Jump to content

Recommended Posts

Да это я знаю (Virtsim) Но создаются полигоны, а вопрос приемлем ли второй способ и как правильней (эстэтичней)? Тут получается по примеру создания полосы (Как сделать ВПП для FSX) стоит ли так делать рулежки, пирон и т. д.?

При лофтинге создаются полигоны. Вот я и решил, а эстетично и приемлемо ли в сценостроительстве использовать метод создания полосы для всей наземной поверхности аэродрома? Может какая бяка  вылезет?

https://www.avsim.su/f/obuchayushie-videomateriali-112/uroki-po-sozdaniu-polikov-dlya-nachinaushih--48080.html

https://www.avsim.su/f/fs2004-for-designers-37/sozdanie-zakrugleniy-v-razmetke-gmax-1-2-45774.html

https://www.avsim.su/f/obuchayushie-videomateriali-112/urok-po-sozdaniyu-besshovnoy-teksturi-dlya-plavnogo-perekhoda--48112.html?action=viewonline

Здравствуйте. Искал ответ на свой вопрос на форумах и пока ничего не нашел что интересует. Подскажите пожалуста имеет ли смысл переделывать 3D модели(которые сделаны в G-Max) в макросы чтобы потом устанавливать эти созданные макросы с 3D моделями в MsFS2004/X и P3D? Где то читал что макро модели как то облегчают видео воспроизведение 3D моделей процессору.  Может быть кто либ знает что то по этому вопросу? Расскажите кратко пожалуста. Заранее благодарю за ответы.

Макрос - это набор инструкций, которые сообщают программе, какие действия следует выполнить, чтобы достичь определенной цели.

3D-модель - это визуальный объемный образ желаемого объекта.

Переделывать 3D модели (которые сделаны в G-Max) в макросы - это превращать колбасу в корову.

• Upvote 1

Ахахахаха....колбасу в корову   :rofl: ....хороший афоризм,не слышал.

• Upvote 1

Ахахахаха....колбасу в корову :rofl: ....хороший афоризм....

мнение "золотаря файлопомоек" )))

... Переделывать 3D модели (которые сделаны в G-Max) в макросы - это превращать колбасу в корову.

Это мнение "мясника"? :) А здесь или здесь зачем Авторы переделали свои модели в макросы? Что считает "скотный двор"? :) Однако Jhenya вам как создателю "пару домиков" уместнее будет не отвечать.

Ответ ненужен- необходимую информацию нашел. Благодарю за внимание.

• Downvote 2

Это мнение "мясника"? :) А здесь или здесь зачем Авторы переделали свои модели в макросы? Что считает "скотный двор"? :) Однако Jhenya вам как создателю "пару домиков" уместнее будет не отвечать.

Ответ ненужен- необходимую информацию нашел. Благодарю за внимание.

Когда аргументы в споре заканчиваются, переходят на личности. C таким отношением к людям Вы вообще не будете получать никаких советов. Ищите и обрящете. 

И научитесь отличать библиотеки моделей от макросов. 

А самое главное, не учите никого и не говорите никому, что делать, до тех пор, пока не создадите чего-то путного.

• Upvote 2

Да это я знаю (Virtsim) Но создаются полигоны, а вопрос приемлем ли второй способ и как правильней (эстэтичней)? Тут получается по примеру создания полосы (Как сделать ВПП для FSX) стоит ли так делать рулежки, пирон и т. д.?

При лофтинге создаются полигоны. Вот я и решил, а эстетично и приемлемо ли в сценостроительстве использовать метод создания полосы для всей наземной поверхности аэродрома? Может какая бяка  вылезет?

Посмотрите вот тут. У Остина есть целый список видеоуроков, довольно просто объясняет. Можно понять даже не зная английского.

• Upvote 1

Посмотрите вот тут. У Остина есть целый список видеоуроков, довольно просто объясняет. Можно понять даже не зная английского.

