Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

RussianPilot

Ноутбук в поезде

Recommended Posts

Можно пруфлинк?

Можно просто схемой?

post-47023-0-22886500-1313602700_thumb.jpg

Этот еще круче 90-265В. Схемотехника всех блоков питания одинаковая. После выпрямителя получаем постоянный ток (либо подаем на вход сразу постоянный ток), далее высокочастотный генератор, трансформатор, выпрямитель, и на выход.

Можно пруфлинк?

Дополню: ссылка

Кроме того, следует помнить, что 65 Вт - это максимальная выходная мощность вышеописанного девайса.

Дополню: ссылка

Вот угар- Lite-on даже не пытался заморачиваться, тупо запустил типовую схемку в производство...

А вот так, как на этом видео,к системе управления поездом(автомашинист) можно, подконнэктиться? Чтобы ненужные станции пролетать, не задерживаясь и газку поддать?

А вот так, как на этом видео,к системе управления поездом(автомашинист) можно, подконнэктиться? Чтобы ненужные станции пролетать, не задерживаясь и газку поддать?

:sarcastic:

Максимум - создать локалку с соседним купе (серъезно).

:sarcastic:

Максимум - создать локалку с соседним купе (серъезно).

Ну, локалку с соседним купе можно и сверлом...

Я бы предпочел "лакалку" - из соседнего вагона-ресторана... :sarcastic:

Ну, локалку с соседним купе можно и сверлом...

Я бы предпочел "лакалку", из соседнего вагона-ресторана... :sarcastic:

Я имел ввиду этот способ

Ждем в новом сезоне новый российский сериал- "Машинист международных ЖД-сообщений"

БП зачастую рассчитаны на такое напряжение, потому как к примеру в США напряжение 110В. А вообще на самом блоке написан диапазон.

ps идея с RAT понравилась :sarcastic: Если скорости потока 140 узло вхватает, чтобы питать системы арбуза.... то думаю на какой-нибудь ноутбук 100км/ч должно хватить :)

Этот еще круче 90-265В. Схемотехника всех блоков питания одинаковая. После выпрямителя получаем постоянный ток (либо подаем на вход сразу постоянный ток), далее высокочастотный генератор, трансформатор, выпрямитель, и на выход.

И правда. А я не знал.

Значит имеем штатный режим работы

ОК. Все возражения без вопросов приняты.

Но крокодилы я бы за одно место энтузиасту всё же цепанул бы :)

Если же по делу - то потребляемая мощность ноутбучного БП гораздо выше таковой у лампочки. Я не в курсе, какая проводка в вагонах, но, по уму - ну его нафиг. Ещё вагон поджечь не хватало.

Это не так. Поджечь вагон с помощью БП ноутбука - это сильно! :umnik2:

Короче так, вся эта история для дурачков-сгорят ваши ноутбуки и всё!Напряжение скачет-блок питания гонит-ноутбук сгорает!!!Всё!

А это вообще полный бред.

Если при ожидаемых 220 В ему придет 110 В, то бп будет далеко не пофиг.

Поверь, будет абсолютно пофиг.

Все варианты - не вариат! :sarcastic:

Ну тогда остается только одна возможность - пятилитровая бутылка виски...

Но крокодилы я бы за одно место энтузиасту всё же цепанул бы :)

Да ладно... В Германии при заказе ЖД билета спрашивают, нужны ли будут в дороге мобильная связь и Интернет, или наоборот, полное спокойствие. Пока российские ЖД не научатся предоставлять современный сервис, такие приколы будут появляться с самой неожиданной стороны.

Нет, вот уродам делать нечего! :angry:

А чего это так категорично? Российские ЖД по уровню сервиса отстали то ли лет эдак минимум на 50, то ли вообще навсегда...

Здрасьте все! Не участваовал в дискуссии т.к. в отпуске был.

Наткнулся на такое видео:

...

