Jump to content
aiRoNe

Включаем вертикальную синхронизацию

Recommended Posts

Есть подозрение, что у Вас в настройках винды скрыты расширения файлов.

Огромное Вам спасибо! 88f51c59396f6c9cebb532f585f7027c.gif

Дело было в этой галке:

post-56997-0-91083000-1312129001_thumb.jpg

сохраняешь и меняешь расширение с .txt на .bat. от открытого текстового файла никого толку, естественно, не будет. а когда ты поменяешь расширение, после запуска файла откроется окно и там пропишутся записанные в файле команды.

Да понял я, что менять надо. Я не знал просто, что .бат превращает текст в программулину. Вот и удивился.

...и стартуем его после запуска FSX. Aero включится, вертикальная синхронизация в окне заработает, картинка станет плавной и приятной.

А .bat файл запускать каждый раз после запуска сима?

Ye Ну не знаю...дергони меньше вроде не стало...у меня и так было не много...думал совсем пройдут...увы.

Единственное ,что заметил...у меня раньше бывало ,что текстуры земли "замыливалиь"...Поставишь на паузу и в течении 5-10 секунд проходит...Так вот...после ваших добавлений , картинка просто радует глаз ! Все очень четко... ФПС не увеличились :umnik2:

Спасибо !

Да ...вопросик...а bat файл нужно запускать каждый раз ,когда запускаешь сим...или одного раза хватает ?

Edited by Arvai
  • Upvote 1

никто не понял сути трюка, никто не знает, что такое вертикальная синхронизация. :hmm1:

если вертикальная синхронизация (далее V-sync) включена, частота кадров приложения синхронизируется с частотой развертки монитора. если выключена - не синхронизируется. в чем это выражается? а в том, что мы можем наблюдать, как при динамичных сценах картинка как будто разрезается на вертикальные полосы, которые, в свою очередь, сдвигаются отностильно друг от друга на пару-тройку пикселей. это жутко бесит. V-sync можно включить либо в настройках приложения, либо в настройках видеокарты в профиле приложения (я всем посоветовал сделать и то и то, чтобы уж наверняка). но вся фишка в том, что в винде при выключенном Aero вертикальная синхронизация в приложениях, запущенных в оконном режиме, не работает. а FSX это самое Aero принудительно отрубает, и никакие настройки в разделе "персонализация" не прокатят. чтобы заставить работать V-sync, надо как-то включить Aero (логично). я гуглил 2 часа, чтобы найти решение. и нашел этот батник. а теперь, уважаемые читатели, попробуйте сами себе ответить на следующие вопросы:

1. может ли включение V-sync повысить FPS и полностью убрать лаги, если ваш компьютер - говно?

2. нужно ли каждый раз запускать батник перед стартом FSX?

Edited by aiRoNe

...а теперь, уважаемые читатели, попробуйте сами себе ответить на следующие вопросы:

1. может ли включение V-sync повысить FPS и полностью убрать лаги, если ваш компьютер - говно?

1. FPS не повысит, но картинка будет без дёрганий, поэтому будет казаться что FPS выросло.

2. Да.

P. S. Ответ прошу не минусить, лучше поправьте, если не прав.

Edited by Yanchukoff
  • Upvote 5
  • Downvote 2

все правильно, молодец

И тем не менее кто-то всё равно поставил минус... :ranting2:

• Upvote 6
  • Downvote 6

Ну а мне V-Synch не нравится, так как становится 30 fps, не больше (такой у меня монитор). С выключенным у меня 40 и гораздо плавнее. После запуска сима обычно дергания вертикальные появляются, но через секунд 20 проходят совсем.

Не заметил разницы между включением VSynch и залочиванием фпс на 30. Наибольшая плавность у меня с фпс - без ограничений.

