Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

AIR_16

"Царь" ушел из песков

Recommended Posts

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU – Пилот российской команды "КАМАЗ-мастер" (Набережные-Челны, Татарстан), семикратный победитель ралли "Дакар" Владимир Чагин объявил во вторник о завершении карьеры профессионального гонщика.

post-61025-0-20266100-1297777443_thumb.jpg post-61025-0-27585600-1297777461_thumb.jpg post-61025-0-79727000-1297777778_thumb.jpg

В январе 2011 г. Чагин отпраздновал 41-й день рождения и в седьмой раз поднялся на пьедестал "Дакара". Второе место занял двукратный победитель ралли-рейда Фирдаус Кабиров, а третье — дебютировавший на "Дакаре" в качестве пилота 26-летний Эдуард Николаев. Первую четверку замкнул экипаж Ильгизара Мардеева.

"Четыре наши машины уже не помещаются на пьедестале, нужно его расширять", - пошутил по поводу победы сразу четырех экипажей глава команды Семен Якубов. И если для Николаева это была первая победа в качестве пилота, то для "Царя песков", как прозвали Чагина на гонке, подиум в Буэнос-Айресе стал последним.

"Дакаром-2011" я завершаю свою карьеру, - сказал Чагин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник. Он поблагодарил руководство команды и болельщиков за поддержку и помощь, обещав в дальнейшем работать на благо российского автоспорта.

"Я очень благодарен болельщикам нашей команды за поддержку. Спасибо журналистам — я старался ценить их труд. Я благодарен Семену Семеновичу Якубову за доверие, за то, что он впервые позволил мне, 19-летнему, сесть за "Нивы", а затем - грузовика. Мы вместе победили на многих "Дакарах". Уходя из спорта, я автоспорт не покидаю. Остаюсь работать в команде. Мне хватит работы на 25 часов в сутки. Буду делать все, чтобы наш любимый автоспорт в России развивался. В 2011 г. мы добились лучшего результата в истории команды. Мы шли к нему 23 года", - сказал Чагин.

В свою очередь, руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Семен Якубов отметил, что "это было мужественное решение предоставить другим пилотам возможность побывать на подиуме".

"Я хочу пожелать Володе удачи в дальнейшей его работе, поблагодарить его за то, что он сделал не только для команды "КАМАЗ-мастер", но и для всего российского автоспорта", - сказал Якубов. Он выразил надежду на то, что в будущем в российском автоспорте появится достойная смена Чагину.

"Дай Бог, чтобы появились спортсмены, которые побьют рекорды Володи. Я как человек сведущий в этом деле могу сказать, что даже если это произойдет, то будет не скоро. Мы должны гордиться, что в российском автомобильном спорте есть такой спортсмен, который может по праву считаться лучшим в мире",- отметил Якубов.

Молодая смена Чагину, которую хотят видеть на подиуме болельщики, - это, прежде всего, Эдуард Николаев. Заняв первое место на "Шелковым пути – 2010" и третье на своем дебютном "Дакаре", он показал, что вполне может оправдать ожидания фанатов.

Справка

Владимир Чагин родился в 1970 году. Лауреат Государственной премии, заслуженный мастер спорта России, заслуженный мастер спорта республики Татарстан, двукратный обладатель Кубка Мира, семикратный победитель ралли "Дакар". Всего в послужном списке пилота 39 выигранных гонок.

Награжден орденами "Знак Почета", Мужества, Почета, Дружбы, За заслуги перед Отечеством 4 степени, медалями "За доблестный труд", "В память 1000-летия Казани", знаком отличия "За заслуги перед городом", знаками "За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Татарстан", "За образцовую эксплуатацию автомобильной техники".

Чагин возглавляет также НП "КАМАЗ-Автоспорт". Считается одним из самых титулованных пилотов мира. На его счету 63 побед на этапах "Дакара" - абсолютный рекорд в истории этой самой сложной гонки.

Женат, воспитывает двух сыновей.

