Jump to content

Recommended Posts

А как.., точнее, чем можно редактировать изображение формата ***.tiff, из которого, собственно формируются высоты?

Проблема в следующем,,,

После компиляции более менее подробного меша, в принципе, меня, если и не всё абсолютно, - то очень многое стало впечатлять и устраивать на местности

Но тут вылезла другая проблема

Опять же, в силу относительной доскональности меша, никак не удаётся подогнать под неё флаттен

Уж какие только формы и площадь ему не задавал

Если с одного, скажем края все пучком, то, как минимум с 2-ух других - полный абзац

Очень резкие перепады высот от флаттена к мешу

Надеюсь понятно смог изложить картину

Пришла в голову только одна идея:

Отредактировать сам меш. То есть, на определённой площади, предполагающейся для порта искусственно задать там относительную равнину, примерно равной высоты, чтобы она стала более дружелюбна к платформе флаттена. Думаю, что сделать это реально поработав над самим изображением ***.tif в каком то редакторе изображений. А вот в каком?

Фотошоп, как я понял, уж очень тупо его читает

Только чёрно белые цвета. Даже никаких градаций

Edited by Marlboro

Пришла в голову только одна идея:

Отредактировать сам меш. То есть, на определённой площади, предполагающейся для порта искусственно задать там относительную равнину, примерно равной высоты, чтобы она стала более дружелюбна к платформе флаттена.

http://www.avsim.su/forum/topic/12857-o-sozdanii-meshey/?p=2495549

http://www.avsim.su/forum/topic/12857-o-sozdanii-meshey/?p=2505222

http://www.avsim.su/forum/topic/12857-o-sozdanii-meshey/?p=2330555

http://www.avsim.su/forum/topic/12857-o-sozdanii-meshey/?p=2330641

http://www.avsim.su/forum/topic/12857-o-sozdanii-meshey/?p=2329705

И много интересного в теме http://www.avsim.su/forum/topic/12857-o-sozdanii-meshey/

Edited by ANRI
  • Upvote 1

...много интересного,,,

Спасибо большое, Андрей

Пошёл изучать

Edited by Marlboro

Андрей, а с какими параметрами нужно сохранить готовое изображение ***.tif, чтобы с ним мог работать resample? У меня, после пересохранения (даже без редактрирований) resample отказывается компилировать с него меш.

01922252dcdc.jpg

Edited by Marlboro

Судя по вашему .inf Вы использовали GeoTiff. После редактирования в Photoshop, Geo информация из файла удалена и в итоге это обычный tiff. Загоняйте его обратно в Global Mapper, с одноименными .tfw .prj (эти два файла обязательно надо создавать при экспорте из GM, они автоматически делают  гео привязку при открытии изображения в GM). Далее экспорт в GeoTiff, только после этого  resample.

Ну либо вбить координаты в .inf

• Upvote 2

После редактирования в Photoshop, Geo информация из файла удалена и в итоге это обычный tiff. Загоняйте его обратно в Global Mapper, с одноименными .tfw .prj (эти два файла обязательно надо создавать при экспорте из GM, они автоматически делают  гео привязку при открытии изображения в GM). Далее экспорт в GeoTiff, только после этого  resample.

Спасибо Вам. Реально помогли.Я пытался проделать всё это, но тщетно... Не ведая ничего о необходимости наличия файлов .tfw и .prj. Экспортировал оригинал из GM с этими файлами привязки Затем удалил tif и подсунул к ним рядышком отредактированный из фотошопа .tif с тем же наименованием 

Загрузил его снова в GM, (уже была видна разница) и после экспорта уже получил опять нормальный рабочий, но уже правленный  Geotiff

Edited by Marlboro

Многоуважаемый товарищ оракул.
1)Есть данные из схемы ФАВТ,  где указано ВПП 11 ( Нпор 47), ВПП29 (Нпор 55) и Нпп 57 (я так понимаю контрольной точки), Афкадная полоса висит над землей в очень странных позах, хотелось бы понять какие методы кроме банального флаттена в данном случае можно применить и под какую высоту выставлять если все же дело до флаттена доейдет? прилагаю скрин И да почему то делаю флаттен 57м получается 192 фута вместо 187
214525430.jpg

2) Стоит Fs global и вроде он достаточно точный и тут такая промашка по приблизительным расчетам почти на полкило, так же прилагаю скрин, на скрине по центру данные с карты я така понимаю это координаты центра впп, слева они же в координатах впп в афкаде в разных форматах, и координаты на карте яндекса, так же хотелось бы понять кто виноват и что делать, есть маленькая надежда что я что-то не так сделал, но перерисовывать всю реку нет никакого желания или это все-таки косяк Globalистов?
214525431.jpg 

3) Можно ли сделать в AFCAD точки (треугольнички) навигационные и если можно то как?

