Jump to content

Recommended Posts

Мужики,ну чего Вы заладили. Аэрософтовский,аэрософтвский... Обидно прям Никакой он не аэрософтовский. Он "нашенский". Наш русский парень автор этой сцены. Все его прекрасно знаем.И Вы в том числе. Я это к тому,что разузнав его имя (боюсь,я не вправе озвучивать) можете поинтересоваться у него о природе такого бага.Наверняка что то знает. А там,если уж баг такой существенный,может и проапдеётит её.

Женя его зовут. Вот только в skype, его вторые сутки нет, почему здесь и спрашиваю... зря наверное. Сам разберусь Edited by SALTYPILOT
  • Upvote 1

FSX, Автор я. 1-я сцена http://www.avsim.su/...ash--47057.html 2-я стыкуется с ней же и с аэрософтовским Кольцово

Т.е. каждый фототер принадлежит отдельной сцене?

Тогда можно попробывать "сложить" их в одну сцену.

Разрешение картинок фототерра одинаковое?

Edited by ANRI

Сомневаюсь что можно. В ФХС картинки вшиты в бгл.

Сомневаюсь что можно. В ФХС картинки вшиты в бгл.

МОЖНО!

Предисловие

Занимаясь сценостроительством для 9-ки, я частенько сталкиваюсь с недостатком знаний нюансов строительства для 8-ки...

Сейчас, глядя на проблемы сценостроителей 10-ки, понимаю, что многие их "недоразумения" основаны на незнании основ 9-ки.

А ведь "кухня" одна, основы те же...

Так вот.

Да, в 10-ке можно положить фототер, абсалютно не привязываясь к сетке LOD13, но все "глюки" как не странно именно отсюда...

Делайте стык фототерров четко по сетке LOD13 и забудьте о проблеммах нестыковки соседних бглок фототерров в 10-ке, разрывах в 1 пиксель между ними, взаимном вырубании автогена... Что там ещё?

Табличка Excel в помощь.

Edited by ANRI

Женя его зовут. Вот только в skype, его вторые сутки нет, почему здесь и спрашиваю... зря наверное. Сам разберусь

Да не зря. У этой ветки есть свой автор,и все мы как правило адресуем вопросы непосредственно ему. Мы,отслеживающие эту ветку лишь иногда можем что то прокомментировать в силу своих знаний.О приведённой Вами проблеме,лично я,ничего не знаю и даже влезать не стал с советами о её решении.Я просто дал Вам наводку,где можно найти ответ. А решающего ответа тут следует дожидаться именно от Анри..,и,о возможной природе проблемы он Вам уже ответил. Не нужно обижаться. Просто я хочу,чтобы страна знала своих героев :) Я просто не хочу,чтобы кто то называл сцену "Кольцово" аэрософтовской.И думаю,что прав.

Да не зря. У этой ветки есть свой автор,и все мы как правило адресуем вопросы непосредственно ему. Мы,отслеживающие эту ветку лишь иногда можем что то прокомментировать в силу своих знаний.О приведённой Вами проблеме,лично я,ничего не знаю и даже влезать не стал с советами о её решении.Я просто дал Вам наводку,где можно найти ответ. А решающего ответа тут следует дожидаться именно от Анри..,и,о возможной природе проблемы он Вам уже ответил. Не нужно обижаться. Просто я хочу,чтобы страна знала своих героев :) Я просто не хочу,чтобы кто то называл сцену "Кольцово" аэрософтовской.И думаю,что прав.

)))) Извините, конечно... Я 24 евро заплатил конторе Aerosoft (http://www.aerosoft.com/start_ru.html), а не в карман 24 евро "пожертвовал" Жеке Батурину, за его бессонные ночи. Поэтому порт НЕ НАШ. (Хоть и автор из "Хантов"). НАШИ порты (на мой взгляд) и сценарии выглядят вот так http://www.avsim.su/f/fs2004-sceneries-44/koltsovo-2006-usss-tolmachevo-team-5465.html на которые (не в принудиловку, а от души) денег не жалко... (Парни время выкраивали, старались, делали...) Остальное НЕ НАШЕ...Да, и еще... Я, наблюдая за авсимом с 2006 года давно понял следующее - чем больше осведомлен человек по MFS, FSX, 3ds Max, GMAX, SDK и т.д. - тем больше гнилых понтов. Я задаю вопрос со слов "Здравствуйте уважаемый .... Помогите пожалуйста..." А в ответ (скорее всего перед тем как напечатать..."Слышь еб@#$е рыло... тебе че надо!!!") "Какой сим? Что это за две сцены? Кто их авторы?"))) - понты гнилые - при всем уважении к познаниям MFS, FSX, 3ds Max, GMAX, SDK... Как человека, Я вас не знаю.... извините больше не побеспокою...
  • Upvote 3
  • Downvote 3

