Jump to content

Recommended Posts

Solovey, вот Вам вариант намного проще:

1. Качаем и устанавливаем плагин  XJoyMap  http://x-plane.joanpc.com/plugins/xjm-dataref-joy-map

2. Кладем в папку самолета фалик B733.xjm https://yadi.sk/d/GslMGlKMuMRqJ

3. Через меню кастомных команд (открываем папки XJoyMap->B733) назначаем команды на кнопки устройства ввода. 

В конфигурационном файле далеко не все команды, я сделал только те, что мне необходимы. При желании можно добавить недостающие.

Спасибо за наводку, но вот с индикацией то как быть?

Народ!  подскажите пож.как менять ливреи на ixeg?

Скачаную ливрею закиньте в папку Liveries и все.

Спасибо за наводку, но вот с индикацией то как быть?

С индикацией пока не разбирался.

Решил тут заглянуть в AFM и вижу там:
2016_08_26_3_48_45.png

А CDU и Ground Service показывают для CG 20 и 22 - 3.6 и 3.4 соответственно.
В чем прикол?

На удивление, значения из AFM, тем не менее, подходят лучше.

А вот значения для пятисотого:
2016_08_27_5_41_01.png

Похоже CDU и иже с ним показывают значения для 737-500...
Как дальше жить?))

Edited by jerico

Похоже CDU и иже с ним показывают значения для 737-500...

Как дальше жить?))

Похоже тут только что был раскрыт заговор века!  :D

Похоже тут только что был раскрыт заговор века!  :D

Не, заговор был раскрыт в другой ветке форума)

Тут кое что пофиксил в IXEG — шасси и эффективность спидбрэйков. Кому интересно — все описано в этом посте (c примерами видео того что получилось и решение):
http://www.avsim.su/forum/topic/141565-можно-ли-и-увеличить-эффективность-ground-spoilers-у-ixeg/?p=3187682

Сам вопрос тут (​там же примеры видео реальных посадок иллюстрирующих вопрос):

http://www.avsim.su/forum/topic/141565-можно-ли-и-увеличить-эффективность-ground-spoilers-у-ixeg/?p=3185423

Edited by jerico
  • Upvote 2

Ни у кого случаем FPPM не завалялся? Никак не могу найти.

Тут кое что пофиксил в IXEG — шасси и эффективность спидбрэйков. Кому интересно — все описано в этом посте (c примерами видео того что получилось и решение):

http://www.avsim.su/forum/topic/141565-можно-ли-и-увеличить-эффективность-ground-spoilers-у-ixeg/?p=3187682

Сам вопрос тут (​там же примеры видео реальных посадок иллюстрирующих вопрос):

http://www.avsim.su/forum/topic/141565-можно-ли-и-увеличить-эффективность-ground-spoilers-у-ixeg/?p=3185423

Однако разрабы Ваш fix не приняли, http://forums.x-pilot.com/forums/topic/11456-speedbrakes-effect-landing-gear-and-stab-trim-settings/#comment-110524

Однако это был только этот Morten. Во вторых, переписка продолжилось в личке после того как у него бомбануло.

Вы почитайте топик с начала (там конечно еще были картинки и видео которые он удалил).

Потом он мне в личке написал, что мои познания в аэродинамике выглядят ограниченными.

Потом начал мотивировать тем что я неправильно все оформил и т.д. Но у меня вопрос, какого ... я должен им вообще что-то оформлять и делать под их дудку. Я на них не работаю и ничего не должен.

"you need to document everything PROPERLY and submit it to us and we'll take a serious look at it"

Больной реально, он такое ощущение, себя Боингом возомнил, не меньше.

Должен был сказать спасибо что вообще сообщил о чем-то и сами взять тупо и перепроверить, но нет, ему доказательств недостаточно и задокументировал я не так.

Я работаю близко к разработке ПО и нигде от юзеров не просят задокументировать заявку о проблеме PROPERLY. Принимается в любой форме и потом документируется как надо.

В общем меня это все расстроило...

Но, что-то все-таки он написал что добавил в список на проверку, и будем надеятся что пофиксят.

