Jump to content
Alex_buka

Настраиваем управление через FSUIPC

Recommended Posts

В 04.01.2019 в 13:31, Uncle_Sam пишет:

Обычно, энкодеры сами имеют две скорости вращения. Обратите внимание в SV Mapper. Когда крутите медленно загораются одни кнопки, а когда с ускорением, то другие. Назначаете на них сочетания клавиш а потом  назначаете функции в FSUIPC. там есть изменение обычное и FAST. Насколько я помню, это есть для всех необходимых функций. ALT, HDG и другие. Система вчера сдохла, переустановил, но симуляторов пока там еще нет. Не могу сказать точно. Сейчас документацию по FSUIPC  посмотрю. Там это все прописано

Спасибо Вам за отзывчивость. Честно говоря, не заметил чтобы в SV Mapper загорались другие клавиши при ускорении, а точнее даже про это не знал, поэтому и не замечал. Попробую, понаблюдаю))

Только не понятен один момент ...

Энкодеры у меня через SV Mapper назначены на клавиши клавиатуры, которыми в FMC PMDG я обозначил соответствующие функции, например изменение HDG это NUM 0 и NUM Enter, изменение SPD это NUM 4 и NUM 1 и т.д. То-есть, FSUPIC я в этом случае не пользуюсь, так как управление вышеперечисленными функциями я делаю напрямую из FMC, и если я Вас правильно понял, Вы имеете ввиду то, что мне надо в SV Mapper назначить новые клавиши клавиатуры именно на ускоренную прокрутку и потом в FSUPIC повесить на них "повтор", тогда как бы появится ускорение?

Или я сильно перемудрил?;)))

Извините, туго доходит:)) Вы имели ввиду, поназначать сочетания клавиш в SV Mapper на обычную и ускоренную прокрутку, а потом напрямую в FSUPIC на эти же клавиши повесить нужные функции, причем на медленную прокрутку без ускорения, а на быструю с ним, минуя назначение в FMC PMDG, так???

Очень интересный вариант, попробую))

Вот только крайне буду признателен, если Вам не составит труда выслать названия этих функций, в FSUPIC их названия бывает отличаются от оригиналов. Интересует только изменение HDG, SPD, ALT, V/S. Впрочем покапаюсь сам, думаю справлюсь, уж очень надо и хочется))

Продолжаю вести свой монолог....)) Не могу воплотить Вашу подсказку в жизнь из-за следующего.

Во-первых, большое спасибо за подсказку про SV Mapper, нашёл быструю прокрутку и назначил на них клавиши клавиатуры, полез в FSUPIC вешать на эти клавиши функции И.... вот тут-то наткнулся на "засаду"!!!!

FSUPIC ведь не видит мои энкодеры во вкладках "button/swittches" когда я их кручу, соответственно и клавиши клавиатуры, которые на них назначены тоже в нем не отражаются при нажатии. Вот я и хотел спросить, возможно ли во FSUPIC нужные мне функции повесить именно на клавиши клавиатуры, а не клавиши джойстика/панели?

5 hours ago, B777300 said:

Продолжаю вести свой монолог....)) Не могу воплотить Вашу подсказку в жизнь из-за следующего.

Во-первых, большое спасибо за подсказку про SV Mapper, нашёл быструю прокрутку и назначил на них клавиши клавиатуры, полез в FSUPIC вешать на эти клавиши функции И.... вот тут-то наткнулся на "засаду"!!!!

FSUPIC ведь не видит мои энкодеры во вкладках "button/swittches" когда я их кручу, соответственно и клавиши клавиатуры, которые на них назначены тоже в нем не отражаются при нажатии. Вот я и хотел спросить, возможно ли во FSUPIC нужные мне функции повесить именно на клавиши клавиатуры, а не клавиши джойстика/панели?

Для этого есть закладка Key Presses. Именно здесь и происходит назначение клавиатуры. Устройство (внешнее прграммирование, SV Mapper) - назначение клавиш -  FSUIPC - симулятор

Энкодер - определяется или нет завсит от энкодера и устройства. У меня энкодер определяется как три кнопки (энкодеры с нажатием)

Имеют значение еще и изначальные параметры, заложенные при программировании самого устройства. 

Кстати миновать FMC PMDG не получится. Должно работать и так. Назначьте и проверьте. У меня работает. Медленная прокрутка и быстрая, без назначения функций в FSUIPC. Только сочетания клавиш.

Edited by Uncle_Sam

В 10.01.2019 в 22:23, Uncle_Sam пишет:

Для этого есть закладка Key Presses. Именно здесь и происходит назначение клавиатуры. Устройство (внешнее прграммирование, SV Mapper) - назначение клавиш -  FSUIPC - симулятор

Энкодер - определяется или нет завсит от энкодера и устройства. У меня энкодер определяется как три кнопки (энкодеры с нажатием)

Имеют значение еще и изначальные параметры, заложенные при программировании самого устройства. 

