харькова в купейном вагоне - грех жаловаться :)

Самолично разбираю и даю ответы (техническое описание) вышестоящему руководству на жалобы пассажиров.

Сэр, ну если Вы дадите в привате личные данные для контакта, то в следующий раз я с удовольствием подам жалобу с Вашей помощью. Чисто ради мира во всем мире улучшения работы ЖД.

Допустим пассажир жалуется что поезд подали на посадку поздно, оставив мало времени на саму посадку. И еще допустим поезд опоздал минут на 15.

Эх, однажды пришлось садиться на станции, где по расписанию время стоянки 1 (прописью: одна) минута. Угадать, где остановится нужный вагон, в принципе было невозможно. Пришлось с чемоданом бежать кросс. Да, поезд еще и опоздал тогда на полчасика. А объявили его по расписанию, в результате вышел на платформу за 45 минут до фактического прибытия поезда. И все это в минус тридцать. Неужели кто-то понесет за это ответственность? В ответ на жалобы местных жителей по поводу времени стоянки многие поезда просто перестали останавливаться на этой станции.

3) потребовал вернуть 15 руб которые я вынужден был потратить.

4) Потребовал сообщить мне о мерах принятых в отношении виновных.

Дал положенные 30 суток на рассмотрение.

Если за 30 дней они не расшевелятся, то не поленюсь все это послать на горячую линию уже РЖД. Уж там они дадут им простите «просраться»

Материального ущерба от холодного вагона и отсутствия чая никакого нет, увы. Если б можно было бы купить, я б заплатил, не задумываясь. Но вот если есть варианты "ехать в холодном вагоне, но с горячим чаем" и "ехать в холодном вагоне без чая, но потом кто-то просрется", то выбор вроде бы очевиден.

Сэр, ну если Вы дадите в привате личные данные для контакта, то в следующий раз я с удовольствием подам жалобу с Вашей помощью. Чисто ради мира во всем мире улучшения работы ЖД.
Вам от меня какой толк? Я участвую в техразборах наших электропоездов нашей дороги. Если вас что-то не устроило, подайте грамотную жалобу по соответсвующему адресу (номера телефонов и адресов всегда в поезде имеются).
Эх, однажды пришлось садиться на станции, где по расписанию время стоянки 1 (прописью: одна) минута. Угадать, где остановится нужный вагон, в принципе было невозможно.
Зачем? Посадка на промежуточной станции осуществляется в любой вагон.
Материального ущерба от холодного вагона и отсутствия чая никакого нет, увы. Если б можно было бы купить, я б заплатил, не задумываясь. Но вот если есть варианты "ехать в холодном вагоне, но с горячим чаем" и "ехать в холодном вагоне без чая, но потом кто-то просрется", то выбор вроде бы очевиден.
Если вагон не соответсвует САНПИН, то повод для официальной жалобы.

Отсутствие чая - нарушение правил. Тоже повод для жалобы.

Вот САНПИН http://www.opengost.ru/iso/03_gosty_iso/03220_gost_iso/0322030_gost_iso/2661-sp-2.5.1198-03-sanitarnye-pravila-po-organizacii-passazhirskih-perevozok-na-zheleznodorozhnom-transporte.html

Авот правила перевозки http://ozpp.ru/laws2/postan/pravila98456.html

правы, как водится, оба. :) ICE поезда действительно оборудованы WLAN, но далеко не все. Да и пользование возможно только на определенных маршрутах. Но они расширяют.

Приколисты вы. Я вот ехал Екатеринбург-Москва. Две трети дороги у меня мобильник показывал, что нет сети.

МОБИЛЬНИК!!!!

Причем ближе к Москве как-то получше. А отъехав от Москвы хотя бы на несколько сот километров, мобила начинает показывать ноль палочек всю дорогу, и только при подъезде к какой-нибудь станции появляются зачатки сигнала.

А ведь сотовая связь впереди всех чешет. По крайней мере это первое по востребованности средство коммуникации.

А вы интеренет захотели....

Россия матушка еще пока в глубокой попе, простите. Обыкновенной сотовой связи не сыщешь. про интернет молчу....

Может москвичи разбалованные? Им и 3G везде подавай, и 4G.

А во многих местах страны, чтобы позвонить, надо выйти из избушки и топать на ближайший холмик, чтобы деревенскому жителю получилось сигнал словить, да попробовать поговорить.

Откуда же ЖД интернет в движущемся скоростью 100 км/ч по глухим просторам поезде взять? Не самонаводящуюся ж тарелку на крыше таскать!

может быть кто-либо подскажет вариант? (только жизнеспособный и экономически оправданный, ну хотя бы не провальный).

Лично я так понимаю - нет устойчивой мобильной связи - нефиг мечтать об интернете в движущемся подвижном составе (могу ошибаться).

Причем ближе к Москве как-то получше. А отъехав от Москвы хотя бы на несколько сот километров, мобила начинает показывать ноль палочек всю дорогу, и только при подъезде к какой-нибудь станции появляются зачатки сигнала.

А ведь сотовая связь впереди всех чешет. По крайней мере это первое по востребованности средство коммуникации.

А вы интеренет захотели....

Россия матушка еще пока в глубокой попе, простите. Обыкновенной сотовой связи не сыщешь. про интернет молчу....

Сразу видно посконного интеллигента :sarcastic:

Вы вероятно полагаете, что допустим в Европе интернет и сотовая связь на железной дороге доступны повсеместно?

Тогда Вы либо глубоко заблуждаетесь, либо пытаетесь ввести в заблуждение других.