PS: я человек отходчивый и, видит бог, терпел пока вы не задели тему)) и не ожидал от себя что буду ворошить Г, но бомбонуло у меня реально, по всем фронтам от той переписки.

PS2:  вот такие две картинки я ему привел в качестве иллюстрации того что я имею ввиду про больший вынос внутреннего цилиндра амортизатора, после которых он мне написал "Your gear comparison photo is very inaccurate to put it mildly":

%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%

Подписал ее: "In real 733 D1 maybe just a little bit less then D4/2, just a little bit."

%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%

Edited by jerico

Можно с Яном поговорить насчет скрипта, как по мне скрипт нужный, при этом ничего от модели не требующий.

Можно с Яном поговорить насчет скрипта, как по мне скрипт нужный, при этом ничего от модели не требующий.

Да скрипт просто я им постил для иллюстрации того что я пофиксил и что имею ввиду. Ибо английский у меня не очень, а код говорит сам за себя) Им просто в свой код изменения нужно внести. Еще настройки шасси поменять нужно.

В общем не знаю. Если есть у кого желание - попробуйте им донести. Я попытался)

Картинки отличаются, это видно. Но я бы не стал однозначно поддерживать ту или иную сторону. Плейн не идеален, и добиваясь одного иногда приходится жертвовать чем-то другим. Пацаны 5 или 6 лет клепали этот крафт. Это наверное дольше чем большинство присутствующих вообще летает в иксах. Склоняюсь к тому что внешние атрибуты были принесены в жертву более важным характеристикам. 

Картинки отличаются, это видно. Но я бы не стал однозначно поддерживать ту или иную сторону. Плейн не идеален, и добиваясь одного иногда приходится жертвовать чем-то другим. Пацаны 5 или 6 лет клепали этот крафт. Это наверное дольше чем большинство присутствующих вообще летает в иксах. Склоняюсь к тому что внешние атрибуты были принесены в жертву более важным характеристикам. 

Да, так часто бывает. Но не обязательно. У них просто нет желания переделывать и перенастраивать из-за такой "мелочи" (насколько необжатая стойка выходит). Нужно ведь рыться помимо систем еще и с анимацией. Понять можно. 

Спойлеры. ХЗ. Нужно исследовать. Судить о работе спойлеров по настроенным "на свой вкус" шасси как то неточно. Прибивать самолет к полосе, убирая у него закрылки, не считаю правильным ИМХО. 

Касаемо Мортена другой реакции и не ждал. Он прав по своему в принципе, ограничиваться от субъективных мнений. Вот если бы в доках было, тогда можно чего то добиться.

Только зачем это все, вне зависимости, справедливо ли замечание к модели или нет?

Edited by skyteacher

Да, так часто бывает. Но не обязательно. У них просто нет желания переделывать и перенастраивать из-за такой "мелочи" (насколько необжатая стойка выходит). Нужно ведь рыться помимо систем еще и с анимацией. Понять можно.

Спойлеры. ХЗ. Нужно исследовать. Судить о работе спойлеров по настроенным "на свой вкус" шасси как то неточно. Прибивать самолет к полосе, убирая у него закрылки, не считаю правильным ИМХО.

Касаемо Мортена другой реакции и не ждал. Он прав по своему в принципе, ограничиваться от субъективных мнений. Вот если бы в доках было, тогда можно чего то добиться.

Только зачем это все, вне зависимости, справедливо ли замечание к модели или нет?

1. Ну во первых не на свой вкус, а основываясь на куче видео посадок. 2. Реальные 737 именно так и прибивает к полосе. 3. Это все затем что эффективность спидбрэков и настройки шасси напрямую влияют на поведение на полосе и эффективность торможения. Что очень сильно вылазиет при посадках в Г погоду. 4. Какая еще документация? Нужно просто глаза разуть и посмотреть видео и увидеть как там себя ведет самолет в момент выпуска спидбрэйков и как ведет себя их самолет в оригинале. Тут и ежу понятно должно быть, что после выпуска спойлеров эффетивность закрылков падает в ноль ибо спойлеры (специально) находятся в акурат прямо перед закрылками. Edited by jerico

