Jump to content

Recommended Posts

On 12/13/2013 at 3:35 PM, paavo said:

Сделал сам! 

Spoiler

А как сделали то?
Помогите пожалуйста!
Спасибо!

В 28.02.2012 в 23:17, ANRI пишет:

О редактировании сезонов

Holger Sandmann выложил 21.01.2008 на FSDeveloper свой вариант правки сезонов и немного его переработав, позволю себе воспользоваться его методикой, изложив её здесь и прикрепить необходимые для этих задач компиляторы.

Дефолтные значения сезонов для каждого из 12-ти сезонных диапазонов скомпилированы в БГЛ-файле Seasons.bgl расположенном в папке …\Microsoft Flight Simulator 2004\Scenery\BASE\Scenery

Посмотреть их можно открыв эту бглку программой TmfViewer, входящей в пакет …\FS2004SDK\TERRAIN_SDK\Terrain_Tools или TmfViewerX для FSX прилагаемой в прикреплённом архиве.

Если Вас не устраивают дефолтные значения сезонов, то Вы можете их изменить, причём локально, применительно к конкретной местности для единичной области LOD10 или более.

Значения сезонов обозначаются как:

0 - WI – зима и заливаются серым цветом

1 – HW – снежная зима и заливаются белым

2 – SP – весна и заливаются жёлтым

3 – SU – лето и заливаются зелёным

4 – FA – осень и заливаются красным

Каждый из 12-ти сезонных диапазонов (месяцев) имеют свои периоды дней действия и используются в значениях переменной 038А

post-12933-0-81775500-1330456764.jpg

Значения сезонов можно задать для любого из 12-ти сезонных диапазонов, нескольких или сразу всех 12-ти.

Так как растровая карта со значениями сезонов для ресамплингования должна быть 257х257 пикселей (256+1) и каждый её пиксель должен задавать значения для ячейки LOD10, то понятно, что минимальный размер области покрываемой картой должен быть размером в LOD2.

Сетка LOD2 делит мировую карту на 12х8=96 областей.

Каждая область LOD2 имеет размеры в десятичных градусах:

30
0
по долготе (Lon) и

22,5
0
по широте (Lan)

post-12933-0-36048000-1330455284.jpg

Для создания своих сезонов, Вам наверняка потребуется создать растровый слой-подложку нужного сезонного диапазона для своей области.

Для этого запускаем TmfViewerX и открываем файл Seasons.bgl расположенный в папке …\Microsoft Flight Simulator 2004\Scenery\BASE\Scenery

В меню выбираем View -> LOD Grid -> LOD2 для включения отображения сетки LOD2.

В меню выбираем Jump -> Lat Lond… и вводим координаты интересующего места (аэропорта).

В меню выбираем View -> Seasons/Variations и выбираем интересующий месяц/сезонный диапазон.

В центре экрана будет отображаться карта значений сезонов для нужного сезонного диапазона с видимыми границами сетки LOD2, где в центральной ячейке этой сетки располагается наш аэропорт. Вы можете приблизить/удалить карту нажимая +/- на цифровом блоке клавиатуры.

Наведя курсор на границы сетки центральной ячейки, Вы можете сразу считать из нижней строки статуса программы значения её долготы (Lon) и широты (Lan) – округлите их в соответствии со значениями на вышеприведённом рисунке.

Вы можете переместить карту в окне нажимая на клавиши стрелок курсора или выставить эту ячейку сетки LOD2 по центру экрана введя координаты её центра через меню Jump -> Lat Lond…

Жмём клавишу PrintScreen и запустив Photoshop, отрываем захваченное изображение.

Делаем обрезку изображения по границам сетки интересующего LOD2, причем пиксели пунктиров границ LOD2 должны быть в включены во внутрь области обрезки со всех четырёх сторон.

Обрезанное изображение, изменяем в размерах к 257х257 пикселей, интерполяция «по соседним пикселам».

Желательно сохранить это изображение как background.bmp, можно добавить в имя значение его координат и номера сезонного диапазона, например: 45_120_22_150_s3.bmp – главное чтобы потом не забыть какую информацию он содержит и для чего предназначен.

Для примера этого тутора, я правил область аэропорта UHWW – Kневичи с координатами

N43.38 Е132.13 для которого необходимо внести изменения в сезоны 3-го сезонного диапазона.