Вопрос такой - на сколько это безопасно?

ИМХО: Идиотизм несусветнейший.

Только что сам ездил на поезде. Народ везде прошаренный стал.

Через пол-часа после отправления в штатной розетке, находящейся в корридоре замечены:

1) Тройник

2) Зарядник с сотовым, воткнутый в тройник

3) Два длинных удлиннителя, идущие в 2 купе.

Теперь вопрос: нахрена велосипед изобретать, тем более что питание электронных устройств напряжением, отличным от 220в и родом тока, отличным от переменного может привести в сгоранию этого устройства и наприятностями в случае выбивания предохранителей в электросхеме вагона?

Пока российские ЖД не научатся предоставлять современный сервис, такие приколы будут появляться с самой неожиданной стороны.
За последние 2 недели проехал в 4 поездах. Белье чистое, в упаковке, сухое. Верхние полки в обязаловку уже заправленные идут. Во всех 4 поездах были экологические туалеты (это когда писять можно и за городом и когда поезд стоит на станции - понятие санитарных зон отсутсвует). Туалетная бумага, бумажные полотенца, одноразовые подкладки на унитаз, жидкое мыло - все присутствовало. Кондиционеры стоят везде. Большой выбор чайно-печеньковской продукции, причем не с дикими накрутками. Во всех поездах розетки работали.
Российские ЖД по уровню сервиса отстали то ли лет эдак минимум на 50, то ли вообще навсегда...
А вы когда, пардон последний раз в поезде ездили?

Лично я могу сказать что только по сравнению с прошлым годом среднестатистический уровень сервиса подтянулся и стал выше.

Раньше приходилось поклянчить, чтобы включили розетку. Сейчас они работают всегда. Заметил, что напропалую меняют генераторы, стоящие под вагоном (которые были маленькие и крутились от ремней) на более мощные, которые приводятся во вращение карданной передачей.

Насчет 50 лет или навсегда. Как бы.... в природе фокусов не бывает, и переоснастить весь парк десятков тысяч пассажирских вагонов в одну секунду не получится.

Но очень и очень интенсивная тенденция подмечена. Где-то вообще новые вагоны с розетками в каждом купе и пневмоприводом дверей.

А те, что не новые в срочном прядке прогоняют через капиталку, оснащая биотуалетами и прочими климатнаворотами

И еще.. как работник ЖД, а именно его пассажирской отрасли, очень очень хочу ВСЕХ попросить и предупредить

Насчет вмешательства в штатную проводку:

Господа! Вагон сгорает в считанные минуты! Никогда не делайте этого!!!

ИМХО: Идиотизм несусветнейший.

Отвечаю: идиотизм - это отсутствие возможности в поезде дальнего следования легальной подзарядки ноутбука/мобильного телефона. Точка. Даже глупо как-то обсуждать дальше.

Через пол-часа после отправления в штатной розетке, находящейся в корридоре замечены:

1) Тройник

2) Зарядник с сотовым, воткнутый в тройник

3) Два длинных удлиннителя, идущие в 2 купе.

А вот тройники и удлинители в поезде - это тоже идиотизм. Но степень этого идиотизма может, видимо, понять только человек, который имел возможность путешествовать по Европе.

Теперь вопрос: нахрена велосипед изобретать, тем более что питание электронных устройств напряжением, отличным от 220в и родом тока, отличным от переменного может привести в сгоранию этого устройства и наприятностями в случае выбивания предохранителей в электросхеме вагона?

Очередной бред. Никакой опасности БП современным ноутбуков нет и не будет. Кроме разве что подачи жутких киловольтов. Но в этом случае может убить пассажиров и без подключения ноутбуков.

