Jump to content

Recommended Posts

А помнишь, Димон, мы в Берлине бухали пиво, а потом в сортире в аппарат дышали? Я помню, что сразу после стакана Гиннеса у меня за 1.0 шкалило.А вообще, чтобы столько алкоголя в крови было, он должен был по идее в полете бухать. Что-то не вериться.

да эти аппараты в общественных местах, ну их нафиг. Нет им веры. Ибо есть слух, что их искуственно накрутили по заказу местного органа здравоохранения, чтобы народ типа каждый раз ужасался и не садился за руль.

Думаете, либеральная Европа? Да иксрей юниформ янки!

Нашёл ещё одну интересную штуку. Смотрел по wikimapia.org Там обозначено место и направление падения ВС. Если провести вектор от этого места в сторону дальнего привода к тому месту с которого ВС предположительно начало отклонение от курса то можно увидеть железнодорожное полотно. Возможно ли что проходящий в это время поезд мог повлиять на решение экипажа?

Хотя по расписанию пассажирских поездов нет во время АП, может быть проходил какой-нибудь товарняк.

Да , возможно пилоты попали в облако дыма из трубы и потеряли ориентировку во времени и пространстве, вот помню мне рассказывал один пилот Р-5, он так-же пролетал в 1938 году над поездом...

Собственно, а почему? Каковы тут психологические мотивы?

Бывший пилот Ил-2 (после войны летал КВСм Ил-12, Ил-14) вспоминает:" Подходим к аэропорту, мне передают что облачность ниже минимума, видимости практичесский никакой, а я подумал - "Как мы в войну летали?", пробил облачность, сориентировался, сел как мы садились во время войны...

Edited by ATLON

Ну, обличать то, оно проще всего...

Когда Вам вдалбливают с училища еще, что уход на второй - предпосылка, а посадка ниже минимума-талон долой, а там еще и - второй, и прощай профессия, то... что ? Не, это все понятно, что надо как положено, а вот если в жизни выходит не по написанному ? СRM - притча во языцех. И тоже возразить нечего - вещь нужная. Но... хорошо, если Вам повезло, и Ваш командир на "туполе" руководил вами всеми по науке... а много их таких командиров было ? Что толку ветки рубить, когда корень гнилой ?

А я не обличаю. Я констатирую то, с чем мне пришлось бороться (с переменным успехом) в своей работе. Советская школа была очень сильной... настолько сильной, что ее негативные последствия очень сложно выбивать. С молодежью гораздо легче работать.

Да , возможно пилоты попали в облако дыма из трубы и потеряли ориентировку во времени и пространстве, вот помню мне рассказывал один пилот Р-5, он так-же пролетал в 1938 году над поездом...

Вы хорошо подумали перед тем как этот бред писать? Сейчас же не середина 20-го века чтобы из труб поездов поднимался дым, да и заводов там нет, только лес.

Edited by Demon_000

Все информационные сообщения средств массовой информации по поводу АП без авторитетного заявления МАК являются не более чем сообщениями "сарафанного радио", не имеющим под собой никакого твёрдого и обоснованного основания, на которые не стоит тратить своё драгоценное время.

Спакибо КЭП, а то, мы здесь тратим свое драгоценное время только на мягкие и необоснованные основания, обоснованные исключительно на обосновании их в обоснованных средствах массовой информации по поводу АП без авторитетного и обоснованного заявления МАК. :(

Edited by ATLON

Тщательнее надо, ребята!©

Мне вот думается, что на схемах (пусть даже Jeppesen) координаты с датумом Пулково-1942. Просто содраны со схем ЦАИГА. А вот GoogleEarth и др. используют (как и в симе) WGS-84.

Так что, если конвертнуть из "наших" в "ихние" (если смотреть со стороны РФ), то можем получить и более точные координаты торца.

В любом раскладе эти координаты экипажу были до лампочки.

JEPPESEN берет координаты из АИП РФ.

Многие аэропорты все еще опубликованы в старой системе координат, некоторые в системе ПС-90.02, которая в принципе идентична WGS-84. Вряд ли Петрозаводск относится к последним.

А я не обличаю. Я констатирую то, с чем мне пришлось бороться (с переменным успехом) в своей работе. Советская школа была очень сильной... настолько сильной, что ее негативные последствия очень сложно выбивать. С молодежью гораздо легче работать.

Вот и я про систему. Как ни крути, но все еще основу экипажей составляют люди из "раньшего" времени. Кто-то сумел перестроится под нынешние реалии, а кто-то просто не захотел: мол, до пенсии бы долетать, а там... Молодежь то тем и хороша, что она - как неограненый камень. Как огранишь (сиречь научишь), таков "бриллиант" и будет.

P.S. Лично мне в нетрезвое состояние штурмана верится с трудом. В таком возрасте и при таком налете обычно детство в жопе уже не играет.

• Upvote 1

В тему.

