Jump to content

Recommended Posts

Насчет VNAV. Из того что я понял, для корректного расчета снижения нужно знать точные кординаты конечной точки (включая высоту). Без STAR это информация есть только если последняя точка в маршруте идет с констрейнтом по высоте. FCOM  в этом плане немного противоречив, но парни обещали разобраться как работает реальный FMC и в случае чего исправить.

А что там разбираться? VNAV должен работать без вбитого STAR и полосы посадки — STAR и полоса может меняться при смене ветра, поэтому их дают на заключительном этапе полёта, а VNAV просчитывает профиль полёта до эшелона, а дальше — на условный бесконечный полёт по продолженному последнему курсу на указанном эшелоне. После ввода STAR (а вводится он на одной странице с вводом рабочей полосы) и устранения разрывов профиль полёта сразу пересчитывается автоматически. В модели эта довольно простая, но крайне важная функция не реализована, поэтому пока модель — говно, ибо VNAV является одним из важнейших параметров полёта, даже несмотря на то, что на снижении в зонах с напряжённым траффиком им чаще всего не пользуются ввиду отсутствия таковой возможности из-за всевозможных вводных от диспетчера.

• Upvote 3
  • Downvote 3

Я конечно прошу прощения за оффтоп:

Немного переиначу шутку

Вчера беседовал с человеком, который знает как написать в x-plane идеальную логику для ФМС за пару дней, но ему некогда надо на форумах высказываться.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

• Upvote 3

Белавиа уже есть бесплатная на официальном форуме.

А что значит "на официальном форуме" Это где? На x-pilots вроде форум "официальный", но про ливреи там просто ветка обсуждения, без какого-либо списка. Как и здесь - промежду прочим ссылки на те-же архивы. Мне кажется, вы вообще про одну и ту-же текстуру разговариваете.

А что значит "на официальном форуме" Это где? На x-pilots вроде форум "официальный", но про ливреи там просто ветка обсуждения, без какого-либо списка....

тык

Вышло обновление 1.0.3

Version 1.0.3 introduces the following fixes:

Various fixes to sound engine. Some sounds being heard when they should not and vice versa.

New datarefs added for XPUIPC and CDU Display so remote CDUs can be developed.

Fix to soft crash scenario when sequencing 2nd to last waypoint and last point was part of an airway (not procedure or direct)

Spoiler keystrokes now more in line with XP Standard. 4 is "extended", 3 is "lay flat"

Fix to several soft crash scenarios when crossing T/D.

Tweaked magnitude of reverse thrust / N1%

Flight recorder test now affects requisite annunciator.

Fix for soft crash when erroneously using a slash to enter OAT on the PERF INIT page

Fix for many soft crashes relating to arrivals where the deceleration at the Speed Restriction Altitude crosses a waypoint with a ABOVE restriction. VNAV calculation only.

Some temporary protections put on the PROGRESS page to minimize soft crashes until the page is officially completed and endorsed.

Day/Date fields on the POS INIT page swapped to confirm to title line.

Tweak to oversensitive toe brakes.

Tweak to improve some compatibility with Saitek equipment.

Can set fuel level using the preflight dialog now.

Fixed bug relating to soft crash and actuating the Fire Handles

Fuel entry on the PERF INIT page takes decimals now. It was rounding up/down before.

Gross Weight and VRef values on the approach page now update during flight.

Imperial GW values stays in imperial units, instead of reverting back to metric.

Adjustment to incorrect mach target speeds when switching AP pitch modes from VNAV.

HUD forward view is now available.

Spoilers deploy when armed for all cases. Before, for some users, they did not depending on their preference settings.

Can now select SID transitions on LSK1 (2nd page and higher). Before, attempting to select SID trans on LSK 1 would do nothing.

Some data is now saved between flights, particularly fuel and MCP settings.

Tweak to cabin temperature adjustment

Can enter CG on PERF INIT page now.

Fix to GPU disconnecting when randomizing ground services.

Fix to N1 activating during approach some times.

CG now adjustable on the TAKEOFF page. Trim updates accordingly.

New wind sound file in effect

Edited by Anagamin

А что там разбираться? VNAV должен работать без вбитого STAR и полосы посадки — STAR и полоса может меняться при смене ветра, поэтому их дают на заключительном этапе полёта, а VNAV просчитывает профиль полёта до эшелона, а дальше — на условный бесконечный полёт по продолженному последнему курсу на указанном эшелоне. После ввода STAR (а вводится он на одной странице с вводом рабочей полосы) и устранения разрывов профиль полёта сразу пересчитывается автоматически. В модели эта довольно простая, но крайне важная функция не реализована, поэтому пока модель — говно, ибо VNAV является одним из важнейших параметров полёта, даже несмотря на то, что на снижении в зонах с напряжённым траффиком им чаще всего не пользуются ввиду отсутствия таковой возможности из-за всевозможных вводных от диспетчера.