За последние 2 недели проехал в 4 поездах. Белье чистое, в упаковке, сухое. Верхние полки в обязаловку уже заправленные идут. Во всех 4 поездах были экологические туалеты (это когда писять можно и за городом и когда поезд стоит на станции - понятие санитарных зон отсутсвует). Туалетная бумага, бумажные полотенца, одноразовые подкладки на унитаз, жидкое мыло - все присутствовало. Кондиционеры стоят везде. Большой выбор чайно-печеньковской продукции, причем не с дикими накрутками. Во всех поездах розетки работали.

Офигеть просто. Если это было хотя бы лет 20 назад - я искренне порадовался бы.

А вы когда, пардон последний раз в поезде ездили?

В прошлом году. Не было вообще ничего из того, что Вы перечислили.

Лично я могу сказать что только по сравнению с прошлым годом среднестатистический уровень сервиса подтянулся и стал выше.

Раньше приходилось поклянчить, чтобы включили розетку. Сейчас они работают всегда. Заметил, что напропалую меняют генераторы, стоящие под вагоном (которые были маленькие и крутились от ремней) на более мощные, которые приводятся во вращение карданной передачей.

Хорошо, если так. Но даже в этом случае до европейского уровня еще ох как далеко...

как работник ЖД, а именно его пассажирской отрасли, очень очень хочу вас попросить и предупредить

Насчет вмешательства в штатную проводку:

Господа! Вагон сгорает в считанные минуты! Никогда не делайте этого!!!

Не надо кричать. Я, лично, знаю, за сколько сгорает вагон. И всегда был возмущен тем, что их, вагоны, долгое время топили углем... А кое-где все еще продолжают топить именно углем. Направьте свое возмущение в правильное русло.

Очередной бред. Никакой опасности БП современных ноутбуков не будет. Кроме разве что подачи жутких киловольтов. Но в этом случае может убить пассажиров и без подключения ноутбуков.
Для освещения в пассажирских вагонах используют люминесцентные светильники с питанием однофазным током напряжением 220 В частотой 400— 425 Гц от специального преобразователя. Аварийное и служебное освещение осуществляется лампами накаливания от сети постоянного тока. http://rwlib.narod.ru/e_book_vagony_15.htm

Лично я ЭТИМ питать свой ноутбук не решился бы.

Для освещения в пассажирских вагонах используют люминесцентные светильники с питанием однофазным током напряжением 220 В частотой 400— 425 Гц от специального преобразователя. Аварийное и служебное освещение осуществляется лампами накаливания от сети постоянного тока. http://rwlib.narod.ru/e_book_vagony_15.htm

Лично я ЭТИМ питать свой ноутбук не решился бы.

Сэр, Вы просто проигнорировали схему, приведенную в этом топике. Исключительно ради повышения Вашей эрудиции - все современные импульсные блоки питания первым делом выпрямляют входящий ток, так что частота абсолютно пофигу. Да и напряжение тоже. Лишь бы не превысило порог пробоя на корпус.

Офигеть просто. Если это было хотя бы лет 20 назад - я искренне порадовался бы.
Я может ошибусь сейчас, но мне кажется вы возможно из тех, кто обычно заявляет:

Все плохо, ничего не делается.

После того, как приводишь примеры, что делается, далее начинают парировать (только медленно, отстали и т.д.)

Всегда хочется спросить в таком случае: Если вся страна на несколько десятков лет отстала, то почему ЖД тут исключение вдруг должно быть?

В прошлом году. Не было вообще ничего из того, что Вы перечислили.
Ну так я ж не виноват. Я при покупке билетов розетки в кассе не обговаривал.
Хорошо, если так. Но даже в этом случае до европейского уровня еще ох как далеко...
а простите, почему до европейского? Почему не индонезийского, или не до зулусского? Почему именно с европой сравнили?

Мы платим российскую цену за проезд. Мы отчисляем налоги не в евро а в рублях. У нас культурный уровень пассажиров не такой как у европейцев. Ни одному европейцу в голову даже и мысль не придет разобрать что-то в вагоне и подключить туда еще что-то (даже если и нет пресловутой розетки). У нас вандалов и охотников за цветметом (что приводит к значительным тратам на охрану составов и их восстановление) не в пример больше чем в Европе. И т.д. и т.п. Нам до европы пока как до луны.