1. Ну во первых не на свой вкус, а основываясь на куче видео посадок. 2. Реальные 737 именно так и прибивает к полосе. 3. Это все затем что эффективность спидбрэков и настройки шасси напрямую влияют на поведение на полосе и эффективность торможения. Что очень сильно вылазиет при посадках в Г погоду. 4. Какая еще документация? Нужно просто глаза разуть и посмотреть видео и увидеть как там себя ведет самолет в момент выпуска спидбрэйков и как ведет себя их самолет в оригинале. Тут и ежу понятно должно быть, что после выпуска спойлеров эффетивность закрылков падает в ноль ибо спойлеры (специально) находятся в акурат прямо перед закрылками.

1. На свой вкус, я имел ввиду вкус IXEG

2. Реальные 737 обладают реальным шасси. Как это соотносится с шасси IXEG вопрос спорный. Посадок без спойлеров вы вряд ли найдете на видео в должном кол-ве и качестве.

3. Тоже пробовал модельку. На мой взгляд садится отлично.

4. Говорю об общем формате общения. Если замечание можно подтвердить доками, то будет трудно возразить. А так Мортен увидел, что еще заинтересовались люди, в испуге слил ветку. Если бы разгорелось и заинтересовались энное количество других игроков, пришлось бы им опять ковыряться, а не наслаждаться отпуском после релиза и качания на лаврах сим мира.

4+. Эффективность закрылков никак не может упасть в ноль, тем более при посадке там образуется карман между полосой, крылом и самим закрылком. Воздуху в нем пофиг, что там находится на верхней части крыла.

Edited by skyteacher

Полностью согласен. Пытался настраивать шасси для пары моделей - тот еще гемор. Подбирать коэффициенты все равно что кости бросать. Чуть что не так - и модель даже при самой мягкой посадке прыгает как мячик по полосе :)

А по поводу спидбрейков. Вроде же как есть датарефы для сил действующих на модель по всем осям. Может быть по динамике этих сил можно будет что-то оценить.

А по поводу спидбрейков. Вроде же как есть датарефы для сил действующих на модель по всем осям. Может быть по динамике этих сил можно будет что-то оценить.

Эти силы и моменты можно даже задавать, не трогая закрылки. В ньютонах.

Edited by skyteacher

В общем я не претендую на абсолютную точность того что я сделал, но на мой взгляд это точно много лучше того что есть в оригинале и очень похоже на то что видно в реале.

Хотят они - пусть делают точнее, это их заработок. Мне даже спасибо не сказали и вообще дерьмом полили такой концовкой переписки.

А по поводу проседания на посадке — вот тут даже есть:
http://kk.convdocs.org/docs/index-171785.html?page=3

"... Когда обожмётся амортизатор правой стойки шасси, то механически откроется перепускной клапан (bypass valve) тормозных интерцепторов и они также поднимутся. Выпуск интерцепторов-элеронов по раскрутке колёс можно иногда почувствовать при очень мягкой посадке, когда после касания ВПП самолёт вдруг энергично проседает..."

И вот еще хороший видос про это проседание со знаменитого канала, очень хорошо все видно и выход стоек и проседание в момент выпуска. Хоть это и NG, CL так же себя ведут, просто с ними видосов меньше качественных.
https://youtu.be/kVXPPrl4sX8?t=1m56s

C 1:56 если что.

Edited by jerico

В общем я не претендую на абсолютную точность того что я сделал, но на мой взгляд это точно много лучше того что есть в оригинале и очень похоже на то что видно в реале.

Хотят они - пусть делают точнее, это их заработок. Мне даже спасибо не сказали и вообще дерьмом полили такой концовкой переписки.

А по поводу проседания на посадке — вот тут даже есть:

http://kk.convdocs.org/docs/index-171785.html?page=3

"... Когда обожмётся амортизатор правой стойки шасси, то механически откроется перепускной клапан (bypass valve) тормозных интерцепторов и они также поднимутся. Выпуск интерцепторов-элеронов по раскрутке колёс можно иногда почувствовать при очень мягкой посадке, когда после касания ВПП самолёт вдруг энергично проседает..."