Я просто в двух словах пересказал то, что написали разработчики у себя на форуме в теме про VNAV. Я не особо разбираюсь в логике работы FMC вообще и 737 в частности чтобы как-то оценивать ту или иную позицию. Хотя то что вы написали конечно звучит довольно логично.

Так это другой человек, пусть продаёт себе на здоровье

А ты бы не плодил, а хотя бы одну ливрею нарисовал нормально, без ненужной грязи на хвосте и взятых на скорую руку логотипов сомнительного качества (посмотрите на эти тусклые цвета, кое-где несоотвествующие, несоответствие длины и ширины бортового номера, надпись BOEING, написанная с заглавной буквы, хотя там везде заглавные, расположение и вид флага и т.д., попробуйте сами поискать, логотип это самый большой косяк, ни буквы, ни цвета, ни расположение не соответствуют, и само качество надписи оставляет желать лучшего)

Только в ответ косяки не нужно искать, уважаемый Александр, смешно будет

37973cc60864b148912f7e1cc3e1e908.jpg

29c8a5a10f0d062d6beb4b5db72a1358.jpg

Тебе видимо в профит рисовать за бесплатно, именно то, что я, и в большом количестве, этакий альтруист. Ну ок, народ, если вам нравятся эти поделки, качайте на здоровье. Кому нужно качество, стучитесь в личку. Да, мой труд не бесплатен, но и стараний гораздо больше, скрины вы видели

Ну я её нарисовал раньше, она тоже бесплатная. Что мне теперь, удалять? И не факт, что тот человек, который еще одну ливрею Белавиа нарисовал, сделал это лучше

И тебе ли после таких косяков говорить о качестве?

KaliningradAvia скорее всего имел ввиду, что есть Белавиа, выложенная на орге не от тебя и не от меня, благо моих в свободном доступе нет. Про "удалять" тебе тоже никто ничего не говорил, обозленный такой, с акцентом на то, что у тебя лучше, априори!1!1!1 (а ты скачай эту ливрею, сравни и покажи нам, будет факт). Я тут вообще при чем?

Edited by VYLL
  • Upvote 2

А ты бы не плодил, а хотя бы одну ливрею нарисовал нормально, без ненужной грязи на хвосте и взятых на скорую руку логотипов сомнительного качества (посмотрите на эти тусклые цвета, кое-где несоотвествующие, несоответствие длины и ширины бортового номера, надпись BOEING, написанная с заглавной буквы, хотя там везде заглавные, расположение и вид флага и т.д., попробуйте сами поискать, логотип это самый большой косяк, ни буквы, ни цвета, ни расположение не соответствуют, и само качество надписи оставляет желать лучшего)

Вижу, что бомбануло знатно. :D  Видимо бизнес не пошёл. Ну не поискал на Скайэкспресс логотип, что уж. Та же ливрея Нордстар у меня нарисована лучше, чем у тебя. Продавать не стыдно такую? Перечислить косяки? Остальные ливреи тоже неплохо нарисованы, людям нравится, уже несколько человек написали в ЛС благодарности 

Edited by Russian_Flyer
  • Upvote 1
  • Downvote 1

И тебе ли после таких косяков говорить о качестве?

KaliningradAvia скорее всего имел ввиду, что есть Белавиа, выложенная на орге не от тебя и не от меня, благо моих в свободном доступе нет. Про "удалять" тебе тоже никто ничего не говорил, обозленный такой, с акцентом на то, что у тебя лучше, априори!1!1!1 (а ты скачай эту ливрею, сравни и покажи нам, будет факт). Я тут вообще при чем?

KaliningradAvia решил, что я продаю ливреи, потом зачем-то прислал скрин с твоим "ассортиментом".. Я же ответил, что все мои ливреи на орге лежат

Edited by Russian_Flyer

Продавать не стыдно такую? Перечислить косяки?

Нет, не стыдно. Перечисляй

Вижу, что бомбануло знатно. Видимо бизнес не пошёл

Рисуй дальше за просто так, я тебе мешать не буду. Я сказал все по делу. На себя посматривай иногда, а то я не знаю, что после обращения ко мне в личку руки у тебя всем помочь зачесались. Продавать собрался, ишь какой! Тебе это доставляет эстетическое удовольствие, как ты выражаешься, кому-то бизнес ломать?