Не надо кричать. Я, лично, знаю, за сколько сгорает вагон. И всегда был возмущен тем, что их, вагоны, долгое время топили углем... А кое-где все еще продолжают топить именно углем. Направьте свое возмущение в правильное русло.
Я не кричал. И не возмущался. Это огромное предупреждение не вам, а вообще ВСЕМ большими буквами.

Насчет "топить углем". Пока и им топить тоже будут. (как запасной вариант). Вот пробило высоковольтный межвагонный соединитель - и что? Всем вагонам следующим за этим замерзать?

Сэр, Вы просто проигнорировали схему, приведенную в этом топике. Исключительно ради повышения Вашей эрудиции - все современные импульсные блоки питания первым делом выпрямляют входящий ток, так что частота абсолютно пофигу. Да и напряжение тоже. Лишь бы не превысило порог пробоя на корпус.
Ну во-первых, я вот нихрена не знаю, что там китайцы насовали в БП.

А во вторых - вы уверены в схеме вагона? Насколько она защищена от бросков напряжения.

И что делать, если в лампе постоянка 50/110В? БП ноутбука сожрет это или сдохнет?

400 Гц не помеха точно. БП ноутбука будет работать и от бортовой сети 115 В 400 Гц на самолете.

400 Гц не помеха точно. БП ноутбука будет работать и от бортовой сети 115 В 400 Гц на самолете.
Только при попытке подключиться "в лампочку" КВС со вторым пилотом десантируют вас в малонаселенной местности, причем без парашюта.
Это как расшифровывать?
Это варианты. На ЖД для освещения (в том числе и дежурного) стандартно применяются два напряжения постоянного тока 50В и 110В (про переменный я не говорю). Какой на этом типе вагона мне не известно. Вот я и предположил варианты.

На электричке например серий ЭР - и дежурное и основное освещение - постоянка 50 вольт.

Серии ЭР2Т, ЭТ и ЭД - основное освещение - переменка 220, дежурное - постоянка 110 вольт.

Чем питаются эти идивидуальные "софиты" в пассажирском вагоне - неизвестно (посему и сомнение в уместности такого рода подключений)

Я может ошибусь сейчас, но мне кажется вы возможно из тех, кто обычно заявляет:

Все плохо, ничего не делается.

После того, как приводишь примеры, что делается, далее начинают парировать (только медленно, отстали и т.д.)

Всегда хочется спросить в таком случае: Если вся страна на несколько десятков лет отстала, то почему ЖД тут исключение вдруг должно быть?

Сэр, я понимаю Вашу обиду. Но что делать то? В Европе считается нормальным не только обеспечить возможность подзарядить ноутбук, но еще и обеспечить бесплатный доступ в Интернет. Глупо в такой ситуации гордиться тем, что постели начали застилать и убрали "санитарные зоны", о которых в Европе со времен Гитлера забыли.

Ну так я ж не виноват. Я при покупке билетов розетки в кассе не обговаривал.

Да не надо так уж лично воспринимать обиды, сэр. Я не хотел лично Вас обидеть. Ну вот не дотягивают российские ЖД до европейского уровня, если есть у Вас лично возможность на это влиять - примите меры, если нет - не обижайтесь.

а простите, почему до европейского? Почему не индонезийского, или не до зулусского? Почему именно с европой сравнили?

А потому, что надо ориентироватья на лучшее. Глупо стремиться к худшему.

Мы платим российскую цену за проезд. Мы отчисляем налоги не в евро а в рублях.

Цены? Я ждал подобной реплики. Извините, сэр, но цены в России на ЖД билеты временами выше, чем на авиаперевозки на те же маршруты.

