Jump to content
aiRoNe

Включаем вертикальную синхронизацию

Recommended Posts

А что делать с вертикальной синхронизацией в win 8 или 10? в файле fsx.cfg прописал включение синхронизации, в оконном режиме все плавно, а вот в полноэкранном не работает. при повороте камеры мешает жуть.

p.s. Nvidia inspector помог включить Vsync.

Теперь вопрос nvidia inspector должен каждый раз быть запущен при запуске симулятора что-бы он работал?

Edited by Draiv

Решил проблему сам, хотя причину глюка батника так и не нашел, установил фиксер - и не надо ни каких танцев с батниками и ковыряниями конфига, вот такая штука для работы вертик. синхронизации http://www.flightsim.ee/freeware/fsx-scheme-fix

и все заработало само)!

А скажите у меня в корне игры появилось два файла. Запуск теперь с нового файла делать, или это резервная копия оригинала?

Путем экспериментов, посмотрел что при запуске с fsx и fsx (before Scheme Fix) вертикальная синхронизация включается и там и там. Это видно в полноэкранном режиме, при включении меню, доп. окон. Они полупрозрозрачные, с мягкими краями, то есть видно, что режим Aero работает. А раз так то и вертикальная синхронизация работает. Раньше окна в полноэкранном режиме высвечивались как будто в XP. Единственно, что при запуске с fsx (before Scheme Fix) перестает работать Альтернативный трафик​ на движке UT2, вернее он при включении верхней панели есть в дополнениях, а при открытии правой кнопкой контекстного меню, такого пункта, как - следование нет, то есть я так понимаю, чтобы запустить альтернативный трафик с  этого ярлыка, придется его установить повторно???!!! ИМХО конечно, может кто сталкивался подтвердит или опровергнет мои выводы, буду только рад.

Edited by vladimirbond161

А скажите у меня в корне игры появилось два файла. Запуск теперь с нового файла делать, или это резервная копия оригинала?

запуск делать с fsx.exe, про остальное если честно не понял, в чем проблема)

А как узнать, что вертикальная синхронизация включилась? Что должно произойти?

Простой вопрос поставил в тупик всех специалистов?

Чтобы понять это, нужно знать для чего это. Гугл в помощь.

Конечно, есть очень много программ, с помощью которых можно указать системе постоянно запускать процесс fsx.exe  с высоким приоритетом, к примеру тот же самый - "System Explorer" и т.п.
Но есть способ и попроще и по надёжнее, т.к. не придётся ставить что-то специально или каждый раз запускать бат-файл, особенно для тех, у кого версия сима от "стим эдишн".

Прописка приоритета для процесса непосредственно в реестре системы. Достаточно это сделать только один раз и всё, ... ну если что, то максимум до следующей переустановки самой системы.

Ссылка на тему по ликбезу.

Но если по простому, то под спойлером содержимое, которое нужно скопипастить в ваш рег-файл:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\fsx.exe\PerfOptions]
"CpuPriorityClass"=dword:00000003

Далее запускаем файл на исполнение, согласившись со всеми предупреждениями.

ВНИМАНИЕ!

1 - Как описано в теме, в рег-файле обязательно должна быть последняя, пустая строка.

2 - запускаемый рег-файл может иметь любое имя, но обязательно иметь расширение - .reg

Таким образом, содержимое рег-файла можно спокойно менять на любое, нужное имя любой игры, которой вы желаете выставить высокий приоритет, главное что бы это имя, которые вы будете вставлять вместо "\fsx.exe\", точно соответствовало имени запускаемого приложения в системе.

Конечно, есть очень много программ, с помощью которых можно указать системе постоянно запускать процесс fsx.exe  с высоким приоритетом, к примеру тот же самый - "System Explorer" и т.п.

Но есть способ и попроще и по надёжнее, т.к. не придётся ставить что-то специально или каждый раз запускать бат-файл, особенно для тех, у кого версия сима от "стим эдишн".

Прописка приоритета для процесса непосредственно в реестре системы. Достаточно это сделать только один раз и всё, ... ну если что, то максимум до следующей переустановки самой системы

Добавил запись в реестр, и для FSX_SE и для Prepar3D v3.1, разницы никакой не заметил. Ни одного кадра не прибавилось. Может что не так сделал?

