Jump to content

Recommended Posts

Сам кручу штурвал, знакомые говорят опасная у тебя профессия, может быть, ничего не боимся в воздухе, а на земле эти крысы "тыловые" что хотят то с нами и делают....

Можно пример наказания за уход на второй ? Без деталей и фамилий. Просто: обстоятельства, формулировка, вид наказания ?

Мне просто интересно потому, что я НАКАЗАНИЯ ЗА УХОД НА ВТОРОЙ КРУГ ни в советском "Аэрофлоте", ни по нынешним авиакомпаниям не припоминаю. Да и документа , предусматривающего наказание не встречал. Я уж не говорю, что пресловутый НПП прямо предписывал уйти в случАе чего.

Edited by GORYNYCH

в "гоп" компаниях такое возможно, наверное. У нас такого себе не представляю.

Да и документа , предусматривающего наказание не встречал. Я уж не говорю, что пресловутый НПП прямо предписывал уйти в случАе чего.

Равносильно, что Вы сказали в слух - " Я не знаю реальной жизни ! " :) " Меня руководство и иже с ними НУ НИКОГДА не наказывали несправедливо за что либо " :)

Равносильно, что Вы сказали в слух - " Я не знаю реальной жизни ! " :) " Меня руководство и иже с ними НУ НИКОГДА не наказывали несправедливо за что либо " :)

Пример наказания, пожалуйста.

Пример наказания, пожалуйста.

Я как человек НЕ летающий, только по профилю своей работы. Но инфа ДСП. Извините:)

Профсоюз пока слабоват да и желание коллективу бороться за свои законные права пока очень низок. Увы.

Ближайший пример - рейс 101. Не думаю что в России как то иначе:) Возможностей выжить неугодного у руководства масса и не каждый пока может, я думаю, в эфир сказать " это не частный самолет ! пусть не опаздывает ! " Это как для примера. Ситуаций в жизни масса.

Edited by UUYY

Приказ был ?

Формулировка в приказе : "за уход на второй круг" ?

Вся инфа ДСП - в бюллетенях МАК. :) Не надо играть в секретность.

Не хотите огласки- проблем нет, давайте обсудим в ЛС. Конфиденциальность гарантирую.

Edited by GORYNYCH

У нас (Глобус) никогда не наказывают пилотов за уход на второй и не оспаривают их уход на второй круг. Более того, мы ужесточили наказание (материальное) за продолжение нестабилизированного захода, ясно дав понять, что приоритетом является уход на второй. К слову, продолжение захода, ставшего нестабилизированным и за рубежом считается значительным нарушением и за это тоже можно получить "по шапке". Чуть ли не на каждом разборе приветствуем уход на второй круг. Кол-во уходов на второй круг увеличилось, кол-во нестабилизированных заходов резко сократилось.

Однако, случаи неухода все равно случаются и часто в них как раз таки олдскул замечена.

Старики рассказывали про КВС Як-40 барнаульского, у которого любимой поговоркой было "Сидоровы (условно) на второй круг не уходят". Пока не разложил свой Як до полосы, годы 80-е примерно, точно не скажу.

Мне думается, необходимо еще пара поколений, при условии непрерывной работы над сегодняшним, чтобы это желание "сесть любой ценой" ушло в небытие.

Опять же, просто принимать решение об уходе... не достаточно. Пилот должен осознавать, для чего устанавливается DA/MDA. Традиционно в России считается, что это ВПР - высота принятия решения на посадку. Хотя на этой высоте принимается решение о продолжении захода на посадку, а не о выполнении посадки. А для того, чтобы заход продолжить, необходимо иметь конкретные визуальные ориентиры. А не просто "марево" или "темное пятно". Т.е., если на MDA пилот увидел какие-то огни, это еще не значит, что это огни ВПП и он имеет право снизиться ниже этой высоты.

Edited by denokan
  • Upvote 11

Можно пример наказания за уход на второй ? Без деталей и фамилий. Просто: обстоятельства, формулировка, вид наказания ?

Мне просто интересно потому, что я НАКАЗАНИЯ ЗА УХОД НА ВТОРОЙ КРУГ ни в советском "Аэрофлоте", ни по нынешним авиакомпаниям не припоминаю. Да и документа , предусматривающего наказание не встречал. Я уж не говорю, что пресловутый НПП прямо предписывал уйти в случАе чего.

Еще раз для непонятливых. наказывают не за ВК а за причины, вызвавшие уход. должны расследоваться все случаи ухода. пару дней назад к нам пришел росавианадзор именно по уходам на вк и мерам, принятым по причинам (я еще подумал что тут накаркал а они прочитали). так что мне кажется индульгенция "уход на втрой" сохранилась как раз в гоп - конторах, до которых как до утки указявки доходят на 10 - тые сутки.

• Upvote 1

Традиционно в России считается, что это ВПР - высота принятия решения на посадку. Хотя на этой высоте принимается решение о продолжении захода на посадку, а не о выполнении посадки.