Я думаю такая реакция была из-за того что вы выложили ихнюю "подхаченую" модель в свободный доступ на ихнем же форуме. Это как-бы их интеллектуальная собственность, и так делать не очень хорошо. Да и так понять можно - чуваки столько сил вложили, видно что вникли в кучу ньансов (не говорю что во все, но во многие), а тут непонятно кто приходит, начинает "учить жизни" и выкладывает ихний же продукт не спросив разрешения.

По поводу шасси. Вы проверьте хорошо, что самолет ведет себя так как раньше. Эти коэффициенты довольно "чувствительные", и запросто может оказаться что после ваших изменений модель стала более склонна к козлению, или скажем стала раскачиваться при рулении.

И вот еще хороший видос про это проседание со знаменитого канала, очень хорошо все видно и выход стоек и проседание в момент выпуска. Хоть это и NG, CL так же себя ведут, просто с ними видосов меньше качественных.

https://youtu.be/kVXPPrl4sX8?t=1m56s

C 1:56 если что.

Никто не спорит, что спойлеры уменьшают подъемную силу:) Я не поддерживаю "закрылки в топку целиком" . Вы настраиваете спойлеры по шасси, насчет которых сами же доказали, что они "неправильные" :D 

На 1.56 не обязательно действие только спойлеров, секундами ранее самолет также провалился без них.

Я думаю такая реакция была из-за того что вы выложили ихнюю "подхаченую" модель в свободный доступ на ихнем же форуме. Это как-бы их интеллектуальная собственность, и так делать не очень хорошо. Да и так понять можно - чуваки столько сил вложили, видно что вникли в кучу ньансов (не говорю что во все, но во многие), а тут непонятно кто приходит, начинает "учить жизни" и выкладывает ихний же продукт не спросив разрешения.

По поводу шасси. Вы проверьте хорошо, что самолет ведет себя так как раньше. Эти коэффициенты довольно "чувствительные", и запросто может оказаться что после ваших изменений модель стала более склонна к козлению, или скажем стала раскачиваться при рулении.

Стоп, я никакую "подхаченую" модель не выкладывал. Я прикрепил только скрин вкладки из Plane Maker с настройками шасси и скрипт. И все.

Я проверял все. Он покачивается и именно так как и реальный покачивается. Козлению при посадке без спойлеров он стал более склонный это точно. Ибо коэффициенты демпфирования на основных стойках меньше в три раза, но я сажу его нормально вполне.

Тут вопрос в том что вы хотите. Что бы было меньше склонности к козлению или что бы было ближе похоже на риал.

И вообще, я ничего никому не должен. Я просто нашел, решил как мог и поделился. Берите сами пробуйте кто хочет, проверяйте, пишите отзывы.

Я со своей стороны перед тем как выклыдывать проверил. На мой взгляд все отлично.

Никто не спорит, что спойлеры уменьшают подъемную силу :) Я не поддерживаю "закрылки в топку целиком" . Вы настраиваете спойлеры по шасси, насчет которых сами же доказали, что они "неправильные" :D 

На 1.56 не обязательно действие только спойлеров, секундами ранее самолет также провалился без них.

Да блин. Я же не по одному видео сужу. Вы сами посмотрите посадки. И видите что на всех посадках 737 проваливаются после выпуска спойлеров.

Закрылки может и не в ноль но может до 0.1. Это трехщелевые закрылки Фаулера. Они очень большой прирост дают ПС (пишут что аж до 100% могут) и во многом они работают только за счет щелей - перетекания потока с низу на верхнюю кромку, а после выпуска спойлеров поток с верхней кромки срывается и получается что весь верхний поток с них срывается. А нижний поток из Вашего кормана под крылом просто и эффективно через эти же щели выдует. Так что как-то так я думаю.

Я занимался этим почти две недели безотрывно. Как просыпался, садился за комп и до вечера мурыжил туда сюда. В перерывах смотрел видосы посадок. Пересмотрел наверное все.

Edited by jerico