Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

cptn1251

Настоящее и будущее UUOK

Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

В моём славном и мной любимом городке Курске есть вполне себе приличный аэропорт (аэродром). На нём базируются военные на Миг-29 и ещё они принимает периодически транспортные самолёты (пассажирские реже) со всего мира. Собственных регулярных рейсов - два раза в неделю в Москву на Ан-24. И тут у меня возник такой вопрос:

Возможно, люди имеющие прямое отношение к ГА и к самим аэропортам, знают что-нибудь о том, что реально сейчас происходит с а/п Восточный? Я знаю, что он лет десять назад стал международным, но ГА в последние пару лет стало как-то уж совсем мало. Есть ли перспективы его развития? Не планируются ли какие-то регулярные рейсы в Курск и из Курска?

Всё это - простое здоровое любопытство. Сам я к авиации имею отношение весьма отдалённое, так что узнать что-то из первых рук не имею возможности. Интересует именно гражданская часть аэропорта. О военной его части я знаю немало, так как много друзей служит там...

Добрый день!

В настоящее время UUOK снова закрыт - после осенней замены покрытия ВПП сейчас планируют провести кап.ремонт рулежек, стоянок и оборудовать системой инструментальной посадки (вероятно, хотят дотянуться до международных стандартов). До НГ был объявлен конкурс на ген.подрядчика для выполнения работ.

В идеях есть постройка еще одного терминала с целью развести внутренние и международные потоки (хотя, не понимаю, зачем это надо - у нас же не Хитроу!!!).

Вояк сейчас временно перегнали на авиабазу по Воронежем.

Вроде бы, ведутся переговоры о возвращении UTair. К 18 мая обещали пустить первый борт на рейс до Анталии. Посмотрим!!!

С уважением,

Антон

А какая компания делает эти два рейса в Москву сейчас? Я раньше на Аэрофлоте с Быково летал. Почти всегда на Ан-24, но пару раз и на Як-40 тоже.

Антон, очень рад встретить здесь своего земляка. Надо признать, наш город вообще не слишком активен в Сети, так что ваше присутствие втройне приятный сюрприз. Спасибо за ваш ответ. Недавно узнал от своего приятеля (он - сотрудник нашего нашей местной ФСБ), что с ремонтом проблема, вроде бы, из-за того, что военные и гражданские не могут определиться - кому ВПП принадлежит. Правда он сразу оговорился, что точно не в курсе дел...

Позвольте уж ещё один вопрос задать... Вы случайно не знаете, а компания "Авиахим", базировавшаяся на UUOK, ещё существует? Функционирует? На чём летает?

А какая компания делает эти два рейса в Москву сейчас? Я раньше на Аэрофлоте с Быково летал. Почти всегда на Ан-24, но пару раз и на Як-40 тоже.

Сейчас, вроде, снова ведутся переговоры с UTair. Несколько лет назад она продала рейсы РегионАвиа, они летали на Embraer. Ходил Як-40.

Весной прошлого года видел на перроне Ан-24РВ Рязаньавиа.

Из военных бортов видел Ил-76 и 78(заправщик).

С уважением,

Антон

Антон, очень рад встретить здесь своего земляка. Надо признать, наш город вообще не слишком активен в Сети, так что ваше присутствие втройне приятный сюрприз. Спасибо за ваш ответ. Недавно узнал от своего приятеля (он - сотрудник нашего нашей местной ФСБ), что с ремонтом проблема, вроде бы, из-за того, что военные и гражданские не могут определиться - кому ВПП принадлежит. Правда он сразу оговорился, что точно не в курсе дел...

Позвольте уж ещё один вопрос задать... Вы случайно не знаете, а компания "Авиахим", базировавшаяся на UUOK, ещё существует? Функционирует? На чём летает?

Взаимно тоже рад встретить земляка! Нас тут немного, но мы есть!-)))

На самом деле, UUOK находится в ведении МО РФ, а гражданские имеют право выполнения полетов и базирования.

В один из своих прилетов, президент остался недоволен качеством покрытия ВПП, о чем сказал губернатору. После этого начали думать о реконструкции и согласовывать с вояками. По сути дела, наш Восточный вообще никогда, с момента постройки, капитально не ремонтировался. Что будет дальше, покажет время и финансирование.

Прошлым летом делал фото для того, чтобы ребята сделали сцену для сима - стояла много Ан-2 Авиахим. Пару раз видел этих "жуков" над полями около Свободы.

С уважением,

Антон

Что-то не видно в летнем расписании рейсов на Курск пока ни у одной авиакомпании. Ютэйр больше не хочет летать, загрузка была очень низкой, кроме пн и пт.