Извините, но эти вопросы из разряда "Я сложил 2 и 2. Какая сумма должна получиться?"

По существу есть что сказать?

Добавил запись в реестр, и для FSX_SE и для Prepar3D v3.1, разницы никакой не заметил. Ни одного кадра не прибавилось. Может что не так сделал?

Разницу и не увидишь, можно увидеть только в диспетчере задач, что процессу fsx.exe присвоен высокий приоритет, для удовлетворения ЧСД. :D

Процитирую:

Чем выше приоритет процесса, тем больше ему выделяется процессорного времени, чем ниже приоритет, тем меньше процессу выделяется процессорного времени.

Или если простым языком — чем выше приоритет, тем чаще и больше процессор «уделяет внимание» процессу и его операциям, а чем ниже приоритет, тем меньше «уделяет внимание».

Но это не значит 100% панация повышения производительности программы.

Производительность любой практически программы(игра, иное ресурсоёмкое приложение) не будет зависеть от одного компонента компьютера. Хотя в определённых ситуациях, может и зависеть, но исключительно на понижение использования своих возможностей: наличие слабого звена во всей цепочке.

В большей своей части, многие игры зависят от производительности видео-карточки, и в меньшей части от процессора. Это всегда описывается в требованиях к той или иной игре. Но "слабое звено" и тут так же будет присутствовать. Материнская плата: узкая скорость передачи данных по шине и/или не возможность поддержки высокоскоростной памяти. Память скоростная, шина узкая - ОЗУ не работает на все свои возможности. И т.д. по каждому компоненту компьютера, заканчивая скоростью отработки процесса запись/чтение носителя информации под именем ХэХэДэ.

Но от того, что мы заставили систему принудительно «уделяет особое внимание» для определённого процесса, есть/пить с нас за это не будет, проц не сплавится, видео не сгорит, ОЗУ не "побъётся" ... B)

Да. Если вертикальная синхронизация включена - частота кадров будет синхронизирована с частотой вашего монитора, и картинка не будет рваться при поворотах обзором.

Подробнее. Вертикальная синхронизация.

А дважды два будет четыре.

Это не ответ на мой вопрос. Если не знаете, просто ничего не пишите.

И что же я ответил вам не так?

Может все и так, но я спрашивал не о том, что такое вертикальная синхронизация, а о том как определить - включена она или нет. Ведь любое действие должно приводить к какому-то результату. Если я запускаю батник включения ВС и при этом не вижу никаких изменений, то возможны два варианта. Либо я что-то делаю не так, и батник не запускает ВС, либо ВС уже включена. Вы указали один признак - отсутствие разрывов картинки. Но у меня такое не наблюдается, что, опять же, ни о чем не говорит. В связи с этим вопрос: как определить включена ли ВС? Есть ли возможность в свойствах компьютера это увидеть? Или еще какие-либо объективные признаки?

Еще раз повторяю (в третий раз уже).

Вы мне в третий раз отвечаете на вопрос, которого я не задавал. Спасибо!

... Или еще какие-либо объективные признаки?

Можно к примеру по субъективному признаку.

В местах лёгких сцен, где нет многочисленных и ресурсоёмких 3д-моделей и где раньше с ОТключенной ВС количество ФПС-ов зашкаливало за 100 и больше кадров/секунду, при активированной ВС должно стабильно держать 59-62 максимум кад./сек.

Всключение ВС можно так же охарактеризовать по мимо вышеперечисленных особенностей (прекращение разрывов при резком повороте головы и т.д.) ещё и тем, что бы не загружать ресурсы видео-карточки не требующей на данный момент необходимостью и резервировать эти ресурсы В/К для дальнейших сцен.

Если поэкспериментировать, то даже и при ФПС-ах в 40 к/с сцена идёт плавно, то зачем грузить В/К не нужным, которое обязательно потребуется возможно уже скоро?

Можно к примеру по субъективному признаку.

