Jump to content
Sign in to follow this  
aiRoNe

Включаем вертикальную синхронизацию

Recommended Posts

Читал,читал-так и не понял.

Все сделал как написано(правда без bat)

При запуске FSX(запускаю через программу Shade-тени), тема с Aero переходит на тему Windows упрощенный стиль.

Я захожу в - "персонализация" и принудительно включаю тему Aero.

Вопрос - это правильно? Плавность присутствует.Но вот при движении головой с помощью Trackir и Ezdok видны разрывы на экране.

.....

в Инспекторе включил  Vertical Sync  - Force On Frame ,Limiter - OFF(в симе залочил на 30)

UseePool=0.

Вообщем можно ли включать тему Aero принудительно(не через батник) и будет ли это работать?

Знаете, много лишних телодвижений, а результат по-моему 50/50.

Не знаю, что там по поводу путей и переменных, о чём пишет skyKostik, но вроде уже определились, что делать с этим батником и пришли в к общему мнению.

Если .bat файл с содержанием

@echo off

// полный путь к исполняющему файлу в двойных кавычках

start "" "C:\Program Files (x86)\Microsoft Games\Microsoft Flight Simulator X\fsx.exe"

net stop uxsms

net start uxsms

лежит у вас на рабочем столе и в ОС не отключен контроль учётных записей (UAC), то запускаться нужно из-под админа.

s040J3w5T943d1t4.jpg

Если же батник c содержанием, как поясняет beautyvica,

@start fsx.exe
net stop uxsms
net start uxsms
exit
кладётся в корневую папку FSX, то достаточно запускать сим обычным образом через ярлык батника на рабочем столе, как это многие и делают.
Далее,
  • в [GRAPHICS] обязательно должны быть добавлены строки ForceWindowedVSync=1 (для тех, кто летает в окне), ForceFullScreenVSync=1 (для тех, кто летает в полноэкранном режиме, очень затратном, между прочим, для показателя fps),
  • в Инспекторе - включить Vertical Sync  - Force On или Use the 3D application setting

И ещё от себя, криворукого, могу предложить поэкспериментировать в Инспекторе с параметром Vertical Sync Tear Control и поставить там значение "Adaptive", т.е. которое даёт т.н. "умную" синхронизацию!

Где-то вычитал, что если видеокарта не сможет синхронизировать заявленную частоту, то автоматом переключит обновление кадров согласно текущим значениям (как это бывает с тяжелыми сценами "с трафиком и погодой"). Чтобы избежать разрывов, "stutterings", и предотвратить падение fps, драйвер будет своевременно отключать VSync, напр., на 60 fps, и вновь возвращаться к ней при меньших нагрузках. Это позволить сохранять в игре плавность движущейся картинки, "smoother". В любом случае, эта опция полезна тем, что позволяет получать максимальную производительность под наши частоты обновления.

В панели Управления nVidia эти два этих параметра объединены,

S0z0L315398269J1.jpg

и логика предлагаемых значений понятна: "On" - Standart+ForceOn, "Adaptive" - "Adaptive+ForceOn", Adaptive (half refresh rate) - "Adaptive+1/2 Refresh rate".

Опять же, всё это напрямую привязано к скорости развертки дисплея. Если выставлено 60 Гц, то внешний ограничитель кадров имеет смысл ставить "60", если - 59 Гц, то "59" соответственно, а в симе значение Framerate в любом случае лучше указать "off". Потому что, если залочить, напр., на 30 кадров, то следует изменить и логику VSync и использовать режим "1/2 Refresh rate"; и снова - внутренний ограничитель в таком случае должен соответствовать половине значения развертки дисплея. Последний вариант может быть актуален для настроек, которые приводит Apatitysever.

Edited by Dimka91
  • Upvote 1

Удалено автором.

Edited by kuchio

Не забываем включить вертикальную синхронизацию в настройках видеокарты для профиля FSX. А дальше делаем трюк. Создаем .bat файл следующего содержания:

net stop uxsms
net start uxsms
exit

А где создать его?

Edited by РусскийЗаводила

...

2. написала батник fsx.bat следующего содержания:

@start fsx.exe
net stop uxsms
net start uxsms
exit

Сохранила его в папке его в папке сима рядом с fsx.exe, сделала к нему ярлык и выбросила на рабочий стол.
Заменила на рабочем столе ярлык сима на ярлык этого батника, выбрав к нему значок из fsx.exe.
Запускается и выполняется автоматически всё, что нужно, в нужной последовательности.
1. Запускается сим.
2. Перезапускается диспетчер окон.

Проблем с путями к файлам нет и быть не может, если батник находится рядом с исполнимым файлом в одной папке и нет русских названий файлов.
При желании первую строку можно изменить на @start /HIGH fsx.exe
Спасибо за идею. Простите, если повтор. Всю тему читать было лень.

Не забываем включить вертикальную синхронизацию в настройках видеокарты для профиля FSX. А дальше делаем трюк. Создаем .bat файл следующего содержания:

net stop uxsms
net start uxsms
exit

А где создать его?

Edited by beautyvica

Так, создал, написал в нем все. Кинул в корень сима к ехе. Запустил из корня: появилась рамка: попросила нажать клавишу, нажал, запустился сим.

И что еще там с выносом батника на рабочий стол нужно мне сделать? И что в конечном итоге даст? Вертикальную синхр. я включил.

Так, создал, написал в нем все. Кинул в корень сима к ехе. Запустил из корня: появилась рамка: попросила нажать клавишу, нажал, запустился сим.

И что еще там с выносом батника на рабочий стол нужно мне сделать? И что в конечном итоге даст? Вертикальную синхр. я включил.