Edited by Schrek

Вертикальная синхронизация полезна только если FPS всегда больше вертикальной частоты развертки, это аппаратное ограничение частоты кадров. Остальное туфта, плавности картинки нет, есть четкая команда записи изображения(копирования) в отображаемую память в момент обратного хода луча, поэтому нет разрывов кадра. Но если FPS меньше частоты развертки, то могут быть ощутимые лаги таймера директикса. Хотя все это сугубо интивидуально воспринимается, мне лично все равно рвет картинку или нет, не замечаю, зато овер 150 FPS на эшелоне с облачностью и отличный отклик приборов и управления

Да, к тому же с всинком фпс чуть ниже чем без него. Зато когда попадаешь в какую нить задницу и фпс понижаются например до 20-ти, плавность картинки не сравнится с той, что вы получите без него.

Edited by Alex_buka

темку бы прилепить, а?

• Upvote 2

А как сделать так, что бы он запускался автоматически вместе с симом?

• Upvote 1

Как известно, в Microsoft работают одни идиоты, поэтому при запуске FSX автоматически отключается режим Aero. Результат - в оконном режиме не работает вертикальная синхронизация. А без нее картинка сильно плывет и дергается при вращении обзором. Решение есть! В FSX.cfg в раздел [GRAPHICS] добавляем следующие строки:

ForceWindowedVSync=1
ForceFullScreenVSync=1

Не забываем включить вертикальную синхронизацию в настройках видеокарты для профиля FSX. А дальше делаем трюк. Создаем .bat файл следующего содержания:

net stop uxsms
net start uxsms
exit

И стартуем его после запуска FSX. Aero включится, вертикальная синхронизация в окне заработает, картинка станет плавной и приятной.

спасиб тебе, в этом что-то есть :drinks:

crum ответил на этот вопрос в посте №6

Ну или создать второй батник, к примеру "FSXAero.bat" бросив его и первый бат-файл с запуском Аэро в папку симулятора (чтобы во втором батнике не прописывать полные пути к прогам).

@start fsx.exe

@start AeroStart.bat /MIN

И симулятор тогда запускать вторым батником. Про стабильность не знаю, запуск работает, то летать - не летал.

Edited by ___Yura

Как известно, в Microsoft работают одни идиоты, поэтому при запуске FSX автоматически отключается режим Aero. Результат - в оконном режиме не работает вертикальная синхронизация. А без нее картинка сильно плывет и дергается при вращении обзором. Решение есть! В FSX.cfg в раздел [GRAPHICS] добавляем следующие строки:

ForceWindowedVSync=1
ForceFullScreenVSync=1

Не забываем включить вертикальную синхронизацию в настройках видеокарты для профиля FSX. А дальше делаем трюк. Создаем .bat файл следующего содержания:

net stop uxsms
net start uxsms
exit

И стартуем его после запуска FSX. Aero включится, вертикальная синхронизация в окне заработает, картинка станет плавной и приятной.

еще раз спасибо тебе, сделал 2 рейса - однозначно картинка за бортом много приятней ... Шаман! :friends:

темку бы прилепить, а?

Соглашусь с Вами на 100%. Уважаемая администрация прошу прикрепить данную тему так как влияние данного метода на игровой процесс нельзя переоценить.

Спасибо. С уважением, Дмитрий.

Братцы,это просто праздник какой то, блин сколько я плясал с бубном возле этой проблемы с дергатнёй картинки при внешнем виде ну просто ужас,а тут БАЦ и готово. Ещё раз огромнейшее преогромнейшие спасибо Вам дружище.

Боюсь спросить но всё же. А зачем запускать сим в окне?

• Upvote 1
  • Downvote 3

Боюсь спросить но всё же. А зачем запускать сим в окне?

ну как бы есть много интересных, сопутствующих программ ...

1. FPS не повысит, но картинка будет без дёрганий, поэтому будет казаться что FPS выросло.

...

Наверно все же не так. В полном экране к примеру 100, в окне 60. Включаем синхронизацию и в окне те же 100 + плавная картинка.

У меня вот другая проблема нарисовалась. Было все красиво с запуском батника. По мне так это самое важное открытие в FSX. Но с какого то момента дерганье вернулось. И из ВК заметно. еле еле и при внешнем виде танцы самолета вперед назад ...

Причем батник уверенно включает Aero, но синхронизация похоже перестала включаться. Попробовал с батником и без, результат одинаковый. Ну за исключением Aero разумеется. Только толку то в нем без синхронизации...

Что бы это могло быть?