Jump to content

Recommended Posts

делай компиляцию в 2002 паке по слоям.

Группа 1 получит слой 4, название к примеру beton_vpp_perron.bgl

группа 2 - слой 8, название - razmetka_vpp.bgl

группа 3 - слой 12. - sledi_koles.bgl

Жень... И всё же "подряд"лежащие слои лучше группировать ещё в гмакс.То есть в симе это одна цельная модель

P.S. Насколько мне известно,уважительным исключением из этого правила,бывают случаи,когда между искусственным покрытием и фотоподложкой есть модель детализации... Тогда уже так и получится 3 слоя.

Фотоподложка - слой "N"

Детализация - слой "N + 4"

Всё искуственное покрытие с косметикой - слой "N + 8"

Edited by Marlboro

Жень... И всё же "подряд"лежащие слои лучше группировать ещё в гмакс.То есть в симе это одна цельная модель

P.S. Насколько мне известно,уважительным исключением из этого правила,бывают случаи,когда между искусственным покрытием и фотоподложкой есть модель детализации... Тогда уже так и получится 3 слоя.

Абсолютно точно то, что я написал ранее.

Главное в этом Жмакс файле - логика уровней слоёв.

Нижние по логике полигоны группируются в одну группу и конвертируются единой бглкой со слоем N (например, 4)

И так далее, как ты написал.

Для Миши:

1) Мысленно разбей все свои полигоны на "уровни наложения". ОЧЕНЬ рекомендую переименовывать полигоны в Жмаксе (Rectangle01 - в Perron01 или с префиксом для разбиения на группы: sloi_04_perron / sloi_04_vpp / sloi_08_razmetka_vpp - кому как удобно)

Самый нижний уровень - подложка. Тут ее у тебя нет.

Следующий уровень - бетон перрона / рулежек / ВПП. Группируй эти полигоны воедино и компиль только эту выделенную группу. (От себя рекомендую эту группу выделить в отдельный файл. Иногда при большом количестве посторонних полигонов Жмакс неверно компилит, или делает это частями)

После компиляции идет твик (tweak) двух из трех вышедших файлов:

Пример:

файл - misha_concrete.asm

OBJECT_0_START label word

IFIN1 OBJECT_0_FAIL, image_complex, 2, 32767

ADDOBJ OBJECT_0_SCALE

SHADOW_CALL OBJECT_0_SCALE

Стираешь строку SHADOW_CALL OBJECT_0_SCALE

В строке ADDOBJ OBJECT_0_SCALE делаешь изменения:

ADDCAT OBJECT_0_SCALE, 4 (или какой либо другой номер слоя (8,12,16,20,24)

файл - misha_concrete_0.asm

TEXTURE_DEF TEXTURE_AIRCRAFT , <255,255,255,255>, 21.931702, "ASFP.BMP" ; 0

TEXTURE_DEF TEXTURE2_NIGHT , <255,255,255,255>, 21.931702, "ASFP_LM.BMP" ; 1

везде TEXTURE_AIRCRAFT меняешь на TEXTURE_GROUND

Сохраняешь, выходишь из текстового редактора, потом выполняешь команду

BGLC.exe misha_concrete.asm

Полученная БГЛка готова к употреблению. Кидай ее в сцену и проверяй.

С Новым годом Вас, коллеги!

Небольшой отчет о новогодней ночи, проведенной с пользой для дела :)

На скрине мы видим внедрение фототеррайна в ФС9 по самой свежей технологии.

Да, он таки там присутствует :)

Все составляющие этой технологии далеко не новы, просто немного систематизированы и сложены

в один "пакет" в определенной последовательности.

На авторство АБСОЛЮТНО не претендую, ибо рождению этой технологии я обязан

Андрею Милорадову и Александру Мартынову, от части и создателям всех дефолтных

фототеррайнов от компании майкрософт, именно они оставили подсказки по созданию

подобного чуда, осталось только разгадать ее и достойно применять.

Весь фототеррайн сделан только ресемплером и при удалении не пропадают резные края

на границах.

Результат на скрине:

post-45065-0-61208400-1357032986_thumb.jpg

Edited by greben
  • Upvote 1

И еще один скрин. На нем изображена территория порта. Заметьте, что под афкадом нет

пресловутых сдвигов ЛОД-13 по общей картинке, все четко совпадает. И это при том, что

никакой правки и подчисток на исходнике не было.

Эффекта сдвига так-же не наблюдается при большом удалении, все лежит ровненько и

красиво.

Повторюсь, это все для ДЕВЯТКИ.