Координаты внешних границ для его LOD2 получаются следующие:

NorthLat=45

SouthLat=22.5

WestLon=120

EastLon=150

хотя для составления файла *.inf нужны только значения NorthLat=45 и WestLon=120

И вот что получилось у меня в качестве растрового слоя-подложки для 3-го сезона (в красном кружочке – сцена аэропорта):

post-12933-0-25527700-1330455989.jpg

Приступим к созданию новой редакции содержания этого слоя.

Итак, у нас в Photoshop открыт файл с этой подложкой, она нужна нам для четкого ориентирования на местности и где, располагается аэропорт на этой подложке, я конечно знаю.

Переводим изображение из RGB в Индексированные цвета:

post-12933-0-58084100-1330456094.jpg

При этом, использую Таблицу цветов, которую нам предоставил Holger Sandmann и приложена в архиве исходников (см. прикрепление):

post-12933-0-75476500-1330456157_thumb.jpg

Вот значения цвета всех используемых цветов заливки для каждого из сезонов:

post-12933-0-64185600-1330539491.jpg

По значениям цветов этой таблицы, Вы можете проверить полученные цвета в Вашем изображении. Сразу скажу, что серый цвет наверняка не будет соответствовать табличному - необходимо будет их выделить "волшебной палочкой" и заменить значение RGB их цвета на табличный.

В этом примере мне нужно будет вместо некоторых белых пикселей, обозначающих снежную зиму, назначить серым цветом сезон бесснежной зимы.

Зуммируем изображение над местом правки (над областью аэропорта).

Берём Карандаш с пером в 1 пиксель и поточечно наносим серым на белом, в тех LOD10 (напомню, в нашей картинке каждый LOD10 это один пиксель), в которых хотим заменить значения сезонов. Ненужно закрашивать лишнее – обойдёмся минимум вмешательства, лишь бы в сцене и в её ближайших окрестностях получить необходимые исправления. И конечно со вкусом, без грубых границ:

post-12933-0-86516900-1330456299.gif

Красным обвёл область UHWW – Kневичи.

Если у Вас среди «новых» будет несколько цветов, то будет необходимо выделить каждый из них по отдельности и по отдельности залить нужным табличным цветом.

На этом, наше изображение с вновь назначенными сезонами готово.

Но для сохранения его в формате *.RAW, нужно ещё раз применить таблицу цветов, только обратную - Grayscale.act

В меню выбираем Изображение -> Режим -> Таблица цветов…

В открывшемся окне выбираем Загрузить, находим файл Grayscale.act , загружаем его и подтверждаем применение этой таблицы цветов:

post-12933-0-71125600-1330456417_thumb.jpg

Не пугайтесь того, что на Вашем изображение все цветные пиксели стали выглядеть чёрным, а «прозрачные» остались белыми – это нормально!

Сохраняем это изображение как *.RAW:

post-12933-0-09633600-1330456479.jpg

Исходная картинка для компиляции изменений сезонов в 3-ем сезонном диапазоне – готова!

Создаём файл UHWW_season_03.inf

[Destination]
 DestDir = "."
 DestBaseFileName = "UHWW_season_03"
 UseSourceDimensions = 1
 LOD = 2

[source]
 Type = SeasonU8
 SourceDir = "."
 SourceFile = "UHWW_season_03.raw"
 Lat = 45.0
 Lon = 120.0
 NumOfCellsPerLine = 257
 NumOfLines = 257
 CellXdimensionDeg = 0.1171875000
 CellYDimensionDeg = 0.0878906250
 ScaleInMeters = 1.0
 Month = 3

Создаём файл UHWW_season_compile.bat

resample_v1 UHWW_season_03.inf
tmfmerge UHWW_season.tmf UHWW_season_03.tmf
tmfcompress UHWW_season.tmf UHWW_season_c.tmf
tmf2bgl UHWW_season_c.tmf UHWW_season.bgl

Собираем в одну папку все необходимые для компиляции бглки файлы.

Нам понадобятся:

UHWW_season_compile.bat

UHWW_season_03.inf

UHWW_season_03.raw

resample_v1.exe

tmfmerge.exe

tmfcompress.exe

tmf2bgl.exe

Запускаем батник
UHWW
_
season
_
compile
.
bat
и через пару секунд в этой папке появится желанная бглка
UHWW
_
season
.
bgl

Копируем её в папку … \Microsoft Flight Simulator 2004\Scenery\BASE\Scenery и можно запускать сим для проверки результата.

