Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Сразу скажу, что чудес ждать не стоит. Эта статья будет наиболее полезна обладателям процессоров i5/i7, разогнанных до частоты не менее 4.0GHz. Впрочем, обладатели не самых мощных систем тоже смогут извлечь пользу, улучшив производительность. Сразу перечислю основные требования, при невыполнении которых бессмысленно продолжать что-либо делать:

-Windows 7 в идеальном состоянии, т.е. незагаженная и неглючащая (лучше всего свежеустановленная)

-FSX + Acceleration Pack или SP2

-Отдельный раздел на жестком диске не менее 200 Гб без следов эксплуатации (отформатированный), с размером кластера 64Кб. Лучше - отдельный HDD, в идеале - отдельный WD VelociRaptor или SSD

-Программа FSPS Xtreme FSX http://secure.simmar...me-fsx-pc.phtml

-Немного терпения и свободного времени

Начинаем с установки FSX (ваш КО) и Xtreme FSX (далее утилита). Сначала запускаем FSX, чтобы в системных директориях создались нужные файлы (в том числе FSX.cfg), затем запускаем утилиту и идем в раздел FSX Perfomance tweaks:

post-32709-0-06819000-1303620531_thumb.jpg

Нажимаем кнопку IFR (утилита сама подберет наиболее оптимальные параметры для вашей системы). Далее нужно немного подредактировать настройки. Открываем вкладку CPU and GPU options и выставляем ползунки Booster options и Calculate buffers в крайнее левое положение. Во вкладке Textures options ставим ползунок Texture size in pixels в крайнее правое положение и ставим все 3 галочки в боксах справа. Сохраняем профиль (жмем зеленую галку Default profile), переходим в раздел Main page и жмем кнопку с мужиком в пиджаке (Default profile). Все, доработанный FSX.cfg занял свое место в папке C:\Users\%USERNAME%\AppData\Roaming\Microsoft\FSX (далее та самая папка), а утилита сообщила, что FSX готов к запуску. Но нам надо сохранить cfg-файл в укромном месте. Для надежности сначала запускаем FSX, а потом открываем ту самую папку и копируем куда-нибудь FSX.cfg. Выходим из симулятора и делаем обратную процедуру: копируем FSX.cfg из укромного места в ту самую папку. Если бы мы этого не сделали, нам бы пришлось каждый раз перед запуском симулятора запускать утилиту и нажимать кнопку с мужиком в пиджаке. Epic win.

Владельцам карт ATI/AMD советую установить FSX Shader 3.0 Mod. Говорят, что он здорово повышает производительность на этих картах. Владельцам Nvidia ставить не обязательно. Скачать можно здесь

Настроим сглаживание. Для владельцев Nvidia есть замечательная утилита Nvidia Inspector и замечательные настройки

Владельцы ATI/AMD качают Catalyst Control Center и разбираются в нем сами, ибо я с радеонами никогда в жизни дела не имел.

Заходим в эту тему, чтобы узнать, как включить вертикальную синхронизацию в FSX.

Теперь несколько советов по поводу графических улучшайзеров. Очень рекомендую UTX&GEX. Но можно и FSX Global Landclass (ищем в гугле). Небо и облака советую поставить из пакета Flight Environment X, воду - из пакета REX. В качестве погодного движка лучше всего поставить Active Sky Evolution.

Ну и напоследок несколько быстрых советов.

-Не замахивайтесь на девяточный AI Traffic (Mortens, SKAI), если у вас не самое лучшее железо. Он очень сильно садит FPS. Только high-end машины способны его вытянуть. Ultimate Traffic 2 гораздо менее прожорливый.

-В настройках FSX (раздел Display) всегда должен быть выключен лимит кадров, включена анизотропная фильтрация и выключено сглаживание (мы его настраиваем через драйвер). Если вы хотите залочить FPS, пользуйтесь Nvidia Inspecor, в новой версии появилась такая функция.

-Наиболее влияющие на FPS параметры: качество воды, плотность автогена и дальность отрисовки (вкладка Scenery в настройках симулятора). Если вы чувствуете, что вам не хватает FPS для комфортных полетов, снижайте эти параметры (прямо в меню сима).

-Всегда храните копию вашего FSX.cfg в укромном месте

-После изменения настроек дисплея через меню сима, в FSX.cfg сбрасываются параметры TEXTURE_MAX_LOAD и LOD_RADIUS. Если вы меняли настройки, выключайте симулятор и правьте эти параметры в FSX.cfg вручную, сверяясь с параметрами cfg из укромного места.

На этом статью заканчиваю. Удачных полетов и высоких FPS`ов.

А в "Texture filtering - LOD bias" что выбирать, а остальные настройки внизу?

post-56997-0-95382100-1312641625_thumb.jpg

настройки внизу не нужны, их можно вообще не трогать. LOD bias можно не трогать.

Можно спросить, а что должно было изменится или улучшиться? Как было с дефолтом через панель, так и есть?

