Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

cptn1251

Настоящее и будущее UUOK

Recommended Posts

Сегодня в аэропорт залетала вот такая букашка) зовется она Socata TB-20 Trinidad GT, Регистрационный номер N71GT. Частный борт предположительно из Москвы, хотя и с американской регистрацией.
107505712.jpg

107505713.jpg
107505720.jpg

А-А-А-А-А-А!!!!!!!! Обожаю мухобойки!!!

Какая красота!!! Супер!!! На фоне такой "козявочки" наша ВПП просто гигант, как в Хитроу!!!-)))

Уважаемый Night-Dreamer, очередное огромное спасибо за фото!!!

Как видим, уважаемые коллеги, гражданский сектор нашего UUOK живет не только большими ЛА советского, российского и иностранного производства, но и такими чудесными маленькими "комариками"!!!!!

От себя хочу добавить, что сегодня, по крайней мере, в первой половине дня, шла летная смена в военном секторе - не видел, но слышал звук СМТ.

С уважением,

Антон 

шла до 18.00. и сегодня идет. в порту пусто. и у военных пока без гостей. вчера были две вертушки Ми-8МТВ-5, улетели друг за дружкой но в разные стороны, первая на Москву, вторая на Воронеж.

post-86713-0-51743700-1401876616_thumb.jpg

Вчера, такая картина была. Так бы и внимания не обратил, но в свете последних событий... За пригорком лесок, за ним посёлок. Оттуда валит густой чёрный дым, слышны хлопки, а где-то в небе грохочет боевой самолёт. Вообще-то это у мужика какого-то на участке покрышки загорелись и шифер на сарайке лопался, а над нами как раз пилотажная зона - МиГи тренировались. Но невесело как-то, я вам скажу! Есть о чём задуматься... :closedeyes: 
Ладно, не будем о грустном. Немного о приятном.
Подождали мы вчерась, когда сверху перестанут гудеть - и зажужжали у себя снизу. Полетали над местными избушками, заглянули в канавку, пощурились на заходящее солншко. Вот, даже микро-видео заценить могу (ми скузи, совсем микро и не обработано никак, просто заместо фото, чтоб веселее):

В общем - красота! Пекло, на поле за 30, а сверху - прям курорт. Летишь так в одной футболке, не жарко, ветерок обдувает. Метрах на 150-200 на краю инверсии покалбасило правда чуток, но повыше забрались - и как на матрасе... Да-а, наверное если бы не сим - долго б ещё о таком только мечталось. :rolleyes:

...

А ещё у меня вопрос к REDEMAX'у, если он тут ещё бывает. Нас вообще из МиГа можно увидеть как-то? Ну визуально там, или может даже как цель отображаемся? Мы друг дружку примерно так наблюдаем:
post-67360-0-33665200-1402129422_thumb.jpg
Мне интересно просто за сколько нас можно заметить из кабины истребителя на его рабочей скорости? Дело в том, что в день, когда в Халино полёты, как-то - извиняюсь - очкливо летать: ваши две конфорки воздух так баламутят, что попади в спутный след - купол не то что сложит, а порвёт как Тузик тряпку.
Местность на видео узнаваемая, где чего - много не пишу. В/п класса G у нас тут до 700 м AMSL, в принципе обычно больше и не нужно. Выше - от эш. 1200 - зона ограничения полётов. Туда, естественно, никто не лазает. Но вот иногда бывает (правда, к сожалению, не часто) ваши орлы метрах так на 300 просвистят, а потом свечкой в облака шмыг - и тю-тю. Красиво, конечно - слов нет. Но хочется как-то готовым быть к таким встречам. Прямо за спиной мясорубка тарахтит, из-за неё фиг чего услышишь, связь даже не берём. Каждый раз перед полётами на МДП звонить? Так тут после 16:30 только Калуга работает. Чего подскажете? Или не париться с этим?

