Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

FireFly

Катастрофа теплохода на Волге

Recommended Posts

Лето, река, теплоход. А вы говорите самолёты. Внутренний голос и собственный морской опыт мне подсказывает, что дело дрянь.

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=347832

Да, пока всё не весело:

Всего, по уточненным данным, на теплоходе были 140 пассажиров и 33 члена экипажа. Как минимум 78 человек уже удалось спасти: они были приняты на борт попутным судном. Однако судьба почти 100 человек в настоящее время остается неизвестной.

С рбк

Жесть...соболезную.

ПРопавшие без вести - ещё не значит, что погибшие. Там пока неразбериха. В общем будем надеяться, что "жести" не будет...

Теплоход аж 1955 года выпуска.

Теплоход аж 1955 года выпуска.

Да хоть 45го, просто так не тонут теплоходы. Учитывая что о втором участнике инциндента не говорится, видать сошли с фарватера и пропороли бочину.

Жуткое это дело, мне участники ликвидации катастрофы "Суворова" в Ульяновске (мы там меняли пролеты ж/д моста ч/р Волга) много страшилок рассказывали.

Лет 25 назад я на таком же дизель-электроходе на Енисее работал электромехаником. Ни чего хорошего о нем сказать не могу. Единственный плюс хорошая маневренность за счет того что ТЭДы очень быстро переключались на задний ход и можно было управлять ими в раздрай. Самое грустное было если на полном ходу на корме устраивались танцы, из-за малой жесткости палуба ритмично прогибалась (хотя на глаз это было абсолютно незаметно) заклинивало рулевой привод, судно очень сильно кренилось и уходило в неуправляемую циркуляцию до того момента пока не погасит скорость. В мою бытность такое случалось дважды. Тормозили экстренным сбросом якорей.

ПРопавшие без вести - ещё не значит, что погибшие. Там пока неразбериха. В общем будем надеяться, что "жести" не будет...

И последние новости указывают на то, что это действительно так!

http://top.rbc.ru/incidents/10/07/2011/604830.shtml

Очередные перлы от Россия 24 - Судно затонуло в 3 км от берега на глубине 20 км :sarcastic:

Очередные перлы от Россия 24 - Судно затонуло в 3 км от берега на глубине 20 км :sarcastic:

Специально пробурили впадину и в нее затонули, видать.

ПРопавшие без вести - ещё не значит, что погибшие.

С очень большой вероятностью. По ящику сказали, что корабли этого типа не имеют водонепроницаемых переборок, потому тонут очень быстро.

Ну что значит быстро... Это чепуха. Быстрым может быть только опрокидывание или разлом корпуса.

я не пойму как может такое произойти, если корабль сошел с фарватера и пропорол брюхо, допустим, то значит он садится на грунт, "куда" он тонет тогда? если только он не получил пробоину когда под ним была все таки глубина.. Прошупрощения за нубские рассуждения..

Ну что значит быстро...

Быстро -- это значит быстрее, чем люди могут организованно покинуть тонущее судно.

я не пойму как может такое произойти, если корабль сошел с фарватера и пропорол брюхо, допустим, то значит он садится на грунт, "куда" он тонет тогда? если только он не получил пробоину когда под ним была все таки глубина.. Прошупрощения за нубские рассуждения..

Хз. Я так себе мыслю: пропорол брюхо и плыл дальше, "глотая воду". Он ведь на ходу брюхо пропорол. Дальше было глубокоеместо, там и затонул.

Я не знаю, а может ли быть у корабля какое то разрушение от усталости корпуса, ну типа "по шву разошелся"? Кто в этом деле копенгаген, растолкуйте.

При этом за те деньги что хотят за речной круиз на таком древнем теплоходе, как правило можно поплавать на огромном океанском лайнере где-нибудь на Карибах или по Средиземноморью. А вообще сомневаюсь что летом в теплую погоду и при теплой воде может быть большое количество жертв во время речного круиза. Случай когда где-то в 80-х теплоход снес верхние палубы об мост не в счет.

Быстро -- это значит быстрее, чем люди могут организованно покинуть тонущее судно.

Это должна быть поистине выдающаяся пробоина. Откуда она там могла взяться? От посадки на мель или столконовеня с бревном так не бывает. Вот потеря остойчивости или разлом корпуса на гребне волны - это запросто. Но смущает что река, там волнение как бы соответствует. Может быть поступление воды было давно и кренение давно, но надеялись, что обойдётся? Во всяком случае, изначально время для покидания судна было несомненно.

При этом за те деньги что хотят за речной круиз на таком древнем теплоходе, как правило можно поплавать на огромном океанском лайнере где-нибудь на Карибах или по Средиземноморью.

Только что озвучили цену: от полутора до пяти килорублей. Почем там билеты на "огромный океанский лайнер"?

А вообще сомневаюсь что летом в теплую погоду и при теплой воде может быть большое количество жертв во время речного круиза.
Если вы, находясь во внутренних помещениях и не успев выскочить наверх, уходите под воду вместе с теплоходом, вам не один хрен, теплая ли вода. Ну и кроме того Волга -- не деревенская речька-вонючка, там и волна будь здоров бывает и до берега в том месте пара километров.

Это должна быть поистине выдающаяся пробоина. Откуда она там могла взяться? От посадки на мель или столконовеня с бревном так не бывает. Вот потеря остойчивости или разлом корпуса на гребне волны - это запросто. Но смущает что река, там волнение как бы соответствует. Может быть поступление воды было давно и кренение давно, но надеялись, что обойдётся? Во всяком случае, изначально время для покидания судна было несомненно.

Сейчас мы можем только гадать на кофейной гуще. Будем ждать подробностей, тогда ситуация прояснится. Пока имеем очень невеселый результат.

по ящику сказали что корабль ушел под воду не более чем за пять минут .

Только что озвучили цену: от полутора до пяти килорублей. Почем там билеты на "огромный океанский лайнер"?

Я как то интересовался ценами на речные круизы. На интересные маршруты, когда это не покатушки на два дня, а хотя бы неделя, цены 30-60 килорублей с человека и выше в каютах не самой большой комфортности.

Например

http://www.mirkruizov.ru/select/?id=9654

На океанском лайнере неделя круиза обойдется от 700 евро, про качество услуг я молчу.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...