В чем может быть проблема. Решил помочь в сцене для FS2004. Установил голый сим. Сделал модель. Открыл в mcx,  настроил материалы и сохранил в формате fs2004 бгл. Вставил в сим 2004 - вижу что-то не то!. Опять открываю MCX1.3  и затем , ту же бгл MCX 1.4   и вижу для одинакового материала свойства в разных версиях РАЗНЫЕ!!!  Причем похоже на правду в MCX1.4 версии. Но те параметры что там я не выставлял!! Попробовал сохранить в формате для  FSX - нет проблем, все как настроил то и сохраняется. Где собака.....?! :)

post-78614-0-09360900-1458849158_thumb.jpg

post-78614-0-87305500-1458849828_thumb.jpg

Edited by tangereg

"Собака зарыта" в авторе программы, который, ввиду молодости своих лет, начал свою карьеру в FSX, а FS2004 для него постольку-поскольку. Вот и встречаются такие "чудеса".

Не стоит использовать МСХ для работы в FS2004, используйте стандартные инструменты SDK2004.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Не могу понять  ,  что не так . Делаю по этой схеме   http://www.avsim.su/f/fs2004-dlya-dizaynerov-i-konstruktorov-37/instrukciya-po-ustanovke-zd-obektov-v-simulyator-26389.html            

Получил из скетча DAE. Открыл в MCX и настроил материалы сохранил в формате х.(Не знаю как еще получить из скетча формат х)   Опять открыл проверил- свойства сохранены.

Открываю makeMDL и получаю модель. Открыв для проверки модель вижу свойства полетели .((.

Новая папка.zip

Edited by tangereg

Всем доброго времени суток.

Подскажите, а есть ли другой вариант сделать односторонние РД, кроме системы "водопровода"(plumbing)?

Вроде читал на зарубежных форумах, что было два решения. Может кто подскажет второе?

Ну и вопрос, если РД "на вылет" и "на прилёт" будут очень близки, "увидит" ли это AI дефолтный дисп и сможет ли "разрулить" конфликт?

Не могу понять  ,  что не так . Делаю по этой схеме   http://www.avsim.su/f/fs2004-dlya-dizaynerov-i-konstruktorov-37/instrukciya-po-ustanovke-zd-obektov-v-simulyator-26389.html            

Получил из скетча DAE. Открыл в MCX и настроил материалы сохранил в формате х.(Не знаю как еще получить из скетча формат х)   Опять открыл проверил- свойства сохранены.

Открываю makeMDL и получаю модель. Открыв для проверки модель вижу свойства полетели .((.

А разве это не естественно, что настройки материала слетают при таком конвертировании?

Зачем настраивать материалы в МСХ, а потом зачем-то понадобился Х-формат? В чём логика?

Уважаемый, Андрей, был бы крайне признателен, услышать ответы на озвученные выше вопросы, хотя бы на второй. Пол дня сегодня отрисовывал речку берега и т. п., обидно будет если все пойдет коту под хвост, из-за неверных координат.

Edited by Dicesl
  • Upvote 1

Уважаемый, Андрей, был бы крайне признателен, услышать ответы на озвученные выше вопросы, хотя бы на второй. Пол дня сегодня отрисовывал речку берега и т. п., обидно будет если все пойдет коту под хвост, из-за неверных координат.

Во первых FS Global - это меш (сетка высот). Если вы имеете в виду FTX Global Vector , то с ним в этом районе все в порядке.

post-58012-0-79536000-1459021198_thumb.jpg

В дефолте нет аэропорта UHNN (Nikolayevsk-Na-Amure). Следовательно у Вас установлен "кривой" AFCAD.

• Upvote 1

Во первых FS Global - это меш (сетка высот). Если вы имеете в виду FTX Global Vector , то с ним в этом районе все в порядке.

attachicon.gife1.jpg

В дефолте нет аэропорта UHNN (Nikolayevsk-Na-Amure). Следовательно у Вас установлен "кривой" AFCAD.

То-то и оно что нет. FTX нет сим девятый, на реке еще квадраты земли в итоге перерисовал уже все, осталось косяк с отвесным обрывом на берегу решить и на этом геморой я надеюсь закончится. А так несколько карт уже вставил все карты совпадают просто сим оказался кривой на пол километра по мередиану.

... сим оказался кривой на пол километра по мередиану.

Да, вот такая она и есть, 9-ка... Поэтому: Ну бы её нафиг!