З.Ы. Не плохое начало для НОВОГО ГОДА :))))

post-45065-0-99330100-1357034079_thumb.jpg

Edited by greben
  • Upvote 1

Вроде уже протрезвел, но так и не понял что ты Сергей хотел этим сказать:

1. В чём заключена "самая свежая" технология фототеррайна в ФС9?

2. Фототеррайн вижу отчасти, большею часть покрывают текстуры лэндклассов.

3. Что же тут нужно разгадывать?

4. Резанных краёв не может быть у фототерра от RE, потому они и не могут пропадать, хотя повторюсь - я ни разу не наблюдал их пропадание в фототерре от SB....

5. О каких преслоутых сдвигах под афкадом идет речь? Никогда о подобных не слышал...

6. Говоришь никаких правок и подчисток на исходнике не было? Наверное это был "золотой" исходник... Где раздобыл?

7. Пожалуйста, подродней о наблюдениях сдвига (чего?) при большом удалении...

Всё просто. Сергей освоил пакетное создание бордюров на битмапах. С чем я его и позравляю! :) Это ответ на все 7 вопросов.

Вроде уже протрезвел, но так и не понял что ты Сергей хотел этим сказать:

1. В чём заключена "самая свежая" технология фототеррайна в ФС9?

2. Фототеррайн вижу отчасти, большею часть покрывают текстуры лэндклассов.

3. Что же тут нужно разгадывать?

4. Резанных краёв не может быть у фототерра от RE, потому они и не могут пропадать, хотя повторюсь - я ни разу не наблюдал их пропадание в фототерре от SB....

5. О каких преслоутых сдвигах под афкадом идет речь? Никогда о подобных не слышал...

6. Говоришь никаких правок и подчисток на исходнике не было? Наверное это был "золотой" исходник... Где раздобыл?

7. Пожалуйста, подродней о наблюдениях сдвига (чего?) при большом удалении...

1. В том, что свежее на сегодняшний день нет ничего из этого :)

Скорее, нет такого серьезного подхода к этому делу и все шлепают как попало, не интересуясь

качеством продукта на выходе.

2. Все верно, тут как раз и использована твоя технология - подкладываем текстуры из сима под исходник

и режим в основной дыры под леса. Только не говори, что это уже было лет сто назад :)

3. Разгадка крылась в сценарии Сан-Францизко, там есть небольшой фототер под портом и его

окрестностями. При сложении текстур этого фототера я и понял суть дела.

Но в СДК есть пример Ниагары, который мы все прекрасно знаем, вот тут мои сомнения полностью

и развеялись, когда я детально изучил сам исходник, с которого ресемплер нарезает текстуры.

4. Теоретически резных краев от ресемплера быть не может, но если очень захотеть и при этом

ручками сильно постараться в новогоднюю ночь, то Дед мороз помогает это сделать :)

О пропадании полигонов от сбилдера. Велком то Белгород энд Харьков. В Харькове фототер

масштабный и там это очень заметно.

5. Сдвиги - это та штука, в борьбе с которой мы применяем бордюрирование текстур фототеррайна,

здесь этого делать не нужно, эта процедура проделывается еще на самом исходнике.

6. Я имел в виду, что никаких чисток на территории аэродрома не делал, ничего и никуда не

сдвигал, не сажал тарвку, не замыливал рисунок ВПП, РД и перронов, все срослось так, как

и учит СДК :)))))

7. Подробно. Достаточно взять тот-же фототер Белгорода, он у тебя есть в разных стадиях, возьми

именно тот, где текстуры фототера не прогнаны через бордюрки, поставь его, отключи подложку и

внимательно посмотри на это безобразие. Сильно заметно на диагональных линиях (северо-запад -

юго-восток, юго-запад - северо-восток)

З.Ы. При обработке в фотошопе уже готовых текстур фототера мы получаем два варианта:

1. Либо это жертва качеством, при уменьшении бикуиком (лучшее для уменьшения)

2. Либо без потери качества, но с большим искажением геометрии, при использовании уменьшения

по соседним пикселям. Что, собственно, мы и наблюдаем в Белгороде.

Так-что, коллеги дорогие, теперь есть последовательность процесса, которая избавит нас от

этих двух недостатков.

З.З.Ы. Повторюсь, на авторство не претендую, но подробный мануал по этому напишу первым :)

Всё просто. Сергей освоил пакетное создание бордюров на битмапах. С чем я его и позравляю! :) Это ответ на все 7 вопросов.

Саша, не поверишь, ни одного пункта из этого я не сделал автоматом и пакетной обработкой,

все руцями да руцями :))))))

С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!!!