Спасибо конечно всем за ссылки, но... Я не задавал вопроса как это сделать (это я уж сам нашел), а задавал вопрос каким из описанным мною способом правильней? И можно ли сделать по второму способу, рентабельно это или нет. Перефразирую, что для сима тяжелей — 100 полигонов с одной текстурой или 20 полигонов с двадцатью текстурами?

Спасибо конечно всем за ссылки, но... Я не задавал вопроса как это сделать (это я уж сам нашел), а задавал вопрос каким из описанным мною способом правильней? И можно ли сделать по второму способу, рентабельно это или нет. Перефразирую, что для сима тяжелей — 100 полигонов с одной текстурой или 20 полигонов с двадцатью текстурами?

О, конкретика пошла :) 

Тут не стоит вопрос правильно/неправильно. Вопрос - затратно / не затратно. 100 полигонов с одной текстурой легче, чем 20 с 20 текстурами.

Когда аргументы в споре заканчиваются, переходят на личности. C таким отношением к людям Вы вообще не будете получать никаких советов. Ищите и обрящете.
И научитесь отличать библиотеки моделей от макросов.
А самое главное, не учите никого и не говорите никому, что делать, до тех пор, пока не создадите чего-то путного.

Пожалуй это относится больше к Вам- в моём сообщении Вы заметили смайлики и кавычки? Так обозначают шутку, которая оказалась для Вас резковатой, но в тон Вашей фразе "превращать колбасу в корову", которая кстати не имеет кавычек и смайлика, ну и разумеется не имеет и смысла, и отношения к вопросу. Первое слово в аннотации к этому файлу слово макросы., а не модели. У Вас не возник вопрос, предположение: может непонял от того и появился вопрос в теме? Или запутался? Что вполне может быть. Ответ уже был ненужен- разьяснили суть вопроса, в отличии от Вас- разьяснили без "колбасы и коровы"). Поэтому Вам на будующее "коровы и колбаса" никому не помогут "отличать библиотеки моделей и макросов". А только соблазняют брюзжать))). Что Вы и сделали. Еще раз повторю - были размещены вопросы по сценостроению а не поучения(как то "учите никого и не говорите никому что делать")- осмысливайте обьективно суть вопроса(без поучений "коров и колбасы"). Ответ по сути вопроса пригодился бы не только мне а и другим начинающим моделлерам, поисковик в этой теме выдал оч и оч мало- а ведь на счет основных принципов использования макрообьектов в симуляторе необходимо указать, эт будет лучше для дела, будет лучше чем корова с колбасой. Так что это вы пока ""не учите никого и не говорите никому что делать(итп)", до тех пор пока научитесь всегда отвечать по существу без предвзятости(без коров и колбасы). Всех благодарю за внимание.

Пожалуй это относится больше к Вам). ... Всех благодарю за внимание.

PS- прошу не обижаться, это мое мнение и только.
  • Downvote 2

PPS- чтобы не показаться голословным, коротко разьяснить начинающим принцип использования маро моделей в симе(и закрыть тему о "мясе") я решил в этом топике разместить диалог со своими вопросами и ответами от авторитетного знатока сценостроения(дословно). Итак, вопрос: зачем 3Д модели переделывают в макросы и размещают их потом в симе? Так сделано например с моделями "типовуха" или с моделми аэродромных обьектов Хаукера. Ответ - это делается для низкополигональных повторяющихся моделей, чтоб упростить расстановку автогена или простых объектов типа огней, домов в городах- селах, мелких объектов аэродромной техники. т.е. тех, которые не требуют детализации и точной привязки(проще говоря чтоб симу легче было, меньше ресурсов жрет)

Связано с тем, что подобные сценки делаются в редакторах типа FSScenery, FSBuilder или блокноте, пошло еще с первых версий сима когда не было привязки к гмаксу или 3д максу, и все аэродромы были сделаны типовыми объектами  Вопрос - а если взять только одну модель и переделать в макрос? Есть смысл? Ответ: детализации - конец. макросы - это, повторюсь, низкополигонные модели