У нас культурный уровень пассажиров не такой как у европейцев. У нас вандалов и охотников за цветметом (что приводит к значительным тратам на охрану составов и их восстановление) не в пример больше чем в Европе. И т.д. и т.п. Нам до европы пока как до луны.

Это уже отговорки. Поверьте, сэр, культурный уровень определяется исключительно контролем. А насчет воровства - до тех пор, пока охранники в супермаркетах будут дешевле видеокамер, ситуация принципиально не изменится.

Я не кричал. И не возмущался. Это огромное предупреждение всем большими буквами.

Большие буквы = крик. Не надо орать.

Насчет "топить углем". Пока и им топить тоже будут. (как запасной вариант). Вот пробило высоковольтный межвагонный соединитель - и что? Всем вагонам следующим за этим замерзать?

Вот и иллюстрация к моим высказываниям. А вот не надо допускать ситуаций, когда пробило соединитель. Своевременный регламент спасет ЖД. Представьте, что представитель АК скажет: "Вот отвалилось крыло, и что, разве мы виноваты?"

Ну во-первых, я вот нихрена не знаю, что там китайцы насовали в БП.

А во вторых - вы уверены в схеме вагона? Насколько она защищена от бросков напряжения.

И что делать, если в лампе постоянка 50/110В? БП ноутбука сожрет это или сдохнет?

Нихрена не знаете - не орите крупными буквами. Китайцы ничего не рисуют, они только копируют. БП ноутбуков защищена от бросков напряжения настолько, насколько защищена лампа накаливания. То есть если бортовая сеть вагона допускает такие броски, от которых сгорит БП ноутбука, то смотри вопли о том, что вагон сгорает за несколько минут.

БП не сдохнет от 110В постоянки.

Нихрена не знаете - не орите крупными буквами. Китайцы ничего не рисуют, они только копируют. БП ноутбуков защищена от бросков напряжения настолько, насколько защищена лампа накаливания. То есть если бортовая сеть вагона допускает такие броски, от которых сгорит БП ноутбука, то смотри вопли о том, что вагон сгорает за несколько минут.
Ну во-первых, я очень хорошо знаю, как сгорают электронные блоки бортовой сети с запасом до 400-600 вольт при кратковременном, импульсном броске (порядка несколькоих мс), при которых лампам накаливания абсолютно до фени и они даже не пытаются моргнуть.

Насчет "не орать". Сколько жрет БП ноутбука?

Если больше лампы - то повод поорать в принципе.

(европейцы кстати, а особенно немцы, в таких случаях не орали бы, а в вагон полицию вызывали и представителя ЖД, а нифига бы не оправдывали "самоделкина")

БП не сдохнет от 110В постоянки.
Спасибо за разъяснение. С особенностями бытовых БП слабо знаком.

Тут 2 вопроса:

1) Это так любые бп могут?

2) В компе БП тоже импульсные. От чего они такие "нежные" и им всякие защитные фильтры требуются? (это я не подкалываю, а действительно интересуюсь)

Только при попытке подключиться "в лампочку" КВС со вторым пилотом десантируют вас в малонаселенной местности, причем без парашюта.

Редкие авиарейсы длятся двое суток...

Это варианты. На ЖД для освещения (в том числе и дежурного) стандартно применяются два напряжения постоянного тока 50В и 110В (про переменный я не говорю). Какой на этом типе вагона мне не известно. Вот я и предположил варианты.

На электричке например серий ЭР - и дежурное и основное освещение - постоянка 50 вольт.

Серии ЭР2Т, ЭТ и ЭД - основное освещение - переменка 220, дежурное - постоянка 110 вольт.

Чем питаются эти идивидуальные "софиты" в пассажирском вагоне - неизвестно (посему и сомнение в уместности такого рода подключений)

Если напряжение в сети упадет ниже того, что требуется БП ноутбука - он просто перестанет давать зарядный ток. Фсе... Никаких катастрофических последствий, сэр.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.