Достижения Владимира Чагина

Победитель

Париж-Дакар 2000, 2002, 2003, 2004, 2006, 2010, 2011

«Дезерт Челендж 99,2001,02,03,04,05»

«Баха Италия 2000»

«Оптик 2000 Тунис 2000, 2001»

«Мастер-Ралли-95,96,2000,02»

«Ралли Востока — Каппадокия 2003,04»

«Баха Жемчужина 2000», «Калмыкия 2000»

«Тихий Дон 2003»

«Хазарские степи 2004, 2006»

Призер

Париж-Дакар 1999, 2005, 2009

«Дезерт Челендж 2000»

«Байконур-Москва 1997»

Победитель Кубка Мира по ралли-марафонам 1996 и 2000 гг.

Двукратный Чемпион России

Обладатель Кубка России

Обладатель звания «Лучший гонщик России».

Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (7 июня 2010 года) — за высокие спортивные достижения в соревновании по ралли-рейдам «Дакар Аргентина — Чили»

Орден Мужества (15 марта 2005 года) — за мужество и высокий профессионализм, проявленные в экстремальных условиях при участии в международных соревнованиях

Орден Почёта (23 июля 2001 года) — за заслуги в развитии физической культуры и спорта, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами

Орден Дружбы (19 октября 1996 года) — за большой вклад в развитие автомобилестроения, укрепление дружбы и сотрудничества между народами и достижение высоких спортивных результатов в марафоне «Мастер-ралли 95» по маршруту Париж — Москва — Пекин

Орден «Знак Почета»

Медаль «В память 1000-летия Казани»

Лауреат Государственной премии Российской Федерации (6 июня 2001 года) — за разработку и реализацию дизайн-системы «КАМАЗ-мастер»

Медаль «За доблестный труд» (Татарстан)

Заслуженный мастер спорта России

Знак Министерства Обороны Российской Федерации «За образцовую эксплуатацию автомобильной техники»

Заслуженный мастер спорта Республики Татарстан

Знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Татарстан»

Почетный гражданин города Набережные Челны

Лауреат Национальной премии России «Серебряный лучник»

Лауреат национальной общественной премии России «Золотая колесница»

/Интерфакс/

От себя - искренне горжусь своим земляком, это великий автогонщик - один из немногих людей, гордиться которым может вся Россия!

"Четыре наши машины уже не помещаются на пьедестале, нужно его расширять", - пошутил по поводу победы сразу четырех экипажей глава команды Семен Якубов.

Чего стОят победы КамАЗа: http://bednaruk.wordpress.com/2011/01/23/dakar_kamaz

Статья более чем предвзятая и спорная. Чемпионский Туарег то же имеет мало общего с серийным и стоит во много раз больше. А раллийный Камаз это пожалуй то единственное чем можно гордиться в нашем автопроме. И если у него сейчас фактически нет соперников, так это не его вина, а его заслуга.

И если у него сейчас фактически нет соперников, так это не его вина, а его заслуга.

Напоминает анекдот о Неуловимом Джо.

Статья более чем предвзятая и спорная. Чемпионский Туарег то же имеет мало общего с серийным и стоит во много раз больше. А раллийный Камаз это пожалуй то единственное чем можно гордиться в нашем автопроме. И если у него сейчас фактически нет соперников, так это не его вина, а его заслуга.

Полностью согласен. От статьи завистью попахивает, только вот не понятно с чего вдруг.

PS на "Дакаре" вся техника готовится специально. Серийных авто-мото там нет.

А я бы хотел попробовать себя на этих соревнованиях :sarcastic: . Интересно, как попасть на Дакар в качестве пилота какой-нибудь команды? Водительский стаж с 2005 года.

LOL! У меня стаж с 1996 г.

Гоночная лицензия есть? Спонсоры? :sarcastic:

А чего смешного я сказал? Ну да стаж не ахти какой, но и не 2 года... Вы бы не хотели там побывать? Проще мне кажется собрать свою команду и поехать =).

Если не ошибаюсь, то частную команду можно оформить. Вроде как-то раз выступала команда, спонсором которой был шейх из Абу-Даби.

А чего смешного я сказал? Ну да стаж не ахти какой, но и не 2 года... Вы бы не хотели там побывать? Проще мне кажется собрать свою команду и поехать =).

