Rhard

XMeshCore - утилита для создания мешей и редактирования высот аэродромов

371 posts in this topic

Делаю аэропорт Апатиты, хочу сделать профиль полосы по схеме и выровнять площадку под здание терминала.

post-39477-0-70895300-1329120422_thumb.jpg

0

Делаю аэропорт Апатиты, хочу сделать профиль полосы по схеме и выровнять площадку под здание терминала.

Он волшебным образом лежит на очень правильном месте. Даже горбик почти попадает :)

post-22893-0-23538500-1329123613_thumb.jpg

post-22893-0-24084600-1329123623_thumb.jpg

0

Тут берём xes http://update.x-plane.com/MeshTool/

Тут hgt http://dds.cr.usgs.gov/srtm/version2_1/SRTM3/Eurasia/

Сразу скажу, что hgt там хреновые - если есть ошибки, MeshTool их не конвертит. Поэтому я брал GEOTIFF из SRTM4, и с помощью Global Mapper вырезал нужный кусок. Если кому то нужно, могу выложить со скринами, как это делать.

0

Он волшебным образом лежит на очень правильном месте. Даже горбик почти попадает :)

Так и знал, что он в 9 - ке красиво ляжет. Я то, грешным делом, его в 10 ке пытаюсь ваять. За ссылки - спасибо! В мануале написано, что к 10-ке ваша программа

может не подойти, я таки попробую.

0

Тут берём xes http://update.x-plane.com/MeshTool/

Тут hgt http://dds.cr.usgs.g.../SRTM3/Eurasia/

Сразу скажу, что hgt там хреновые - если есть ошибки, MeshTool их не конвертит. Поэтому я брал GEOTIFF из SRTM4, и с помощью Global Mapper вырезал нужный кусок. Если кому то нужно, могу выложить со скринами, как это делать.

Очень нужно! Было бы замечательно.

0

Так и знал, что он в 9 - ке красиво ляжет. Я то, грешным делом, его в 10 ке пытаюсь ваять. За ссылки - спасибо! В мануале написано, что к 10-ке ваша программа

Да бестолку пробовать,нет ещё нужных инструментов для 10-ки. Да и 10-ки то нет толком,она в бэтто релизовой стадии причём на долго. Стабильно работающих версий нет с момента продажи по сей день. IMHO

2

Да бестолку пробовать,нет ещё нужных инструментов для 10-ки. Да и 10-ки то нет толком,она в бэтто релизовой стадии причём на долго. Стабильно работающих версий нет с момента продажи по сей день. IMHO

Да, но никто не мешает взять меш из девятки.. Многие же пользуются сценариями из 9ки. Хотя конечно это временно.. Может Laminar сделает хорошую утилиту для редактирования меша.. или хотя бы новый DSFTool.

0

Если начинать меш с нуля, то тут всё равно - 10я версия понимает всё что есть в 9й.. А если брать DSF из 10ки, то тут будут проблемы при конвертации, так как нового DSFTool пока нет.

Edited by Rhard
0

Да, но никто не мешает взять меш из девятки.. Многие же пользуются сценариями из 9ки. Хотя конечно это временно.. Может Laminar сделает хорошую утилиту для редактирования меша.. или хотя бы новый DSFTool.

Погоду бы я перетащил если-бы это было возможно. А вот глобальные сцены перетаскивать не совсем оправданно,так-как стыки между dsf от этого не пропадают. А из-за них все эти кривые мосты, и дороги уходящие в небо да невидимые стены на пешеходном эшелоне. И плюсов собственно и нет от такого перетаскивания, одни минусы.

P.S. Супник или кто-там всё выравняет просто у него стальные яйца.

Edited by Sergey747
0

А если брать DSF из 10ки, то тут будут проблемы при конвертации, так как нового DSFTool пока нет.

Да нет там никаких проблем. Распаковать, конвертнуть туда-сюда, запаковать.

0

Да нет там никаких проблем. Распаковать, конвертнуть туда-сюда, запаковать.

Пробовал с Прикаспийской низменностью.. при отрицательных высотах бред получается. После "туда-сюда" там вообще столбы до неба стояли. Как в других случаях, не знаю.. Но всё равно, при генерации меша из SRTM есть только 9точный вариант.

Edited by Rhard
0

Пробовал с Прикаспийской низменностью.. при отрицательных высотах бред получается. .

В hgt, если правильно помню, отрицательных высот вообще не предусмотрено. Те, сгенерировать не удастся.

0

В hgt, если правильно помню, отрицательных высот вообще не предусмотрено. Те, сгенерировать не удастся.

Я ничего в этом случае не генерировал и не редактировал.. просто взял квадрат из десятки и прогнал его туда сюда DSFTool-ом.

По поводу отрицательных высот, проверю сегодня.