А в ответ ..."Какой сим? Что это за две сцены? Кто их авторы?"))) - понты гнилые...

Интересно конечно...

Ну, про сим, я догадывался, а вот остальное и даже большее просто необходимо знать для разбора задачи и понимания с кем их придётся решать.

Если Вы занимаетесь сценостроением, то могли бы и сами догадаться, что вопросов может даже быть гораздо больше и стоило сразу дать максимум информации.

Тем более, многие "местные" знают, что я не занимаюсь FSX и могу только предполагать решение сценарных головоломок для FSX, находя ответы только при непосредственном участии в решении самих вопрошающих.

А Вы сразу - "понты", "больше не побеспокою" и прочие вымыслы... В личку обращайтесь.

Edited by ANRI
  • Upvote 2
  • Downvote 2

)))) Извините, конечно... Я 24 евро заплатил конторе Aerosoft (http://www.aerosoft.com/start_ru.html), а не в карман 24 евро "пожертвовал" Жеке Батурину, за его бессонные ночи. Поэтому порт НЕ НАШ. (Хоть и автор из "Хантов").

Извините и Вы, но это как повернуть, можно например так "представить" это всё: контора Aerosoft денег Жеке Батурину не платила, а наоборот забирает свой % от продаж под её именем. Так же как не нанимала его этот самый ЕКБ делать. Так что в карман Жеке Батурину, за его бессонные ночи, Вы "пожертвовали" меньше 24 евро(а точнее 15-ти). :) Это я не для срача пишу, а просто восстановить справедливость. Разве наше может быть только с донейтом и без продажи через Аэрософт?

За подходы Вам ещё раз огромное спасибо!

• Upvote 2
  • Downvote 2

Я задаю вопрос со слов "Здравствуйте уважаемый .... Помогите пожалуйста..." А в ответ (скорее всего перед тем как напечатать..."Слышь еб@#$е рыло... тебе че надо!!!") "Какой сим? Что это за две сцены? Кто их авторы?"))) - понты гнилые - при всем уважении к познаниям MFS, FSX, 3ds Max, GMAX, SDK... Как человека, Я вас не знаю.... извините больше не побеспокою...

Извините,но Вы,похоже,не тем тоном читаете наши сообщения.И глубоко ошибаетесь по поводу эмоций предшествующих их написанию)) .Эта тема создана автором с целью помогать сценоделам а не самоутверждаться на их фоне.Полистайте,-убедитесь.

• Upvote 1
  • Downvote 1

К вопросу о редактировании МипМапов текстур:

... всё, забыли о этой несостоявшейся программке.

Нашёл, скачал, но 64-bit OC заругался инсталлер.

Покопал ещё инет - похоже о ней забыл давно даже сам автор...

Edited by ANRI

Блин а я мучаюсь , похоже платник или надо подождать?

К вопросу о редактировании МипМапов текстур:

Возможно я ошибаюсь, но в связке фотошоп+Imagatool побольше возможностей

Несомненно!

А разобрать и после редактирования собрать обратно - минутное дело.

Причём очень часто,есть смысл кое где на удалении вообще "отключить" видимость этого элемента . Например колючка. В реале за 150 метров самой проволоки то уже и не видать.Но ведь при автоматическом добавлении мипмапов так и лезет...Можно вообще со второго или третьего сделать прозрачной. А если формат текстуры позволяет,-то на удалении вообще напустить полупрозрачный тон.Вообще,мне кажется,возможность ручного добавления мипмапов - может дать массу возможностей Можно вообще само изображение на разных расстояниях "подменивать".Главное,-размер соблюдать.Но это так... Может понадобиться,а может и нет...

Вообще,мне кажется,возможность ручного добавления мипмапов - может дать массу возможностей

Например для больших текстур (с большим количеством мипов) изменять, содержание, цвета и оттенки.