Для работы над сезонами Вам понадобиться:

Андрей, огромное спасибо за туториал!!! Пробовал делать, всё получается, буду делать дальше! До чего раздражало что в Индии, где круглый год лето, в "зимний" период голые серые деревья и серые поля как у нас в апреле. Наконец то появилась возможность уйти от этой беды! 

5 часов назад, Konst19771 пишет:

Андрей, огромное спасибо за туториал!!! Пробовал делать, всё получается, буду делать дальше! До чего раздражало что в Индии, где круглый год лето, в "зимний" период голые серые деревья и серые поля как у нас в апреле. Наконец то появилась возможность уйти от этой беды! 

Пожалуйста!

Кажется, за неполные 6 лет, Вы первый, кто воспользовался этим тутором...

On 22.12.2017 at 0:25 AM, Konst19771 said:

On 22.12.2017 at 6:00 AM, ANRI said:

Пожалуйста!

Кажется, за неполные 6 лет, Вы первый, кто воспользовался этим тутором...

Возможно я чего-то не понимаю или что... но я допустим создал фотоподложку: лето, зима и тд. Как мне их прописать чтобы они отображались в свои сезоны?(FSX)

3 часа назад, Drake10 пишет:

Возможно я чего-то не понимаю или что... но я допустим создал фотоподложку: лето, зима и тд. Как мне их прописать чтобы они отображались в свои сезоны?(FSX)

Почитать тему посвящённую созданию фототеррайнов 

Всем привет! Где можно взять библиотеку Rwy 12 для FSX подскажите пожалуйста кто знает?

12 минут назад, Asik82 пишет:

Всем привет! Где можно взять библиотеку Rwy 12 для FSX подскажите пожалуйста кто знает?

Старые версии можно найти в библиотеке avsim.com   https://library.avsim.net/search.php?SearchTerm=Israel+Roth+and+Seev+Kahn&CatID=root&Go=Search

Последние версии объектов можно найти на сайте RTMM (там большой архив с разными библиотеками, в том числе и Rwy12 для FSX/P3D)

http://www.return.mistymoorings.com/object_libraries_build/#links

• Upvote 1

В 12.01.2018 в 16:51, Beckar пишет:

Почитать тему посвящённую созданию фототеррайнов 

Смотри.....

• Upvote 1

6 часов назад, nickbe пишет:

Старые версии можно найти в библиотеке avsim.com   https://library.avsim.net/search.php?SearchTerm=Israel+Roth+and+Seev+Kahn&CatID=root&Go=Search

Последние версии объектов можно найти на сайте RTMM (там большой архив с разными библиотеками, в том числе и Rwy12 для FSX/P3D)

http://www.return.mistymoorings.com/object_libraries_build/#links

Спасибо за ответ. Извините как на этом сайте http://www.return.mistymoorings.com/object_libraries_build/#links скачать эту  библиотеку? Там всё по английский ничего не понял где там что искать.

1 час назад, Asik82 пишет:

Извините как на этом сайте http://www.return.mistymoorings.com/object_libraries_build/#links скачать эту  библиотеку?

Качайте по ссылкам Part I, II, III. Потом распакуете архив, всё в нём.

• Upvote 1

Добрый вечер всем, я с очередным элементарным вопросом: Как создать равномерное освещение всех плоскостей объекта в mdl tweaker? Тот способ/угол разворота нормалей, который подходит для деревьев и описан во многих мануалах -- затеняет их полностью, а нужен обратный эффект...

Edited by leksus

18 часов назад, leksus пишет:

Добрый вечер всем, я с очередным элементарным вопросом: Как создать равномерное освещение всех плоскостей объекта в mdl tweaker? Тот способ/угол разворота нормалей, который подходит для деревьев и описан во многих мануалах -- затеняет их полностью, а нужен обратный эффект...

Если речь о деревьях, сделанных в gmax, то в mdl tweaker в опциях должно быть так:

2018-03-08_145403.jpg.aaea4373ee14ae56e69c21d7992be101.jpg

тогда нормали будут направлены вверх

Скрытый текст

2018-03-09_092747.jpg.c0ae4b90f0a27c1665bea094bf9078c9.jpg

Есть ещё такая утилитка, asm_tools, правит нормали в asm-файле, может пригодиться после 2002 геймпака например, прикреплю на всякий случай asm_tools.zip

• Upvote 1

Существует ли какая либо возможность развернуть сразу весь афкад на определенный угол?