Ув. denokan. Возможно я Вас не правильно понял, но не на ВПР ли КВС определяет положение самолета: "посадочное - не посадочное" и после вопроса " Решение?" произносить "Садимся!" либо "Уходим! " Неужели уход на 2й круг возможен много ниже ВПР???:blink: Например c 40 м при установленных 60м.

Хех. Вот я про это понимание и говорю.

А уход на второй возможен хоть с ВПП.

ВПР и МВС могут быть очень высокими. И после снижения с нее положение может пять раз стать непосадочным. Или корова на полосу выйдет.

• Upvote 4

Вся инфа ДСП - в бюллетенях МАК. :) Не надо играть в секретность.

Не хотите огласки- проблем нет, давайте обсудим в ЛС. Конфиденциальность гарантирую.

Я в секретность и не играю:) Если вы про рейс 101, то там более чем понятно описано психо-эмоциональное состояние КВС и причины:)

Не хочу огласки конкретно чего? :)

Еще раз для непонятливых. наказывают не за ВК а за причины, вызвавшие уход. должны расследоваться все случаи ухода. пару дней назад к нам пришел росавианадзор именно по уходам на вк и мерам, принятым по причинам (я еще подумал что тут накаркал а они прочитали). так что мне кажется индульгенция "уход на втрой" сохранилась как раз в гоп - конторах, до которых как до утки указявки доходят на 10 - тые сутки.

Да,да.

Еще раз для непонятливых. наказывают не за ВК а за причины, вызвавшие уход. должны расследоваться все случаи ухода.

Если это для "непонятливого" меня, то спасибо, понимание есть и уже лет двадцать как...

Потому, как

Опять же, просто принимать решение об уходе... не достаточно.

Я, собственно, внятного ответа добивался от оппонента. :)

Edited by GORYNYCH

Хех. Вот я про это понимание и говорю.

ВПР и МВС могут быть очень высокими. И после снижения с нее положение может пять раз стать непосадочным. Или корова на полосу выйдет.

Откуда у Вас такие понятия? да и терминология...

GORYNYCH тогда читай внимательней

2 чита

Из документов, откуда ж еще.

Для затравки - ФАП 128.

GORYNYCH тогда читай внимательней

А что не так ? Ответ можно в личку, чтоб не флудить.

но не на ВПР ли КВС определяет положение самолета: "посадочное - не посадочное" и после вопроса " Решение?" произносить "Садимся!" либо "Уходим! " Неужели уход на 2й круг возможен много ниже ВПР???:blink: Например c 40 м при установленных 60м.

Уйти можно хоть с касания. ВПР (DH) это высота на которой либо иницируется процедуры по уходу на второй круг, либо продолжается заход. Принтие решения о продолжении захода не означает, что после этого необходимо непременно приземлиться хоть тресни. Уход можно начать всегда вплоть до включения ревера на пробеге.

ВПР (DH) - присущ только точным заходам.

В случае неточного захода, ВПР отсутствует в принципе. Вместо него существует понятие минимальная высота снижения (MDH). Это та высота ниже которй нельзя снижаться без установления контакта с ориентирами позволяющими однозначно определить местоположение ВС.

Принципиальной разницей между DH и MDH является то, что ниже DH можно снижаться, а ниже MDH нельзя.

Edited by FireFly
  • Upvote 1

:blink:Эмм... Кхмм... Уж простите, но я чего то значит не понимаю:) Если на ВПР не установлен надежный визуальный контакт с огнями полосы и тд, то не значит же что следует лезть ниже?

Сорри. Пока писал уже обьяснили :)

Edited by UUYY

Принципиальной разницей между DH и MDH является то, что ниже DH можно снижаться, а ниже MDH нельзя.

Чуть уточню - на DA(H) принимается решение о продолжении, поэтому, если на DH нет необходимых визуальных ориентиров - прекращаем заход, и уходим на второй круг. При этом будет просадка ниже ВПР.

Но ниже MDA(H) без наличия необходимого визуального контакта снижаться нельзя. Поэтому увидеть их мы должны выше MDA, соответствнно, решение об уходе на второй круг принимается заранее (обычно MDA+50футов) так, чтобы при уходе не было просадки ниже MDA.

А что не так ? Ответ можно в личку, чтоб не флудить.

Да ладно без обид тема то одна.

2 чита

Из документов, откуда ж еще.

Для затравки - ФАП 128.

Усёк.

blink.gifЭмм... Кхмм... Уж простите, но я чего то значит не понимаюsmile.gif Если на ВПР не установлен надежный визуальный контакт с огнями полосы и тд, то не значит же что следует лезть ниже?

Об этом и ведем речь, как и о том, что многие пилоты готовы нарушать ВПР и лезть ниже.

:blink:Эмм... Кхмм... Уж простите, но я чего то значит не понимаю:) Если на ВПР не установлен надежный визуальный контакт с огнями полосы и тд, то не значит же что следует лезть ниже?

По простому: Вы установили "визуальный контакт с огнями полосы и тд", продолжаете заход и на магнитофон сказали "Садимся!", и тут у знаков замечаете нечто, чего на полосе быть не должно, будете продолжать заход или как ?

То есть, в Петрозаводске указывается MDH ? Там же вроде нет ИЛС.