Кстати миновать FMC PMDG не получится. Должно работать и так. Назначьте и проверьте. У меня работает. Медленная прокрутка и быстрая, без назначения функций в FSUIPC. Только сочетания клавиш.

Вы знаете, зашёл в эту вкладку и в левой части стал назначать функции на клавиши клавиатуры, потом даже стал виден энкодер в ней при прокрутке, но как-то и всё...)) Самому боюсь, тяжковато и долго разбираться. Может объясните в двух словах как именно в этой вкладке работать, про "button/swittches" как материала хватает, а вот про это часть маловато. Спасибо в любом случае;))

Ну очень нуждаюсь в Вашей помощи!!!

Не могу понять следующего: в FMC PMDG назначить, к примеру, на уменьшение высрты ведь можно только одну клавишу??!! Правильно? Допустим в моем случае это "Num Enter", В SV Mapper у меня эта же клавиша назначена на медленную прокрутку энкодера, тут же назначил еще одну клавишу "О" на быструю прокрутку, НО PMDG ведь её уже не понимает?? В FSUPIC пытался назначать на "Num Enter" - команду Ap Alt Var Dec, а на "О" - команду Ap Alt Var Dec Fast...и нифига не происходит.

Не могли бы Вы подробно описать как это сделано у Вас? Спасибо

Скрытый текст

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, можно-ли сделать так: Имеем руды сайтек. Настроили кнопку на реверс. А можно ли сделать, чтобы эта кнопка всего-лишь обозначала включение реверса, а его интенсивность мы бы регулировали этой же осью? Т.е., сделали малый газ, нажали на кнопку (которая на оси после малого газа, а дальше шуруем этой осью так, как нам надо. А то получается, что реверс у нас всегда максимальный. Вот от этого хочется избавиться.

Edited by Jenya77

11 минут назад, Jenya77 пишет:

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, можно-ли сделать так: Имеем руды сайтек. Настроили кнопку на реверс. А можно ли сделать, чтобы эта кнопка всего-лишь обозначала включение реверса, а его интенсивность мы бы регулировали этой же осью? Т.е., сделали малый газ, нажали на кнопку (которая на оси после малого газа, а дальше шуруем этой осью так, как нам надо. А то получается, что реверс у нас всегда максимальный. Вот от этого хочется избавиться.

А что, тягу реверса можно регулировать вручную?

1 час назад, disp-nrsk пишет:

А что, тягу реверса можно регулировать вручную?

Реверс ведь не имеет фиксированных положений "выкл." и  "вкл." Когда мы тянем ручки реверса, мы ведь можем их оттянуть подальше, тем самым увеличив тягу реверса. А можем сделать реверс не таким интенсивным. Даже в симе, нажимая на F2, мы регулируем тягу реверса. Вот я о чем. А так, пока получается, что ты, если включаешь реверс, то включаешь его сразу на полную. Чего в реале совсем не обязательно. Или в реале тоже реверс может включаться только на полную мощность? Тогда откуда фраза, произносимая КВСом: "малый реверс", к примеру? Или я что-то не так понимаю?

Edited by Jenya77

В частности, максимальный режим реверса в таких самолетах, как JS4100 PMDG и Boeing-377 от A2A приводит к возгоранию двигателей. Остается пользоваться только кнопкой F2. Вот поэтому я и спросил про квадрант от Сайтек. Что, если мы нажмем кнопку на оси, включив тем самым реверс, и, двигая руд вперед, будем следить за тягой реверса? А, когда нужно будет выключить реверс, снова нажмем на кнопку оси.

Можно-ли такое настроить во Fsuipc?

Edited by Jenya77

On 1/12/2019 at 8:16 PM, B777300 said:

Ну очень нуждаюсь в Вашей помощи!!!

Не могу понять следующего: в FMC PMDG назначить, к примеру, на уменьшение высрты ведь можно только одну клавишу??!! Правильно? Допустим в моем случае это "Num Enter", В SV Mapper у меня эта же клавиша назначена на медленную прокрутку энкодера, тут же назначил еще одну клавишу "О" на быструю прокрутку, НО PMDG ведь её уже не понимает?? В FSUPIC пытался назначать на "Num Enter" - команду Ap Alt Var Dec, а на "О" - команду Ap Alt Var Dec Fast...и нифига не происходит.