1 час назад, Enzzo пишет:

Существует ли какая либо возможность развернуть сразу весь афкад на определенный угол?

Можно в ADE, только в платной версии.

8 часов назад, xtasy пишет:

Можно в ADE, только в платной версии.

Мда, дороговато для одного раза. Со смещением афкада на некое небольшое расстояние так же дело обстоит?

9 минут назад, Enzzo пишет:

Мда, дороговато для одного раза. Со смещением афкада на некое небольшое расстояние так же дело обстоит?

Ага... но можно скачать "демо версию" ключа, и будет возможность 15 дней использовать весь функционал.

• Upvote 1

6 минут назад, xtasy пишет:

Ага... но можно скачать "демо версию" ключа, и будет возможность 15 дней использовать весь функционал.

Спасибо!

Андрей, доброго времени суток. У меня такой вопрос: версия сима 9.1, возникает иногда такая проблема: ночью, когда ставишь на календаре правильную дату (соответствующую той которая стоит на компе), возникает так называемый "эффект светлой ночи", то есть текстуры неба не черные а почему-то тёмно-синие, и ощущение будто никак не может стемнеть до конца. Если при этом переключиться на дату раньше или позднее на одни сутки, всё становится нормально - небо черное как и положено. С самими текстурами неба точно не связано, так как пробовал текстуры от многих разных производителей, в том числе и штатные. Вы не в курсе с чем это может быть связано и как с этим бороться?

Анри Добрый вечер!

У меня вопрос к Вам,как в sketchup добавить дневную и ночную текстуру на объект нарисованный в sketchup?

В сцену для fsx 

Перерыл весь ютуб помощь не смог найти

Спасибо

Edited by jeni

14 минут назад, jeni пишет:

Анри Добрый вечер!

У меня вопрос к Вам,как в sketchup добавить дневную и ночную текстуру на объект нарисованный в sketchup?

В сцену для fsx 

Вы хотите добавить ночную текстуру к модели созданной в SU для отображения на модели в FSX в ночное время

или просто в SU отобразить ночную текстуру на модели?

Это абсолютно разные вещи...

39 минут назад, ANRI пишет:

Вы хотите добавить ночную текстуру к модели созданной в SU для отображения на модели в FSX в ночное время

или просто в SU отобразить ночную текстуру на модели?

Это абсолютно разные вещи...

Анри хочу доделать терминал UTAK в   Sketchup2017

в fsx и хочу чтобы дневная и ночная текстура присутствовала в сцене и происходила смена текстур по времени суток день-ночь

Edited by jeni

Анри Добрый день

Ни как не могу создать через modelconverterX заветную .mdl с текстурами пробную сделал в SU

На выходе создается .mdl  но размер 0!

Посмотрите Пожалуйста где косяк?

Оригинал scethup проект  https://files.fm/f/2akxq9py

jek utak terminal_dae.zip

Edited by jeni
ссылка

5 часов назад, jeni пишет:

Анри Добрый день

Ни как не могу создать через modelconverterX заветную .mdl с текстурами пробную сделал в SU

На выходе создается .mdl  но размер 0!

Посмотрите Пожалуйста где косяк?

Оригинал scethup проект  https://files.fm/f/2akxq9py

jek utak terminal_dae.zip

Разобрался Простите

В общем разделил объекты по группам в SU (по частям)раздельно конвертировал в файл .dae и через modelconvertorX получил .mdl 

.

Edited by RVV1973
  • Upvote 1

1 час назад, RVV1973 пишет:

"Разобрался" - да ничего ты не "разобрался".........я из твоего  ДАЕ файла без проблем в ModelConverterX выкинул МДЛ.......

Глючит твой ModelConverterX ....в этом надо "разбираться"

Проекты общей модели всего порта весом в 200.000 и более вершин выкидывает ModelConverterX без проблем.......

И из 3Дс (или твоего Sketchup2017)  я например выкидываю не в ДАЕ формате а в ОБЖ.........так МСХ гораздо легче пережевывать все это.

Это во первых.....а во вторых твоя модель терминала вся угловатая.....на радиусную стену глянь.....надо выделить всю модель (полигоны) и сделать сглаживание.....после этого даже количество вершин меньше станет в общем.....

Спасибо учту на память 

.OBJ файл получается с SU  а вот текстуры не ложатся т.е как привязать их? Просто выходит obj открываю его modelconvertoromX а там нет текстурных данных пустая модель!? Может в  SDK у меня проблема?

Спасибо