Мужи-братия. Ничтоже сумняшеся, собравшись с духом русским и предпоясавшись волей неутомимой, решил-таки обратиться ко всем обитателям этой ветки со своим вопросом прямо сюда, ясно отдавая себе отчёт в том, что вообще-то этот вопрос должен предназначаться для другой, уже существующей ветки. Но на то есть свои причины

So... I've got a problem with UUOK scenery for X-Plane 10...

Шо в переводе с языка вероятного противника звучит примерно как "Башку сломал с курским сценарием под XP10". Итак, я начал делать сценарий Курска под ХР10. Сделал аэровокзал, стоянки, рулёжки, закинул некоторые статические объекты и т.п. Но всю работу на текущий момент заклинило то, что я не нашёл никакой возможности редактировать меш а из-за этого у меня на одной из РД образовался совершенно непроходимый ров, который надо исправить. Потратив кучу времени на поиск решения этой проблемы, я обнаружил, что есть утилита, которая позволяет редактировать меш, профили ВПП, рулёжек, стоянок и прочей мутотени. ОДним словом - рельеф. Но эта тулза работает только под Windows, а под Linux, с помощью Wine (линуксоиды знают, что это такое), эта утилитка запускаться не хочет. А у меня в доме уже лет несколько виндами и не пахнет. Только Linux. И тут на меня навалилось острое чувство расстройства:

1. Делать сценарии под ХР - легко и интересно.

2. Материала для создания не только сценарий аэропорта Курск, но и целой кучи местных живых и не очень аэродромов - хватает (относительно)

3. В ХР очень точно реализованы железные и автомобильные дороги, что позволяет без лишних танцев с бубном забабахать максимально точный город, причём сохранив и ЖД и автотрафик.

4. Владение моделированием и маппингом достаточное для аддоностроительства.

Но, блин, я понял, что в одиночку тупо не осилю. Нужны подельнички.  Насколько мне известно, из постоянных обитателей этой ветки в ХР летаю только я, что даёт вполне оправданные основания полагать, что пользователям FS2004 и FSX до лампочки на этот сценарий. С другой стороны, других сценариев Курска сейчас вообще никто не делает и не похоже, чтобы кто-то им занимался. Поэтому прошу всех неравнодушных отклинуться и подключиться к созданию сценария. Все материалы полученные в процессе разработки будут переданы в безвозмездное пользование разработчикам, пожелающим сделать сценарий под мелкомягкие симы. Я, увы, пока могу делать сценарий только под ХР. Так что предложения и просьбы выглядят так:

Задача минимум:

* Нужен пользователь Windows-машины, которые сможет установить на свой компьютер необходимую утилиту (ссылку на неё дам по необходимости и, желательно, X-Plane. Этому пользователю предстоит исправлять косяки дефолтного меша и преобразовать профиль (или точнее - высоты) в соответствии с реальными данными. Это архиважно для продолжения нормальной работы.

** В качестве бонуса, было бы неплохо, чтобы этот пользователь владел моделированием в Blender3D и навыками создания текстурных карт. Пока что эту работу я вполне успешно делаю сам, но тут лишних рук не будет.

Задача максимум:

* Задача минимум + команда людей, в составе которой будут моделлеры B3D, текстурщики (GIMP),  фотографы и чертёжники.