не понял вопроса

Имею в виду, что с дефолтными настройками (т.е. после установки драйвера, ничего не меняя) и после Ваших настроек через эту утилиту разницы не видно- все сглажено нормально и там и там- в чем фича?

хз

если у вас все сглажено без использования инспектора, мне остается только развести руками.

Подскажите,а как работать с программой FSPS Xtreme,если сглаживание настроено NVidiaInspector-ом,задействован ресурс http://www.venetubo.com/fsx.html и работает внешний ограничитель FPS,предоставленный тем же venetubo?

Надо ли оставить прежним fsx.cfg,или же надо его полностью снести,запустить сим,чтобы он создал новый fsx.cfg,а потом уже запускать FSPS Xtreme,и проводить настройки этой программой.

Вот этот момент не поясните.

Спасибо!

Подскажите,а как работать с программой FSPS Xtreme,если сглаживание настроено NVidiaInspector-ом,задействован ресурс http://www.venetubo.com/fsx.html и работает внешний ограничитель FPS,предоставленный тем же venetubo?

Надо ли оставить прежним fsx.cfg,или же надо его полностью снести,запустить сим,чтобы он создал новый fsx.cfg,а потом уже запускать FSPS Xtreme,и проводить настройки этой программой.

Вот этот момент не поясните.

Спасибо!

Я бы удалил fsx.cfg и следовал этой инструкции.

забудьте про венетубо.

надо его полностью снести,запустить сим,чтобы он создал новый fsx.cfg,а потом уже запускать FSPS Xtreme,и проводить настройки этой программой.

именно так. и для справки: inspector и fps limiter вообще не трогают fsx.cfg.

по настройкам Inspector`a лучше посмотреть здесь

http://forum.avsim.net/topic/324786-nvidia-configuration-guide-inspector-2xxxx-drivers-version-20-explanations-of-all-settings/

Настройки, приведенные в ОП-посте выставлены ... необдуманно :umnik2:

забудьте про венетубо.

именно так. и для справки: inspector и fps limiter вообще не трогают fsx.cfg.

Спасибо!Да,я в курсе.

Очевидно после всех этих манипуляций,надо будет запускать сим не батником:в котором прописано:FPS_Limiter.exe /r:D3D9 /f:30 /x:OFF /l:OFF "D:\Program Files (x86)\Microsoft Games\Microsoft Flight Simulator X\fsx.exe",а традиционным способом,т.е.иконкой сима.Ну и потом смотреть результаты работы FSPS Xtreme?

получается так

Добро,спасибо!

До пенсии осталось 9 дней,возьмём FSPS Xtreme :)

aiRoNe, правда, после перезагрузки системы исчезли даже самые мелкие зубчики (были местами), так что спасибо Вам за настройки и программу.

Posted · Hidden by Roman74, August 7, 2011 - No reason given
Hidden by Roman74, August 7, 2011 - No reason given

Я думаю,это всем поможет..

Для тех, кто в Антарктиде... Ссылки на варезные сайты на данном ресурсе за-пре-ще-ны... Да и роль Колумба тебе не подошла. Америку уже открыли...

Сразу скажу, что чудес ждать не стоит. Эта статья будет наиболее полезна обладателям процессоров i5/i7, разогнанных до частоты не менее 4.0GHz. Впрочем, обладатели не самых мощных систем тоже смогут извлечь пользу, улучшив производительность. Сразу перечислю основные требования, при невыполнении которых бессмысленно продолжать что-либо делать:

-Windows 7 в идеальном состоянии, т.е. незагаженная и неглючащая (лучше всего свежеустановленная)

-FSX + Acceleration Pack или SP2

-Отдельный раздел на жестком диске не менее 200 Гб без следов эксплуатации (отформатированный), с размером кластера 64Кб. Лучше - отдельный HDD, в идеале - отдельный WD VelociRaptor или SSD

-Программа FSPS Xtreme FSX http://secure.simmarket.com/fsps-xtreme-fsx-pc.phtml

-Немного терпения и свободного времени

Начинаем с установки FSX (ваш КО) и Xtreme FSX (далее утилита). Сначала запускаем FSX, чтобы в системных директориях создались нужные файлы (в том числе FSX.cfg), затем запускаем утилиту и идем в раздел FSX Perfomance tweaks:

post-32709-0-06819000-1303620531_thumb.jpg

Нажимаем кнопку IFR (утилита сама подберет наиболее оптимальные параметры для вашей системы). Далее нужно немного подредактировать настройки. Открываем вкладку CPU and GPU options и выставляем ползунки Booster options и Calculate buffers в крайнее левое положение. Во вкладке Textures options ставим ползунок Texture size in pixels в крайнее правое положение и ставим все 3 галочки в боксах справа. Сохраняем профиль (жмем зеленую галку Default profile), переходим в раздел Main page и жмем кнопку с мужиком в пиджаке (Default profile). Все, доработанный FSX.cfg занял свое место в папке C:\Users\%USERNAME%\AppData\Roaming\Microsoft\FSX (далее та самая папка), а утилита сообщила, что FSX готов к запуску. Но нам надо сохранить cfg-файл в укромном месте. Для надежности сначала запускаем FSX, а потом открываем ту самую папку и копируем куда-нибудь FSX.cfg. Выходим из симулятора и делаем обратную процедуру: копируем FSX.cfg из укромного места в ту самую папку. Если бы мы этого не сделали, нам бы пришлось каждый раз перед запуском симулятора запускать утилиту и нажимать кнопку с мужиком в пиджаке. Epic win.