Сергей, читая твой крайний пост я мало что понял, НО предвкушаю, что появилась новая технология, которая облегчит изготовление фототеррайна. Я хорошо владею технологией SB+RE, которая позволяет сделать фототёр с хорошим качеством текстур и обрезанными краями. У тебя что-то новое? "Оно" имеет больше достоинств и меньше трудозатрат?

PS: теперь можно точно ожидать Сочи 2013 для FS2004???? ;)

Саша, не поверишь, ни одного пункта из этого я не сделал автоматом и пакетной обработкой,

все руцями да руцями :))))))

Значит я не угадал. Ты в фотошопе выделял и уменьшал каждый квадрат лод-13? это же сколько работы! А если нужно что-то подправить на всём исходники, например общуюю коррекцию применить - всё заново? - Ну можно конечно и в фотошопе автоматизировать создав операцию для каждого конкретного проекта фототера.

Применение сразу же ручного бордюрирования в фотошопе тоже не вариант - представь, тебе потом захочется подвести какие-линии, например зимние дороги - пойдут искажения.

Но ты пропустил третий вариант:

1. Либо это жертва качеством, при уменьшении бикуиком (лучшее для уменьшения)

2. Либо без потери качества, но с большим искажением геометрии, при использовании уменьшения

по соседним пикселям. Что, собственно, мы и наблюдаем в Белгороде.

3 - при уменьшении бикубиком - добавить резкости. И не в совсем уже готовые, а в уже готовые но еще не сжатые (TGA)

2,3- подкладывание и Сан-Франциско хорошо до той поры пока пользователь не заменит глобальные текстуры земли.

Edited by Phemmer
  • Upvote 1

Делается один большой исходник, в моем случае это было с зумом в 17, чистим его, правим гамму и прочие

тонкости... Сам исходник должен быть не мее, чем в два раза больше готового файла под фототеррайн,

изготовленного с помощью калькулятора от АНРИ.

Потом делаем из исходника две картинки, одну с кратностью 256хN, где N, как мы знаем, количество текстурных

листов в готовом фототеррайне по сторонам.

Разберем мой пример:

фототер занимает 8х8 ячеек ЛОД-13, из этого следует, что размеры нашей первой картинки должны быть

такими - 8х256=2048 и 8х256=2048, итого имеем размер - 2048х2048.

Вторую же картинку делаем с соотношением 254хN, получаем картинку размером в 2038х2038.

Её то и рубин на сегменты 254х254, а затем вставляем их в первую картинку с отступом от перриметра

в один пиксель, а между фрагментами должно быть два пикселя.

После сборки этого "шедевра" можно смело объединить слои и давать на корм ресемплеру.

В итоге мы получим фототер, с которым еще много и много работы - пролет всей сцены по периметру

фототера, остановка над каждым фрагментом перриметра, запись полета в каждой точке с номерами

0001, 0002, ......0017 и т.д. запуски скриншотера и полетели над сценой снова, загружаясь очередным

полетом.

Сперва в каждой точке ведем съемку с фототеррайном, потом повторяем эту же съемку без фототрера.

В фотошопе собираем их этих запчастей картинку с фототрером и отдельным слоем без фототера.

Получившиеся изображения масштабируем до полного совпадения периметра фототрера с исходным

файлом, который у нас 2048х2048.

Подгоняем, компонуем, обрезаем до размера 2048х2048, удаляем слои, который клеили со скинов

с фототером, оставляя только слой нашего исходника и слой, который сотворили из скринов без

фототера, на котором изображены текстуры лендкласса из сима.

Дальше подбираем дефолтную текстуру из сима под леса и раскладываем ее под слой с исходником.

Режим дыры под леса, объединяем слои исходника и фототеррайна, потом по периметру делаем

фигурную обрезку слоя с и исходником (который уже с лесами) и сохраняем в формате для ресемплера.

Вот, в принципе, и все технология.

Согласен, сильно муторно, да и последующих правок и подгонок не избежать, да и границы слегка

заметны, но в данном случае даже я не всегда их нахожу :) А это значит, что пользователь, если не

будет заострять на этом внимания, вообще их не заметит.

• Upvote 1

Сергей, читая твой крайний пост я мало что понял, НО предвкушаю, что появилась новая технология, которая облегчит изготовление фототеррайна. Я хорошо владею технологией SB+RE, которая позволяет сделать фототёр с хорошим качеством текстур и обрезанными краями. У тебя что-то новое? "Оно" имеет больше достоинств и меньше трудозатрат?