У вас должен включится "Aero", только когда он активен возможна работа вертикальной синхронизации. 

Можно было конечно сделать еще проще, но как я понимаю легкие пути не для всех) 

У вас должен включится "Aero", только когда он активен возможна работа вертикальной синхронизации. 

Можно было конечно сделать еще проще, но как я понимаю легкие пути не для всех) 

Ну а как его включить то?)) И как понять, что он включен и что больше не выключится? Извиняюсь, за нубость

Я пока добился только того, что вынес бат на рабочий стол и могу запустить сим с него...

Ну а как его включить то?)) И как понять, что он включен и что больше не выключится? Извиняюсь, за нубость

Я пока добился только того, что вынес бат на рабочий стол и могу запустить сим с него...

Навести мышкой на любое приложение в панели задач. Если всплывает окошко с превьюшкой - все нормуль. Если пустое - значит не сработало...

Я извиняюсь, но как панель эту открыт :rolleyes: ь?

Вы хоть знаете что из себя представляет Windows Aero?

Навести мышкой на любое приложение в панели задач. Если всплывает окошко с превьюшкой - все нормуль. Если пустое - значит не сработало...

Вы сложно объяснили.

Можно так: Если внизу экрана прямоугольная хреновина на которой находится кнопка "Пуск" слева, и часы с указателем языка справа, прозрачная (хотя-бы от части) то верт. синхрон. работает.

Ну а если и так не понятно, то я не знаю как вы умудрились включить компьютер и зарегистрироваться здесь. Без обид) 

• Upvote 1

Вы сложно объяснили.

Можно так: Если внизу экрана прямоугольная хреновина на которой находится кнопка "Пуск" слева, и часы с указателем языка справа, прозрачная (хотя-бы от части) то верт. синхрон. работает.

Ну а если и так не понятно, то я не знаю как вы умудрились включить компьютер и зарегистрироваться здесь. Без обид) 

Та какие обиды)) Панель управления прозрачна! Черно-синего оттенка, прозрачна...

Так, значит убедился, что Аеро включен, А запускать сим как: С бата, с ехе, нажав потом и на бат, или только с ехе? :blush:

Та какие обиды)) Панель управления прозрачна! Черно-синего оттенка, прозрачна...

Так, значит убедился, что Аеро включен, А запускать сим как: С бата, с ехе, нажав потом и на бат, или только с ехе? :blush:

Как больше нравится.

Лично я, когда сидел еще на 7-ке, делал так.

Запускал сим (аэро отключается), запускаю bat. от имени администратора с следующим содержанием:

net stop uxsms
net start uxsms
exit

Аэро включается.

Все эти действия можно легко автоматизировать, но я чувствую что это не для вас...

Edited by Hitonoseri

Вы сложно объяснили.

гениально)))

В моём варианте батника сим должен был запускаться автоматически.

Если у вас этого нет, выложите тут текстовку своего батника.

@start fsx.exe (- запуск сима)
net stop uxsms (- остановка диспетчера окон)
net start uxsms (- старт/перезапуск диспетчера окон)
exit (- выход из командного файла)
Edited by beautyvica

Не понимаю, мой батник убивает сразу двух зайцев:

запускает сим

перезапускает диспетчера окон и восстанавливает вертикальную синхронизацию.

Что не доходит и почему такое непреодолимое желание запускать комплекс необходимых процессов не одним кликом мышки, а пачкой рычагов?

гениально)))

Ну что бы понял даже если в "танке"))

Хм, батник начал ругаться, мол не видит ехе сима, хотя раньше видил.

Снесу его, и пересоздам.

Создаю тхт на рабочем ст., открываю и вписываю в него: 

@start fsx.exe
net stop uxsms
net start uxsms
exit
Далее, сохранить как, в имя файла пишу fsx.bat. Тип файла: все файлы.
Сохранить.
Кидаю в корень. Копирую на стол... Что не так, поправьте пожалуйста!!

Блин,  а можно решить проблему запуска верт.синхр., кинув в корень сима файл vsunc.exe??
П.С. Кинул его, а при запуске сима панель всеравно не прозрачна

Блин,  а можно решить проблему запуска верт.синхр., кинув в корень сима файл vsunc.exe??

П.С. Кинул его, а при запуске сима панель всеравно не прозрачна

Я вам предложил вариант, как делал я. Он конечно немного замороченный, зато безотказный.

А там думайте сами, решайте сами... 

Edited by Hitonoseri

Я вам предложил вариант, как делал я. Он конечно немного замороченный, зато безотказный.

А там думайте сами, решайте сами... 

Можно ваш вар. по подробнее?))

Лично я, когда сидел еще на 7-ке, делал так.

Запускал сим (аэро отключается), запускаю bat. от имени администратора с следующим содержанием:

net stop uxsms
net start uxsms
exit

Аэро включается.

Можно прописать в ini файле FSUIPC-ка, что бы этот батник запускался автоматом вместе с симом. Но боюсь что подобную процедуры вы не осилите...

Edited by Hitonoseri

Все, все ок! Запускаю сим, жму бат и панель становится прозрачной...

Рад за вас!  :good:

Ну что бы понял даже если в "танке"))

– Слухай сюда! Положь колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочки. Опосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и, кады чвокнет, – отскочь дальшее, прикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в энто время шмяк тудыть, сюдыть, ёксель-моксель, ёрш твою медь... Пш-ш-ш! – И ждешь пока остынет. Остыло – подымаесся, вздыхаешь. Осторожненько вздыхаешь, про себя, шобы эта быдла не рванула! И бегишь за угол за пол-литрой. Потому как пронесло!