Что-то не видно в летнем расписании рейсов на Курск пока ни у одной авиакомпании. Ютэйр больше не хочет летать, загрузка была очень низкой, кроме пн и пт.

Пока не завершены ремонтные работы. А когда это событие произойдет - кто знает...

Единственное, в местной прессе 2 недели назад директор аэропорта оптимистично утверждал, что в сезон отпусков рейсы будут. Посмотрим!

С уважением,

Антон

Там рядышком в Белгороде уже такой проект амбициозный раскручивают, такой прям аэровокзал, что ох... "Аэропроект" даже ролик выпустил: www.belgorodavia.ru

Вот так прошлым летом выглядела стоянка сельхозавиации.

С уважением,

Антон

post-56098-0-08438700-1301860557_thumb.jpg

post-56098-0-88407600-1301860771_thumb.jpg

Там рядышком в Белгороде уже такой проект амбициозный раскручивают, такой прям аэровокзал, что ох... "Аэропроект" даже ролик выпустил: www.belgorodavia.ru

Да....

Хотя, наш UUOK в свое время, при СССР, очень даже неплохо был известен и рейсы были!

С уважением,

Антон

Да раньше побольше рейсов в Курск было. Интересно, вход от самолета в аэропорт как и раньше?, через ворота слева?

p.s. А кстати лет так 15-20 назад на поле в районе Шуклинки "приземлился" Миг (23?), пилот вроде как катапультировался. Я сам не видел, брат ходил смотреть.

Хороший порт, я в Норильск оттуда летел. Поудобнее чем Курск-Москва-Норильск.

Да раньше побольше рейсов в Курск было. Интересно, вход от самолета в аэропорт как и раньше?, через ворота слева?

p.s. А кстати лет так 15-20 назад на поле в районе Шуклинки "приземлился" Миг (23?), пилот вроде как катапультировался. Я сам не видел, брат ходил смотреть.

Ворота теперь исключительно для заезда спец.автотранспорта из города на перрон. Пассажиры идут через таможенный и прочие виды контроля в здании, потом на перрон.

С Мигом в Шуклинке ничего не слышал, единственное, в 1993-1994 гг. Миг-23 после взлета и набора высоты упал на территорию частного дома в Поповке. Пилот катапультировался, а на земле был пожар сильный.

С уважением,

Антон

post-56098-0-14271000-1301894678_thumb.jpg

post-56098-0-87114300-1301895984_thumb.jpg

Иногда и такие гости бывают!-)))))))))

С уважением,

Антон

post-56098-0-55369300-1301896551_thumb.jpg

ОГО!!! За несколько дней, что меня не было, узнал столько нового... Особенно впечатлили фотки))

Но вложу и свою лепту в информацию о UUOK. Я тут узнал, что те новые Миг-29, на которых летают наши военные, это те самые Миги, которые отказались покупать индусы у нас. Часть ушла к нам в Курск, а часть то ли в Кубинку, то ли куда-то ещё...

Тот Миг-23, который на Поповку упал, бабулю убил. Впрочем, не то чтобы убил... она сама от страха померла.

Вот здесь http://video.aviacia.ru/498 интересный фильм о курском истребительном полке и МИГ-29СМТ.

У этой бабули то ли времянка, то ли баня сгорела от падения МИГа -((((( Жалко. Он, вроде, тогда упал с учебными ракетами и был риск, что они от огня начнут взрываться....

С уважением,

Антон

Посмотрел. интересный фильм. Правда я его ещё по телеку видел. Всё равно спасибо за ссыль.

На этой неделе в одном из курских периодических изданий было опубликовано сообщение, что в связи с ремонтом ВПП (официальная версия), в летний период аэропорт работать не будет. Как отмечает издание, до 2015 г. никаких полетов из Курска не будет.

С уважением,

Антон

Иногда и такие гости бывают!-)))))))))

С уважением,

Антон

В один день фотографировали :umnik2:

post-26030-0-31949400-1306423477_thumb.jpg

post-26030-0-29299100-1306423499_thumb.jpg

В один день фотографировали :sarcastic:

Вот это красота!!!! Класс!!! Один борт с разных ракурсов! :)

Жаль, что сейчас в нашем UUOK тишина.....

С уважением,

Антон

Вот ещё нащел .Чтото не пойму,одну фотку загрузил,больше не принимает :)

post-26030-0-93198700-1307103339_thumb.jpg

Ну и взгляд на ВПП с курсом 298

post-26030-0-92941700-1307103805_thumb.jpg

Вот это класс!!!!! Впервые вижу виды "по другую сторону" забора!!! Спасибо огромное!!! :) :) :)

С уважением,

Антон

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...