Edited by Rhard
0

Эксперименты с Прикаспийской низменностью показали, что отрицательные высоты программа обрабатывает нормально.. проблема с водой.. Если её принудительно не задавать - нет моря))))).. Сразу копнул глубже.. есть идея как вытягивать данные с водой и добавлять в скрипт к меш тулу. Буду продолжать эксперименты в этом направлении.

0

Действительно, попутал с прямым углом :brrr1: Есть там минус, но с этим минусом работать о-о-очень неудобно

Сразу копнул глубже.. есть идея как вытягивать данные с водой и добавлять в скрипт к меш тулу. Буду продолжать эксперименты в этом направлении.

Там, скорее, сушу вытягивать надо :sarcastic: Погрузил Астрахань в смотрелку и пару минут соображал, что же она мне показала. Одна сплошная вода :wacko:

0

На подходе версия 2.3 - будет добавлен интерфейс для генерации водной поверхности и ортофотополигонов.

0

Вот, спасибо!

На выходных буду тестить утилитку!! :yes:

0

Там, скорее, сушу вытягивать надо :sarcastic: Погрузил Астрахань в смотрелку и пару минут соображал, что же она мне показала. Одна сплошная вода :wacko:

Какую смотрелку? Я тоже хочу глянуть!

Ковырял я и так и эдак эти высоты и ландшафты менял и вообще убирал всё подальше от сима. Одно и тоже то есть баг стабильный. Без папки Global Scenery тоже подкидос шасси заметный,но проехать уже можно. Ландшафты вообще не при чём они просто усугубляют этот баг. Ещё заметил в плохую погоду меньше подкидывает когда без ландшафтов чем в хорошую. Пробовал выровнить dsf от 10ки. Получилось убрать стык но возник огромный бугор,перелом. Это я просто координаты упёр в край dfs например было 47.999999 сделал 48.000000 так что в чём заскок не понятно. Таких дромов ниже уровня моря много есть и -417,5 м ниже уровня моря.Хоть Балтийского хоть Мёртвого. Мелочь но на душе какашка.

0

Какую смотрелку? Я тоже хочу глянуть!

Ковырял я и так и эдак эти высоты и ландшафты менял и вообще убирал всё подальше от сима. Одно и тоже то есть баг стабильный. Без папки Global Scenery тоже подкидос шасси заметный,но проехать уже можно. Ландшафты вообще не при чём они просто усугубляют этот баг. Ещё заметил в плохую погоду меньше подкидывает когда без ландшафтов чем в хорошую. Пробовал выровнить dsf от 10ки. Получилось убрать стык но возник огромный бугор,перелом. Это я просто координаты упёр в край dfs например было 47.999999 сделал 48.000000 так что в чём заскок не понятно. Таких дромов ниже уровня моря много есть и -417,5 м ниже уровня моря.Хоть Балтийского хоть Мёртвого. Мелочь но на душе какашка.

Тестировал программу с 10кой. Такое не только при отрицательных высотах.. Мы явно чего-то не видим.

post-62490-0-08568600-1329565641_thumb.jpg

Это не полёт - так я загрузился на ВПП. Меш сгенерирован в MeshTool без правки в моей программе.

P.S. Продолжаю тестить в 9ке. Пока ещё не готов выложить новую версию.

0

Мы явно чего-то не видим.

Об её существовании я тоже догадываюсь. Да есть что-то что плевать хотело на папку Global Scenery и всё что в ней находиться.

0

Как я понял Остин мои видео уже видел,может и супнику сказал! Так что флаг им в руки и вот ещё Gif в подарок! На сайте Avsim больше 4.60mb не разместишь,а ещё один из самых дорогих сайтов в некотором рэйтинге считается! У себя покажу. http://nikolaevich-s...y.blogspot.com/ :rolleyes: Там и цену можно вычитать. Так, я опять под мухой!

Edited by Sergey747
0

MeshTool - это страшная тайна Бена Супника. Все версии дают разный результат. Столкнулся вот с таким ограничением

post-62490-0-65625700-1329591454_thumb.jpg

При использовании ортофотополигонов я не могу положить фэйковые полигоны под фотоподложку - точки меша не создаются..

Остается только такой вариант - получается вот такая шахматка))

Но я думаю все используют оверлейный слой в портах, так что эта проблема не будет так страшна. По крайней мере видно где была обработка)))

1

Печальный порт узнаю. Rhard как появится инструмент думаю мне скучать не придётся,всё вспахаю и переделаю. Там страх,ну была 9ка всё в норме,во всяком случае меня устраивало. Взял перехреначил, кому подфортил непонятно,глаза есть вообще или в пустыне его дом...

0

Программа под X-Plane 9. Когда будут утилиты под 10ю версию, тогда посмотрим.. Может ничего не нужно будет уже.

0