(буквально - коробочка с текстурой), позволяет для случая с повторяющимися типовыми объектами. поскольку он рисует его один раз, а дальше вставляет его виртуальную копию а не грузит в память 150 домиков одного типа. более детально. Я могу объяснить только с использованием принципов графического движка и виртуальных копий - референсов объекта.                                                                           -Вопрос: т.е. после того как создали одну модель(с лодами) можно смело экспортировать в сим и на том успокоиться? )                                   Ответ: именно так, поскольку для единичного объекта он так и будет грузиться в память в виде полной модели.                                               Вопрос: чтото еще можно сделать с моделью чтобы она просчитвалась процем быстрее? Только с моделью- без разгона проца например. Ответ:  только идти по пути упрощения (снижения полигонов, замены вырезов (ибо каждый вырез - это точки и грани) альфа-каналами в текстурах, снижения веса текстур. Может кому то из начинающих моделлеров информация пригодится, изложенной информации, по использованию макро моделей по моему достаточно. Так что уместнее изложенная информация или "корова с колбасой"? :).                                             -

Кто поставил минус в сообщении #3598? Фразой "на счет основных принципов использования макрообьектов в симуляторе необходимо указать, эт будет лучше для дела" например были нарушены правила сайта?

Так что уместнее изложенная информация или "корова с колбасой"? :).

Ну хоть что то полезное Вы сделали в этой жизни: научились пользоваться поиском. Поздравляю.

Кто поставил минус в сообщении #3598? Фразой "на счет основных принципов использования макрообьектов в симуляторе необходимо указать, эт будет лучше для дела" например были нарушены правила сайта?

Минусы Вам ставят потому, что выражают негативное отношение к тому, что Вы пишете.

И хватит уже засорять тему. Хотите что то добавить - редактируйте своё основное сообщение.

Мусор будет удалён.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Это мнение "мясника"? :) А здесь или здесь зачем Авторы переделали свои модели в макросы?

Да, тогда это были наборы макросов созданных в "лохматом" 2005-2007 году, когда мало кто понимал, что макросы - это вредительство... После осознания этого вреда, 3д-модели выпускаются в формате библиотек и/или набора мдлок.

Так что, утверждать, что авторы "переделали свои модели в макросы" - не логично.

Они тогда это делали не осознавая, что творят...

• Upvote 2

PPS- чтобы не показаться голословным, коротко разьяснить начинающим принцип использования маро моделей в симе(и закрыть тему о "мясе") я решил в этом топике разместить диалог со своими вопросами и ответами от авторитетного знатока сценостроения(дословно).

Ответ - это делается для низкополигональных повторяющихся моделей, чтоб упростить расстановку автогена или простых объектов типа огней, домов в городах- селах, мелких объектов аэродромной техники. т.е. тех, которые не требуют детализации и точной привязки(проще говоря чтоб симу легче было, меньше ресурсов жрет)
Связано с тем, что подобные сценки делаются в редакторах типа FSScenery, FSBuilder или блокноте, пошло еще с первых версий сима когда не было привязки к гмаксу или 3д максу, и все аэродромы были сделаны типовыми объектами  
Ответ: детализации - конец. макросы - это, повторюсь, низкополигонные модели
(буквально - коробочка с текстурой), позволяет для случая с повторяющимися типовыми объектами. поскольку он рисует его один раз, а дальше вставляет его виртуальную копию а не грузит в память 150 домиков одного типа. более детально. Я могу объяснить только с использованием принципов графического движка и виртуальных копий - референсов объекта.
Ответ: именно так, поскольку для единичного объекта он так и будет грузиться в память в виде полной модели. 
Ответ:  только идти по пути упрощения (снижения полигонов, замены вырезов (ибо каждый вырез - это точки и грани) альфа-каналами в текстурах, снижения веса текстур.