Ну, а изменение/отключение видимости уберёт с экрана, но не отключить обработку объекта...

Хотя, "отключить" сетку и колючку - иногда полезно.

Edited by ANRI

Ну, а изменение/отключение видимости уберёт с экрана, но не отключить обработку объекта...

Да,да Я говорил не об оптимизации объекта. Чисто из соображений корректного отображения.

Вот буквально вчера этим занимался. Эти перила у меня были видны аж с самой ВПП! С расстояния 1000 метров.Без преувеличений.Реально говорю. Сделал 3-ий мипмап чуточку заметным. А с 4-го и вовсе отключил. Теперь нормально. Но там кропотливость работы заключается в том,чтобы эти мимпмапы по возможности плавно,без "скачков" сменялись.Но оно того стОит. Но это элемент моста. И отключать всю развязку на расстоянии 200-300 метров нельзя.Так же как и компилить эти перила отдельно,лишь с целью отключить дальность отображения на этом расстоянии,-тоже не очень умный вариант

2Cjpg_2682929_6307724.jpg

Edited by Marlboro

Но надо быть осторожным с кардинальной сменой содержания мипов. Мипы - штука приблизительная, дальность отображения зависит от типа (анизотропной) фильтрации, разрешения, прочих характеристик железа, настроек.

ANRI, подскажите пожалуйста, насколько актуальны ваши замечательные мануалы по масштабированию и обрезке снимков (про 256 пикс и LOD13)

для FSX?

Я так понял там LOD13 содержит другое кол-во пикселей? Вот бы где почитать подробнее об устройстве разбивки для FSX. Хочу сохранить максимальное качество фототеррайна при компиляции resample.exe

Спасибо.

ANRI, подскажите пожалуйста, насколько актуальны ваши замечательные мануалы по масштабированию и обрезке снимков (про 256 пикс и LOD13)

для FSX?

По масштабированию - нужно изучать ещё этот вопрос. Я под 10-ку ещё не нарезал фототерр и естественно только догадываюсь о результатах...

Понятно, что масштабировать к 256 pxl/Lod13 не стоит, т.к. 10-ка "может" большее разрешение.

А вот если нарезка исходника будет проводиться по заведому назначенному LodN, то конечно для ресаплирования с лучшим качеством - масштабирование под нужную пропорцию X pxl/Lod1N небудет лишним.

Обрезка всего фототерра по Lod13 - актуальна и для 10-ки, хотя можно "закрыть глаза" на некоторые "шершавости"

Вот бы где почитать подробнее об устройстве разбивки для FSX.

А что, нигде нет? :)

Обрезка всего фототерра по Lod13 - актуальна и для 10-ки, хотя можно "закрыть глаза" на некоторые "шершавости"

Я бы не стал закрывать глаза: можно столкнуться с замыливанием на расстоянии.

я скомпилил в SbuilderX от фонаря превьюшный BMP, глянул в симе (естественно inf-файл не правил и он прорезал дырки в точках ярок-белого Null value 255,255,255)

но главное не это просто хотел посмотреть. В итоге при полете на высоте около 1000-1500 м фототеррайн мылится по четким квадратным границам.

Надо конечно изучать SDK для 10-ки , ничего не поделаешь , хотя и туговато его почитовать с переводчиком .

В SbuilderX при компиляции фототера (если я правильно понимаю) нет привязки к Lod ам , и в SbuilderX нет никаких полос по сетке как было в Sbuilder для 9-ки.

На практике я делал фототер для 10-ки используя снимки от 9-ки (снимки обрезаны и масштабированы под Lod 13 FS9) , поставил их в В SbuilderX координаты взял из старого inf-файла , написал новый inf-файл - все встало на свои места ноль в ноль, замыливания не наблюдается.

Edited by bb1968

В SbuilderX при компиляции фототера (если я правильно понимаю) нет привязки к Lod ам , и в SbuilderX нет никаких полос по сетке как было в Sbuilder для 9-ки.

Сетку лодов (для обоих симов) Вы можете посмотреть в TmfViewerX

Сетку лодов (для обоих симов) Вы можете посмотреть в TmfViewerX

Сетка конечно есть и SbuilderX при нарезке на что то опирается .

По FSX больше вопросов чем ответов.