В местах лёгких сцен, где нет многочисленных и ресурсоёмких 3д-моделей и где раньше с ОТключенной ВС количество ФПС-ов зашкаливало за 100 и больше кадров/секунду, при активированной ВС должно стабильно держать 59-62 максимум кад./сек.

Всключение ВС можно так же охарактеризовать по мимо вышеперечисленных особенностей (прекращение разрывов при резком повороте головы и т.д.) ещё и тем, что бы не загружать ресурсы видео-карточки не требующей на данный момент необходимостью и резервировать эти ресурсы В/К для дальнейших сцен.

Если поэкспериментировать, то даже и при ФПС-ах в 40 к/с сцена идёт плавно, то зачем грузить В/К не нужным, которое обязательно потребуется возможно уже скоро?

Если я правильно понял, все признаки работающей ВС - косвенные. И однозначно определить работает ли у меня в данный момент ВС или нет, я не могу.

Если я правильно понял, все признаки работающей ВС - косвенные. И однозначно определить работает ли у меня в данный момент ВС или нет, я не могу.

А вы хотите, чтобы на экране выводилось огромным шрифтом — «Вертикальная синхронизация ВКЛЮЧЕНА/ВЫКЛЮЧЕНА»? :)

Те признаки, которые вам описал Hawk, самые что ни на есть прямые, а не косвенные.

А вы хотите, чтобы на экране выводилось огромным шрифтом — «Вертикальная синхронизация ВКЛЮЧЕНА/ВЫКЛЮЧЕНА»? :)

Разве я заявлял о таком желании? Не припомню. Я просто задал вопрос с целью получения информации.

Ну, судя по вашим сообщениям именно этого вы и хотите :) Вам подробно все рассказали, но вы, видимо, не воспринимаете информацию, кроме как на уровне ВКЛ/ВЫКЛ :)

... И однозначно определить работает ли у меня в данный момент ВС или нет, я не могу.

Если так сильно беспокоит этот вопрос, то конечно можно. :)

1. При каждом запуске сима, заходить во вкладку настроек и проверять, стоит ли "галка" в пункте - VSYNC.

2. Для надёжности, переклыцнуть этот чек-бокс.

3. Для ежесекундного контроля во время работы (полёта), вывести индикатор счётчика кадров на экран монитора, в помощью предназначенных для этих целей программ. Известные мне: Фрапс, Стим, Экспэрэнс(Experience) (идёт в составе комплекса драйверов для видео-карточки NVidia).

post-29644-0-42954400-1456222493_thumb.png

4. Определить максимально-возможную частоту обновления в настройках видео-карточки - post-29644-0-04396100-1456221615_thumb.png для своего монитора.

5. Контроль должен осуществляться в отношении количества кадров, которые выдаются на данный момент в счётчике на экране монитора. Количество кадров не должно превышать тот предел, который способен воспроизводить ваш монитор (пункт №4).

Edited by Hawk109

Если так сильно беспокоит этот вопрос, то конечно можно. :)

1. При каждом запуске сима, заходить во вкладку настроек и проверять, стоит ли "галка" в пункте - VSYNC.

Вкладка настроек чего?

Вкладка настроек чего?

Симулятора. Настройки графики.

Симулятора. Настройки графики.

Вот эту вкладку Вы имеете ввиду?

post-64956-0-89895500-1456235147_thumb.png

Вот эту вкладку Вы имеете ввиду?

post-29644-0-25353200-1456236033_thumb.png

Тянем бегунок влево, что бы цифра соответствовала частоте монитора.

Тянем бегунок влево, что бы цифра соответствовала частоте монитора.

С этим ясно. А в какой вкладке проверять, стоит ли "галка" в пункте - VSYNC.

С этим ясно. А в какой вкладке проверять, стоит ли "галка" в пункте - VSYNC.

Не обращай внимания на эту мою фразу, я просто зарапортовался слегка. Она не действительна и утратила своё значение. Действительна фраза - "Тянем бегунок влево, что бы цифра соответствовала частоте монитора". :D Т.е., при каждой загрузке сима, заходим в настройки и проверяем, не сдвинулся ли бегунок куда-либо, осталось ли достоверным наше утверждение, что функция "Частота смены кадров" соответствует значению - 60.