PS: теперь можно точно ожидать Сочи 2013 для FS2004???? ;)

Артур, ты же видишь, что он уже есть :)))))) Это благодаря только твоей настойчивости и тем ребятам, которые

летают в он-лайн :)

"ОНО" имеет пару достоинств:

1. резные края, и эти края не пропадают на расстоянии 20 км.

2. красивый фототеррайн без нарушения геометрии при подгрузке очередного уровня мип-мапа.

Но есть и один ужасный недостаток - полная несовместимость с другими пакетами глобальных текстур лендкласса.

За всю историю я юзал их всего разок и быстренько от них избавился :) Предпочитаю дефолт в этом плане.

так-же к недостаткам можно отнести и муторность самого роцесса, ничего сложного в этом нет, но поиграться

нужно.

Учитывая тот факт, что красивый исходник у меня уже был из 10-ки, то время изготовления на это безобразие

(64 клеточки ЛОД-13) ушло не так и много во вселенском масштабе, меньше суток, учитывая время на разные

пробы и заблуждения. Теперь на каждый сезон по пару дней с перекурами и можно ставить автоген :)

После автогена сцена будет вполне летабельна для любителей он-лайн, но для гурманов нужно будет и

подложечку замутить красивую, я даже знаю, кто это у нас может, но не буду тыкать пальцем :)))))))))

В дальнейшем планируется расставить высотки и узнаваемые элементы архитектуры, которые все будут

взяты из будущей версии для 10-ки.

И вуаля, полетим на Олимпиаду! :)

З.Ы. в реале этот порт проходит в эти дни глобальную реконструкцию и что там и как будет при сдачи

объекта, пока никому не ведомо.

У меня уже года 4 стоят свои текстуры лэндклассов лесов, в корне отличные от дефолта.

Как следствие - у меня фототер, выполненный по этой технологии, будет выглядеть с резкими границами среди лесов,

на которые Сергей сделал основной упор в фигурной обрезке.

Изготовление бордюров по вышеописанной "технологии" неприемлемо ввиду "рукопашности".

64 лода в Сочи супротив 1792 лодов в Шереметьево - это в 28 раз больше (28 новогодних ночей? Этож мы так фототер для Шереметьево "сдадим к 2041 году... :facepalm: ).

Ну, а "технология скриншотов фототерра" из сима - в корне неверна.

Слой detail1.bmp вносит громадные коррективы в цветовую гамму скринов по отношению к исходным текстурам лэндклассов,

да и освещённость рельефа зависит от наклона фейсов меша, времени суток, года, погоды, видимости, улучшайзеров картинки...

Edited by ANRI

Ну вот, как всегда, не успел голову поднять, раС и срубили :)

По поводу 28 ночей - это перегиб, скопировать картинку из одного файла и вставить в другой - менее минуты,

это менее 30 часов работы, с учетом перекуров и отрывов от производства, за месяц можно осилить.

Ладно, это все ерунда, а вот тот факт, что у каждого свои собственные текстуры лендкласса, то тут у меня

творческий тупик :)))))

Если такие обломы на каждом шагу, то пора потихоньку отходить от 9-ки, или создавать полигоны ЛВМ вручную,

меняя в ХМЛ АРЕА 5 на АРЕА С.

Скриншоты.

У меня флаттен лежит на весь фототер :))))))

Ладно, пошутили и хватит, а я ща добью это дело и пойду спать, устал очень.

З.Ы. Раз эта идея не прокатила, буду новую изобретать :)

Так чем старая неустраивает технология? Тем что видимость зон SB всего 20 км?

Так на таком расстоянии лэндклассы вполне заменяют фототерр.

Вот, в принципе, и вся технология.

Весьма интересно. Считаю, что данный способ имеет право на существование

Ну, а "технология скриншотов фототерра" из сима - в корне неверна.

Андрей, зачем так сразу? Сколько людей, столько и мнений. Отбивать желание у человека негативными отзывами не стоит. :) Может конечно этот способ не совсем прост, требует подгонки "цветности" симовских скринов, но на скриншотах Сочи смотрится хорошо.

У меня уже года 4 стоят свои текстуры лэндклассов лесов, в корне отличные от дефолта.

Как следствие - у меня фототер, выполненный по этой технологии, будет выглядеть с резкими границами среди лесов,

на которые Сергей сделал основной упор в фигурной обрезке.