Каковы вообще цели по созданию сценария Курска? Все цели можно разделить на этапы. Первый этап - это собственно создание аэропорта Курск-Восточный с высоким уровнем детализации и соответствием внешних видов порта на текущий 2014 год. В аэропорту будут реализованы гражданский и военный сектора с комплектом статики. Из прилегающих территорий планируется только создание военного городка Халино и площади перед аэровокзалом. Далее идёт второй этап. Этот этап включает в себя детальное создание города Курска, в котором будут реализованы все достопримечательности (здание ЖД вокзала, Триумфальная арка, проспект Победы, Знаменский и Сергиево-Казанский соборы, Дом Офицеров и многое другое), а большинство домов будут сделаны исходя из своих прототипов. Охват второго этапа будет граничить на востоке примерно в районе села Беседино, на юго-востоке в районе Рышково, в котором будет сделан полноценный сценарий аэродрома ДОСААФ, на юге - в районе Селиховых дворов или южного поста ДПС, на западе - Ворошнево или объездная в районе Волокно, на северо-западе - собственно СЗ-микрорайон, на Севере - Северный пост ДПС, на северо-востоке - сама деревня Халино, посёлок Юбилейный и пока всё. Третий этап будет представлять собой создание сценариев существующих и исчезнувших (возможно) аэродромов и взлётно-посадочных площадок в Курской области, коих в СССР было как у дурака фантиков. К ним же будут создаваться и сценарии окружающих их посёлков и городков. В итоге мы получим гигантский по размерам и впечатляющий по реализации сценарий, который, при желании, умельцы смогут сконвертить в FS9 и FSX.

Простите, я как всегда многословен. Найдётся человек, который захочет потратить кучку времени на то, чтобы повозиться с ненужным для него симом и утилитами, по исправлению меша?

К сожалению, по какой-то причине в текущий момент невозможно загрузить изображения, но позже я скину то, что уже сделано.

Уважаемые друзья! Сегодня в нашем UUOK стартовал сезон летних отпускных полетов в Крым - 2014! Благодаря нашему бессменному коллеге Night-Dreamer (огромное ему спасибо!!!), можно посмотреть видео старта рейса Курск - Симферополь: http://vk.com/aerokursk?z=video-51865998_168976615%2Fa5d240a4d73b06d2c2

Кроме того, уважаемые Night-Dreamer и Виталий Торхов сделали фото прибытия борта из Симферополя и убытия туда.

С уважением,

Антон

post-56098-0-18236900-1402341759_thumb.jpg

post-56098-0-79219100-1402341807_thumb.jpg

post-56098-0-18269600-1402341826_thumb.jpg

post-56098-0-84966700-1402341840_thumb.jpg

post-56098-0-32249300-1402341892_thumb.jpg

post-56098-0-32953600-1402342062_thumb.jpg

А еще сегодня в военном секторе с утра стоял грохот и шли полеты, прерванные ливнем и возобновившиеся потом ненадолго. Но, судя по звуку, показалось, что это не наши СМТ - слишком тяжелый и мощный был! Может, Су у нас гостили?

С уважением,

Антон

хм. и в контакте вчера человек писал, будто видел в небе сушки над Медвенским районом. но я ничего не слышал о прибытии  вчера в гости сухарей, и видел только СМТ. может и отрабатывали посадку на запасной аэродром.
по поводу вчерашнего Симферополя, тут все лавры Виталию, ибо у меня из фототехники пока старенькая мыльница, и фотки с видео с нее даже стыдно показывать)
сегодня снова полеты до часу ночи. сейчас слышал звук посадки винтового борта, вероятно ан-26 

Мужи-братия. Ничтоже сумняшеся, собравшись с духом русским и предпоясавшись волей неутомимой, решил-таки обратиться ко всем обитателям этой ветки со своим вопросом прямо сюда, ясно отдавая себе отчёт в том, что вообще-то этот вопрос должен предназначаться для другой, уже существующей ветки. Но на то есть свои причины

So... I've got a problem with UUOK scenery for X-Plane 10...