Не могли бы Вы подробно описать как это сделано у Вас? Спасибо

Reveal hidden contents

Здесь такая штука, что PMDG обрезал внешнее управление панели MCP. Там даже нельзя назначить макросы. Это давний вопрос к PMDG. У меня энкодер виден в FSUIPC. Значит кнопка попадает в число 32 кнопок на устройстве. Назначено через вкладку Buttons/Switches. но через левую ее часть где команда задается через клавиатуру. Назначил сочетания в FMC, назначил эти сочетания на кнопки в FSUIPC. Меденную и быструю прокрутку он уже понимает сам. По поводу команд напрямую с клавиатуры. Там возможно назначение только функций, обозначенных в списке FSUIPC или макросов. Значит не пройдет такой фокус с PMDG, так как создатели модели убрали прямое управление панелью автопилота. А назначением "слепых" кнопок я не озадачивался. Самому стало интересно. Попробую выбрать время для этого

3 hours ago, Jenya77 said:

В частности, максимальный режим реверса в таких самолетах, как JS4100 PMDG и Boeing-377 от A2A приводит к возгоранию двигателей. Остается пользоваться только кнопкой F2. Вот поэтому я и спросил про квадрант от Сайтек. Что, если мы нажмем кнопку на оси, включив тем самым реверс, и, двигая руд вперед, будем следить за тягой реверса? А, когда нужно будет выключить реверс, снова нажмем на кнопку оси.

Можно-ли такое настроить во Fsuipc?

ну, назначьте сами руды с реверсом. уберите галку NRZ (no reverse zone) и будете управлять реверсом. Только в реале там три гейта (четакая и ощуимая фиксация рычагов). убран, снятие с замков и максимальный. Ход между снятием с замков и полным реверсом и есть регулирование тягой реверса. Ход там не очень большой. Только вот снятие с замков не реализовано в симуляторе. Я говорю про B737 PMDG. Думаю, что и на остальноых тоже. И еще очень важный момент - реверс, как сказал мне очень уважаемый пилот, есть бонус при посадке. И, кстати, это даже отражено в MEL Боинга. То есть, возможна эксплуатация самолета при неработающем реверсе. Не постоянная, а до ремонта.

Можно залезть в файл aircraft.cfg и уменьшить тягу реверса. Но это будет постоянное значение. Вместо 82 процентов можно поставить любое значение.

Я когда писал для своих клиентов.

Open the file aircraft config
Find this line
min_throttle_limit = -0.3719
It is in the [GeneralEngineData] section

This numbers gives 82 percents of the reverse thrust
If you will change this numbers to -0.2719 you will have the 67 percent of the reverse thrust

Думаю, что перевод не нужен. Могу только добавить, что это меняется в каждом конфиге. Если поменяли для модели без винглетов, то модель с винглетами останется в прежнем виде.

И еще - это касается только B737 PMDG. Я просто с другими моделями не разбирался.

Edited by Uncle_Sam

Дядя Сэм, спасибо за консультацию!

Раз снятие замков не реализовано в симуляторе... Значит, не выйдет ничего..

Edited by Jenya77

В 05.03.2018 в 14:07, Uncle_Sam пишет:

Все есть в описании FSUIPC, как подключить сам LUA и т.д.

Потом будет лог файл, в ктором надо будет найти команды.

Таким образом, можно найти все данные по выводу в симулятор.

Даже те, на которые нет офсетов в доступе или нет зон для назанчения макросов.

Здравствуйте!
Судя по всему, у вас есть ответ на мои вопросы.
Подскажите, каким образом можно найти те команды, которые зажигают сигнальные лампочки на панели кокпита в симе.
С тумблерами и кнопками вроде как понятно, а вот с лампочками (табло) пока нет ясности. Требуется для оживления "железного кокпита".
Модель самолета - Falcon 50, сим P3D, Win7.
Заранее спасибо!

Доброе время суток! Нужна помощь, подскажите куда глядеть. После смены Win 7 на Win 10 слетели настройки управления джоев (Saitek X-56 Rhino Throttle и Stick, а также штурвал Saitek Flight Yoke System). Все было ранее настроено в FSUIPC в симе FSX и прекрасно функционировало. Сейчас после настройки в FSUIPC Штурвал в PMDG 737 поворачивается при полном уклоне не более чем на 5 градусов (как по Х, так и по Y). Дрова на Джои обновил до крайних, удалил\заново установил, фсупик обновил до 4.955

На что обратил внимание:  FSUIPC видит девайсы и разбежка значений по X и Y от -16316 до 16316, а при калибровке из Сима, от -512 до 1012.  Может в этом проблема? если так, то где исправить?

Как восстановить нормальную работоспособность? Может кто сталкивался с подобным?

Вопрос снят, все решил! 

Уважаемый Uncle_Sam, существует следующая проблема - необходимо через FSUIPC получить адреса переменных, отвечающих за включение определенных лампочек сигнализации на приборной панели кокпита модели Falcon 50 (P3D V2, FSUPIC 4.924). Есть ли какие-то инструменты и возможности решить эту проблему? Как найти нужные оффсеты? Может ли помочь в этом случае программа "FS Interrogate 2"?
Заранее благодарен за ответ.