Вообще конечно если ставить кастомные LC, то любой фототёрр будет выглядеть с резкими границами, либо на краях, либо на вырезах под лес. Я за дефолт! Потому что всем не угодишь :)

Артур, ты же видишь, что он уже есть :)))))) Это благодаря только твоей настойчивости и тем ребятам, которые

летают в он-лайн :)

Сергей, очень рад, что ты опомнился :good: Если я правильно понял, то Сочи это параллельный проект, не зависящий от Шрм. Остаётся только верить, что он будет сделан.

З.Ы. Раз эта идея не прокатила, буду новую изобретать :)

Прокатила прокатила. :) Я сделал копи-паст, опробую. B)

Может конечно этот способ не совсем прост, требует подгонки "цветности" симовских скринов, но на скриншотах Сочи смотрится хорошо.

Все эти сложности решаемы - замена текстуры детализации на чистый лист серого цвета и флаттен на все рабочее пространство.

Сергей, очень рад, что ты опомнился Если я правильно понял, то Сочи это параллельный проект, не зависящий от Шрм. Остаётся только верить, что он будет сделан.

Сочи - просто перекуры от рутинной работы по МВЗ, не более того, но то, что эта сцена будет актуальна

менее чем через год, факт весьма однозначный :)

• Upvote 1

Так чем старая неустраивает технология? Тем что видимость зон SB всего 20 км?

Так на таком расстоянии лэндклассы вполне заменяют фототерр.

Заменяют, когда ты летаешь на бреющем и в пределах проекта, а стоит прилететь в порт на лайнере,

опуститься по правилам, вот оно то все и вылазит.

Я к тому, что ширина в две ЛОД-ы будет уже многовато. Вот и все, не более.

З.Ы. вздремнул и зафигачил уже весну и осень, теперь работаю над зимой. Там снега нет и в этом есть

свои трудности, но попробую :)

Заменяют, когда ты летаешь на бреющем и в пределах проекта, а стоит прилететь в порт на лайнере,

опуститься по правилам, вот оно то все и вылазит.

Я к тому, что ширина в две ЛОД-ы будет уже многовато. Вот и все, не более.

Какая разница один или два лода? Наверное это свойство всех SB-фототерров...

Вылазит говоришь? И в Толмачево? Там тоже весь фототерр от SB, но никто не жалуется.

Какая разница один или два лода? Наверное это свойство всех SB-фототерров...

Вылазит говоришь? И в Толмачево? Там тоже весь фототерр от SB, но никто не жалуется.

Полетал я тут, посмотрел и понял, моя проблема в том, что я не пилот, а строитель и у меня нет

никаких наворотов погоды, туманов и прочего безобразия, ограничивающего дальность видимости.

Потому и вижу все так далеко, а включи ты все это и буде как у людей :) Может оно и так...

Вылазит и в Толмачево вылазит. Раньше я этого не замечал, потому-что для меня Толмачево

не порт для полетов, повторюсь, я не пилот, это наглядное пособие по которому я учился что-то

делать, и пособие весьма хорошее.

Вечер добрый, неожиданно вылезло следующее

post-68185-0-39748300-1357673914_thumb.jpg

(я и сам знаю, что первое число больше второго)

Все делалось как обычно - выставлялись новые сценарные файлики в новую сцену - и вот - ошибка.

Конечно, первым делом был сделан откат "на вчера" всех и бэгэлок, и текстурных файлов ( по очереди, мало где-что). Осталась. При запуске, впрочем, жмем "да" и сим запускается, фпс в этой сцене под 50, тормозов нет....

Что может быть, может кто-то уже сталкивался с подобным?

Час назад сам-же и нашел причину - это предупреждение появилось после моего эффекта - намудрил с параметрами..... :pioneer:

Коллеги, никто не подскажет, как можно 9-ку заставить видеть текстуры фототеррайна разрешением 1024х1024?

В 10-ке что-то есть в конфиге, где можно прописать аж до 4096х4096, а нет ли такого в 9-ке?

Коллеги, никто не подскажет, как можно 9-ку заставить видеть текстуры фототеррайна разрешением 1024х1024?

А даже если и увидит каким то чудом... Думаешь вынесет его хрупкое старое "сердце" такого напряга? По моему скромному мнению,уровень этой нагрузки будет прямо пропорционален нагрузке от подложки с текстурами такого разрешения.И даже выше за счёт количества

Edited by Marlboro

Вопрос №2

Как лучше поступить с текстурами крыш:

делать одну 256х256 и тайлить, или делать одну общую, на которой буду отображены все виды кровли

и разнообразные стены строений?

По теории в первом случае разгружаем видеокарту, но грузим центральный процессор, во втором все

наоборот.

Чему отдать предпочтение?

Спасибо.