Далее следует установить FSX Shader 3.0 Mod (он особенно полезен для владельцев карт ATI/AMD). Скачать можно здесь

Настроим сглаживание. Для владельцев Nvidia есть замечательная утилита Nvidia Inspector и замечательные настройки (подсказка: в поле Profile выбирайте MS Flight Simulator X, а кто сразу сам догадался, тот молодец):

607f09ca331a36312387e725a654c13d.jpg

Владельцы ATI/AMD качают Catalyst Control Center и разбираются в нем сами, ибо я с радеонами никогда в жизни дела не имел.

Рекомендую ознакомиться с темой, посвященной утилите External FPS Limiter. Особенно полезной она будет владельцам не самых мощных систем.

Заходим в эту тему, чтобы узнать, как включить вертикальную синхронизацию в FSX.

Теперь несколько советов по поводу графических улучшайзеров. Настоятельно не рекомендую ставить UTX&GEX. Получить красивый террайн можно и с гораздо меньшими потерями FPS. Для этого есть FSX Global Landclass (ищем в гугле). Небо и облака советую поставить из пакета Flight Environment X, воду - из пакета REX. В качестве погодного движка лучше всего поставить Active Sky Evolution.

Ну и напоследок несколько быстрых советов.

-Не замахивайтесь на девяточный AI Traffic (Mortens, SKAI), если у вас не самое лучшее железо. Он очень сильно садит FPS. Только high-end машины способны его вытянуть. Ultimate Traffic 2 гораздо менее прожорливый.

-В настройках FSX (раздел Display) всегда должен быть выключен лимит кадров, включена анизотропная фильтрация и выключено сглаживание (мы его настраиваем через драйвер). Если вы хотите залочить FPS, пользуйтесь External FPS limiter.

-Наиболее влияющие на FPS параметры: качество воды, плотность автогена и дальность отрисовки (вкладка Scenery в настройках симулятора). Если вы чувствуете, что вам не хватает FPS для комфортных полетов, снижайте эти параметры (прямо в меню сима).

-Всегда храните копию вашего FSX.cfg в укромном месте

-После изменения настроек дисплея через меню сима, в FSX.cfg сбрасываются параметры TEXTURE_MAX_LOAD и LOD_RADIUS. Если вы меняли настройки, выключайте симулятор и правьте эти параметры в FSX.cfg вручную, сверяясь с параметрами cfg из укромного места.

На этом статью заканчиваю. Удачных полетов и высоких FPS`ов.

Спасибо за очень полезную тему! ФПС растут, картинка улучшается. Думаю, на этом можно закончить оптимизацию АЫЧа.

Блин, у меня nvidia inspector почему то сбрасывает частоту с 670 до 400 в начале полета... как исправить?

Блин, у меня nvidia inspector почему то сбрасывает частоту с 670 до 400 в начале полета... как исправить?

Профиль Симмулятора -> Common -> Power management mode -> Prefer maximum performance.

PS. без обид, но ТС в настройках нагородил

Теперь несколько советов по поводу графических улучшайзеров. Настоятельно не рекомендую ставить GEX

Ну не знаю... У меня не самая мощная машина ,но однозначно скажу. По сравнению с дефолтной "землей" ФПС у меня c GEX не просели...остались практически на том же уровне , а картинка на порядок красивее...Вы вот рекомендуете [FSX] - Global Landclass...Как я знаю необходимо наличие в системе: Complete Australia и ORBX - FTX NA Blue. Не самые легкие аддончики однако . Или я что то путаю ?

Теперь несколько советов по поводу графических улучшайзеров. Настоятельно не рекомендую ставить GEX

Ну не знаю... У меня не самая мощная машина ,но однозначно скажу. По сравнению с дефолтной "землей" ФПС у меня c GEX не просели...остались практически на том же уровне , а картинка на порядок красивее...Вы вот рекомендуете [FSX] - Global Landclass...Как я знаю необходимо наличие в системе: Complete Australia и ORBX - FTX NA Blue. Не самые легкие аддончики однако Или я что то путаю ?

ИМХО Complete Australia и ORBX - FTX NA Blue нужны только для коррекции текстур по всему миру.У меня установлен,как только он вышел,и никаких тормозов я не наблюдаю :)

aiRoNe

Помнится, в fs2004 считалось немодным ставить галку "сглаживание" в настройках сима (она у меня нормально и не работала никогда), а все настройки сглаживания делались исключительно в настройках драйвера. Как с этим обстоит в FSX, что посоветуете? Я, не долго, думая поставил галку в настройках сима, настройки драйвера почти не трогал, и вроде всё нормально, сглаживание есть.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...