Многоуважаемый товарищ оракул.

1)Есть данные из схемы ФАВТ,  где указано ВПП 11 ( Нпор 47), ВПП29 (Нпор 55) и Нпп 57 (я так понимаю контрольной точки), Афкадная полоса висит над землей в очень странных позах, хотелось бы понять какие методы кроме банального флаттена в данном случае можно применить и под какую высоту выставлять если все же дело до флаттена доейдет? прилагаю скрин И да почему то делаю флаттен 57м получается 192 фута вместо 187

2) Стоит Fs global и вроде он достаточно точный и тут такая промашка по приблизительным расчетам почти на полкило, так же прилагаю скрин, на скрине по центру данные с карты я така понимаю это координаты центра впп, слева они же в координатах впп в афкаде в разных форматах, и координаты на карте яндекса, так же хотелось бы понять кто виноват и что делать, есть маленькая надежда что я что-то не так сделал, но перерисовывать всю реку нет никакого желания или это все-таки косяк Globalистов?

3) Можно ли сделать в AFCAD точки (треугольнички) навигационные и если можно то как?

Вам не следует даже прикасаться к сценостроительству, пока хотя бы не ознакомитесь с положениями SDK, а лучше чтобы они закрепились у вас в подкорке головного мозга.

На этом форуме, я уже десятки раз повторял: по SDK координаты измеряются в десятичных градусах, высоты в метрах.

"Банальный" флатен обязателен. Высота флатена и афкада обязана совпадать. Естественно высота афкада - по схемам. Положение - по спутниковым снимкам.

Возможности афкада - см. хелп по программе.

Обидно? Разве может быть обидно на грабли наступать? В таких случаях нужно дополнительно постучаться головой об стену, чтобы закрепить в голове неудачный опыт, виновником которого стало ваше пренебрежение к основным постулатам SDK...

Да, вот такая она и есть, 9-ка... Поэтому: Ну бы её нафиг!

С таким подходом, нужно бы тогда забыть вообще весь опыт человеческий.

А ведь не только 9-ка, но и все последующие версии сима до сих пор используют одни и те же "корни" от "доисторического" SCASM...

• Downvote 2

С таким подходом, нужно бы тогда забыть вообще весь опыт человеческий.

А ведь не только 9-ка, но и все последующие версии сима до сих пор используют одни и те же "корни" от "доисторического" SCASM...

Автомобиль и телега используют колесо, но производством телег мало кто занимается.

....

"Банальный" флатен обязателен. Высота флатена и афкада обязана совпадать. Естественно высота афкада - по схемам. Положение - по спутниковым снимкам.

.....

Спасибо за ответ, SDK по мере поступления освиваем.

Возвращаясь  флэттену, как же тогда Лукла, Курш и прочие порты, где полосы неровные? То есть я конечно понимаю, что можно полосу сделать отдельно в виде плейна, но куда тогда девается афкад и как в нем выставляются высоты если вообще выставляются)

Там афкада почти нету, только точки появления самолета по сути. Откройте в ADE афкады этих сцен и поглядите.

Спасибо за ответ, SDK по мере поступления освиваем.

Возвращаясь  флэттену, как же тогда Лукла, Курш и прочие порты, где полосы неровные? То есть я конечно понимаю, что можно полосу сделать отдельно в виде плейна, но куда тогда девается афкад и как в нем выставляются высоты если вообще выставляются)

В этих сценах не используется трафик, т.к. афкад работает в горизонтальной плоскости. Высота для них выставляется на высоте перона и стоянок.

Флатен там не нужен.

Уважаемые, или ткните носом или объясните, как удалить стоковый NDB? Он стоит в стороне от полосы.

Уважаемые, или ткните носом или объясните, как удалить стоковый NDB? Он стоит в стороне от полосы.

Вам нужна прграмма AFX чтобы подвинуть стоковый ндб. В ADE это можно тоже сделать , но большая вероятность что он станет двойным. Удалить стоковый можно только перекомпилировав стоковый файл. А вообще вопрос надо задавать в теме   https://www.avsim.su/forum/topic/95535-ade-airport-design-editor/

Edited by tangereg

Стоковый ндб можно подвинуть в AFX...да....но он там тоже парится.......насколько я помню когда со всем этим мучился.......а перекомпилировать стоковый файл у меня так и не получилось когда пробовал.

Всем здрасте!

А скажите пожалуйста, хочу в максе экспортировать файл размещения (Export placement file) и что-то он ругается.

Говорит что "You don't have undefined directory for me to export to!".

Что скажете, можете мне помочь?

Спасибо!