Хорошая подборка. И вопросы правильные. Ссылку в Минтранс надобно бы отправить.

Сюда,например.

Edited by GORYNYCH

А если отказаться от верных, но слишком общих рассуждений и вернуться к конкретике? Какой элемент старой системы мог быть причиной данного происшествия: штурман, бортинженер, стакан, НПП ГА? Я этого не понимаю.

НПП ГА 85 отменен. Это так, к слову. Вы по ссылке denokana сходите, почитайте. По-моему достаточно конкретно. Если же Вам, со свойственным Вам перфекционизмом требуется совершенно точная причина, так их в авиакатастрофах, как правило несколько. То есть - комплекс. Лично я не припомню случая, где причина была бы одна - окончательная и бесповоротная.

Edited by GORYNYCH

А если отказаться от верных, но слишком общих рассуждений и вернуться к конкретике? Какой элемент старой системы мог быть причиной данного происшествия: штурман, бортинженер, стакан, НПП ГА? Я этого не понимаю.

Одно из... Во-первых, быть может этот КВС крайние два-три года, а может и больше, не уходил на второй. Во-вторых, тренажер на нашей технике очень часто просто расписывают. Третье, у нас не принято вспоминать на брифинге уход на второй круг и процедуры. Со временем в подсознании уход на второй может стать "не стандартным". Ну это как пример.

НПП ГА 85 отменен. Это так, к слову.

Я в курсе. Но этот элемент "старой системы" тоже ведь не велел биться. Я думаю, что цитировать его излишне.

Вы по ссылке denokana сходите, почитайте. По-моему достаточно конкретно.

Объёмно, в целом всё верно. Но я не просматриваю взаимосвязи между озвученной порочностью старой системы

и например происшествием Ту-134 в Самаре, 17.03.2007. Точнее, взаимосвязь, конечно есть, но тогда понятие старой системы нужно значительно

расширить до пределов когда в блоге об этом уже не напишешь.

Если же Вам, со свойственным Вам перфекционизмом требуется совершенно точная причина, так их в авиакатастрофах, как правило несколько. То есть - комплекс. Лично я не припомню случая, где причина была бы одна - окончательная и бесповоротная.

Применительно к сходным и правильно упомянутым катастрофам я не помню хоть одну названную причину. Могу свою добавить, психологическую.

Если хотите: убиться не так страшно, жить порой ещё страшнее.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Одно из... Во-первых, быть может этот КВС крайние два-три года, а может и больше, не уходил на второй. Во-вторых, тренажер на нашей технике очень часто просто расписывают. Третье, у нас не принято вспоминать на брифинге уход на второй круг и процедуры. Со временем в подсознании уход на второй может стать "не стандартным". Ну это как пример.

Согласен, писал об этом ...тнадцать страниц назад, а разве Super Moderatorsам велено сходить до нас грешных??? :blink:

• Downvote 2

а разве Super Moderatorsам велено сходить до нас грешных??? :blink:

эээ, я не понял совсем, что вы хотите сказать ???

Не сомневаюсь, что так и есть. Но в каком документе "старой системы" говорилось, какой элемент системы одобрял, что тренажёр можно только расписывать и не вспоминать на брифинге про второй круг?

Edited by FireFly
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Не сомневаюсь, что так и есть. Но в каком документе "старой системы" говорилось, какой элемент системы одобрял, что тренажёр можно только расписывать и не вспоминать на брифинге про второй круг?

Ну так рассуждать, вообще никогда и нигде не было написано, что надо в грозу лезть например. А рейс 612, что там было основной причиной?

Тут дело вообще не в документах, а в том подходе к делу, который присутствовал раньше.

Дело не в документах! Дело в пропаганде формального отношения к их требованиям! Формализм в России - беда всех отраслей.

• Upvote 4

10:44 26/06/2011

http://rian.ru/incidents/20110626/393413413.html

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости.

Еще одна пострадавшая при крушении Ту-134 в Карелии скончалась в Москве, число жертв авиакатастрофы достигло 46, сообщила РИА Новости помощник главы Минздравсоцразвития РФ София Малявина.

а разве Super Moderatorsам велено сходить до нас грешных??? :blink:

Может всё-таки потрудитесь объяснить, что имелось в виду?

Опять же, если судить по направлению падения указанному на карте, отклонение произошло перед ЖД полотном. Если бы они отклонились у дальнего то и пропахали бы лес по другой траектории. Но это всё исходя из указанных на викимапии данных. Пока нет аэрофотографии места события предположения имеют статус предположений.

Например недавние события с бортом 101 показывают что после встречи с деревьями самолет падал совсем не вдоль той траектории по которой летел исходно. Часть крыла потеряна и может такой маневр получится что и не подумаешь, можно взмыть вверх и упасть, можно камнем вниз, а можно и в стороны, это как кидать лист бумаги - полетит как ему вздумается.