Freddie все правильно спросил. Вы можете себе позволить для начала так, по любительски несколько сот тысяч ойро для подготовки и еще несколько десятков тысяч в качестве орг. взноса? Ну и на счет лицензии, без нее вас на старт таких соревнований ни кто не выпустит. Это только организационные вопросы. А по делу, вы сможете удержать скорость порядка 120-140км/ч длительное время на такой вот трассе? Пробовали хотя бы на обычном асфальте, только не на германском автобане?

Злые Вы. Разрушили мои детские мечты :sarcastic: .

вы сможете удержать скорость порядка 120-140км/ч длительное время на такой вот трассе?

Боюсь что не любой другой трассе (не германском автобане) это противозаконно и в лучшем случае можно лишиться не малой суммы "ойро".

Прочитал что 80% участников Дакара это любители и лишь 20% это профессиональные спортсмены (заводские команды).

Не думаю что любители имеют лицензии.

ФИА выделяет несколько уровней лицензий, соответствующих сложности и уровню проводимых ею гоночных соревнований:

Лицензии класса Н1, Н2, Н3 и Н4 выдаются участникам заездов исторических автомобилей

Лицензия класса D - выдается гонщикам, не задействованных в соревнованиях, для участия в отдельных международных автоспортивных событиях, по ходу которых им необходимо садиться за руль. Эта лицензия, как правило, выдается любителям для участия в отдельном мероприятии.

Лицензия класса R - выдается участника "дорожных" гонок, проводимых ФИА, таких как ралли, кроссы, заезды на холм и прочих подобных соревнований, по ходу которых каждый участник принимает индивидуальный старт. Чтобы получить эту и все прочие лицензии, гонщик должен обладать национальной гоночной лицензией высшего уровня.

Лицензия класса С - требуется участникам соревнований по автокроссу, а также - гонок грузовиков и некоторых других международных соревнований.

Лицензия класса В - предназначена для участников чемпионата WTCC и GT

Лицензия класса А выдается для участия в гонках высшего класса - Ф1, ГП2, IRL и Champcar, а также - любых других соревнований. Для ее получения гонщик должен в течение 2 лет перед получением лицензии не менее 5 раз финишировать в первой пятерке в гонках, проводимых по лицензии В или занять по место в первой пятерке по итогам сезона в чемпионате, проводимых по лицензии В. Лицензия возобновляется раз в год, и для того, чтобы продлить ее, гонщик должен принять участие как минимум в одном соревновании соответствующего уровня.

Ну а что? Чагин молодец мужик, если правда уходит, то это его выбор. Он все уже всем доказал, семикратный чемпион, куда уж больше то? Да и побеждать наверное уже неинтересно. Шумахер тоже семикратный чемпион и ушел, но дома видимо скучно сидеть, как пилот самолета не может не летать, так и пилот болида, вот и вернулся в Мерседес и гоняет теперь в свое удовольствие, у него контракт и цель обогнать всех и выиграть все гран-при перед ним никто не ставят, да и на Мерседесе не особо получится.

А по делу, вы сможете удержать скорость порядка 120-140км/ч длительное время на такой вот трассе? Пробовали хотя бы на обычном асфальте, только не на германском автобане?

Думаю, что недолго и ДАЛЕКО не везде они так быстро едут, а вот песок и голова в шлеме целый день? Вот тут и познаются выносливые товарищи. Я уж лучше по асфальту.

Не думаю что любители имеют лицензии.

Без лицензии, с обычными водительскими правами вас пустят разве что покататься по подарочному сертификату на какой-нибудь "детской" Формуле Форд. Да и то, прежде, чем вы сядете в кокпит, вам инструктор пару часов будет читать лекцию, потом вы сядете с ним в обычную машину и проедете несколько раз по трассе, с комментариями, само собой. После этого вас потренируют сидя в кокпите работе с органами управления, и только после этого выпустят на трассу за пейскаром. И только когда убедятся, что вы способны безопасно проходить трассу, вам дадут проехать с десяток кругов полностью самостоятельно.

Думаю, что недолго и ДАЛЕКО не везде они так быстро едут, а вот песок и голова в шлеме целый день?