Шо в переводе с языка вероятного противника звучит примерно как "Башку сломал с курским сценарием под XP10". Итак, я начал делать сценарий Курска под ХР10. Сделал аэровокзал, стоянки, рулёжки, закинул некоторые статические объекты и т.п. Но всю работу на текущий момент заклинило то, что я не нашёл никакой возможности редактировать меш а из-за этого у меня на одной из РД образовался совершенно непроходимый ров, который надо исправить. Потратив кучу времени на поиск решения этой проблемы, я обнаружил, что есть утилита, которая позволяет редактировать меш, профили ВПП, рулёжек, стоянок и прочей мутотени. ОДним словом - рельеф. Но эта тулза работает только под Windows, а под Linux, с помощью Wine (линуксоиды знают, что это такое), эта утилитка запускаться не хочет. А у меня в доме уже лет несколько виндами и не пахнет. Только Linux. И тут на меня навалилось острое чувство расстройства:

1. Делать сценарии под ХР - легко и интересно.

2. Материала для создания не только сценарий аэропорта Курск, но и целой кучи местных живых и не очень аэродромов - хватает (относительно)

3. В ХР очень точно реализованы железные и автомобильные дороги, что позволяет без лишних танцев с бубном забабахать максимально точный город, причём сохранив и ЖД и автотрафик.

4. Владение моделированием и маппингом достаточное для аддоностроительства.

Но, блин, я понял, что в одиночку тупо не осилю. Нужны подельнички.  Насколько мне известно, из постоянных обитателей этой ветки в ХР летаю только я, что даёт вполне оправданные основания полагать, что пользователям FS2004 и FSX до лампочки на этот сценарий. С другой стороны, других сценариев Курска сейчас вообще никто не делает и не похоже, чтобы кто-то им занимался. Поэтому прошу всех неравнодушных отклинуться и подключиться к созданию сценария. Все материалы полученные в процессе разработки будут переданы в безвозмездное пользование разработчикам, пожелающим сделать сценарий под мелкомягкие симы. Я, увы, пока могу делать сценарий только под ХР. Так что предложения и просьбы выглядят так:

Задача минимум:

* Нужен пользователь Windows-машины, которые сможет установить на свой компьютер необходимую утилиту (ссылку на неё дам по необходимости и, желательно, X-Plane. Этому пользователю предстоит исправлять косяки дефолтного меша и преобразовать профиль (или точнее - высоты) в соответствии с реальными данными. Это архиважно для продолжения нормальной работы.

** В качестве бонуса, было бы неплохо, чтобы этот пользователь владел моделированием в Blender3D и навыками создания текстурных карт. Пока что эту работу я вполне успешно делаю сам, но тут лишних рук не будет.

Задача максимум:

* Задача минимум + команда людей, в составе которой будут моделлеры B3D, текстурщики (GIMP),  фотографы и чертёжники.

Каковы вообще цели по созданию сценария Курска? Все цели можно разделить на этапы. Первый этап - это собственно создание аэропорта Курск-Восточный с высоким уровнем детализации и соответствием внешних видов порта на текущий 2014 год. В аэропорту будут реализованы гражданский и военный сектора с комплектом статики. Из прилегающих территорий планируется только создание военного городка Халино и площади перед аэровокзалом. Далее идёт второй этап. Этот этап включает в себя детальное создание города Курска, в котором будут реализованы все достопримечательности (здание ЖД вокзала, Триумфальная арка, проспект Победы, Знаменский и Сергиево-Казанский соборы, Дом Офицеров и многое другое), а большинство домов будут сделаны исходя из своих прототипов. Охват второго этапа будет граничить на востоке примерно в районе села Беседино, на юго-востоке в районе Рышково, в котором будет сделан полноценный сценарий аэродрома ДОСААФ, на юге - в районе Селиховых дворов или южного поста ДПС, на западе - Ворошнево или объездная в районе Волокно, на северо-западе - собственно СЗ-микрорайон, на Севере - Северный пост ДПС, на северо-востоке - сама деревня Халино, посёлок Юбилейный и пока всё. Третий этап будет представлять собой создание сценариев существующих и исчезнувших (возможно) аэродромов и взлётно-посадочных площадок в Курской области, коих в СССР было как у дурака фантиков. К ним же будут создаваться и сценарии окружающих их посёлков и городков. В итоге мы получим гигантский по размерам и впечатляющий по реализации сценарий, который, при желании, умельцы смогут сконвертить в FS9 и FSX.