Нет, не стыдно. Перечисляй

1) Отсутствие б/н на щитке носовой стойки

2) Неправильное расположение логтипа

3) Несовпадение оттенков на хвосте и фюзеляже

4) Маленькая полоска на двигателе, которая в пэйнтките не на месте находится, закрашена одним цветом

Если же я шлепаю халтуру, то почему у меня этих косяков нет?

post-84870-0-16838800-1462631894_thumb.jpg

post-84870-0-09030500-1462631901_thumb.jpg

• Upvote 3
  • Downvote 1

Кому нужно качество, стучитесь в личку. 

А личка похоже переполнена, не удается туда написать.

Купить что-ли... И нарисовать ливреи, чтобы не возникало желания вообще ни у кого больше рисовать, ни платно, ни бесплатно :) Насчет платных - если ливреи действительно круты, то их продавать надо не с черного хода, а договариваться с разработчиками и выкладывать в официальную продажу через магазин.

тык

Так я про него и говорю. Какой он "официальный"? Обычный файлосклад на forums.x-pilot, куда все подряд свои перекраски загружают. И да, там оказывается действительно две ливреи Белавиа от разных авторов. Мне сначала показалось, что речь может идти о каком-то действительно "фирменном" архиве ливрей от создателей модели.

В каком месте оно неправильное?

j2711064.jpgpg

Обрати внимание на свое расположение, на цвет надписи, на высоту, на форму листьев на хвосте, на расположение основной линии трехцветной, ее размеры, ширину и расположение бортового номера
Давай как в детском саду, у кого больше?

Остальное исправлю, спасибо. Будет не стыдно продавать, сенсей

Купить что-ли... И нарисовать ливреи, чтобы не возникало желания вообще ни у кого больше рисовать, ни платно, ни бесплатно :)

Утри всем нос. :)

Russian_Flyer Вы бы не обижались,а прислушались, в словах VYLL есть доля правды.

В каком месте оно неправильное?

Russian_Flyer наверное имеет ввиду что логотип начинается над 3 "окном",а у Вас над 4м.

Edited by nakin
  • Upvote 2

Russian_Flyer наверное имеет ввиду что логотип начинается над 3 "окном",а у Вас над 4м.

Вижу, не уследил...исправлено

Это исправляется меньше чем за минуту, все мы люди, а товарищу этого достаточно, чтобы мне было стыдно за ее качество. Ну и ладно

Обновил на версию 1.0.3, выполнил один полет, все нормально, но все же появилась одна проблема, вошёл в глиссаду, и до самой посадки неразу небыло голосового сообщения о высоте, у всех так? Как решить даную проблему?

Только что выполнил первый полет в версии 1.0.3 из Якутска в Анадырь. Режим снижения работает не то, что не корректно, а вообще так как ему хочется, При посадке заглючил режим автопосадки, то включалась лампочка то не включалась,  не включился второй канал автопилота, после отключения такового пришлось понервничать перехватывая управления рудами, несмотря на выключенный режим автогаза. Вобщем глючный самолет конкретно и у меня что то пока нет уверенности в том, что его доведут до ума. На память приходит сравнение с А-310 SSW, который делали делали, да так и не сделали из-за того, что изначально было множество ошибок в программном коде. Я конечно не программист, но характер ошибок позволяет говорить именно об изначальных ошибках, а такие ошибки как показывает практика не исправить, потому что придется все с нуля делать. Такие то дела.   

• Upvote 1
  • Downvote 1

Мда, грустные новости. Как раз подумал что уже пора брать, но пока что придётся продолжать шпарить на старом добром 757.

Раз на третьем патче такие вещи продолжаются - значит и правда с логикой автопилота беда. Хотя, они принципе и сами не скрывали это в своих предрелизных видео

Будем надеяться на лучшее. Держите в курсе дела, товарищи коллеги! 

Беда ещё какая!

У меня после отключения автопилота управление джойстиком странное работает - по крену самолёт при нейтральном положении джоя валится на левый бок. Чтобы крен был нейтрален (и положение штурвала в модели), нужно давать вправо на половину хода.

Да и сам ВНАВ/ЛНАВ самолёт не держит. То летит по нему, то уходит в свободное плавание с работающим автопилотом.

PS. В остальных самолетах все нормально с джоем.

Может ГИЗМА конфликтует? Тут кто то писал об этом.

Может ГИЗМА конфликтует? Тут кто то писал об этом.

Может. Пусть разработчики ищут, я им денег заплатил. И немалых для такого мудолета.

• Upvote 1

У меня версия 1.0.3., летаю на нем в Лонгир (ENSB), все работает как часы! Правда, иных дополнительных самолётов, кроме Ан-2 Red Eyes не имею. До этого, в 1.0.2 были софт краши fmc, на безопасность полёта не влияющие, но в 1.0.3 ни одного глюка. Win 10 64 bit x-plane 10.45 64 bit.