Естественно не везде, но именно ДОЛГО, а иначе, что это за гонки? Ради интереса поглядите например видео гонки BAJA 1000, - их немало в сети, - где багги и легкие грузовики фигачат 100 миль в час по пустыне. Ну и кроме песка прелестей хватает. Не только шлем, а еще костюм из Номекса, жара, дикая тряска... Тут после получаса прокатного багги все тело неделю болит и на задницу не сядешь, а я представляю, что такое гнать по бездорожью 2 недели, пусть и в чуть более комфортных условиях.

Вот, например, вид от первого лица, ролик начинается примерно через 30 минут после старта, есть продолжение. Цифры на дисплее у штурмана - скорость в милях в час.

http://www.youtube.com/watch?v=8yi7D-jPw0I

Неплохо, но я бы не сравнивал эти 2 ралли. На видео трасса как будто подготовлена была, а на дакаре you never know...

раллийный Камаз это пожалуй то единственное чем можно гордиться в нашем автопроме.

Ну,для Ралли,в единичных экземплярах в спец цехах можно что угодно хорошо построить,а вот на конвейере увы...

Камаз для ширпотреба был и остается весьма посредственной машиной как по эксплуатационным характеристикам так и по качеству ...

Для тех кто считает ралийный Камаз,машиной сделаной именно под определенные соревнования...

По последнему Дакару,была передача на канале "Авто+".И там было сказано,что в такой комплектации КАМАЗы выпускаются серийно,но только по 200 штук в год ( Серия идет не от 10000 машин ,а от 10.11 машина уже считается серийной).Под специализированные нужды.А то что мы видим на улицах-это машины для повседневной работы.От которых требуется перевозка грузов,и которую было-бы не жалко списать или продать на металолом.Не надо сравнивать их.

Кстати, а чем КАМАЗ хуже того-же МАЗа или ЗИЛа?Может хватит сравнивать западную технику и нашу.У нас разные дороги и условия эксплуатации.В условиях морозов и снежной зимы-лучше та машина,которая ремонтируется доступными средствами,и которую не нужно гнать из-за поломки в сервис-центр.

Для тех кто считает ралийный Камаз,машиной сделаной именно под определенные соревнования...

По последнему Дакару,была передача на канале "Авто+".И там было сказано,что в такой комплектации КАМАЗы выпускаются серийно,но только по 200 штук в год ( Серия идет не от 10000 машин ,а от 10.11 машина уже считается серийной).Под специализированные нужды.А то что мы видим на улицах-это машины для повседневной работы.От которых требуется перевозка грузов,и которую было-бы не жалко списать или продать на металолом.Не надо сравнивать их.

Кстати, а чем КАМАЗ хуже того-же МАЗа или ЗИЛа?Может хватит сравнивать западную технику и нашу.У нас разные дороги и условия эксплуатации.В условиях морозов и снежной зимы-лучше та машина,которая ремонтируется доступными средствами,и которую не нужно гнать из-за поломки в сервис-центр.

Можно я Вас спрошу? Вы работали?возили грузы на Камазе/Мазе ? Про иномарки я вообще не упоминал...Спросите любого водителя профессионала в Вашем городе про Маз и Камаз...что лучше?

Конечно ,при условии что они на них работали,и имеют представление об обоих машинах...

КАМАЗ : плюсы: тепло в кабине,хорошая проходимость (едет там где МАЗ не идет),минусы:отвратительное качество комплектующих,плохое качество сборки всего,дряные моторчики,которые груженую машину в мало мальскую гору сходу не везут,еще Камаз убийца позвоночника(проверено на себе за 8 лет работы)...

МАЗ: плюсы:Надежные Двигатели,глотают колхозную соляру без проблем,очень хорошо идут в подъем с полной нагрузкой,Рулевое управление,обзор,кабинка достаточно просторная...

минусы:холодный,сделан как будто топором,на чуть раскисшей грязи(не На бездорожье) пасует,буксует черт возьми :-),плохая ,ненадежная кпп...

За время работы на обоих машинах склонен к марке МАЗ...уверен,ВАМ это тоже самое подтвердят другие водители :-)

Posted · Hidden by Denizzz, March 9, 2011 - удалил скрытое
Hidden by Denizzz, March 9, 2011 - удалил скрытое

Очень жаль. Крутой был гонщик.Столько побед - а теперь на пенсию(

Эх... Спасибо ему за Дакар!bye2.gif

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...