И не надо ля-ля про "Москва - Екатеринбург". На Транссибе как раз с сотовой связью очень неплохо (особенно у МТС).

Живя в Забайкалье, могу утверждать это со всей серьёзностью.

правы, как водится, оба. :) ICE поезда действительно оборудованы WLAN, но далеко не все. Да и пользование возможно только на определенных маршрутах.

И вроде как за 5 евро в час...

Тут 2 вопроса:

1) Это так любые бп могут?

2) В компе БП тоже импульсные. От чего они такие "нежные" и им всякие защитные фильтры требуются? (это я не подкалываю, а действительно интересуюсь)

1) Любые ИМПУЛЬСНЫЕ блоки питания

2) Может и нежные, но мой компьютер успешно работал от 150В (частный дом, зима, по улице временная линия, у половины улицы в домах отопительные электрические "козлы") и прекрасно пережил 380В (на столбе соскочил изолятор и нулевой провод упал на фазу, защита в подстанции не сработала)

Я вот, как старый электронщик, не полагаюсь на эмпирические выкладки и додумки, и стараюсь заложить хотя бы полуторный резерв. Хотя б вот от таких энтузиастов спасёт. В целом, конечно, согласен. Шанс спалить проводку весьма мал. Однако, ну его куда подальше. Был бы автор видео чуть поумней, он бы не только на напряжение обратил внимание.

Это уже больше к форумчанину tserg. Я, отчего-то, всегда полагал, что если на розетке написано "для электробритв", то электробритвы туда и стоит включать. Но это уже мой собственный, никак не связанный с вагонным электричеством бзик :)

Я включаю электробритву в розетку для электробритв и начинаю бриться. Ну и, как водится, провод переламывается и происходит КЗ. Вагон сгорает за три минуты. Интересное развитие событий

Вы вероятно полагаете, что допустим в Европе интернет и сотовая связь на железной дороге доступны повсеместно?

Тогда Вы либо глубоко заблуждаетесь, либо пытаетесь ввести в заблуждение других.

Я не полагаю. И как раз не пытаюсь ввести в заблуждение, а открываю глаза некоторых.

Это ведь не я поднял вопрос о том, что Российские ЖД отстали от европейских на 1000 лет в том числе и потому что в Европе в поездах интеренет есть, а вот в России окаянные железнодорожники никак такую услугу предложить не могут. Читайте внимательно дискуссию Шамана и Inv-а посты #47, #84, #87, #90, №93 и далее, на тему возможности бесплатного интеренета в поездах. К ним у вас вопроса почему-то не возникло о том, что кто-то кого-то в заблуждение вводит.

Я только после этих сообщений высказался на тему интернета. Причем ни про какую Европу вообще не рассудждал. Только про Россию.

И не надо ля-ля про "Москва - Екатеринбург". На Транссибе как раз с сотовой связью очень неплохо (особенно у МТС).Живя в Забайкалье, могу утверждать это со всей серьёзностью.
Это вы мне "ля-ля" не надо. Я вчера только из этого поезда вылез. Москва-ЕКБ. И что видел собственными глазами, то и говорю. По маршруту 16-го поезда (через Вековку, Казарь, Агрыз, Янаул).

Практически все время "нет сети2. Только при приближении к большим станциям (примерно минут за 10-15 до них и после) появляется сеть. при проезде небольших полустаночков сеть иногда на полминутки (максимум минут на 5 повляется, причем хиленько). В районе таких городов как Екатеринбург, Казань, не спорю - минут за 20-30 до станции сеть появлятся начинала.

И у меня как раз МТС.

Я включаю электробритву в розетку для электробритв и начинаю бриться. Ну и, как водится, провод переламывается и происходит КЗ. Вагон сгорает за три минуты. Интересное развитие событий
Тут как раз предохранитель сработает. Скоротечное увеличение тока в несколько десятков и сотен раз.

Рассуждение касается того, когда имеется долговременное увеличение тока не такого большого значения.

Допустим подключаемое устройство имеет бОльшее потребление чем лампа. Допустим таких устройств несколько (едет несколько умников).

В цепочке проводки (от лампе к лампе) обязательно найдется слабое место (плохо прожатый, окисленный контакт и т.д.) который начнет грется больше требуемого. Он грееется,греется, и постепенно сочетание повышенного тока и неидельального места проводки приведет к выплавлению изоляционного материала. Ну а дальше - как повезет.

Из богатейшего опыта по отысканию причин возгораний проводки подвижного состава:

Возгорание возникает ВСЕГДА ТАМ, где имеется плохой контакт. тысячи раз одно и то же. Непрожатый, окисленный контакт, плохая заделка, непропай провода в наконечнике и т.д. и т.д.

Ну а далее.... достаточно возникновения тока раза в 2 больше чем штатный (предохранители и автоматы при этом еще не срабатывают, у них запас по току - уставка раз в 3-5 от номинального), чтобы проблемное место начало с ускоренными темпами само себя выводить из строя.

p.s. Тут тоже предохранители были....

post-10006-0-43343100-1313643879_thumb.jpg

Какое отношение коза имеет к локальному перегреву? Тащемта, разные вещи.

В цепочке проводки (от лампе к лампе) обязательно найдется слабое место (неплохо прожатый, окисленный контакт и т.д.) который начнет грется больше требуемого. Он грееется,греется, и постепенно сочетание повышенного тока и неидельального места проводки приведет к выплавлению изоляционного материала.

Во, да. О чём я и говорю.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.