Простите, я как всегда многословен. Найдётся человек, который захочет потратить кучку времени на то, чтобы повозиться с ненужным для него симом и утилитами, по исправлению меша?

К сожалению, по какой-то причине в текущий момент невозможно загрузить изображения, но позже я скину то, что уже сделано

я готов помочь, но только как найду ХР10 55гб мне с моим траффиком качать не вариант

Вчера, начиная с 18.00, наблюдал вечернюю летную смену - работали с ВПП 30. Очень впечатлили два одиночника: один на приличной скорости прошел достаточно низко над Союзной и повернул на север, а второй над Республиканской пошел практически "свечкой", одновременно выполняя вращение по продольной оси, потом сделал полупетлю, бочку и ушел тоже на север. 

Дождь, правда, прервал на время полеты, по потом летали до ночи, как и указал выше уважаемый Night-Dreamer!

С уважением,

Антон

Малюсенькая новость по разработке порта UUOK для X-Plane 10. Решил пока просто выложить скрины того, что сделано. Вокзал будет переделываться и перетекстурироваться, т.к. нашёл более совершенные технологии, которые улучшают внешний вид сцены. Так что пока всего лишь три скрина...

post-68211-0-47547900-1402746632_thumb.png

post-68211-0-93402800-1402746645_thumb.png

post-68211-0-90700300-1402746653_thumb.png

Малюсенькая новость по разработке порта UUOK для X-Plane 10. Решил пока просто выложить скрины того, что сделано. Вокзал будет переделываться и перетекстурироваться, т.к. нашёл более совершенные технологии, которые улучшают внешний вид сцены. Так что пока всего лишь три скрина...

Илья, друг, нет слов!!!!! Класс!!!!!

С уважением,

Антон

P.S. В Восточном, похоже, в эти дни тишина - военные не летают, а гражданские ходят по расписанию.

Не-е, видел Ил-76 взлетающий в сторону Поповки, примерно в 1200

Давненько не заходил на любимую ветку из-за аврала работах...

Классно, что в UUOK приходили и приходят борты! Night-Dreamer, спасибо огромное за инфо!

Пока что новостей у меня нет-((( Вроде, военный сектор пока молчит...

С уважением,

Антон

военный молчит? да ладно) полеты понедельник-вторник, в четверг тоже были, летали даже пятеркой, плюс транспортников несколько было, 76-ой один точно, пара-тройка ан-12. в пятницу  полеты до часу ночи. так что военный точно не молчит)

Примерно в 9.30 сел Як-40 RA-87908 Ак Барс Аэро. 

107647902.jpg
107647913.jpg

военный молчит? да ладно) полеты понедельник-вторник, в четверг тоже были, летали даже пятеркой, плюс транспортников несколько было, 76-ой один точно, пара-тройка ан-12. в пятницу  полеты до часу ночи. так что военный точно не молчит)

Значит, я не уследил!-))) Спасибо за инфо, Night-Dreamer!!! Да, вояки действительно не дремлют!

Вчера с Никитской рассмотрел стоящий в районе заправочной станции UUOK Ил-76, хотел сделать фото, но при увеличении мой смарт размазал картинку-(((

С уважением,

Антон

УВАЖАЕМЫЙ REDEMAX! КОГДА ЗАЙДЕШЬ К НАМ СЮДА ВЕТКУ, ПОЖАЛУЙСТА, СРАЗУ НАПИШИ МНЕ В ЛИЧКУ!!! ПОЖАЛУЙСТА!

С УВАЖЕНИЕМ,

АНТОН

Уважаемый REDEMAX, UUOK и его обитатели очень соскучились по тебе!!!

С уважением,

Антон

почему больше года ничего не писали тут ? было интересно прочитать

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...