Имя этого авторитетного знатока сценостроения?

Передайте ему: в его ответах нет ни понимания, ни знаний, ни логики, ни истины.

• Upvote 3

Анри, почему то при компиляции фототеррейна в Сбилдере БГЛ-файл создается, а вот текстуры в упор не хотят ни создаваться, ни битмаппиться, в чем может быть причина?

... а вот текстуры в упор не хотят ни создаваться, ни битмаппиться, в чем может быть причина?

Какой сим? Если FSX, то в нём никаких текстур создаваться и не должно, всё зашито в БГЛку. Если 9-ка, ищите в папке Works билдера.

Какой сим? Если FSX, то в нём никаких текстур создаваться и не должно, всё зашито в БГЛку. Если 9-ка, ищите в папке Works билдера.

Да, сим девятка. Но у меня там такой папки почему то не создалось даже.

или я дурак,или я дурак!

установил я 2004 сим,наклеил для него фототеррейн, глазёнки то мои прослезились -на сколько всё плохо и убого!

p.s. что-то не могу со сбилдером законектить FSUIPC ,вообще никак поставил новую версию эту фсупика 3.999z8 

ANRI сталкивались ли Вы с проблемой такой?

Edited by mozila

или я дурак,или я дурак!

установил я 2004 сим,наклеил для него фототеррейн, глазёнки то мои прослезились -на сколько всё плохо и убого!

Утри слезу... Кажется, всё не так плохо, как кажется... :rolleyes:

p.s. что-то не могу со сбилдером законектить FSUIPC ,вообще никак поставил новую версию эту фсупика 3.999z8 

ANRI сталкивались ли Вы с проблемой такой?

Известная проблема.

Найди и установи древний FSUIPC, и чем древнее, тем лучше конектиться будет.

Поищи здесь в темах (поиск рулит) - кажется я его (древний) уже не раз выкладывал.

Утри слезу... Кажется, всё не так плохо, как кажется... :rolleyes:

Известная проблема.

Найди и установи древний FSUIPC, и чем древнее, тем лучше конектиться будет.

Поищи здесь в темах (поиск рулит) - кажется я его (древний) уже не раз выкладывал.

roger! thx

P.S. Помогло! Спасибо огромное за оперативную помощь!

Edited by mozila

Люди добрые, сам я не местный, из пилотов я, но судьба-злодейка вынудила полезть в незнакомую мне тему сценостроения, а всё из-за препара версии три, проклятого. Может знает кто-нибудь, возможно ли вообще с минимальными усилиями (через какой-нибудь АДЕ например) поправить безобразие изображенное на скрине? В бОльшей части СНГшных аэропортов пропадают частично РД, при этом как видно на скрине — разметка остаётся на месте. Буду очень благодарен если не будете бить, по крайней мере сильно.
Я прекрасно понимаю что по хорошему не нужно вообще ставить неадаптированные сцены, но может всё же есть какой-нибудь костыль? Пусть самый кривой но хоть какой-нибудь.

3wALbp818DU.jpg

Edited by Nick_D

Люди добрые, сам я не местный, из пилотов я, но судьба-злодейка вынудила полезть в незнакомую мне тему сценостроения, а всё из-за препара версии три, проклятого. Может знает кто-нибудь, возможно ли вообще с минимальными усилиями (через какой-нибудь АДЕ например) ....

www.fsdeveloper.com/forum/threads/prepar3d-v2-taxiway-issues.428216/

Там же:

This thread http://www.fsdeveloper.com/forum/showthread.php?t=428219 contains links to the latest version of ADE and also to a tutorial on how to fix the problem using that version: http://scruffyduck.clarify-it.com/d/zq9mtw

Ох... и правда, прошу прощения за невнимательность.
Спасибо огромное!